Опубликовано Оставить комментарий

Необычные Каскадные орхидеи: описание и уход в домашних условиях

Фото 1Орхидея, которая цветет каскадом – мечта каждого любителя этих экзотических красавиц.

Что же такое каскадная орхидея? Это орхидея, у которой форма цветоноса искусственно изменена на закругленную или арочную с помощью специальных дуг-опор нужной цветоводу формы.

Вопрос, как добиться такого эффекта, волнует каждого владельца орхидеи. Успех в этой процедуре наиболее вероятен у растений с крупными цветками и округлой формой.

Наиболее популярны в этом деле фаленопсисы, так как у этих растений на генетическом уровне заложены способности к такому цветению.

Однако не все орхидеи способны цвести каскадом. Самые популярные каскадные орхидеи:

Фото 1

Леди Мармелад Каскад.

Определение

Орхидея каскадная, цветонос которой сформирован в виде каскада, всегда привлекает внимание окружающих. Например, на фермах в Японии выводится сорт фаленопсисов, который называется Sogo Yukidian ‘V3’, у этого сорта отлично формируются из цветоносов каскады. На фото вы можете наблюдать, как растёт эта орхидея.

Фото 1

Sogo Yukidian V3 хорошо поддается «каскадированию».

Сформировать цветение каскадом не так сложно, как кажется, и под силу даже начинающему цветоводу. Главная особенность цветков, предрасположенных к каскадному цветению – округлый вид соцветий, которые должны быть крупными (от 8 до 15 см).

Формировать каскад проще, чем кажется. Сейчас существуют специализированные палочки-опоры, которые имеют дугообразную форму. Сделаны они в основном из бамбука и продаются в любых специализированных магазинах, поэтому провернуть такую процедуру можно в домашних условиях.

Фото 1

Главной особенностью каскадных орхидей является то, что они растут полукругом.

Перед покупкой орхидеи, которая в дальнейшем будет предназначена для каскадного цветения, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Если от многообразия орхидей, представленных в магазине, разбегаются глаза, берите фаленопсис и точно не ошибетесь;
  • Приобретать стоит те орхидеи, соцветия которых еще не раскрылись;
  • Выбирайте орхидею с двумя-тремя цветоносами;
  • Обращайте внимание только на орхидеи с крупными цветками;
  • Не забывайте проверять состояние корней, листьев и цветоноса. Растение должно быть здоровым.

Сорта для каскадного выращивания

Наиболее распространенные виды орхидеи, подходящие для каскадного выращивания:

Камбрия кататанте каскад.

Цветок представляет собой сложный гибрид. Отличительной особенностью и главной привлекательностью является яркая окраска соцветий.

Фото 1

Cambria Catatante Pacific Ocean Cascade.

Цветет Камбрия:

  • И весной;
  • И летом;
  • И осенью.

Каскадное цветение регулировать достаточно просто: нужно только во время следующего цветения прикрепить цветонос к дуге;

Камбрия микс каскад.

Слово MIX в названии никак не связано с ботанической классификацией, а просто является торговым обозначением, означающим «смесь, подборку» разных по цвету цветов.

Растение выведено для домашнего растениеводства, неприхотливо и отлично подходит для выращивания в домашних условиях. Уход за таким растением стандартный;

Фото 1

CAMBRIA MIX CASCADE.

Каскадный цимбидиум Ice Cascade

Мы думаем, что данный вид орхидей сюда затесался немного не в тему, т.к. мы не смогли найти в интернете фото с дугами на цимбидиумах.

Но, так как в названии гибрида присутствует слово Cascade, то мы расскажем пару слов о нем. Под каскадным цимбидиумом подразумевается вид Ice Cascade. Его цветы часто используются в формировании красивых букетов.

Фото 1

Цимбидиум Sarah jean Ice cascade.

Места обитания:

  • Тайвань;
  • Вьетнам;
  • Китай;
  • Буреломы и скалистые склоны.

Такие условия мешают растению цвести вверх, поэтому цимбидиум цветет каскадом, дабы выжить. Для комфортных условий следует тщательно поливать цветок, почва всегда должна быть влажноватой, но в меру. Идеальная температура для растения – 16-21 градуса. Цветет растение в январе, один раз в году;

Качество цветения фаленопсиса каскадом зависит от действия благоприятных факторов в тандеме: это свет, полив и подкормка. Если соблюдать все правила, то кисть будет плотная и устойчивая;

Цимбидиум сара джейн айс каскад

Цимбидиумам с крупными цветками необходима прохлада. Цветение цимбидиума каскадом похоже на настоящий снежный водопад. Чем старше растение, тем больше цветоносов. Качество и большое разнообразие цветов порадуют любого.

Технология формирования

Выбор орхидеи

Для выращивания каскадной орхидеи следует выбрать стандартные размеры растений. Главное, на что следует обращать внимание – цветонос. Выбирать следует тот, у которого растет цветонос, а лучше 2 или 3.

Правильная подвязка цветоносов к опорам 

Фото 1Цветонос у орхидеи будет расти и развиваться, следует своевременно подвязать его к опорной дуге, которую можно приобрести в цветочном магазине, и повернуть в освещенную сторону, например, в сторону окна.

Во время роста цветоносы сами примут дугообразную форму. Однако в этом деле следует быть осторожным, молодые цветоносы хрупкие и могут в любой момент сломаться.

Ориентирование растения по источнику основного света

Во время цветения следует сохранять такую дугообразную конструкцию.

ВАЖНО! Нельзя менять угол освещения, это приводит растение к стрессу и сбросу нераскрытых бутонов, в то время как раскрытые бутоны развернуться к свету и каскадного цветения не получится.

Меры предосторожности

После окончания цветения следует подождать несколько дней до полного созревания цветов. После этого можно быть уверенным в том, что полученный каскад не упадет.

Основные особенности ухода

Уход за орхидеями в процессе формирования каскада — это:

  • Достаточный полив;
  • Грамотное освещение;
  • Подходящий грунт;
  • Удобрения;
  • И правильная своевременная пересадка:
    • Освещение. Основной фактор в процессе формирована каскада. Недостаточное освещение приведет к гибели из-за недостатка питательных веществ, в то время как излишнее освещение может привести к ожогам. Идеальная температура 20-25 градусов;
      Фото 1

      Зимой для орхидеи необходимо дополнительное освещение.

    • Полив. Корни орхидеи погибают от застоявшейся в них влаги. Однако при формировании каскада почва растения всегда должна быть увлажненной. Опираться стоит на особенности полива выращиваемого сорта орхидеи. Например, фаленопсис и цимбидиум предпочитают регулярное увлажнение без просыхания. Камбрия и Каттлея – нуждаются в пересыхании между поливами;
    ВАЖНО! При поливе стоит учитывать такие факторы, как освещение, сухость, сезон, цветение. Помните, что орхидеи более терпимы к пересыханию, нежели переувлажнению.
    • Грунт. Грунт для орхидеи должен быть «воздушным». Не впитывать ненужную влагу и пропускать свежий воздух к корням. Грунт можно сделать самостоятельно, используя для этого кору деревьев, уголь, мох, пробки и крупный песок. Такой состав отлично удерживает нужное количество влаги. Ёмкость для цветка стоит выбрать прозрачную, с достаточным количеством дырок для слива воды. При покупке грунта в магазине следует учитывать сорт растения, для которого предназначена смесь;Фото 1
    • Температура. Для создания благоприятных условий для цветения необходимо обеспечить перепад температур, разница между дневной и ночной температурой должна составлять примерно 10 градусов. Средняя дневная температура не должна превышать 25-27 градусов, ночная – 20-24 градуса;
    • Влажность. Необходимый процент – 60%, не меньше. Специалисты рекомендуют использовать обычные емкости с водой рядом с орхидеей, дабы повысить влажность в определенном месте в квартире. В жару орхидеи следует опрыскивать. Для орхидеи Цимбидиум, которые любят прохладу, следует использовать вентилятор;
    • Удобрение. Во время цветения каскадом орхидея нуждается в регулярной подкормке. В среднем – раз в полторы-две недели. Чтобы точно не ошибиться, рекомендуется приобрести удобрение в магазине и четко следовать указанным на упаковке инструкциям.

Цветение

Процесс формирования каскада у орхидей чаще всего приходится на первую половину осени, когда перепад дневных и ночных температура наиболее ощутим. Чаще всего в данный период времени и зарождается цветонос:

  • Цветение можно обеспечить в течение целого года. Орхидея может также распустить все бутоны одновременно и через время они опадут, на этом цветение закончится;
  • Обеспечить круглогодичное цветение можно подкормкой и удобрениями, предназначенные для ухода за цветущими растениями;
  • Чтобы предотвратить неожиданное опадение бутонов, следует защитить цветок от сквозняков;
  • Запрещается во время цветения пересаживать орхидею;
  • Если при цветении каскадом соцветия становятся слишком тяжелыми, их в обязательном порядке нужно подвязывать, потому что они могут сломаться под собственной тяжестью;
  • Для подстраховки следует заранее запастись специальными держателями;
  • Во время цветения орхидея должна быть обращена к свету, чтобы каскадное цветение получилось красивым, а не растрёпанным.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит и как пересаживать Каскадную орхидею :

Смотрите на видео, как правильно обрезать орхидею после цветения:

Видео-инструкция по выращиванию сильного, здорового растения:

Узнайте на видео, как правильно подвязать орхидею:

Заключение

Каскадные орхидеи всегда будут пользоваться популярностью и вызывать восторг у окружающих. Выращивание таких экземпляров — задача несложная, главное – следовать приведенным в статье правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *