Опубликовано Оставить комментарий

Правильный уход за карликовой орхидеей в домашних условиях

Фото 1Экзотический мир орхидей поражает воображение разнообразием своих форм, расцветок, ароматов.

Среди них есть растения достаточно большого роста, многие экземпляры выделяются необыкновенным строением или размером цветка, некоторые разновидности требуют специфических условий содержания.

В особую группу любители «дочерей воздуха» объединили карликовые орхидеи. Цветоводам нравятся именно эти растения за их компактный вид и удобство в содержании на подоконнике: на небольшом пространстве можно создать достаточно обширную коллекцию.

Орхидеи-карлики при соблюдении некоторых правил по уходу могут радовать эстетичным внешним видом и продолжительными сроками цветения.

Карликовая орхидея

Фото 1В научной классификации орхидей не существует строгого понятия «карликовые». Миниатюрные представители этой группы встречаются во многих родах семейства, повторяя в уменьшенном варианте своих полноразмерных сородичей или значительно отличаясь от них по внешнему виду.

В природных условиях карликов среди орхидей достаточно много: при скромных размерах проще выбрать солнечный участок в кроне деревьев. Некоторые малютки могут произрастать даже на листьях приютившего их растения.

ВАЖНО! Орхидеей – карликом называют виды, во взрослом состоянии помещающиеся на ладони. Экземпляры, зацветающие при малых размерах, но потом достигающие обычных параметров, карликовыми считаться не могут.

Особенности

  1. Очень маленький рост – обычно 5 – 10 см, редко превышает 20 см;
  2. Размер цветков варьирует от миниатюрных (2 мм у самой мелкой в семействе Platystele Jungermannioides – лепестки прозрачные и видны при увеличении) до гигантских (6 см) для таких крох;
  3. В большинстве случаев являются миниатюрными копиями больших родственников;
  4. Небольшие размеры листьев (от 10 до 20 см), а у некоторых видов (несколько миллиметров) их можно рассмотреть только под лупой;
  5. Повышенные требования к условиям содержания.
Фото 1

Высота карликовой орхидеи не превышает 20 см.

Виды

Фото 1

Фаленопсис мини Марк — фото цветка крупным планом.

Фото 1

Фаленопсис Люддемана.

  • Лелии:
    • синкорана;
    • брадей;
    • лукасиана;
    • Форнери.
Фото 1

Лелия синкорана.

Фото 1

Дендробиум уникум.

  • Аэрангисы:
    • мистасиди;
    • билоба;
    • родостикта.
Фото 1

Аэрангис родостикта.

Фото 1

Бульбофиллум фрости.

  • Онцидиумы:
    • извилистый.
      Фото 1

      Онцидиум извилистый.

  • Хилосхисты:
    • Париши;
    • Лунифера.
Фото 1

Хилосхиста Лунифера.

Содержание и уход

Уход за карликовой орхидеей в домашних условиях может сильно разнится в зависимости от вида, однако общей чертой будет выступать повышенная требовательность к условиям содержания. Но зная жизненные циклы миниатюрных красавиц, можно с успехом содержать их большие коллекции.

Температурный режим

Фото 1Являясь представителями тропической флоры, карликовые орхидеи относятся к группе теплолюбивых растений.

Для видов с неполным жизненным циклом температура в помещении желательна постоянная в течение всего года. Это означает около 23 — 28 градусов в дневные часы и 18 — 21 – ночью. Суточный перепад способствует обильному цветению.

Для «дочерей воздуха» с периодом покоя температурный режим во время активной вегетации соответствует обычным стандартам, а в зимнее время его следует корректировать на 8 – 10 градусов ниже летних показателей.

При распускании первых бутонов можно понизить температуру на несколько градусов для увеличения длительности цветения.

Влажность

Многие виды тропических красавиц спокойно переносят относительно невысокую влажность воздуха (40 – 60%) в помещении – им хватает простого увлажнения листьев мокрой салфеткой. Опрыскивание нежелательно из-за малых размеров растений и возможности попадания влаги на цветки, что может испортить их внешний вид.

Для малюток — любителей высокой влажности (свыше 70%) необходимо обязательно расположить на подоконнике увлажнитель воздуха.

Правила полива

Для создания комфортных условий существования карликовых орхидей полив играет наиважнейшую роль. Главное в этой процедуре – не допустить переувлажнения корней. При просушке грунта между поливами на внутренних стенках горшка не должно быть влаги.

Фото 1

Необходимость в поливе определяют по отсутствию конденсата в горшке.

Экземпляры, произрастающие без грунта, следует поливать утром, чтобы дать корням время обсохнуть до ночи. Если растение содержится в коре, то поливать его следует после её просыхания.

Для карликов с полным жизненным циклом осенью полив уменьшают, доводя к зиме до минимума. Цветы без периода покоя поливают весь год с постоянством, зависящим от температуры.

ВНИМАНИЕ! Субстрат до очередного полива должен успевать просохнуть.

Основные принципы:

  • стараться не залить растение, но и не пересушить грунт;
  • использовать отстоянную воду;
  • не попадать в пазухи листа.

Подкормки и правила их внесения

Фото 1Для всех видов карликов актуальны подкормки во время активного вегетационного периода (кроме зимнего покоя). Эта процедура производится два раза в месяц – удобрения растворяются в поливочной воде.

Никогда не подкармливать недавно пересаженные и больные растения.

Хорошо проводить чередование специальной подкормки с комплексными минеральными удобрениями – это даст растениям все недостающие элементы.

Необходимость пересадки купленного растения

Процедура доставляет карликовым орхидеям большие неприятности: они долго и тяжело восстанавливаются после любого перемещения из-за возможных повреждений небольших и хрупких корней. Если внешний вид купленного растения не внушает опасения, то пересадка не требуется – это оградит цветок от возникновения корневых болезней.

Субстрат, в котором находится приобретённая красавица, может служить ей около 3 лет. После истечения этого срока возможна первая пересадка.

Пересаживать орхидею – карлика нужно только в том случае, если в магазине она находилась в мокром сфагнуме. Для предотвращения загнивания корней пересадить нужно как можно скорее.

Фото 1

Если орхидея содержалась в мокром мхе, её нужно пересадить.

Возникающие проблемы

Даже очень внимательный и аккуратный цветовод может иногда столкнуться с определёнными проблемами при выращивании орхидей – карликов. Важно знать причины возникновения нежелательных ситуаций и способы их устранения.

Пожелтение листьев

Фото 1Существует несколько причин пожелтения листьев:

  • естественное старение – пожелтел один лист, а остальные без изменения – не паниковать;
  • проблемы с поливом – при недостатке листья начинают сохнуть, при избытке — загнивают корни и это отражается на листве – исправить график полива;
  • освещение – сильный солнечный свет вызывает ожоги, при недостатке света листья становятся вялыми и сохнут – поместить растение в комфортные условия;
  • неправильное питание – недостаток элементов приводит к желтизне, переизбыток вызывает химический ожог – не нарушать график подкормок.

Сбрасывание бутонов

Если приготовившееся к цветению растение неожиданно сбрасывает бутоны, это сигнализирует о какой-либо стрессовой для него ситуации. Причиной может послужить любое нарушение условий содержания:

  • слабое освещение;
  • резкое изменение температуры в любую сторону;
  • расположение у открытого окна, где возможны сквозняки;
  • нарушенный режим полива.
Фото 1

Орхидеи сбрасывают бутоны из-за ошибок в уходе.

Чтобы сохранить бутоны, необходима аккуратность в уходе за карликовой орхидеей: её следует оберегать от сквозняков, охлаждения и перегрева, не заливать и устраивать её дополнительное освещение в зимнее время.

ИНТЕРЕСНО! Орхидеи нельзя располагать близко от букетов цветов и фруктов, так как они выделяют этилен, способствующий опадению бутонов.

Сморщивание или загнивание листовых пластин

Причиной загнивания листьев чаще всего становится неправильный полив: при переизбытке влаги корни поражаются гнилостными грибками, которые постепенно проникают и в листья. Предотвратить заболевание корневой системы и потерю листьев можно простой профилактикой:

  • Фото 1не нарушать графики полива;
  • обязательно проветривать помещение – с любой гнилью легко справится свежий воздух;
  • обеспечивать дополнительное освещение – свет убивает гниль;
  • не перекармливать орхидею – после химических ожогов корней они подвержены поражению;
  • регулярно осматривать растения – так можно раньше заметить проблему.

Последствия дефицита солнечного света

Солнечный свет – это источник жизни и здоровья тропических карликов, даже тенелюбивые орхидеи негативно реагируют на его недостаток. При расположении в тени у экзотов возникают проблемы, которые проще предотвратить, чем исправить:

  • длительный отказ от цветения;
  • сброс уже образованных бутонов и распустившихся цветов;
  • изменение цвета листьев – значительное потемнение относительно листьев здоровой орхидеи;
  • остановка в росте – при длительном периоде нехватки света.

Сквозняки

Все орхидеи, в том числе и карликовые, очень боятся значительных перемещений воздушных масс в своём окружении, так как сквозняки приводят к переохлаждению листьев и корней. Результатом этого может стать сброс бутонов, отказ от цветения и общее угнетение растения вплоть до приостановки роста. Поэтому важной заботой цветоводов является охрана своих экзотических красавиц от лишних дуновений ветра.

Фото 1

Орхидеи крайне негативно относятся к сквознякам.

Реакция на переизбыток азота

Орхидеи, получившие при подкормке излишнюю дозу азотных удобрений, могут дать быстрый и сильный прирост зелёной массы. Силы растения будут израсходованы, их не хватит на подготовку к образованию бутонов. Результатом этого станет отказ от цветения на длительный срок. Неожиданный рост приведёт также к растрескиванию защитных тканей, орхидею смогут легко поразить болезни и сосущие вредители.

Пересадка

Необходимость

Фото 1Карликовые орхидеи чрезвычайно плохо переносят процесс пересадки, поэтому специалисты рекомендуют делать это в случае крайней необходимости. Сигналом к обязательной пересадке может послужить:

  • угнетённый, нездоровый вид орхидеи;
  • слежавшийся грунт, что сильно заметно при осмотре;
  • торчащие из горшка серые и коричневые корни;
  • появившийся запах плесени или осенних листьев.

Эти признаки говорят о том, что орхидея выросла из своего сосуда, а субстрат следует менять из-за закончившегося срока годности.

СОВЕТ! Набирающие цвет или цветущие орхидеи не стоит подвергать опасностям пересадки.

Выбор субстрата и ёмкости

Для орхидей – карликов, живущих в грунте, лучше всего применять уже готовый субстрат из цветочных салонов.

Ёмкость берут лишь слегка больше старого горшка – иначе растение пойдёт в рост и забудет про цветение.

Орхидеям с зелёными корнями, участвующими в процессе фотосинтеза, идеально подойдёт прозрачный пластиковый горшок. Растущие без почвы экземпляры можно закреплять на деревянных корзинках.

Сосуд должен иметь дренаж и множество отверстий в стенках для хорошей аэрации и оттока лишней влаги.

Фото 1

Горшки для орхидей должны иметь дренажные отверстия.

Основные правила

В отношении карликовых орхидей особо актуально правило крайней аккуратности при пересадке. Доставая растение из сосуда, лучше разрезать его, чем повредить корни. Затем следует убрать лишний грунт с корневой системы, замочив её в тёплой воде.

После осмотра корней, удаления повреждённых участков и дезинфекции орхидею осторожно помещают в новый горшок, чуть больше старого (в слишком большом объёме растение не будет цвести, тратя силы на рост). На дне сосуда обязательно сформировать дренажный слой. Корни засыпать новым субстратом: постепенно и понемногу. На первое время орхидею закрепить подпорками.

После пересадки растение поставить в прохладное, но освещённое место, и не поливать около 10 дней для предотвращения гнили на корнях.

Проблемы и их решение

При излишней влажности грунта после пересадки возможно загнивание корней – для предотвращения необходим дренаж, отверстия для проветривания и сухое содержание в течение нескольких дней. Для предотвращения загнивания также нельзя заглублять растение.

Разновидности карликовых орхидей

Фото 1Каттлея – имеется множество карликовых видов. Высота растений 10 – 25 см, длина листьев редко превышает 10 см. Особенность — у некоторых экземпляров размер цветка может достигать роста самого растения (8 – 10 см). Большое разнообразие окрасок.

Онцидиум – отличается многочисленными видами малого роста. Растение в высоту до 15 см с ярко – зелёными листьями и соцветиями – метёлками (до 10 см). Цветки по форме напоминают цветки ириса, мелкие (от 1 до 3 см), с приятным запахом, жёлтой, красной и коричневой тональности. Цветение круглый год.

Дендробиум – неприхотливы и просты в уходе. Высота орхидей до 18 см. Цветки (до 3 см) с тонким ароматом, окраска бело – розовой гаммы. Цветёт весной.

Цимбидиум – имеет множество миниатюрных видов. Главная особенность – неприхотливость и изысканный внешний вид. Один из самых крупных карликов – до 30 см. Цветонос свисающий, с хрупкими цветками, непревышающими в диаметре 5 см. Расцветка — белых, кремовых, жёлтых и розовых тонов. Аромат приятный, слабого наполнения.

Аскоценда – по простоте в уходе уступает только фаленопсису. Высота растения до 15 см. Отличается частым (до 6 стрелок в течение года) и продолжительным цветением. Кисть соцветия несёт от 12 до 25 цветков (не более 5 см). Цветки однотонные или крапчатые, всех оттенков жёлтого и красного цветов.

Полезные видео

Видео-обзор мини гибридов фаленопсисов:

Посмотрите видео об особенностях ухода за карликовыми орхидеями:

Видео ниже посвящено поливу орхидей:

Из данного видео вы узнаете, как пересаживать карликовые орхидеи:

Заключение

Фото 1Карликовые орхидеи идеально подходят для цветоводов, желающих создать прекрасную коллекцию, но не имеющих больших площадей для её содержания. Экзотические малютки при экономии места не отличаются от крупных собратьев ни многообразием расцветок, ни оригинальностью цветков.

За счёт компактного размера они выглядят эффектнее, и продолжительность цветения у многих из них гораздо длительнее.

Для предупреждения возможных ошибок следует запомнить некоторые советы о том, как ухаживать за карликовой орхидеей:

  • изучить жизненный цикл своей карликовой орхидеи;
  • соблюдать режим освещения и температуры;
  • следить за поливом – эти орхидеи поливать приходится чаще из-за маленьких горшков;
  • проводить частые осмотры и моментально принимать меры при обнаружении проблем;
  • любить экзотическую гостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *