Опубликовано Оставить комментарий

Многоликие сорта фаленопсисов: Анна Лоретти, Арлекин и Афродита

Фото 1Прилавки цветочных магазинов пестрят разнообразием фаленопсисов. Однако, среди огромного количества сортов есть растения, видовую принадлежность которых видно невооруженным взглядом.

То же можно сказать и о некоторых примечательных гибридах, которые сразу бросаются в глаза благодаря уникальным характеристикам.

Это сорта фаленопсисов: Анна Лоретти, Арлекин и Афродита. Их и рассмотрим.

Так, изящный фаленопсис Афродита и его потомки выделяются на фоне цветового разнообразия.

Орхидея Арлекин притягивает внимание пестротой и необычной раскраской лепестков, а миниатюрный фаленопсис Анна Лоретти эффектно выделяет на фоне растений с более крупными цветами за счет обилия цветоносов и цветов.

Анна Лоретти

Миниатюрный гибрид Phal. Anna Larati Soekardi хорошо выделяется из общей массы. Это растение можно также встретить под названием доритенопсис, поскольку раньше одного из родителей относили к роду Доритис.

Фото 1

Phal. Anna Larati Soekardi.

История и происхождение

Это гибрид был зарегистрирован в 1980 г. Растение является первичным гибридом, полученным в результате скрещивания P. pulcherrima x P. Parishii.

Особенности

Фаленопсис Анна Лоретти унаследовал от своих родителей:

  • Компактность,
  • Способность формировать многочисленные разветвленные цветоносы,
  • Форму цветка.

Длина листьев взрослого растения составляет около 10 см. Цветонос достаточно короткий, но разветвленный с множеством бутонов и цветов.

На одном растении может сформироваться несколько цветоносов одновременно, придавая орхидее вид миниатюрного цветущего букета. Белая или розоватая окраска лепестков хорошо подчеркивает яркий сиреневый окрас губы.

Фото 1

Миниатюрный фаленопсис Анна Лоретти.

Существуют также клоны с равномерно окрашенными белыми или сиреневыми цветками. По мере созревания цветка лепестки отгибаются назад к цветоножке, напоминая по форме цветок цикламена.

Важно! Этому гибриду хорошо подходит умеренно-теплое содержание со средним уровнем освещения, хотя растения способно выдержать и меньшую освещенность.

На видео смотрите рассказ цветовода об особенностях бутона фаленопсиса Anna Larati:

Арлекин

Название Арлекин само по себе подразумевает яркость и необычность окраски. Пятнистые цветки смотрятся очень оригинально и сразу бросаются в глаза, тем более, что найти две похожих «бабочки» на одном растении невозможно.

История

Фото 1Большинство селекционеров орхидей при выведении новых сортов и гибридов особое внимание уделяют:

  • Равномерности и яркости окраски,
  • Форме и размерам цветка,
  • Продолжительности цветения, при этом клоны с неравномерной окраской считаются дефектными и выбраковываются.

Однако в 1983 году один из крупных тайваньских производителей орхидей решил скрестить два клона с желтыми цветами, имеющими легкую пятнистость, в надежде получить более яркий рисунок. В родословной у этих клонов были виды с крапчатыми цветами, такие как P.gigantea, P.amboinensis и P.Lueddemanniana.

Полученный гибрид действительно имел более интенсивную окраску и был назван Golden Peoker, но особенно примечательными были цветки одного из клонов, которые имели яркие, будто наложенные друг на друга пятна. Такая необычная расцветка привлекла внимание Американского общества любителей орхидей, а клон получил награду «Похвала судей».

Спрос на это растение заставил производителя начать клонировать Golden Peoker. В процессе размножения были получены новые мутации, с еще более выразительными пятнами и интересной окраской. Эти растения получили коммерческое признание и заложили основу нового направления в селекции орхидей под название Арлекин (Harlequin).

Внешние характеристики и отличительные особенности

Нецветущее растение внешне мало чем отличается от традиционных сортов. Тем не менее, разница существует и она повышает ценность Арлекина.

Большинство растений легко зацветают. Причем перерыв между цветениями, как правило, составляет не более трех месяцев, при условии, что растение здорово и в нормальном состоянии. Нет необходимости стимулировать новое цветение, потому что даже без внесения удобрений или других методов стимуляции эти фаленопсисы хорошо зацветают самостоятельно.

Радует также способность формировать несколько цветоносов одновременно, что придает особую пышность и продлевает период декоративности.

Оцените, как цветет фаленопсис Арлекин на фото.

Фото 1

Фаленопсис Арлекин.

Расцветки и особенности цветения

Учитывая спрос на Арлекинов, многие компании, занимающиеся размножением и выращиванием фаленопсисов, стали вместо выбраковки пятнистых клонов сохранять наиболее интересные экземпляры, увеличивая тем самым разнообразие Арлекинов.

Общий фон цветов и окраска пятен могут сильно отличаться, но стоит выделить несколько ключевых моментов общих для этой группы растений:

  • Размер растений может варьировать от миниатюрного до крупного, но окраска цветов всегда пятнистая;
  • Пятна хорошо заметны уже на стадии бутонов;
  • Рисунок первого цветка не похож на рисунок второго и последующих. Даже на одной цветочной стрелке все цветы могут быть разные.
Интересно! Цвет и узор пятен зависит не только от особенностей клона, но и от температуры содержания. Так, при низких температурах пятна становятся ярче и выразителей, а при высоких бледнеют.

Чаще всего можно встретить следующие сорта Арлекинов — Phalaenopsis Ever-spring King:

  • Белый фон с множеством мелких бордовых пятен;
  • Красные пятна различного размера и формы на желтом фоне;
  • Красные или бордовые пятна на желтом фоне.
Фото 1

Фал. Ever Spring King ‘Lee’.

А во второй части этого видео вы сможете посмотреть на Арлекина (в комментах под видео это подтверждают):

Афродита

Фаленопсис Афродита – природный вид, который встречается в Индонезии, на Филиппинах, северной части Австралии, Папуа Новой Гвинее, Тайване. Свое название растение получило в честь греческой богини любви.

Фото 1

Афродита.

История

Впервые этот вид орхидей был обнаружен и описан монахом иезуитом еще в XVII веке, но естествоиспытатели не придали внимания этим заметкам. Карл Линней при составлении первого списка орхидей также проигнорировал растение.

Только в 1837 году один экземпляр попал в Европу, но был причислен к другому известному на тот момент виду Phalaenopsis amabilis. Лишь в 1862 году эта орхидея была зарегистрирована, как новый вид.

Внешние характеристики и отличительные особенности

Для растения характерны удлиненно овальные светло-зеленые листья до 25 см длиной. Иногда на листьях могут быть более светлые полосы. Цветонос поникающий до 40 см длиной, иногда разветвленный с белыми изящными цветками. Вариантов окраса немного. В большинстве случаев цветы чисто белые, редко с легким пурпурным отливом.

Фото 1

В большинстве случаев цветы чисто белые, редко с легким пурпурным отливом.

Интересно! Многочисленные клоны фаленопсиса Афродита, которые разводят в настоящий момент производители орхидей, чаще всего имеют хромосомные нарушения, что затрудняет их семенное размножение и скрещивание с другими видами.

Первичные гибриды

Известно более 10 первичных гибридов, т.е. потомков от скрещивания фаленопсиса Афродиты с другими видами. Некоторые из них возникли естественным образом и были обнаружены в природе, например, Phalaenopsis ×intermedia. Другие были получены искусственным путем. Однако первичные гибриды имеют огромное значение для выведения новых сортов.

Особенности цветения и варианты расцветки

Фото 1Фаленопсис Афродиты при соответствующих условиях содержания может зацветать в любое время года, однако чаще всего на подоконнике цветочные стрелки появляются весной.

Стоит отметить, что найти на прилавках магазинов природный вид невозможно. Растения с белыми цветами встречаются в изобилии, но они, скорее всего, являются продуктом гибридизации.

Белые цветы – основной вариант окраски лепестков, хотя небольшой пурпурный оттенок может присутствовать даже у видовых экземпляров. У основания губы часто видны желтые и карминово-красные пятнышки и штрихи. Диаметр цветков может достигать 8 см.

Часто можно встретить в продаже фаленопсис Афродита голубого цвета, однако покупка такого растения принесет только разочарования:

  • Во-первых, такая орхидея не имеет ничего общего с природным видом,
  • Во-вторых, при повторном цветении окраска цветов будет белой.

Смотрите, как выглядит голубой фаленопсис Афродита на фото!!!

Фото 1

Голубая афродита.

А здесь можете посмотреть на Афродиту, купленную на eBay:

Орхидеи с голубыми цветами чаще всего получают в результате полива растения красителем, который вымывается к следующему цветению.

Исключением можно считать трансгенный гибрид, выведенный в Японии в 2013 году. Его цвет действительно синий, но вряд ли в ближайшее время стоит ожидать его появления в продаже.

Основные особенности правильной посадки

Различие форм и окраски цветов описанных клонов никак не влияет на особенности их посадки. Как и большинство обычных фаленопсисов, они будут прекрасно чувствовать себя в горшках в специальном субстрате для орхидей.

При выборе состава субстрата необходимо учитывать не природные особенности растения, а условия, в которых оно будет содержаться.

Правила ухода

Правила ухода за описанными сортами мало чем отличаются от стандартных. В некоторых отношениях они даже менее прихотливы к условиям содержания и легче зацветают.

Своевременный полив теплой водой с периодическим просыханием субстрата, подкормки, умеренное освещение и умеренно-теплый температурный режим – необходимые условия для успешного выращивания.

Полезное видео

Смотрите предупреждение цветовода о смене цвета синей орхидеи:

Заключение

Гибриды Арлекин и Анна Лоретти можно встретить на прилавках магазинов достаточно часто, ведь неприхотливость и практически непрерывное цветение делают их доступными и простыми даже для новичков.

Сказать то же самое о фаленопсисе Афродита сложно, ведь доступные видовые экземпляры — редкость, но коммерческие клоны этого вида также являются достойным выбором для комнатного выращивания.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *