Опубликовано Оставить комментарий

Рассказываем, как спасти орхидею без листьев, но с корнями

Фото 1В природной среде обитания опадение листьев у орхидей происходит по естественным причинам, и каждая листовая пластина проживает положенный ей срок, так как растения произрастают в привычных для них климатических условиях и способны самостоятельно контролировать свои жизненные циклы.

Попадая в домашнюю культуру, орхидеи могут довольно успешно адаптироваться в новых условиях. Но микроклимат для тропических красавиц создаётся искусственно, а значит, растения полностью зависят от знаний и аккуратности человека.

При нарушении режимов выращивания возникают различные заболевания или механические повреждения, приводящие, например, к потере листьев. И цветоводы должны вовремя распознать причины болезненной проблемы и знать, как реанимировать такое растение.

Листья орхидей

Процесс естественного отмирания

Фото 1Естественный процесс обновления характерен для всех растений, произрастающих на планете, и орхидеи не являются исключением.

Во время жизненного цикла одновременно с образованием новых листьев происходит постепенное старение нижних листовых пластин, что выражается в их пожелтении и высыхании.

При этом каждый экземпляр может терять единовременно один, очень редко два листа, а остальная масса листьев не изменяет своих жизненных кондиций.

Данное явление не представляет опасности для орхидеи, которая произрастает в подходящих для неё микроклиматических режимах. Поэтому не стоит беспокоиться и предпринимать какие-либо специальные меры — полностью засохший лист следует аккуратно отделить от стебля, после чего останется круговое кольцо.

ВАЖНО! Нельзя срезать, а тем более отрывать стареющий лист во избежание возможного заражения орхидеи через образовавшуюся ранку. Кроме того, накопленные в листовой пластине питательные вещества должны успеть перейти в само растение.

Таким образом происходит отмирание листьев у орхидей с неполным жизненным циклом. Если же тропическая гостья имеет зимний период покоя, то листья опадают каждый сезон вы сможете обнаружить, что у нее отпали листья, а корни живые.

Фото 1

Дендробиум в периоде покоя.

Сроки жизни у отдельных видов

Продолжительность жизни листовой пластины зависит от вида орхидеи, но в среднем составляет около 3 лет (ванда, фаленопсис, ваниль). Некоторые виды (лудизия драгоценная) способны сохранять лист до 7 лет.

А представители листопадной группы (дендробиум, каланта, ликаста) сбрасывают листья сразу после цветения для подготовки к периоду покоя – у них срок жизни листа составляет полгода – год или иногда до 2 лет. В этом случае вы увидите, что листовая пластина засохла, но корни зеленые.

Основные причины потери листьев

Фото 1Если не принимать во внимание естественное старение, то все остальные случаи гибели листьев происходят только по причине заболеваний или повреждений, вызванных неграмотным уходом:

  1. Недостаточное освещение – светолюбивые «дочери воздуха» могут некоторое время переносить нехватку света, но в конечном итоге это всё равно приведёт к потере листьев;
  2. Гниение и отмирание корней – происходит от частого и обильного полива. Вода застаивается в горшке, корням не хватает воздуха, начинают размножаться гнилостные бактерии и корни погибают. А следствием этого процесса становится увядание надземной части растения;
  3. Перегрев растения – под прямыми лучами солнца даже с затенением перегреваются не только листья, но и корни, начинается сильное испарение влаги, листья теряют тургор, а при длительном повторении ситуации – становятся вялыми и желтеют. К такому же результату приводит близость орхидеи к батарее в холодное время года;
  4. Фузариоз – грибковое инфекционное заболевание, которое поражает сначала корни растения, а затем распространяется по сосудистой системе. Мицелий гриба закупоривает сосуды орхидеи, на корнях развивается гниль, а к листьям не поступает влага и питание. Результат – гибель листьев и всего растения.

В результате отмирания части корней

Корневая система орхидей кроме обеспечения растения влагой и питательными веществами из субстрата приспособлена к процессу фотосинтеза. Поэтому потеря хотя бы небольшой части корней губительным образом сказывается на состоянии растения в целом, и особенно – на жизнеспособности листьев.

Фото 1

Отмирание даже части корней опасно для орхидей.

Внешние признаки недуга

На наличие проблемы со здоровьем корней могут указывать некоторые внешние признаки, анализ которых будет способствовать правильности последующих мер лечения:

  1. Самый первый признак – состояние листьев: у растения с повреждёнными корнями снижается тургор листовых пластин, они становятся мягкими, а со временем – начинают желтеть и сохнуть;
  2. Орхидея в горшке начинает шататься при прикосновении или заваливается вбок. Это обстоятельство явно указывает на потерю корней, так как здоровая корневая система является надёжной опорой цветка;
  3. Внешний вид корешков в горшке вызывает опасения: они тёмные и сухие, или на них видны гнилостные пятна;
  4. Воздушные корни высыхают и ломаются.

При выявлении похожей картины следует продолжить обследование корневой системы уже без грунта.

Определение заболевания по виду корневой системы

Для выяснения картины заболевания растение необходимо достать из горшка и очистить от частиц субстрата.

ВНИМАНИЕ! Здоровые корни орхидеи окрашены в светло – зелёный цвет с явным перламутровым отливом из-за большого содержания в них веламена. Они упругие, твёрдые и не прогибаются при нажатии. Живые корешки из глубины вазона иногда приобретают жёлтый цвет, так как росли в темноте.

Фото 1Любое изменение данной характеристики корня указывает на наличие проблемы:

  1. Тёмные корни с коричневыми или чёрными участками бывают у растений после сильного переувлажнения;
  2. На длительный застой воды в горшке и начало гниения покажут некротические пятна – такой корень опасен для растения как возможный очаг инфекции;
  3. Небольшие пятнышки на засыхающих корнях – признак химического ожога удобрениями;
  4. Желтоватые сухие и ломкие корешки являются показателем пересушки или недостаточного увлажнения субстрата;
  5. При покраснении корней, появлении на них характерных перевязок и участков гнили можно говорить о заражении орхидеи фузариозом.

Реанимация

После тщательного осмотра корневой системы и определения причины заболевания можно приступать к мерам по спасению тропической красавицы:

  1. Аккуратно и основательно удалить продезинфицированным инструментом все сухие, гнилые корешки, а также корни с небольшими некрозами и чёрными пятнами;
  2. Срезы обработать любым фунгицидом и оставить растение для просушки на несколько часов;
  3. Посадить орхидею, сохранившую часть корней, в новый вазон со свежим грунтом. Поместить растение в тёплое место с достаточным освещением и не поливать в течение недели;
  4. Создать цветку комфортные условия и чётко придерживаться всех режимов содержания.
Фото 1

Реанимация орхидеи без корней.

Перегрев

Парадоксально, но тропические красавицы отрицательно реагируют на значительное повышение температуры, особенно, если перегреву подвергается их корневая система. В этом случае растение может отреагировать частичным засыханием концов листьев, их полным пожелтением и окончательным усыханием.

Последствия

Фото 1При ежедневном нагревании растения прямыми лучами светила даже в условиях затенения активизируются неприятные для него процессы:

  1. Происходит пересыхание грунта, в то время, когда листья требуют значительно большего количества воды;
  2. Это влечёт за собой высыхание корневой системы и невозможность поставлять влагу и питание листьям;
  3. Листовые пластины испаряют влагу в авральном режиме и, не получая подпитки от корней, теряют упругость, становятся шероховатыми и очень быстро засыхают.

Меры предотвращения

Опасность перегрева подстерегает орхидеи как летом, так и зимой, поэтому цветоводам важно знать о мерах его предотвращения. Если орхидея сбросила листья, а корни живые — что делать:

СОВЕТ! Летом при высоких температурах воздуха следует увеличивать влажность, но обязательно создавать небольшое проветривание – иначе возможно развитие болезней грибкового и вирусного происхождения.
  1. При возможности регулировать температуру нельзя нарушать оптимальный для каждого вида орхидей режим;
  2. Оборачивание горшка влажным материалом помогает уменьшить его перегрев;
  3. Зимой растения стоит располагать дальше от батарей, обеспечивая подсветку.

Регулировка температурного режима

Предотвращение перегрева можно достигнуть, разместив орхидею в оптимальном месте, защитив её от прямых лучей солнца, регулируя температуру с помощью влажности и проветривания.

Влияние освещения

Фото 1По отношению к свету орхидеи делятся на светолюбивые и теневыносливые виды, что необходимо учитывать при определении постоянного места для каждой тропической гостьи в отдельности.

Первое время после появления нового экземпляра за ним обязательно пристально следить, чтобы не пропустить негативную реакцию растения на количество света.

При излишнем освещении возможны ожоги листьев, что повредит внешнему виду и может привести к гибели листа.

Внимание! Недостаток солнечных лучей сказывается на самочувствии орхидеи.

Вред от недостатка света

От малого количества света особенно страдают экземпляры, расположенные на северных окнах или в глубине помещения. Это не сразу становится заметно, но причиняет растению постоянные страдания:

  1. Орхидеи начинают образовывать истончённые, вытянутые листья и побеги, а затем отказываются формировать бутоны или сбрасывают уже появившиеся цветы;
  2. Постепенно листья желтеют, начиная с основания, и опадают. Такой процесс может привести к гибели всего цветка, так как начинает высыхать и участок побега рядом с повреждённым листом;
  3. Неполучающие необходимое освещение орхидеи теряют иммунитет, защищающий от всевозможных инфекций, и становятся уязвимыми к повреждениям болезнями и вредителями.

Досвечивание зимой

В холодное время года большинство видов орхидей нуждается в дополнительном освещении с помощью искусственных источников света. Общее количество световых часов для тропических растений не должно быть менее 10-12 в сутки. Но следует помнить, что источники света необходимо размещать на достаточном удалении от цветка для предотвращения ожогов листовых пластин.

Фото 1

Фитолампы для орхидей.

Грибковые заболевания

К самой многочисленной по способам проявления группе болезней орхидей относятся грибковые заболевания, проявляющиеся разнообразными пятнами и налетами, которые быстро распространяются и способны привести к гибели экземпляра. Наиболее известные из них:

  • гниль серая;
  • антракноз;
  • мучнистая роса;
  • фузариоз.

Внешние признаки фузариоза

Фото 1Фузариоз – наиболее опасное инфекционное заболевание, которое поддаётся лечению только на начальных стадиях. При запущенном состоянии он может стать фатальным для растения.

Важно, что сразу распознать данное заболевание не удаётся, так как долгое время оно развивается внутри, не выказывая внешних признаков.

Болезнь начинается с покраснения корней и далее выражается в виде гнили. Грибница постепенно заполняет сосуды растения и поднимается по ним в надземную часть, перекрывая поступление влаги и питания. На листовых пластинах можно заметить пылинки розоватого цвета – на этой стадии растение необходимо перевести на карантин!

Листья теряют тургор, темнеют и опадают. Стебель приобретает чёрный оттенок, а корни гниют дальше. Образования новых листовых пластин не происходит, замедляется рост всего растения – оно постепенно гибнет.

Причины возникновения

Возбудители фузариоза – грибы рода Fusarium, постоянно находясь в грунте, становятся активными только при определённых условиях. Они любят пониженную температуру и высокую (более 90%) влажность. Следовательно, причинами болезни можно считать обильный и частый полив при охлаждении грунта в горшке.

Влияет также ослабление растения из-за несоблюдения правил содержания: повреждение корневой системы, плохая циркуляция воздушных масс в вазоне, перекорм азотом.

Фото 1

Фузариоз.

Реанимация

Чем раньше будет обнаружено заражение, тем больше шансов спасти орхидею:

  1. Экземпляр отделяют от других цветов, вынимают из грунта и промывают корни тёплой водой;
  2. Полностью удаляют все поражённые участки, срезы засыпают активированным углём;
  3. Растение подвергают просушке, а затем полностью обрабатывают фунгицидами;
  4. Помещают орхидею в новый вазон и ставят в тёплое и светлое место – карантин длится месяц.

Правильная пересадка

Фото 1Если пропала орхидея, но корни живые, то важно правильно выполнить пересадку:

  1. Все инструменты должны быть дезинфицированы, обязательна смена грунта и горшка;
  2. Растение после удаления больных частей необходимо хорошо просушить;
  3. После посадки не поливают растение, в крайнем случае – лёгкое опрыскивание;
  4. Постоянная обработка фунгицидами три месяца после пересадки.

Можно ли реанимировать в минитепличке или в воде?

ОСТОРОЖНО! Любые методы реанимации после поражения грибком, связанные с повышенной влажностью (в минитепличке или над водой) даже если верх сгнил, а корни живые, строго запрещены – грибок будет размножаться с повышенной активностью при наличии влаги.

Как спасти орхидею без листьев, но с корнями?

Если в результате каких-либо причин орхидея потеряла все листовые пластины, но сохранила корень, то спасти такое растение возможно. И шансов будет гораздо больше, если не повреждена точка роста, главное — знать, как вырастить орхидею из корня без листьев. Следует правильно выполнить некоторые рекомендации:

  • выяснить причину гибели листьев и продумать новый режим ухода за спасаемой орхидеей;
  • полностью очистить корни от повреждённых участков, срезы засыпать дезинфицирующим порошком, растение просушить и обработать фунгицидом;
  • подготовленную орхидею посадить в новый горшок и хорошо закрепить. Первоначально можно посадить в мох – он будет регулировать водный баланс;
Фото 1

Реанимация во мхе.

  • на период отрастания листочков растение поставить в тёплое, освещённое место, без сквозняков и прямых лучей солнца;
  • после посадки не поливать дней 10, а затем применять очень щадящий режим полива;
  • если гибель листьев вызвана не гнилью, то для восстановления листовой массы можно применять специальную тепличку.

Профилактические меры

Изучив возможные причины потери листьев, необходимо разработать систему профилактических мер, которые помогут избежать ошибок в уходе за орхидеей и предотвратят возникновение нежелательных явлений.

Меры профилактики должны включать правильный температурный режим, достаточное освещение, оптимальные полив и подкормки, а также меры по выявлению болезней и вредителей. Весь комплекс методов разрабатывается применительно к каждому виду «дочерей воздуха» персонально.

Если ранее были допущены ошибки при разведении орхидей, то следует постараться не повторять их снова.

Полезные видео

Как спасти орхидею, если нет листьев, а корни живые — видео-советы:

Из данного видео вы узнаете, как спасти орхидею без листьев и точки роста:

Видео с результатами реанимации орхидеи (часть 1):

Вторая часть видео о реанимации орхидеи:

Заключение

Орхидеи достаточно просто привыкают к произрастанию в комнатной культуре, а все их проблемы, повреждения и заболевания возникают, в основном, по вине цветоводов, которые обеспечивают недостаточно внимательный уход и не всегда в полной мере понимают жизненные циклы тропических красавиц.

Поэтому при выращивании орхидей лучше всего придерживаться золотого правила: гораздо проще провести предупредительные мероприятия и создать оптимальные условия, чем в недалеком будущем спасать растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *