Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи

Фото 1Тема воздушных корней является одной из самых важных и актуальных для садоводов. Так как большинство орхидных являются эпифитами, они обладают воздушной корневой системой, за которой необходимо правильно ухаживать.

В противном случае, это может привести к гибели цветка.

Появление воздушных корней у эпифитных растений – это вполне естественный процесс, так как через них экзоты впитывают солнечный свет, а также при долгом отсутствии полива напитываются скопленной в корнях влагой.

Новые корни могут появиться в следствие засушливого климата. Таким образом орхидея показывает, что ей стало жарко. В этом случае необходимо срочно менять место обитания растения.

Другой вариант – создать комфортные условия для фаленопсиса, не меняя его «места жительства». Например, повысить влажность воздуха вокруг растения. Таким образом воздушные корешки будут напитываться и цветок будет дальше радовать садовода.

Воздушные корни орхидеи

Можно ли их обрезать?

Фото 1Итак, можно ли обрезать воздушные корни у орхидеи? Обрезать такие корни нежелательно, так как они – залог здоровья и полноценного развития тропического питомца.

Но в некоторых случаях обрезка корней необходима для того, чтобы не допустить гибели цветка. Однозначной обрезке подлежат:

Проблемы с корневой системой орхидных появляются из-за недостатка или излишка влаги.

ВНИМАНИЕ! То, что тропическое растение должно постоянно находиться во влажной среде – это миф. Если атмосферная влажность составляет 50 -70% — это конечно хорошо, но постоянное нахождение цветка в таких условиях чревато загниванием корней.

Отрезать воздушные корни для придания более эстетичного вида ни в коем случае нельзя, так как орхидеи являются эпифитами, а значит 90% питания и полезных веществ получают именно с помощью воздушной корневой системы. Внешне плоский или округлый корешок состоит на самом деле из двух частей:

  • ниткообразный корень;
  • внешняя оболочка (фермент веламен).
Фото 1

Воздушные корни орхидеи снаружи покрыты веламеном.

Во время освещения или полива основной объём полезных веществ получает внутренняя часть корня, остальное скапливается в веламеновой оболочке, подпитывая растение при необходимости.

Если же внешние корни обрезать в угоду эстетического внешнего вида – это нанесёт орхидее непоправимый вред так, что в дальнейшем её вряд ли можно будет спасти.

Что считается нормой?

Фото 1Обилие воздушных корней растения является естественным и свидетельствует о его здоровье.

Считается, что цветок полноценно и своевременно развивается, если корни, находящиеся поверх грунта, при поливе приобретают ярко зелёный цвет, в остальное время нормальным считается серебристо- серый оттенок корешков.

Время полива является самым лучшим периодом для диагностики растения и обнаружения высохших корней, так как на фоне здоровых ярко – зелёных серые безжизненные корешки видны невооружённым глазом.

Почему появляются избыточные?

Главная и единственная причина появления избыточного количества воздушных корней заключается в чрезмерно сухом климате или недостаточном поливе орхидеи. Такое активное развитие корневой системы экзота – показатель того, что растению необходим более частый полив. Иногда это может означать, что растение нуждается в удобрениях.

Но, невзирая на очевидные проблемы ухода и содержания орхидного, появление новых корешков — это совсем неплохо. Наоборот – это свидетельствует о том, что цветок активно развивается и растёт.

Обрезка воздушных корней

В каких случаях её необходимо провести?

Обрезать рекомендуется только сухие или гнилые корешки. Остальные трогать не стоит, даже если садоводу кажется, что любимица выбрасывает слишком много корней.

Делается это, в первом случае – для того, чтобы цветок не тратил силы на нежизнеспособный корень, во втором – чтобы не допустить дальнейшего гниения фаленопсиса и, таким образом, не потерять любимого питомца.

Фото 1

Обрезать можно только высохшие или подгнившие корешки.

Важно так же знать, что к высыханию корневища у орхидных может привести не только недостаточный, но также и избыточный полив.

ОСТОРОЖНО! Для того, чтобы предотвратить процесс гниения, необходимо строго контролировать влажность субстрата цветка. Чтобы растение не получало слишком много воды, его нельзя оставлять погружённым в воду более, чем:

  • на 2-3 часа 1-2 раза в неделю, если речь идёт о жарком весенне-летнем периоде,
  • или 1-2 раза в месяц в остальное время.

Технология

У начинающих цветоводов часто возникают вопросы: «Стоит ли обрезать воздушные корни, если внешне кажется, что их стало слишком много?» или «Как правильно обрезать сухой корень и не навредить растению?». На самом деле всё гениальное просто, достаточно только знать о нескольких важных нюансах.

Если корни засохли и портят эстетику растения

От сухих корней, безусловно, необходимо избавляться. Цветок должен отдавать силы для естественных процессов жизненного цикла, таких как рост и цветение, а не подпитывать безжизненный корень.

Фото 1

От высохших воздушных корней нужно избавляться.

Для обрезки владельцу орхидеи необходимы:

  • ножницы (или секатор);
  • активированный уголь.

Сухой корешок обрезать предварительно продезинфицированным секатором, после чего присыпать место среза активированным углём.

Если они живые, но их слишком много

В этом случае, беспокоиться вообще не имеет смысла. Единственный совет тем, кто хочет придать фаленопсису более эстетичный вид: обильно разросшиеся корни можно прикрыть мхом. В остальном же, стоит дать орхидному расти и развиваться дальше.

Активно растущие корни однозначно не стоит силой запихивать в горшок и присыпать грунтом. Наоборот, они должны получать подпитку светом и влагой из окружающей среды. Садоводу остаётся главное: соблюдать правила по уходу и содержанию цветка.

Фото 1

Если воздушные корни живые и здоровые, то их не трогают.

Если корешки орхидного не гниют и не сохнут – это идеальный вариант. В таком случае можно обойтись без процедуры обрезки.

Полезные видео

Посмотрите видео о воздушных корнях орхидей:

Видео ниже посвящено причинам появления воздушных корней:

Из данного видео вы узнаете, можно ли обрезать воздушные корни:

Следующее видео рассказывает, как поступить с воздушными корнями при пересадке орхидеи:

Заключение

Рассмотрев вопрос о том, нужно ли обрезать корни орхидеи, в качестве завершения остаётся подчеркнуть, что проблему с корнями у орхидей решить просто. Достаточно соблюдать несложные правила содержания экзотической красавицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *