Опубликовано Оставить комментарий

Основной вопрос: что делать, если орхидея дала детку?

Фото 1Орхидея Фаленопсис — очень распространенный экзотических цветок. Взрослое растение, которому больше 2-х лет, может порадовать свою хозяйку и дать детку. Она является точной копией «матери».

Отводки бывают разных видов и требуют разного подхода. Чтобы ваша красавица и ее маленький отпрыск выжили, нужно придерживаться правил, о которых и пойдет речь далее.

Фото 1

Если орхидея дала детку, значит для неё созданы благоприятные условия.

Появление детки у Фаленопсиса чаще всего символизирует хорошие условия произрастания. За исключением случаев, когда используются стимуляторы (цитокининовая мазь) либо когда растение пытается продолжить свой род перед гибелью.

Развитие молодого растения на материнском важно контролировать и вовремя их разделить. Давайте ниже подробнее узнаем, что делать, если орхидея дала детку.

Важно! Детка отбирает питательные вещества у материнского растения, поэтому не стоит тянуть с пересадкой, когда корни у детки уже подросли.

Условия для роста детки

Температура

Фото 1Температура в помещении с Фаленопсисами должна быть тропической:

  • Зимой это 17-19 ºС;
  • А летом – 23-25 ºС.

Температурный режим может иметь отклонения в 2-3 градуса, но не на продолжительное время. Избегайте попадания на Фаленопсис с деткой холодного воздуха и сквозняка.

Проветривание осуществляют при отсутствии тропических красавиц на подоконнике. В противном случае материнское растение заболеет и не станет растить детку.

Влажность воздуха

Влажность окружающей среды должна быть около 50%. В период отопления или низкой влажности рекомендуется устанавливать увлажнитель или парогенератор. Если его нет, то можно расставить между орхидеями емкости с водой.

Устранить недостаток влажности воздуха может помочь:

  • Теплый душ;
  • И опрыскивание листьев.
    Фото 1

    Для создания хорошей влажности для орхидей можно воспользоваться увлажнителем.

Внимание! Важно, чтобы вода не застаивалась в точке роста! Это может привести к ее загниванию. Если детка дала корешки, их тоже опрыскивают до потемнения.

Освещение

В природе Фаленопсис растет на стволе дерева и ее прикрывает крона от палящего тропического солнца. Поэтому освещению стоит уделить пристальное внимание. Фаленопсис любит яркий рассеянный свет. Может выдерживать только утренние прямые лучи (летом до 11 часов дня).

Фото 1

Если нет подходящего окна, то притенить растение можно:

  • Поставив к стеклу заслон;
  • Или приклеив к нему матовую пленку.

Зимой орхидеям требуется дополнительная подсветка. Световой день у орхидей не менее 10 часов. Для дополнительной подсветки подойдут как обычные лампы дневного света, так и специализированные для растений — фитолампы.

Полив

Правильный полив — один из самых важных моментов, в котором новички по эпифитам делают серьезные ошибки. Поливают эпифиты водой комнатной температуры. Лучшим вариантом будет:

  • Мягкая вода из фильтра;
  • Или дождевая.

Из-за жесткой воды происходит быстрое засоление грунта, что приводит к нарушению питания эпифитов. Поливают цветы двумя способами в зависимости от влагоемкости грунта:

  • Когда субстрат хорошо впитывает воду, то поливают методом пролива. Горшок с орхидеей проливают подготовленной водой и дают стечь. Если образовалась жидкость в поддоне, ее нужно слить;
    Фото 1

    Поливать орхидею необходимо 2-3 раза в месяц.

  • В случае с особо сухим грунтом горшок замачивают в емкости с водой. Очень важно, чтобы уровень воды доходил до края вазона. Это позволит всем корням получить необходимую влагу. В емкости с водой цветок оставляют минут на 15, не более.

Поливать орхидеи стоит раз в 5-7 дней. Грунт должен полностью высыхать.

Удобрение

Удобрение во время выращивания детки очень важно для материнского растения. Молодая орхидея отбирает питательные вещества, поэтому требуется подкормка специальными удобрениями.

Важно! Фаленопсис не переносит органические подкормки.

Поэтому стоит исключить универсальные удобрения и не использовать остатки других растений для питания орхидей. Ходит заблуждение о полезности банановой кожуры. Ни в коем случае не используйте ее!

Фото 1Корни эпифита не такие, как у других растений, поэтому для нее подходит только специальная минеральная подкормка. В ее состав должны входить:

  • Макро и микроэлементы;
  • А также возможна и янтарная кислота.

Для взрослой орхидеи, растящей детку, необходимы подкормки каждую неделю по полдозы, указанной в инструкции. Если у маленького растения уже появились корни, их тоже можно опрыскать водой с удобрением.

Появление детки может быть связано с разными факторами. Здесь две причины:

  • Либо условия очень хорошие;
  • Либо очень плохие и материнское растение погибает.

Внимательно осмотрите взрослое растение:

Если все в порядке и цветок здоров, то можно вас поздравить, ведь условия в вашем доме Фаленопсис воспринял, как идеальные. В следствие чего выросла детка на орхидее.

Где может появиться детка?

На цветоносе после цветения

Самый частый случай, когда после цветения на цветоносе просыпаются почки и из них вырастает детка. К сожалению, это явление можно спутать с облиственным цветоносом.

Фото 1

Чаще всего детка появляется на цветоносе.

У молодого растения, в отличие от листика, есть свое тельце, где позже появляются корни. На цветоносе может быть и несколько деток, в этом нет ничего необычного. Но если на цветоносе выросло несколько деток, что с ними делать? Фото сверху показывает, как выглядит детка на цветоносе.

На цветоносе без цветов

Бывают случаи, когда взрослая орхидея пускает стрелку специально для детки. В этом случае вместо цветов будет расти молодое растение. Спящие почки также могут проснуться и дать детку или цветы.

У корней

Ещё растут детки и на корнях, и у корней. Такая детка развивается возле тела матери. Если вы заметили молодые листочки в корнях взрослой орхидеи, то это прикорневая детка.

На стволе

Фото 1Такие детки часто появляются из-за повреждения точки роста Фаленопсиса. Точкой роста называют место, откуда растут новые листочки. Если это место было повреждено (выглядит пустым, черным, сухим), то он растит детку на своем теле.

Это единственный вариант продолжить рост и развитие, поэтому такую детку не отделяют от матери. В этом случаем в одном горшке будут две орхидеи вместо одной.

Пересадка

Если появилась детка на орхидее, её нельзя сразу же пересаживать. Рост молодой орхидеи происходит до 6 месяцев. За этот период росток набирается сил, растит листья и корни. Если на детке уже есть больше 4-х листьев и более 3-х длинных корней (от 4 см), то она готова к пересадке. В случае прикорневой детки необходимо немного раскопать грунт до тельца Фаленопсиса и проверить наличие корней.

Если орхидея выпустила детку, что с ней делать после появлении корней?

После появления корней длиной 5 см. детку необходимо отделить от матери. Правила отделения детки от взрослой орхидеи зависят от ее местоположения:

  • Если она находится на цветоносе, то после появления корней он обрезается на расстоянии 1,5-2 см от молодой орхидеи. Срез можно обработать корицей или углем (подойдет активированный и древесный). Цветонос со спящими почками можно оставить и убрать его, если зажелтеет;
  • Если детка прикорневая, то, раскопав грунт, при наличии собственных корней детка отделяется с помощью секатора или ножниц;
Будьте осторожны! При отделении прикорневой детки не повредите корни материнского растения.
  • Детка на теле орхидеи отделяется только при наличии собственных корней. Обычно она появляется в пазухе листа и ее отделение опасно для материнского растения. В случае, если точка роста роста погибла, детку не отделяют. Если все же возникло желание отделить молодое растение, то сделать это нужно острым ножом. Детка отрезается с частью тела большой орхидеи. Место среза на обоих растениях обрабатывают углем или корицей.
    Фото 1

    Детку орхидеи необходимо аккуратно пересаживать.

Далее детка пересаживается в подготовленный влажный грунт (мелкая кора, сфагнум 1:1). Орхидею придерживают над подготовленной емкостью и насыпают смесь. Горшочек постукивают о стол, чтобы грунт уложился между корнями. Нажимать и утрамбовывать не стоит, так как корни у орхидеи хрупкие и любят воздух.

После посадки Фаленопсис не поливается! В качестве первого горшочка подойдут:

  • Пластиковые стаканчики;
  • Или обрезанные маленькие бутылки.

В них необходимо сделать отверстия, чтобы не вызвать застоя воды после полива.

Возможные проблемы деток

Выпустила цветонос

Фото 1

Если молодое растение решило зацвести, то тут есть два варианта действий:

  • Удалить цветонос и пересадить;
  • Дождаться окончания цветения.

В первом случае детка будет сильнее, а во втором — порадует вас цветением.

Не появляются корни

Если в течение 4-х месяцев у молодого Фаленопсиса не появляются корни, то их появление нужно простимулировать. Это можно сделать двумя способами:

  1. Привязать к телу орхидеи комочек влажного мха сфагнума, обернутого пленкой. Закрепить можно мягкой проволокой, прищепками для орхидей или ниткой. Каждый день необходимо проветривать детку, оставляя без мха на час;
  2. Использовать торфяные таблетки или стаканчики с субстратом. В подходящих условиях детка легко пускает корни.

Если корни не появляются больше 6-ти месяцев, то стоит позаботится о здоровье материнского растения и удалить детку.

Внимание! Если детку не отсадить, то орхидея может погибнуть!

Отделяя молодую орхидею без корней, важно помнить, что процент выживаемости у них невелик. Но спасти растение можно. Для того, чтобы детка пустила корни, ее нужно поместить в тепличку и посадить в мох сфагнум.

Фото 1

Если детка не дала корни, то необходимо её посадить в мох сфагнум.

Тепличку можно сделать из:

  • Пакета;
  • Банки;
  • Или пластиковой бутылки.

Свет только рассеянный. Парник проветривают каждый день по два раза (1 ч.). Полив осуществляют по мере просыхания субстрата. Следите за основанием тельца. Если оно начало чернеть, то проветривания надо участить, а место поражения присыпать корицей.

Вянут листья

Если непересаженная от взрослого растения детка начинает вянуть, то необходимо тщательно осмотреть обеих. Возможно, что Фаленопсис начал гибнуть из-за детки или из-за неправильного ухода.

Найдите ошибки в уходе и смотрите за реакцией. Если листья так и остались вялыми, то детку следует отделить и пытаться бороться за ее жизнь отдельно от материнского растения.

Совет! Обратите внимание на цветонос. Если он начал желтеть, то детку также стоит отсадить.

Если листья вянут у молодого Фаленопсиса в собственном горшке, то значит она не получает питательных веществ для поддержание тургора.

Фото 1

Если у детки орхидеи вянут листья, значит следует пересмотреть уход за ней.

Он должен находится в тепличке и периодически опрыскиваться. Обычно это случается с детками без корней и если не удастся их отрастить, орхидея погибнет.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит детка на орхидее:

Узнайте на видео, как отделить прикорневую детку от материнского растения:

Интересные факты на видео, как посадить детку орхидеи в горшок на цветоносе:

Смотрите на видео, как посадить детку орхидеи:

Заключение

Появление маленьких орхидей всегда радует цветоводов. Ведь это редкий шанс вырастить тропическую красавицу самому. Соблюдайте простые условия содержания и ваш дом всегда будет наполнен красотой и ароматом орхидей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *