Опубликовано Оставить комментарий

Обворожительная фиалка СМ-Букет Невесты (Сеянец Морева)

Фото 1Каких только изысканных красавиц не встретишь на выставках фиалок, сорта пестрят своим разнообразием цветовой гаммы:

  • Розовые;
  • Красные;
  • Пурпурные;
  • Много цветковые.

Фото 1Сорт СМ-Букет Невесты благодаря своему изяществу особенно выделяется среди многих других сортов. Он как настоящий свадебный букет:

  • Нежный;
  • Изящный;
  • С огромными белоснежными ветками, словно пушистые;
  • Невесомые облачка цветами завораживает взгляд и мимо пройти невозможно.

Фиалка СМ-Букет Невесты (Сеянец Морева)

Как и другие сорта узамбарских фиалок СМ-Букет Невесты относится к семейству Геснериевых.

История сорта

Узамбарская фиалка «Букет невесты» сеянец отечественного селекционера Константина Морева Фото 1создан 2009 году. Один из лучших и популярных его сеянцев. Этот сорт как и другие его творения:

  • Легко узнаваем;
  • Пышные;
  • И плотные шапочки цветков с звездообразными, крупными соцветиями с гофрированными краями.

И вся эта красота расположена на компактной симметричной розетке.

Этот сеянец часто путают с сортом Морева Свадебный Букет, который тоже имеет огромные махрово-снежные гофрированные цветы, но отличается тем, что по махровым звёздам идёт зелёная рюша, которая при раскрытии цветка при высокой температуре пропадает.

Фото и описание сорта

Фиалка Букет Невесты Морева – стандарт, с компактной симметричной розеткой. Этот сорт восхитительный, огромные цветы кристальной белизны, размер которых колеблется от 4-х до 6 см. Контраст плотной шапочки цветов на зелёных листьях смотрится шикарно.

Фото 1

Фиалку Букет Невесты создал Константин Морев.

ВНИМАНИЕ! Листья у розетки со слабо стеганой текстурой, насыщенно зелёного цвета.

Спорты

Сорт СМ-Букет Невесты – по мнению коллекционеров в основном редко мутирует и уходит в спорт. Но, розетки, которые расцвели не с сортовым окрасом, тоже достойны внимания. Чаще всего вместо белого – розовый, голубой или синий цвет.

Фото 1

Розовый спорт фиалки.

Розовый спорт СМ-Букет Невесты – крупные махровые цветы, нежно-розового оттенка.

Фото 1

Нежно-голубой спорт сенполии.

Нежно-голубой спорт СМ-Букет Невесты. Белые цветы, с плавным переходом цвета в синий. Каждый цветок как отдельное произведение искусства, даже не смотря на то, что сами цветы меньше чем у сортового растения.

Фото 1

Большой розовый спорт цветка.

Огромный розовый спорт. Густомахровые цветы, с нежно розовым центром, который к раю лепестков переходит в более белый оттенок, всю эту красоту подчеркивает очень волнистые лепестки.

Фото 1

Большие розовые цветки сенполии.

Уход за растением в домашних условиях

При всей своей хрупкости сенполия не прихотливое комнатное растение. Соблюдая советы по правильной агротехнике, цветок цветёт долго и продолжительно.

Условия содержания

Одно из важных условий круглогодичного цветения фиалки – достаточное освещение, световой день должен быть не менее 10 часов. Зимой при коротком световом дне сенполию дополнительно досвечивают. Так же следует избегать сквозняков.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Узамбарскую фиалку СМ-Букет Невесты поливают отстоянной водой, комнатной температуры.

Для получения растением питательных веществ, для должного роста и букетного цветения, фиалководы используют комплексные удобрения.

Их растворяют в воде для полива сенполий. Подкормки проводят либо с каждым поливом, а вовремя покоя, достаточно будет одного раза в месяц.

Освещение и температура воздуха

Для выращивания сенполии оптимальной температурой в комнате считается 18-23 0С. При более низкой или высокой температуре воздуха, сенполия чувствует себя хуже и начинает болеть. Световой день должен быть не менее 10 часов, при недостатке освещения, растение не будет цвести продолжительное время.

СОВЕТ! В жаркие летние для снижения температуры в помещении можно использовать кондиционер или вентилятор. Но, стоит помнить, поток прохладного воздуха не должен быть направленным на фиалку.

Как влияет влажность воздуха?

Фото 1Влажность в помещении должна быть не меньше 50% -60%. При недостатке влажности в помещении:

  • Ставят увлажнители воздуха;
  • Или используют подставки с увлажнённым керамзитом.

Еще можно поставить рядом с фиалками ёмкости с водой. При меньшей влажности, растение чахнет.

Какой грунт предпочитает?

Грунт для сенполии должен быть:

  • Лёгким;
  • Хорошо пропускать кислород к нежным корешкам;
  • Но при этом должен быть рыхлым;
  • Хорошо пропускать влагу к дренажным отверстиям в горшке, чтобы не образовывался застой воды.
    Фото 1

    Для фиалки необходимо купить качественный грунт.

Субстрат для фиалки готовят, используя такие компоненты:

  1. Грунт – верховой торф;
  2. Перлит;
  3. Вермикулит;
  4. Мох сфагнум;
  5. Пенопластовые шарики.

Обрезка и гигиена

Фото 1Обрезают у фиалки нижние старые, повреждённые или больные листья. Отцветшие цветоносы тоже аккуратно снимают с розетки, чтобы не повредить точку роста.

Этот сорт сильно расположен к пасынкованию. Появившиеся листочки в пазухах листвы, аккуратно удаляют зубочисткой. Место, где был пасынок, присыпают:

  • Толчённым активированным углём;
  • Или молотой корицей.

Способы размножения

Сорт размножается как пасынкованием, так и черенками, а так же цветоносами. Самый популярный способ вырастить молодое растение – получить детку от посаженного в субстрат черенка.

А лучший способ сохранить материнские признаки у молодых розеток, вырастить их из лучшего цветоноса, с материнской окраской, предварительно удалив с него распустившиеся цветки и бутоны.

Правила пересадки и омоложение

Пересаживают молодую розетку, как только её корни освоили земляной ком, и им в этой ёмкости уже тесно. Для этого земляной ком стараются перевалить, в новый горшок большего размера, не повредив нежную корневую систему.

Фото 1

Сенполию нужно аккуратно пересаживать.

Омолаживают растение раз в два года. Методом «сноса головы» и его переукоренения в парнике, в новом питательном грунте.

ВАЖНО! Взрослую фиалку пересаживают раз в полгода, после каждого второго цветения.

Отзывы

Светлана. «Моё увлечение фиалками началось именно с этого сорта. Когда купила ещё совсем маленькое растение с шестью листьями, а уже через три недели, розетка выпустила огромный цветок. Я была в восторге.»
Ярослава. «Одна из любимых фиалок, сеянец Морева Букет невесты покорил меня огромными искрящимися на солнце белоснежными цветами.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Полностью распустившаяся сенполия похожа на круглый букет с рыхлой, свободной структурой, полностью оправдывая своё название. Фиалководы единогласно признают её лучшей среди белоцветковых стандартов.

Помимо уникальной красоты, ценится хорошая приспособляемость растения, которому комфортно в тех же условиях, что и его владельцам.

Развитие в домашних условиях

При должном уходе, сорт СМ-Букет Невесты развивается довольно хорошо. Быстро наращивает зелёную массу, а после этого радует продолжительным цветением. Главное обеспечить три главных условия для хорошего роста узамбарской фиалки:

  1. Правильный регулярный полив;
  2. Комфортная температура;
  3. Достаточное освещение.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

После посадки черенка в грунт, появившееся молодое растение начинает цвести уже через 8 – 10 месяцев. Те, кто выращивает этот сорт впервые, часто удивлены скоростью развития детки, а первые бутоны на стартере могут появиться уже через семь месяцев после начала роста.

Фото 1

Фиалка быстро растет и цветет уже через 8 месяцев.

Методы и особенности размножения

Сорт прекрасно размножается как пасынками, так и черенками. Сортовой окрас от материнского растения передаётся очень часто, поэтому для получения именно сортового растения достаточно оставить две-три детки.

ВАЖНО! Сорт очень пасынкуется, поэтому получить сортовое растение не составит труда.

Цветение в жару и в прохладных условиях

Фото 1Фиалки Морева, как и многие другие сортовые сенполии плохо переносят жару.

Этот сорт не стал исключением, при высоких температурах воздуха, крошечные цветоносы сохнут, или фиалка вообще перестаёт цвести, до тех пор, пока температура в помещении не опустится до отметки в 22 градуса.

В пик летнего зноя, махровые цветки СМ-Букет Невесты:

  • Теряют свою махровость;
  • Цветёт простыми цветами.

Размер цветков при этом так же уменьшается. А при резких колебаниях температуры, листья у розетки могут потерять тургор.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы у сорта крепкие, парят над листвой. Каждый из них часто держит 4 – 5 огромных цветка. Именно эти крепкие цветоносы придают сенполии такую роскошную воздушность.

Можно ли добиться шапочного цветения?

Сорт охотно зацветает как на стеллаже, так и на подоконнике. Цветок выпускает в среднем 5-7 цветоносов, на каждом из которых распускается от трёх до пяти цветков размером 4-6 см. Плотная шапочка держит свою свежесть 2-3 недели.

Фото 1

Фиалка цветет пышно и большими цветами.

ВАЖНО! Цветёт волнами с интервалом через несколько месяцев.

Продолжительность жизни бутона

Красивоцветущий белоснежный цветок быстро раскрывается и держится около двух-трёх недель. При этом новые бутоны, крупнее предыдущих цветков.

Полезное видео

Смотрите на видео, как растет фиалка Букет Невесты:

Узнайте на видео, как выращивать фиалки в домашних условиях:

Видео-инструкция о том, как рассадить разросшуюся фиалку:

Интересные факты на видео о том, какие болезни бывают у фиалок:

Заключение и полезные советы

Выращивание фиалок на сквозняках приводит к деформации листьев, и розетка растения не вырастет красивой и симметричной и потеряет свою привлекательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *