Опубликовано Оставить комментарий

Очаровательные белые фиалки — ТОП-10 популярных сортов и подборка просто красивых разновидностей

Фото 1Данная статья рассказывает про различные белые сорта фиалок с названиями, с фото и описанием. Кроме того, составлен рейтинг ТОП-10 самых интересных и необычных сортов белого цвета.

Статья будет актуальна для профессиональных цветоводов, а также фиалководов, которые отдают предпочтение растениям с белоснежными цветками и желают обогатить свою оранжерею новыми экземплярами.

Белые фиалки

Одной из самых популярных фиалок белого цвета считается Белый жемчуг. Растение обладает полумахровыми или махровыми цветами ослепительного белого цвета с жёлтой сердцевиной. Объёма цветению добавляют волнообразные лепестки, которые размещены в несколько ярусов. Розетка растения обычно достигает 6-8 сантиметров в диаметре.

Фото 1

Необычным цветением обладает также сенполия Вологодское кружево. Гладкие белоснежные лепестки и кремовая серединка цветка максимально напоминают нежное кружево на платье невесты, гребешковый тип цветения добавляет шарма.

Фото 1

Ещё один необычный экземпляр семейства фиалковых – сорт Аристократка. Объёмное белое цветение с нежно-розовым оттенком придаёт узамбарской фиалке лёгкости и воздушности, а волнообразные махровые лепестки делают его ещё более изысканным.

Фото 1

ВНИМАНИЕ! Данную разновидность фиалок лучше всего размножать листом, чтобы цветок не утратил своих сортовых особенностей.

Белая полумахровая сенполия Оскар, благодаря гребешковому типу цветения, а также зелёным прожилкам вдоль лепестков, напоминает бабочку лимонного цвета.

Фото 1

Бело-розовый веерообразный цветок сорта Scheherazade придаст восточного шарма любой цветочной коллекции.

Фото 1

С фиолетовой серединкой

Кроме классических сортов из белой палитры сенполий, фиалководов привлекают также разнообразные вариации сочетания белого цвета с яркими контрастными вкраплениями.

Фото 1К подобным сортам, в частности, можно отнести:

  • Humako Inches;
  • Shiawasee Trail;
  • АВ-Килиманджаро;
  • АВ-Кружевная Сирень;
  • АВ-Ромео, а также некоторые другие.

Humako Inches

Humako Inches (Humako) – это светлый, гладкий цветок с фиолетово-голубой серединой. Соцветия имеют форму крупных звёзд. Обильное цветение оформляет небольшая розетка из крупных средне-зелёных листьев, ажурной формы.

Фото 1

Shiawasee Trail

Сорт Shiawasee Trail цветёт небольшими звёздочками и имеет смешанную, так называемую вариабельную бело-голубую окраску. В сочетании цветов такой окрас напоминает лёгкий фиолетовый оттенок.

Фото 1

ВАЖНО! Данная разновидность является спортом, так что размножать и пересаживать его рекомендуется исключительно листьями. Это нужно для того, чтобы эта разновидность не потеряла своих сортовых особенностей.

АВ-Килиманджаро

Сенполия АВ- Килиманджаро – это крупные махровые цветки, состоящие из волнообразных лепестков. В соединении они образуют веерную форму соцветий, оформленную небольшой, средне-зелёной розеткой, состоящей из зубчатых, стёганных листьев.

Фото 1

АВ-Кружевная сирень

Кружевная сирень – это крупная белая с фиолетовыми вкраплениями и светло-зелёным краем волнистых лепестков розочки, в оформлении розетки из зубчатых стёганных листьев.

Фото 1

АВ-Ромео

В отличие от сорта Джульетта, соцветия фиалки Ромео белоснежно-махровые, с нежно-голубой окантовкой по краям лепестков. Соцветия имеют форму крупных розочек. Розетка аккуратная, светло-зелёная. Листья слегка волнистые.

Фото 1

С голубой каймой

Ниже вы можете увидеть фото белых фиалок с голубой каймой, которые считаются наиболее популярными:

  • Россияночка;
  • Pat tracy;
  • Iceberg;
  • Arctic Frost;
  • Mas Arctic Sky (O. Robinson).

Россияночка

Россияночка является сортовой фиалкой. Крупные полумахровые звёзды соцветий достойно дополняют синие гофрированные с перламутровым переливом края лепестков. Розетка рыхлая, длинно-черешковая, с ярко-зелёным шагреневым окрасом.

Фото 1

Рat tracy

Ещё один очень эффектный сорт из белой палитры сенполий. Крупные махровые звёзды с аккуратной голубой каймой по краю лепестков. Завершает образ растения розетка из гладких зелёных листьев.

Фото 1

Iceberg

Сорт Айсберг может быть представлен крупными белоснежными полумахровыми или махровыми звёздами с гофрированной голубой каймой по краю лепестков. Листья гладкие, светло-зелёные, волнистые.

Фото 1

Arctic Frost

Фиалка сортовая из коллекции селекционера S.Sorano. Соцветия в форме крупных белоснежных полумахровых звёзд с перламутровым отливом. Листья розетки средне-зелёные. Розетка ровная.

Фото 1

Mas Arctic Sky

Белоснежные полумахровые Анютины глазки с нежно-голубым гофрированным краем, в оформлении из пёстрой, бело-зелёной, стёганной листвы.

Фото 1

Топ десять самых популярных сортов

Наиболее распространёнными, как среди опытных цветоводов, так и среди начинающих коллекционеров считаются:

Фото 1

  • Букет невесты;
  • Белое солнце пустыни;
  • Белый мустанг;
  • Белые ночи;
  • Белая магия;
  • Леди в белом;
  • Джульетта;
  • Сахарная вата;
  • Белый ангел;
  • Ваша светлость.

Букет невесты

Сенполия Букет невесты от известного селекционера Константина Морева  зацветает крупными белоснежными цветками с волнистой формой лепестков, а сердцевина кремового оттенка придаёт растению жемчужного блеска, создавая атмосферу торжественности.

Фото 1

Белое солнце пустыни

Сорт Белое солнце пустыни цветёт белоснежными гладкими цветками среднего размера, которые наиболее напоминают полевые цветы.

Фото 1

Белый мустанг

Не менее экзотично выглядит и сорт под названием Белый мустанг. Бархатный веерообразный цветок с желтой сердцевиной и голубыми вкраплениями в оформлении тёмно-зелёных листьев выглядит необычайно нежно.

Фото 1

Белые ночи

Крупные светло-голубые полумахровые звёзды с окрасом фентези. Именно этот эффектный цветок носит название Белые ночи, и в связи с этим растение относят к подгруппе белых фиалок. Розетка сенполии состоит из нескольких ярусов тёмно-зелёных, бархатных, заострённых у края листьев.

Фото 1

Белая магия

Сорт Белая магия – это один из самых эффектных махровых сенполий, украшенных бахромой. Монохромная – ярко-белая. Розетка пёстрая зелёная с белёсыми прожилками.

Фото 1

Леди в белом

Ещё одна необычная разновидность белой палитры – Леди в белом. Огромные, до 8 сантиметров в диаметре, махровые белоснежные звёзды, с волнистыми по краям лепестками. Розетка небольшая, аккуратная, светло-зелёная.

Фото 1

Джульетта

Кроме однотонных белоснежных фиалок, необычайной популярностью пользуются также разновидности с цветными включениями. К таким красавицам, в частности относится сорт Джульетта.

Крупные махровые звёзды белого цвета с розово-сиреневыми вкраплениями, внешне напоминает окраску фентези. Лепестки гофрированные, с веерообразным краем.

Фото 1

Сахарная вата

Особенность сорта Сахарная вата в обильном цветении белоснежными объёмными, густо-махровыми розами, с гофрированными краями лепестков. Розетка состоит из волнистых, зубчатых, средне-зелёных листьев.

Фото 1

Белый ангел

Этот спорт несколько отличается от остальных сортов белой. Гладкие светлые с голубым оттенком цветки в форме звёзд в оформлении розетки, состоящей из тёмно-зелёных листьев круглой формы.

Фото 1

Ваша светлость

Сорт Ваша светлость – это обильно цветущие белоснежные розочки с веерообразными махровыми лепестками и гребешковым типом цветения. Ещё более эффектным цветок делает обилие тёмно-зелёных листьев. Такой цветок станет изюминкой любой коллекции, даже для самых опытных и избалованных цветоводов.

Фото 1

Краткие описание некоторых других сортов

Необычайно нежный окрас сенполии Neptune’s Jewels более всего напоминает аквамариновые переходы и переливы красок на полотнах И.Айвазовского. Стоит отметить, что данный сорт является химерой, поэтому цветоводам нужно быть предельно осторожными с его пересадкой или размножением, чтобы не нарушить сортовых особенностей. Цветёт сорт крупными гофрированными цветками белого цвета с голубыми полосами.

Фото 1

Цветок Warm Sunshine является полумахровой сенполией, которая цветёт палево-жёлтыми звёздами. Листва простая, ложковидная, тёмно-зелёного цвета.

Фото 1

Фиалка Анна Павлова – это обильно цветущие, густо-махровые, волнистые звёзды с розовыми тенями по краям лепестков.

Фото 1

В отличие от всех предыдущих, сорт Белый медведь обладает ослепительным снежным цветением и обладает огромными шарообразными махровыми соцветиями.

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Arctic Frost:

Данное видео демонстрирует цветение фиалки Букет невесты:

Видео-обзор первого цветения сенполии Сахарная вата:

Следующее видео рассказывает о сорте АВ-Ваша Светлость:

Заключение

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что в белой палитре семейства фиалковых существует множество растений как снежно-белого цвета, так и с добавлением разнообразных полутонов и оттенков.

Так что ценителям светлых сенполий предстоит нелёгкий выбор для домашней оранжереи. А фото и названия фиалок с белыми цветами, представленные в нашей статье, помогут вам в этом нелегком деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *