Опубликовано Оставить комментарий

Развернутое описание удобрений для орхидей: Превикур Энерджи, мочевина, Цитовит, Гетероауксин. Что такое Кокедама?

Фото 1Ассортимент химических препаратов для растений на современном рынке порой вводит в ступор даже опытного цветовода.

Что уж говорить о новичке, который путается в элементарных вещах, например, назначении азотных или калиевых подкормок и их происхождении, в фунгицидах, инсектицидах и так далее и тому подобное.

Во всём этом необходимо разбираться, так как у несведущего растениевода не получится в полной мере пользоваться благами цивилизации и современной химии. О некоторых препаратах и пойдёт речь в этой статье.

Ниже вы прочитаете подробное описание следующих удобрений для орхидей: Превикур Энерджи, мочевина, Цитовит, Гетероауксин, Кокедама.

Фунгицид – биостимулятор Превикур энерджи

Превикур энерджи (пропамокарб-гидрохлорид, 607 г/л) – фунгицид со свойствами стимулятора роста растений. Препарат предназначен для борьбы с широким спектром различных грибковых болезней.

Фото 1

Превикур энерджи борется с различными грибковыми заболеваниями.

Здоровые или уже больные орхидеи обрабатывают Превикуром для профилактики и защиты от корневой, стеблевой и других гнилей, которые вызываются грибками или бактериями. Подходит он и для других растений, в том числе овощных и садовых культур.

Выпускается Превикур в виде водного концентрата. Длительность воздействия зависит от внешних условий, а также общего состояния растений, и в среднем составляет 2-3 недели. Препарат не вызывает привыкания у грибов и бактерий.

Важно! Действующее вещество гидролизуется в слабощелочной среде. Убедитесь, что вода для раствора имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Тесты для измерения рН продаются в аптеках или зоотоварах в отделах аквариумистики.

Фото 1Обрабатывают растения опрыскиванием или поливом в дозировках, что указаны на упаковке, строго придерживайтесь их. Для опрыскивания используйте мелкодисперсный опрыскиватель, который даёт туманную струю.

Если поливаете, то для того, чтоб эффект был максимальным, корни орхидеи следует смочить водой перед обработкой. Также это поспособствует лучшему проникновению препарата сквозь субстрат.

Храните препарат в оригинальной упаковке, в недоступном для детей и животных месте. Пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Класс опасности вещества: 3 (малоопасные).

Отзывы

Мария, г. Тамбов. «Превикуром со мной поделилась соседка, рассказав, как им пользоваться. Я уже была даже отчаялась, думала, сгниёт мой Фаленопсис, но он справился с бактериалкой. Растень обрабатывала вечером, в ванной.

Некоторые не рекомендуют смешивать с другими препаратами, но я и не смешивала. Сейчас в моей аптечке комнатных цветов Превикур занимает почётное место, чего и другим советую. Хотя для некоторых ценник на этом препарате может показаться отпугивающим.»

Мочевина – азотная подкормка

Мочевина или карбамид – химическое соединение в виде бесцветных кристаллов без запаха. Содержит почти 47% азота по массе, который растения поглощают из почвы. Очевидно, применяется как азотная подкормка, в частности и для орхидей.

Фото 1

Мочевина применяется как азотная подкормка для орхидей.

Рекомендуется для:

Однако не менее эффективно и положительно действует и на другие орхидеи.

Совет! Подкормки азотными удобрениями проводятся только в период активного роста. Несвоевременная подкормка может спровоцировать бурный рост при неблагоприятных условиях.

Подкормка мочевиной проводится методом погружения горшка с растением в раствор. Также мочевиной растения можно и опрыскивать, но в половинной концентрации. Поливать предпочтительно наземные виды орхидей, которые растут в более тяжелом, влагоёмком субстрате.

Фото 1Рекомендуемая норма — ¼ ч.л. кристаллов мочевины на литр воды для поливов и замачиваний. Кристаллы растворяют в воде комнатной температуры.

Нельзя опрыскивать орхидеи при температуре воздуха ниже 22° С. В сочетании с духотой это грозит появлением:

  • Плесени;
  • Или грибка.

Отзывы

Лариса, г. Геленджик. «Раз в два месяца по время весной и летом подкармливаю свои орхи мочевиной. Действует препарат быстро, способствует наращиванию зелёной массы, но при умеренном использовании орхидеи не жиреют, а дружно отзываются сочными листиками.

Лето у нас длинное, большую часть которого мои фалики проводят на свежем воздухе, поэтому перекормить не боюсь. Ещё, что интересно, мочевину можно смело смешивать с другими химическими препаратами, подкормками, лекарствами или стимуляторами роста. В общем, весьма доступное и универсальное средство.»

Цитовит – комплекс микроэлементов в органической форме

Цитовит – это препарат два в одном: антистрессовый адаптоген и подкормка.

Фото 1

Цитовит содержит комплекс элементов, необходимых для орхидей.

Он содержит комплекс элементов, необходимых для растений в доступной для них органической форме:

  • Азот;
  • Фосфор;
  • Калий;
  • Сера;
  • Железо;
  • Марганец;
  • Магний;
  • Цинк;
  • Бор;
  • Медь;
  • Молибден;
  • Кобальт.

Применяется для всех культур:

  • От овощных и садовых;
  • До комнатных и цветочных.

Фото 1Препарат повышает устойчивость растений к неблагоприятным (в нашем случае, квартирным) условиям роста, стимулирует развитие и цветение. Поставляется в жидком виде, в полипропиленовых ампулах объемом 1.5 мл.

Для комнатных орхидей применяют цитовит редко (3-4 раза в год). Делается это обычно для профилактики истощения и различных болезней.

Подкармливать орхидеи цитовитом можно в течение всего года, если растения не находятся в режиме сна.

Сколько надо Цитовита для орхидей на литр? Опрыскивают раствором в концентрации 1.5 мл цитовита на 2 литра воды. Используйте мелкодисперсный опрыскиватель, дающий туманную струю. Старайтесь направлять её снизу-вверх, чтоб пыль раствора попадала на нижнюю часть листа туда, где устьица.

Цитовит прекрасно сочетается с эпином и цирконом. Их можно применять в комплексе, что и рекомендует производитель для достижения полноценного результата.

Отзывы

Пётр, г. Владивосток. «Сомневался в необходимости применения подобного рода подкормок или стимуляторов. Когда решился, понял, что не ошибся – препарат очень хорош, понравился. Тогда растения буквально на глазах ожили, отошли от трудной зимовки.

Сейчас весной-летом опрыскиваю им свои цимбидиумы и ванду, чему они, как мне кажется, очень рады. Дуэт цитовит-циркон работает, существует практический опыт, эффект заметен, но не нужно злоупотреблять. С уверенностью рекомендую этот препарат всем знакомым цветоводам и дачникам, так как я лично им очень доволен. Опасайтесь подделок.»

Стимулятор корнеобразования – Гетероауксин

Гетероауксин (β-индолилуксусная кислота) – высокоактивное химическое вещество, которое образуется в растениях и влияет на ростовые процессы (гормон роста).

Фото 1

Гетероауксин стимулирует рост и развитие растений.

Данный препарат:

  • Стимулирует растяжение клеток растений;
  • Влияет на интенсификацию деления клеток.

В целом оказывает на растения широкое и разнообразное воздействие, влияет на многие жизненные процессы, например:

При искусственном внесении в малых концентрациях оказывает общестимулирующее действие на растения, в больших — становится ингибитором.

Важно! Гетероауксин и корневин – это химически абсолютно разные препараты. Гетероауксин действует агрессивнее, поэтому следует избегать передозировок и привыкать к точным концентрациям.

Фото 1Наиболее часто гетероауксин встречается в виде белого кристаллического порошка. Применяется на орхидеях для:

  • Уверенного укоренения;
  • Реанимации;
  • И ускорения заживления ран.

В воде растворяется плохо, поэтому лучше растворять в небольшом количестве этилового (70%) спирта, затем вливают раствор в отмеренное количество воды. Для наиболее точных дозировок подходят таблетки гетероауксина по 100 мг действующего вещества.

Орхидеи в гетероауксине предпочтительно замачивать или поливать слабым раствором. Готовится он по общей инструкции, указанной на упаковке. Рабочий раствор используйте в течение двух суток. Опрыскивание или опыливание гетероауксином недопустимо.

Будить здоровые орхидеи после зимней спячки раствором гетероауксина нельзя!

Относится к 3-му классу опасности. Используйте средства индивидуальной защиты.

Отзывы

Наталья, г. Казань. «Очень мощное средство, которое становится хорошим помощником в умелых руках. Хорошо проявляет себя во время жесткой пересадки растений, в том числе и орхидей.

При лечении ран у декоративных растений, в период болезней и в неблагоприятных условиях, а также во время реанимации совсем тяжелых бесперспективных случаев. Главное, что нужно знать — гетероауксин нельзя применять систематически, а наоборот, только с самых сложных случаях, когда уже все средства использованы.»

Кокедама

Кокедама в переводе на русский язык означает «шар из мха». Представляет собой цветочную композицию из торфа, обёрнутого слоем мха и зафиксированного нитками.

Фото 1

В Кокедаму можно сажать любое растение.

Кокедама может быть любого размера, и в неё можно сажать абсолютно разные растения: от суккулентов до небольших деревьев и кустов.

Для изготовления «правильной» кокедамы потребуется:

  • Орхидея;
  • Грунт для орхидей (кора);
  • Сухой сфагнум;
  • Капроновые и хлопчатобумажные нитки (или бечёвка);
  • Леска;
  • Нож или ножницы.

Фото 1Пересаживается орхидея в кокедаму по обычной технологии, с тем лишь отличием, что грунт (акадама), который используется в традиционной кокедаме, заменяется на сосновую кору:

  • Из коры и мха делается шарик – основа, которая будет служить ядром будущей кокедаме. Для того, чтоб он держал форму, обвяжите его нитками;
  • Затем на шарик устанавливается орхидея, корни которой распределяются и закрепляются по поверхности шарика. Необходимо максимально постараться, чтоб не повредить хрупкие сочные корни орхидеи во время изготовления кокедамы;
  • Оставшуюся кору и сфагнум укладывают вторым слоем на корни орхидеи таким образом, чтоб получился шарик. Обматывать шар нитками нужно равномерно. Создавайте форму постепенно, аккуратно, не спеша.
Важно! Замачивать кокедаму в течение 20-30 минут в воде необходимо 1-2 раза в неделю, зависимо от погоды, общих условий и состояния растения.

Кокедама как искусство появилось в Японии, является самостоятельным разделом бонсая. Выглядит довольно эффектно и экзотично. Однако для орхидей подходит плохо, потому что невозможно проследить, что происходит внутри кокедамы.

Фото 1

Кокедама — представитель японского искусства.

Соответственно, мы не знаем, в каком состоянии находятся корни орхидеи. А здоровые корни — это залог полноценного развития, цветения и долгожительства растения.

Полезное видео

Узнайте на видео, зачем нужен Превикур энерджи:

Смотрите на видео про Мочевину:

Видео-инструкция про опрыскивание орхидеи Цитовитом:

Узнайте на видео, как сделать своими руками Кокедаму:

Заключение

Все химические препараты следует применять строго по инструкции, избегая передозировок. Особенно это актуально для орхидей, так как они имеют довольно уязвимую и незащищённую слоями грунта корневую систему.

Возьмите за привычку всегда использовать средства индивидуальной защиты и хранить «химию» в недоступном для посторонних месте. Подкармливайте с умом и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *