Опубликовано Оставить комментарий

Причины, почему у фиалок гниют листья и что делать

Фото 1Фиалки на подоконнике – это украшение любого интерьера. Небольшие, аккуратные розетки листьев с прекрасными цветами, собранными в небольшие соцветия, выглядят идеально.

Но что, если эта красавица болеет и стремительно теряет свою декоративность? Ведь розетка, у которой гниют листья, становится неравномерной, непривлекательной, и хуже всего, рискует полностью погибнуть.

При начальных стадиях гниения очень важно распознать причины и оперативно вылечить цветок, не допустив осложнений. Тут необходимо вовремя понять, что это болезнь, а не природные процессы, и только тогда подобрать правильные действия.

Почему у фиалок гниют листья и что делать?

Физиологический природный процесс

Для любого растения естественно сбрасывать старые листья, они по мере роста теряют свои способности, становятся вялыми и со временем перестают исполнять свои прямые функции. На их место должны вырасти новые, свежие и работоспособные.

Фото 1

Отмирание нижних листьев может быть естественным процессом.

В случае с фиалкой, у которой стебель небольшой и листья растут круговыми рядами в виде розетки, новые листья не могут расти в большом количестве без отмирания старых. Поэтому если вянут, засыхают и отмирают нижние ряды, не всегда стоит волноваться – это нормально, и даже полезно.

Признак заболевания

Все же плохое состояние нижних листьев требует внимания, нужно определить, что это и стоит ли волноваться. Если листья вянут и отмирают с пластины, то все нормально и это природный процесс, а если подгнивают стебли и от этого теряется тургор и происходит увядание – стоит присмотреться.

Если все же симптомы мало похожи на природное отмирание, это может быть признаком заражения гнилью от земли, переувлажнения или других проблем со схожими симптомами.

Важно! Увидев подобные симптомы, нужно точно определить причину. Далее выбрать правильное лечение и провести профилактические действия для соседних сенполий, по надобности.

Основные причины

Причины, приводящие к гниению листьев, и, как последствие всей фиалки, могут быть разнообразные, но можно выделить несколько самых распространенных:

  • Фото 1Если гниют нижние листья, от корней. Причинами для такого процесса могут быть:
    • Переувлажнение – избыточный полив, а также остаток воды, не слитый с поддона. Правильная система полива, которая подходит климату в доме —  главное правило для избегания такой ситуации;
    • Неправильно подобранный субстрат – очень тяжелый или с добавлением большого количества составляющих, задерживающих в себе влагу. Если грунт тяжелый, он сбивается комом и не дает дышать корням, что приводит к их гниению. Когда субстрат содержит много мха, кокосового волокна или других подобных составляющих, вода задерживается и создается эффект “болота”;
    • Перепады температур – слишком низкая и высокая температура приводит к гниению корней.
  • Вода на листьях после полива. Некоторые цветоводы допускают ошибку при поливе и без опасения опрыскивают или поливают фиалки прямо по листьям. Вода, попадающая на пушистые пластины листа, приводит к коричневым пятнам и последующему гниению листов. Самым опасным в таком случае может быть заливание точки роста, если она загнивает – это бесповоротно приводит к гибели особи и максимум, что останется — это боковые отростки или листы;
  • Переизбыток подкормок – желая сделать лучше, можно серьезно навредить и когда удобрения приводят к пожелтению и загниванию, это, естественно, плохо. Цветоводы рекомендуют разбавлять раствор удобрения минимум вдвое меньше концентрации из инструкции, а также проводить подкормку не чаще, чем раз в две недели при обычном поливе;
  • Неправильный размер горшка – большой, как и маленький горшок, это плохо. В больших вазонах лишняя земля, не оплетенная корнями, именно там образуется грибок, так как влага в этом субстрате очень медленно поглощается растением. Проблема с маленькими горшками может настигнуть только молодые, растущие растения, взрослые могут жить в одном размере горшка очень много лет. Когда растению тесно, корни также могут подгнивать из-за недостатка грунта и полезных веществ, а также зажатые корни повреждаются;
Фото 1

Очень важно подобрать правильный размер горшка.

  • Серая гниль, фузариоз – поражение инфекционными грибками. Серая гниль – пятна темно-серого цвета, на месте которых начинают гнить участки растения. Фузариоз – инфекция поражает корни, первые симптомы очень легко пропустить. Листья вянут и отмирают как при естественном отмирании, но у основания появляются признаки загнивания.
Важно! Изначально правильно определив причину гниения, можно спасти растение. Неправильное лечение приводит к ухудшению состояния. В части случаев нужно исправлять ошибки ухода, а с грибками нужно бороться более серьезно.

Лечение

Фото 1Лечение больного растения, как и любого живого существа, зависит от диагноза.

Некоторые пункты лечения, в случае с гниением листьев совпадают, в независимости от причин гниения:

  1. В первую очередь удаляют все поврежденные листья, места среза или слома обрабатывают толченым активированным углем, древесным углем или другим подсушивающим и обеззараживающим средством. В некоторых источниках рекомендуют обрезать пораженные части листа, и обработать срез углем, но практика показывает бесполезность данного действия, такой лист все равно погибает;
  2. Далее следует пересадка с полной заменой грунта. Какая бы не была причина гниения, этот пункт поможет обезопасить растение от повторного гниения. Единственный вариант, когда пересадка не нужна, это последствия попадания воды на листья. Горшок заменяют по надобности на меньше или больше диаметром, если потребности нет, его можно просто обеззаразить;
  3. Если сенполия поражена инфекцией, ее обрабатывают фунгицидом. Процедуру проводят на открытом воздухе. Как правильно применять конкретное средство, стоит смотреть в инструкции, фунгициды разных производителей могут отличатся по концентрации и другим показателям;
  4. Далее следует наблюдение за цветком. Если наблюдается повторное гниение, листья по надобности удаляют. Растение после процедур обязательно переводят на более сухой режим полива, если растение обычно находится на фитильном поливе, его заменяют на классический вариант в поддон.

Если от гнили пострадало большинство листьев, то самым надежным вариантом победить гниль будет срезание верхушки и ее укоренение. Если же пострадала сердцевина, растение не пересаживают, ее вырезают и обрабатывают углем, это дает шанс на появление боковых отростков в виде деток.

Фото 1

Укоренение верхушки фиалки.

Меры профилактики

Любую проблему проще не допустить, чем потом лечить. Так и с процессами гниения, если правильно ухаживать, то не придется лечить и терять любимые цветы. Главным методом профилактики является правильно подобранный уход, он должен учитывать условия в помещении и климат в целом:

  • Полив полностью зависит от температуры и влажности в помещении;
  • Субстрат – от метода полива и условий в доме, не менее важна регулярность полной его замены, минимум раз в два года, идеально — дважды в год;
  • Световой режим может быть природным или с дополнительной досветкой, второй вариант дает лучшие показатели.

Правильный уход гарантирует, что фиалка вырастет здоровой и сильной, а также минимизирует появление гниения даже от инфекций, ведь иммунитет достаточно сильный для защиты.

Гниение листьев при укоренении

Фото 1

Самым распространенным методом размножения фиалок является укоренение листом. Этот метод прост и доступен, а также не требует особых навыков и знаний. Но частой проблемой, с которой сталкиваются цветоводы, является загнивание листа в процессе.

Причинами этого процесса могут стать:

  • Необработанный срез – обычно посыпают углем для дезинфекции;
  • Инфекция в воде – воду лучше брать кипяченую и добавлять удобрения;
  • Неправильная температура – в холодной воде вместо укоренения лист гниет;
  • Недостаток часов светового дня.
Совет! Укореняя лист, воду нужно брать отстоянную или кипяченую, срез посыпают углем или корневином, температура для удачного укоренения 22-26°, а световой день длится не менее 10 часов. В таких условиях вероятность удачного укоренения максимально высокая.

Полезные видео

Посмотрите видео о возможных причинах гниения листьев фиалок:

Данное видео раскрывает информацию о составе грунта для фиалок:

Видео-советы по подбору горшков:

Из следующего видео вы узнаете, как правильно поливать фиалки:

Заключение

Любую проблему лучше предотвратить, чем потом лечить. А если все же есть потребность в лечении или даже спасении растения, то важно правильно подобрать все методы и соблюдать рекомендации.

Гниение листьев — один из самых неприятных и самых опасных процессов, которые могут произойти с фиалкой. Именно поэтому важно максимально быстро распознать и принять меры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *