Опубликовано Оставить комментарий

Нежная фиалка ПТ-Искусительница (Т. Пугачева)

Фото 1

Из всего многообразия созданных российскими мастерами селекции сортов сенполий можно рекомендовать элегантно-роскошную фиалку «ПТ-Искусительница», которая ценится дивными формами розетки и букетами нежных бахромчатых цветков.


Фиалка ПТ-Искусительница (Т. Пугачева)

Фото 1

Создатель сорта

Трогательно нежная фиалка с венчиками воздушно-зефирной формы и безукоризненным кустиком розетки появилась в результате селекционных опытов с вариациями экзотических сенполий у курского цветовода Татьяны Пугачёвой.

Сорт выделяется в безбрежном ряду разновидностей тропических красавиц других отечественных селекционеров аббревиатурой «ПТ», фигурирующей в наименовании почти ста её сортов.

Из увлечённого коллекционера, занимавшегося популяризацией сенполий, Т. Пугачёва постепенно превратилась в признанного мастера российской селекционной школы, труды которого ценятся всеми членами мирового сообщества фиалководов.

При создании новых сортов для своей селекционной линейки мастер очень щепетильно отбирает сортовые характеристики экземпляров из множества вариантов, уделяя затем особое внимание их проверке и закреплению.

Сорт участвует в разнообразных международных и всероссийских выставках с 2012 года, часто бывает отмечен призовыми местами и благосклонными отзывами специалистов, а также давно заслужил внимание и любовь множества цветоводов.

Фото 1

Систематика

Данный сорт причисляется к восхищающему многогранностью спектра художественных образов, широчайшему по масштабности его сортовой разноликости роду Сенполия, включённому в семейство Геснериевых.

Экземпляры представляемой фиалки входят в секцию стандартного формата по параметрам и объёмности габаритов кустика, а также относятся к одноцветным разновидностям сенполий по гамме окраски их венчиков.

Фото 1

Фото и описание сорта

Сортовая фиалка после развития до взрослой фазы, происходившего в комфортном для неё микроклимате, отличается великолепной объёмно-пространственной симметричностью безукоризненно сформированного кустика с плотной фактурностью заполнения листьями – розетка со временем приобретает достаточную компактность и конфигурацию почти выставочного формата.

По описанию селекционера сенполия обязана соблюдать стандартные параметры. Но многими фиалководами, культивирующими сорт, подмечено наличие у него относительно небольших, культурных розеток, которые слегка занижают свои размеры в сравнении с оптимальным форматом стандартных представительниц рода.

Данный сорт при прохождении фазы активного разрастания и определения конечного формата розетки не причиняет цветоводам существенных хлопот, поскольку её рост отличается значительной самостоятельностью.

Каждая сенполия размеренно и равномерно распределяет пополняющие розетку листовые пластины в продуманно-аккуратном порядке по предопределённому согласно характеристике сорта количеству ярусов, нужному для декоративной эффектности растения.

После окончания этапа взросления фиалка выглядит как элегантный кустик с выделяющим его среди прочих экземпляров великолепием мозаичной архитектурной графики чередования листьев.

ВАЖНО! Такой приём в построении розетки даёт возможность всем её частям в относительно равной степени освещаться лучами светила и получать оптимальную для развития порцию солнечной энергии.
Фото 1

Фото фиалки ПТ-Искусительница.

Листья у фиалки отличаются среднегабаритными размерами, стёганой текстурой гладкой поверхности, округло-сердцевидной формой с плавным закруглением кончика и структурно продавленным рисунком жилкования, выделяющимся на общем фоне пластины салатным оттенком утолщённой центральной прожилки.

По краям листьев проходят небольшие, мягко вырезанные зубчики, создающие у розетки фактуру лёгкой волнистости.

ИНТЕРЕСНО! Структура листовых пластин имеет несколько неровный формат – их кончики в разнообразной последовательности иногда загибаются вниз, создавая визуально большую объёмность кустика. Эта черта может превратить фиалку в полусферический экземпляр, что не изменит её декоративности.

Цветовая гамма листьев фиалки почти всегда выдержана в густых оттенках зелёного колера, оттенённого более яркими лентами зелени по самому их контуру. Одновременно с взрослением кустика начинают проявляться коричневатые затемнения в центральной части листовых пластин.

Фото 1

Цветение у сорта наблюдается чрезвычайно пышное и длится долгое время. Момент первой бутонизации наступает в классические сроки, сенполия начинает цвести одиночными цветками или небольшими букетами, которые в процессе возмужания фиалки размеренно концентрируются в наибольшей форматности и силе за счёт большого количества раскрывающихся одномоментно огромных цветков.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Венчики у фиалки отличаются простой или полумахровой степенью наполнения лепестками и роскошными габаритами. Волнообразные изгибы контурных граней каждого лепестка, усиленные лёгкой мелко-зубчатой бахромчатостью, напоминают по форме пышные, наполненные воздухом воланы, что в общем комплексе венчика значительно увеличивает объёмность каждого цветка и повышает эфирно-сияющую декоративность букетов фиалки.

Фактура цветковых звёзд сортовой фиалки придаёт цветущему растению большое сходство с цветками махрового шиповника.

Художественная палитра венчиков представляет собой сверкающий белизной свежевыпавшего снега основной фон, по которому из центра акварельно-плавно растекаются пальчиковые напечатки пастельных оттенков розовой гаммы.

Фото 1

Спорты

Фиалка замечена в цветении спортивными разновидностями, отличающимися розовым колером венчиков и отсутствием пальчиковых пятен.

Фото 1

Техника ухода в домашнем микроклимате

Фиалку отличает достаточно неприхотливое поведение в условиях микроклимата комнатных коллекций – на регулярное и аккуратное проведение стандартных для рода агротехнических приёмов растение отвечает гармоничным развитием и формированием роскошных букетов цветения частыми волнами:

  • растение любит произрастать на окнах западной или восточной направленности, где соблюдается подходящий для него баланс объёма и интенсивности света:
    • окна северного направления должны быть оборудованы системой дополнительной подсветки лучами рассеянного спектра;
    • на южных подоконниках фиалке будет необходима лёгкая завеса в летнюю жару.
  • Фото 1полив – дозированный. Требуется чёткий контроль за состоянием верхней части субстрата – при каждом этапе полива почва в ней должна успевать просохнуть;
  • вносить минеральные подкормки рекомендовано не слишком часто – фиалка своим внешним видом может сама подсказать о необходимости этой процедуры;
  • правильное освещение даёт возможность гармоничного развития фиалки – тропическая красавица нуждается в рассеянных лучах дневного освещения при их достаточно длительном воздействии;
  • температурный градиент следует поддерживать на отметке +20 + 24°С. Нельзя подвергать фиалку резким скачкам температуры и воздействию сквозняков;
  • при создании комфорта необходимо обеспечить фиалке богатое питание посредством свежего, аэрированного и водопроницаемого грунта с достаточно надёжным дренажом;
  • в момент пересадки лучше использовать технику перевалки – она менее болезненно воспринимается фиалкой. Но этот метод не подходит при необходимости полного осмотра корней заболевшего растения.

Фото 1

Особенности роста и цветения

При выращивании фиалки этого сорта цветоводов может ожидать минимум неприятных сюрпризов, которые нужно просто спокойно принимать, так как они не вредят декоративному состоянию растения, и с ними может справиться правильная агротехника.

Сложность самостоятельного роста фиалки в комнатных коллекциях

Сорт фиалки выделяется неприхотливостью характера, лёгким восприятием микроклимата помещений, стандартными сроками развития и пышной декоративностью.

Сохранять свежий вид цветков сенполия призвана характеристикой сорта продолжительное время, что довольно неожиданно для белоцветковых разновидностей и особенно радует цветоводов.

Фото 1

Из иных положительных штрихов обличия фиалки можно упомянуть:

  • принцип самостоятельного образования розеток;
  • выставочную изысканность листового кустика;
  • великолепное сочетание воздушно-эффектной формы и пастельных переходов на белоснежных лепестках у венчиков;
  • богатые букеты из огромных цветков;
  • крепкие цветоносы.

К нюансам развития сенполии следует отнести:

  • необходимость контроля за режимом освещения – сорт требует много света, особенно он любит естественный спектр. Но от сильной интенсивности освещённости фиалка начинает обнимать вазон;
  • строгая поверка поливов — фиалка негативно переносит перебои в увлажнении почвы;
  • возможность вытягивания цветоносов при нарушениях микроклимата;
  • нечастое, но возможное при увеличении числа волн бутонизации усиление интенсивности тоновой окраски венчиков, вплоть до заплывания их розовым цветом.

Специфика разведения

Возможно проведение процедуры сугубо вегетативно:

  • детками с листа;
  • отводками с повзрослевших растений.
Фото 1

Детки фиалок.

Сорт фиалки отличается неплохой плодовитостью.

Температура

При содержании растения в жарком домашнем микроклимате излишнее тепло может стать причиной полного заплывания розовым колером белой окраски цветков.

Для сохранения декоративной целостности цветущих экземпляров их на момент цветения рекомендуется особо оберегать от повышенных температур.

ОСТОРОЖНО! Не стоит допускать резких температурных контрастов и холодных сквозняков в помещении с зацветающими фиалками – есть опасность отказа от цветения и сброса бутонов.

Цветоносы

У цветков фиалки формируются слегка удлинённые, но сильные цветоносы крепкого строения, способные уверенно поддерживать букеты из тяжёлых венчиков в прямостоячем положении.

Особенности цветения

Сортовая фиалка постепенно начинает образовывать из фантастических по размерам бутонов объёмные букеты, эффектность которых усиливается при каждой последующей волне цветения.

Жизнестойкость цветков

Венчики сорта сенполии способны поддерживать свежую декоративность около одного месяца.

Фото 1

Отзывы

Роза Сергеевна. «Сенполия «ПТ-Искусительница» околдовал меня своими нереально огромными венчиками – глазами, их нежнейшей палитрой и воздушностью. И всё это великолепие – на фоне почти безукоризненной формы розетки и дивно-сочного тона её зелени.

Сорт сенполии не причиняет практически никаких хлопот, а цветёт достойно. Сорт может быть интересен особенно новичкам.»

Фото 1

Полезные видео

Посмотрите видео о том, где лучше поставить фиалки в квартире:

Данное видео рассказывает о поливе фиалок:

Следующее видео посвящено удобрениям для фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, как правильно пересадить взрослую фиалку:

Заключение

Сорт сенполии имеет достаточно благоприятных штрихов силуэта и цветения, поэтому достоин быть предложенным всем фиалководам для культивирования в комнатных коллекциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *