Опубликовано Оставить комментарий

Появились белые пятна на листьях орхидеи? Узнайте о причинах и лечении

Фото 1Яркое и продолжительное цветение орхидей – показатель здорового и активного развития растений, результат правильного ухода и создания оптимальных условий для их развития.

Однако самый верный показатель того, что здоровью цветка ничего не угрожает – здоровый внешний вид зеленой массы растения.

Если же на листовых пластинах появляются пятна, трещины или язвы – необходимо понять причину этого и в скорейшие сроки ее устранить.

Причины появления белых пятен на листьях орхидей

Существует несколько причин, по которым на листьях орхидей может появиться белые точки и налет – это могут быть:

  • Неверная система полива, 
  • Результат жизнедеятельности вредителей, поселившихся на цветке,
  • Показатель присутствия возбудителей грибковых болезней.

Излишнее увлажнение

Одной из самых распространенных причин появления такого рода пятен является неверная организация полива – во-первых, он проводился неправильно технически, во-вторых, возможно, цветок поливался слишком часто или обильно, что могло привести к таким плачевным результатам.

Фото 1

Погружение кончиков в воду при купании растения

Чтобы орхидея оставалась здоровой и ее зеленая масса выглядела эстетично, необходимо создавать благоприятные условия для ее развития, среди которых важную роль играет правильный полив.

Горшок с цветком погружают в воду комнатной температуры и держат в ней до тех пор, пока кора не впитает достаточное количество воды.

Важно при этом следить за тем, чтобы кончики листьев не были погружены в воду, потому что в результате на них могут образоваться белые овальные пятна с ямкой посередине, что, несомненно, испортит общий эстетический эффект.

Белые пятна с черной каймой – как результат пересыхания растения

Если орхидея длительное время содержится в помещении с недостаточно влажным воздухом, полив осуществляется несвоевременно и в малом количестве, на листовых пластинах могут образовываться белые пятна с черной каймой.

Такой симптом должен дать понять, что следует скорректировать систему полива и повысить влажность воздуха незамедлительно.

Важно! Вернуть эстетическую привлекательность листьям не получится даже в том случае, если меры по изменению условий содержания цветка будут приняты очень быстро. Зато можно сказать точно, что это позволит извлечь цветоводу нужные уроки и в дальнейшим быть более внимательным.

Фото 1

Заражение грибковыми заболеваниями

Еще одна возможная причина возникновения белого налета на листе – грибковое заболевание мучнистая роса. Проявляется это заболевание в виде рыхлого белого налета на листьях и бутонах, иногда на стебле или цветоносе.

В этом случае следует незамедлительно начать лечение коллоидной серой или другими фунгицидами, содержащими соединения серы, которые помогут вылечить растение.

Важно! Косвенной причиной бурного развития возбудителей мучнистой росы является сухой воздух, поэтому очень важно следить за тем, чтобы влажность и частота полива соответствовали необходимому для орхидеи уровню.

Мучнистый червец

Фото 1Также причиной белых пятен может стать вредитель мучнистый червец. Это небольшие насекомые размером 3-6 мм. Вредитель оставляет на листьях специфические белые выделения.

Для борьбы с ним можно использовать народные средства либо химические препараты-инсектициды.

Народные средства такие:

  • 1 Вариант: приготовить раствор хозяйственного мыла из расчета 10 грамм мыла на 0.5 литра теплой воды и добавить чайную ложку спирта. Полученным раствором протирают листьях орхидеи.
  • 2 Вариант: Настой хвоща из аптеки, разведенный водой 1 к 1.
  • 3 вариант: Раздавить 4 дольки чеснока на поллитра воды, процедить и протирать листья и зараженные места орхидеи.

Инсектициды: Актара для листьев растения, Фитоверм – для обработки корней.

Фото 1

Лечение растения

В зависимости от того, почему появились белые пятна, лечение будет различаться. Самое важное в этом – правильно понять причину и устранить ее.

Помощь при переувлажнении

Если причиной изменения внешнего вида листовой пластины послужило переувлажнениевозвратить прежний здоровый вид листу не получится. Для улучшения эстетического эффекта можно будет только полностью его удалить острым ножом, присыпав место разреза толченым углем.

Как устранить поражение от ожогов на листьях?

Если лист поражен, на нем появились пятна – практически нет шансов вернуть его здоровый вид. Следы от ожогов на них – дело необратимое, поэтому стоит устранить причину появления изменений и впредь быть более внимательным к цветку.

Уход за растением при  пересыхании

Белые пятна, возникшие в результате пересыхания корневой системы растения или длительного пребывания в помещении с сухим воздухом, не могут исчезнуть после полива или изменения условий содержания в лучшую сторону.

Нормализация условий содержания растения поможет не допустить повторения данной проблемы для новых листьев.

Фото 1

Как устранить последствия поражения грибком?

Устранение последствий поражения орхидеи грибком должно происходить следующим образом:

  • Удаление пораженного органа растения для того, чтобы заражение не распространялось на другие части орхидеи;
  • Регулирование влажности воздуха;
  • Постоянное проветривание комнаты, в которой находится растение. Орхидеи очень хорошо отзываются на постоянный приток свежего воздуха;
  • Применение иммуноукрепляющих препаратов (Эпин, Циркон), которые помогут цветку восстановиться быстрее;
  • Тщательный регулярный визуальный осмотр во избежание рецидива.

Белые вдавленные пятна – что это такое и как лечится?

Такие пятна могут появиться в результате неправильной системы полива – чаще всего, такое происходит при слишком частом и обильном поливе и использовании жесткой воды. Эту проблему решить просто — нужно скорректировать количество и частоту полива.

Фото 1

Видео по теме

Смотрите на видео методы борьбы с белым пятнами на орхидее:

А на этом видео показаны серые пятна на листьях:

А здесь показаны  симптомы заражения и борьба с мучнистым червецом в орхидеях:

Заключение

В заключении хочется еще раз подчеркнуть важность регулярного визуального осмотра орхидеи, потому как чем раньше проблема будет замечена, тем быстрее можно будет предпринять меры по ее устранению и тем меньший вред будет нанесен растению.

Забота, внимание и тщательный уход – вот то, что позволит вашей орхидеи быть здоровой, активно расти и радовать вас регулярным продолжительным ярким цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *