Опубликовано Оставить комментарий

Миниатюрная фиалка Jolly Imp (H.Pittman)

Фото 1Миниатюрные фиалки стали набирать популярность в последние годы. Особенно они полюбились тем, у кого небольшая жилплощадь.

Среди таких красавиц выделяется сорт Jolly Imp. Атласно-розовые цветочки с зеленой каймой, шапкой покрывающие небольшую розетку, моментально притягивают к себе восторженные взгляды.

Чтобы вырастить такую красоту, надо знать некоторые особенности этого сорта и обеспечить ему максимально комфортные условия содержания.

Фиалка Jolly Imp (H.Pittman)

Данная фиалка станет достойным украшением любой коллекции. Она привлекает внимание новичков и опытных цветоводов благодаря нежным сильномахровым цветам.

Фото 1

Махровые цветки — главная ценность этой фиалки.

Род, семейство

Растение принадлежит к семейству Геснериевые, род – Сенполия гибридная.

История происхождения

Сенполия Jolly imp выведена селекционером из Техаса Гортензией Питтман. Она специализировалась на выведении мини-растений и представила несколько серий фиалок, а также множество сортов, которые не вошли ни в одну серию.

Фото и описание сорта

Фото 1

Jolly imp обладает сильномахровыми цветами атласно-розового цвета с тоненькой зеленой каймой по краям. Бывает, что на кончиках лепестков розовый цвет становится более темным.

Листовые пластины вытянутые, окрашены в темно-зеленый цвет. Внутренняя сторона листочка красная, а черешки свело-коричневые.

Розетка сенполии плотная, аккуратная, не загущенная. Диаметр ее всего около 12 см.

Пестролистность, напечатки

Jolly imp не относится к пестролистным сортам, напечаток не имеется. Окрас листовой пластины ровный, однородный.

Спорты

Данный сорт почти не образует спорт при размножении листом или детками. В некоторых случаях возможно затемнение розового цвета ближе к краю листа.

Фото 1

Уход в домашних условиях

В домашних условиях организовать фиалке Jolly imp должный уход не так уж сложно. Надо только знать основные правила и придерживаться их.

Условия содержания

Сенполия подходит для выращивания на подоконнике. Она комфортно чувствует себя как на верхней, так и на нижней полочке стеллажа. Чтобы закладка бутонов происходила дружно, надо обеспечить растению хорошее освещение.

Совет! Выращивать фиалку лучше на восточном или западном подоконнике.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Jolly imp подходит как верхний, так и фитильный полив. Растение не переносит пересыхания земляного кома. Застой влаги также негативно сказывается на состоянии цветка, провоцируя загнивание корней.

Подкормки фиалки в весенне-летний период производят 1 раз в неделю. Для этого используют специальное жидкое удобрение для сенполий.

Если приобрести его нет возможности, можно применить комплексный минеральный препарат согласно прилагаемой инструкции.

Освещение и температура

Освещение для фиалки Jolly imp требуется рассеянное, но яркое. Световой день должен составлять около 12 часов. При необходимости организуют досвечивание.

Нельзя допускать резкого перепада температур. Особенно это касается молоденьких сенполий. Оптимальной температурой для них считается +25°С.

Влажность воздуха

Фиалки любят влажный воздух, потому в зимний период в помещении надо использовать искусственные увлажнители воздуха. Если такой возможности нет, то на подоконник ставят открытые емкости с водой.

Фото 1

Фиалки не переносят сухой воздух.

Какой грунт предпочитает?

Для выращивания фиалок выбирают слабокислую почву с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Можно купить в магазине готовую почвосмесь, специально предназначенную для выращивания сенполий.

Обрезка и гигиена

Розетка Jolly imp не склонна к загущению, потому обрезать ее не требуется. Нижние листочки удаляют по мере того, как они теряют свою привлекательность или начинают усыхать.

Способы размножения

Фото 1Данный сорт размножается преимущественно листочками.

Семенной способ не пользуется популярностью, поскольку является хлопотным и длительным.

К тому же, он не дает гарантий того, что деткам передадутся сортовые признаки материнского растения.

Правила пересадки, омоложение

Со временем почва в горшке истощается и теряет свои свойства. Фиалку надо пересаживать 1 раз в год.

Если ствол сильно оголился, то «голову» аккуратно обрезают острым ножом как можно ближе к земле и ставят в раствор Корневина. Как только сформируется корневая система, ее высаживают в почву.

Особенности цветения, роста и размножения

Jolly imp обладает некоторыми особенностями не только в уходе, но и в размножении, цветении и развитии.

Важно! Растение относительно неприхотливое, но требует к себе немного внимания и времени.

Развитие в домашних условиях

В домашних условиях Jolly imp зарекомендовал себя как беспроблемный сорт. Развивается фиалка быстро, розетка формируется компактная и ровная.

Фото 1

Jolly Imp самостоятельно формирует ровную и аккуратную розетку.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Взрослую сенполию данного сорта можно вырастить всего за 7 месяцев. Первое цветение наступает примерно через 8 месяцев.

Как передаются сортовые особенности?

Для того чтобы получить растение с сортовыми характеристиками, аналогичными материнскому, применяют метод размножения листом (черенкование).

Семенной метод гарантий передачи сортовых признаков не дает. Поросли от корня у этой фиалки не образуется.

Цветение в жару и в прохладных условиях

Отличительной особенностью фиалки Jolly imp является то, что в жарких и прохладных условиях внешний вид цветов остается практически неизменным. Зеленая кайма сохраняется при любых условиях.

Фото 1

Зеленая кайма не зависит от внешних условий.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы имеют нежный атласно-розовый окрас с небольшим затемнением к серединке. На лепестках имеется тонкая ярко-салатная окантовка.

Соцветия по внешнему виду напоминают маленькие розочки. Они собраны по нескольку штук на цветоносах.

Можно ли добиться шапочного цветения?

При создании благоприятных условий и правильной формовке розетки получается добиться от сорта шапочного цветения.

Продолжительность жизни бутона

Каждый бутон сохраняет свежесть и привлекательный внешний вид несколько недель. Цветение происходит с перерывом в 1 месяц независимо от времени года.

Отзывы

Цветоводы успели оценить преимущества и недостатки Jolly imp на собственном опыте и готовы поделиться отзывами об этом уникальном сорте.

Виктория Игоревна. «Jolly imp приглянулась мне во время посещения одного из цветочных магазинов. Шапка из нежно-розовых цветов с зеленоватой каймой просто покорила мое сердце.

Места не стеллаже было не так уж и много, поэтому пришлось определить новинку на нижнюю полку. Даже это не помешало ей радовать меня прекрасными цветами, так похожими на розы, в течение всего года. Перерывов в цветении почти не заметно».

Анжелика Анатольевна. «Из-за небольшой жилплощади не могу себе позволить выращивать большое количество фиалок и стараюсь отдавать предпочтение миниатюрным сортам.

Jolly imp покорила меня не только красотой, но и неприхотливостью. Она прощает мне небольшие ошибки в уходе, поскольку я являюсь начинающим цветоводом и только начинаю собирать коллекцию. Эта миниатюрная фиалочка стала моим фаворитом».

Василиса Андреевна. «Выращивала Jolly imp из листочка, срезанного у подруги. Не думала, что она так быстро вырастет и порадует первым цветением. Надо признать, была приятно удивлена. Поставила цветочек на восточный подоконник. Перерывов в цветении почти не замечаю, мне кажется, что увядшие бутоны тут же сменяются новыми».

Полезные видео

Посмотрите видео, как выглядит фиалка Jolly Imp:

Видео-рекомендации по выращиванию мини-фиалок:

Данное видео посвящено размножению миниатюрных фиалок:

Из следующего видео вы узнаете о преимуществах фитильного полива:

Заключение

Для того, чтобы черенки фиалки успешно укоренялись, им потребуется тепло, влага и свет. До появления деток рекомендуется содержать их в тепличке, которую делают из целлофанового пакета или прозрачного пластикового контейнера.

Колебания температур стараются свести к минимуму, а искусственное освещение сделать стабильным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *