Опубликовано Оставить комментарий

Правильный уход за орхидей во время цветения в домашних условиях

Фото 1Орхидея – цветок, завоевавший сердца миллионов хозяек по всему миру. Однако красота требует жертв, ведь эти растения весьма прихотливы и нуждаются в тщательном уходе.

Если отнестись к выращиваю цветов с особой ответственностью, то тропические красавицы будут радовать глаз всех обитателей дома, а восхищению гостей не будет предела.

Особенный период – время цветения. Цветы весьма восприимчивы и к перепадам температур, и к удобрениям, поэтому стоит очень постараться, чтобы цветок не погиб. Необходимо подробнее разобраться, как ухаживать в период цветения за орхидеями.

Уход за орхидеей

Выращивание орхидей – настоящая наука. Какой уход за орхидей во время цветения в домашних условиях бывает? Существуют общие правила ухода за растением во время цветения:

  • Вода. Основа основ заключается в достаточном поливе растения. Идеальным является вариант поливки цветов в душе под теплой водой, температура которой не превышает 30 градусов;
    Фото 1

    За орхидеями необходимо правильно ухаживать во время цветения.

  • Температура. В период цветения цветы очень чувствительны к теплу. Для того, чтобы создать комфортную среду, следует поднять температуру в помещении на 3-5 градусов, ведь орхидеи очень теплолюбивы;
  • Пересадка. Запрещается пересаживать растение в период цветения. Это может закончится плачевно: орхидея сбросит все бутоны и цветы;
  • Подкормка. Использование специализированных удобрений обязательно во время цветения. Однако в этом деле нельзя переусердствовать, если растение перекормить, то оно просто погибнет!

Такие правила являются универсальными, однако, каждый сорт орхидеи имеет свои особенности, тонкости и требования в уходе в период цветения.

Как и в зимний период, так и в летний цветок должен получать достаточное количество естественного света, поэтому предпочтительнее выращивать растения на подоконниках, куда свет поступает на максимуме.

ВАЖНО! Орхидеи очень любят влагу, поэтому опытные хозяйки советуют периодически опрыскивать листья растения теплой водой, дабы сохранить нужный уровень влажности. В летнее время, если есть возможность, рекомендуется выносить цветок на свежий воздух. Тропические растения очень быстро привыкают к благоприятным условиям, поэтому во время цветения необходимо исключить возможность сквозняков и резких перепадов температур.

Как цветет орхидея в домашних условиях? Началом цветения принято считать тот момент, когда начинают раскрываться бутоны. Процесс этот происходит довольно-таки быстро, в среднем за сутки.

Активный рост орхидеи длится еще несколько дней. Как только зацвела орхидея, за ней необходимо правильно ухаживать.

Зимой

Фото 1Так как орхидея – растение тропическое и теплолюбивое, в зимний период времени нуждается в особенном уходе.

В зимний период цветения для растения необходимо создать максимально благоприятные условия. Как правильно ухаживать за цветущей орхидеей зимой?

Первое правило касается полива цветка, в зимний период поливать растение рекомендуется не чаще одного раза в полторы-две недели. Грунт нуждается в минимальной просушке.

Так как зимой на подоконнике достаточно холодно, следовательно, и вода охлаждается, что ведет к тому, что корни также будут подвержены переохлаждению. И как бы это странно не звучало, но именно зимой начинается бурный период цветения.

Следует помнить, что недостаток освещения негативно влияет на рост растения в целом, и период цветения в частности.

Уже с октября стоит позаботиться о дополнительном освещении для растений. Недостаток света легко определяется по тусклым и вытянутым листьям.

СОВЕТ! Опытные цветоводы советуют во избежание переохлаждения запастись пенопластом, который рекомендуется положить на подоконник, а сверху поставить орхидеи. Пенопласт отлично справляется с теплоизоляцией.

Зимой во время цветения нельзя забывать и об увлажнении воздуха, однако опрыскивать растение не рекомендуется, лучше приобрести увлажнитель воздуха, который сейчас можно найти без проблем в любом специализированном магазине.

Фото 1

В зимнее время для орхидей необходимо создать искусственное освещение.

Что касается удобрений, то подкормку следует осуществлять не чаще одного раза в месяц. Все это из-за того, что в весенне-летний период световой день гораздо длиннее, а температура выше. В связи с чем орхидея достаточно быстро справляется с переработкой удобрений.

Можно ли поворачивать орхидею? Если размещение цветов на подоконнике становится невозможным из-за очень низких температур, то растение рекомендуется поставить в любое другое место, но, в обязательном порядке, под искусственным освещением. Отлично подойдут обычные люминесцентные лампы.

Уход за цветущей орхидеей зимой сильно тяжёлый. Если придерживаться всех перечисленных правил, то цветы без проблем переживут зиму.

Поддержка цветоноса

Поддержка цветоноса не является обязательной, если нет к этому предрасположений. Цветонос рекомендуется подвязывать в том случае, когда он наклоняется и свисает ниже уровня горшка.

Важным правилом в поддержке является аккуратность. Очень важно при проведении процедуры не повредить корни, которые находятся на поверхности.

Фото 1

Подвязывать орхидеи нужно только в том случае, если у них сильно висит цветонос.

Стоит учитывать тот факт, что корни орхидеи обычно оплетают стенки горшка, следовательно, вставлять палочку, которая и будет являться поддержкой цветоноса, нужно так, чтобы не задеть корни, примерно посередине между стенками горшка и стеблем.

Можно ли менять месторасположение горшка в период цветения?

Орхидея – цветок, который любит стабильность, любые существенные перемены негативно сказываются на растении, особенно в период цветения.

Изменение температуры воздуха в помещении, неправильный полив, и даже банальное перемещение растения с место на место может погубить растение. Опытные цветоводы рекомендуют перед покупкой цветка заранее позаботиться о его месторасположении в доме.

Орхидеям достаточно непросто адаптироваться к смене обстановки. Любые, даже самые незначительные изменения в температуре, освещении или подкормке влекут за собой пагубные последствия, поэтому перемещать цветок с места на место категорически не рекомендуется.

Освещение

Орхидея — достаточно капризное растение. Угодить этому невероятно красивому цветку очень сложно. Период цветения напрямую зависит от освещения.

Фото 1Если естественный свет поступает в достаточных количествах, то растение будет радовать регулярным цветением. Понять, достаточно ли цветку света, достаточно просто: если освещение недостаточное, то листики со временем пожелтеют и опадут.

Однако следование самым простым правилам поможет избежать таких неприятных последствий:

  • Рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут погубить растение, особенно в летний период. И если зимой нужно позаботиться о том, чтобы цветок получал достаточное количество света, то летом стоит опасаться солнца, которое просто-напросто сожжет листики;
  • Искусственное освещение. В зимний период, когда световой день уменьшается, стоит заранее позаботиться о том, откуда растение будет получать свет. Отличным вариантом станут люминисцентные лампы.

Температурный режим.

Благоприятной температурой для растения является:

  • 14-16 градусов в ночное время;
  • И 22-24 в дневное.

Слишком низкая температура погубит цветок. Отличным стимулятором цветения является перепад температур, ночью она должна быть ниже дневной приблизительно на 7 градусов.

Однако эти правила являются общими, ведь все виды орхидей (а их 30.000) делятся на категории по температурному режиму:

  • Теплолюбивые. Оптимальная температура для этой категории варьируется от 15 градусов ночью и до 32 градусов днем;
    Фото 1

    Необходимо следить за температурой в квартире.

  • Среднетемпературные. Для таких видов присущи более низкие температуры. Дневная норма составляет 19-23 градуса, ночная – 13-16;
  • Холодолюбивые. Самый редкий тип, для которого комфортной температурой в дневное время является температура в 20 градусов, а в ночное – 12.

Домашние же растения прекрасно чувствуют себя при температуре 19-28 градусов в дневное время и в 14-25 в ночное.

Полив

 Уход за орхидеей — дело непростое. И если с температурой и освещением все предельно просто, то с поливом дела обстоят сложнее.

Стоит помнить, что каждый цветок имеет свои особенности и тонкости полива. С одной стороны, они любят влажность, а с другой — застой влаги в корнях может погубить цветок.

ВНИМАНИЕ! Если возникают сомнения, то стоит помнить, что орхидеи лучше переживают пересыхание, нежели превышение влаги. Интенсивный полив необходим только в период цветения и активного роста. Недостаток или избыток влаги достаточно просто определить по состоянию листочков. Листья пересушенного цветка сморщенные, а переувлажненного – пожелтевшие.

В домашних условиях рекомендуется поливать растение кипяченой водой. И нельзя забывать, что зимой полив нужно свести к минимуму:

  1. Полив путем погружения.Фото 1

Для этого требуется поместить орхидею в ёмкость с теплой, желательно кипяченой, водой на десять минут. Альтернативный вариант – полив из душа, который занимает 2-3 минуты;

  1. Полив из лейки.

Самый простой и доступный метод полива – использование обычной лейки. Для этого способа обязательно следует приобрести горшок с декоративным кашпо, чтобы беспрепятственно можно было удалить излишнюю влагу.

Застоявшаяся вода оказывает пагубное влияние на рост орхидеи. Любой из этих методов хорош, если помнить о двух основополагающих правилах:

  • Рекомендуется использовать отстоявшуюся воду комнатной температуры;
  • Правило: лучше меньше, чем больше. Растениям гораздо проще пережить недостаток влаги, нежели избыток. Если возникают сомнения, поливать или не поливать цветок, лучше остановиться на втором варианте.

Пересадка растения в период цветения

Вопрос, можно ли пересаживать орхидею во время цветения, весьма неоднозначный.

Если вникнуть в процесс поглубже, то напрашивается вывод, что пересаживать растение все-таки можно, однако исключительно в крайних случаях.

Капризный цветок требует ответственного и бережного отношения, а пересадка в период цветения – огромный стресс для растения.

Удобрение и подкормка

Фото 1Вопрос удобрения и подкормки растения достаточно сложный. Подходить к этому процессу стоит с особой ответственностью. Главным вопросом является, чем подкормить цветущую орхидею?

Важно запомнить одно главное правило – цветок нуждается в подкормке исключительно в период роста. Удобрения необходимо использовать не чаще одного раза в 2-3 недели.

В этом деле главное не переборщить. Использовать нужно только удобрения, предназначенные для орхидеи, иные виды подкормки могут погубить растение.

Как ни странно, в зимний период цветок нуждается в подкормке меньше всего. Специалисты доказали, что частое удобрение пагубно влияет на иммунитет цветка, что может повлечь за собой нежелательные болезни.

Полезное видео

Смотрите на видео, как нужно ухаживать за орхидеями в домашних условиях:

Узнайте на видео, как ухаживать за орхидеями в зимнее время:

Интересные факты на видео, как закрепить цветонос орхидеи и не сломать его:

Смотрите на видео, как правильно поливать орхидею зимой:

Заключение

Чтобы орхидеи радовали регулярным цветением, нужно запомнить три основные рекомендации:

  1. Возраст. Если орхидея не начала цвести, не стоит впадать в панику. Возможно, растение еще слишком молодое, ведь ранее цветение ведет к гибели орхидеи. Определить возраст можно по листьям. Взрослое растение имеет 5-8 листьев, если у цветка их меньше, не стоит волноваться, орхидея еще слишком молода для цветения;
  2. Обрезка. Нельзя забывать о том, что необходимо обрезать цветы, которые уже завяли. Однако отрезать их нужно не полностью, а лишь на половину;
  3. Прозрачный горшок. Специалисты рекомендуют, но не обязывают, приобрести для цветов прозрачный горшок, чтобы достаточное количество света попадало к корням растения.

Следование таким советом по уходу за растением помогут вырастить невероятной красоты цветы прямо на подоконнике.

Главное — относится к этому делу ответственно, ведь орхидея – это настоящий домашний питомец, который требует тщательного ухода и заботы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *