Опубликовано Оставить комментарий

Милая фиалка Rose Spring (LLG/P.Sorano)

Фото 1Группу выдающихся сортов фиалок зарубежных мастеров селекции первого десятилетия современности может с полным основанием представлять отличающаяся аристократичными очертаниями силуэта и редкостной колористикой обворожительных цветков волнующе-поэтичная фиалка Rose Spring (LLG/P.Sorano).

Она заслуживает особого внимания со стороны цветоводов не только из-за декоративной филигранности своей внешности, но и по причине усердного развития её экземпляров.

Фото и описание сорта фиалки Спринг Роуз

Фото 1

Автором, зарегистрировавшим нереально-прекрасный сорт с несравненно-грациозным силуэтом точёной розетки и бесподобными шапками из оригинально подсвеченных нежными оттенками зеленоватой палитры белоснежно-махровых венчиков, является уважаемый во всемирном фиалководческом сообществе селекционер Пол Сорано (Paul Sorano).

Сорт был выведен в принадлежащих семье Соранооранжереях Lyndon Lyon Greenhouse в городке Долджевилл (штат Нью-Йорк, США), которыми Пол руководит с 1982 года, после выхода на пенсию его деда Линдона Лайона (Lyndon Waldo Lyon) – основателя красивого семейного бизнеса.

ВАЖНО! Фиалка, призванная быть достойным пополнением домашних коллекций истинных ценителей экзотической красоты, была представлена цветоводам в 2008 году и неизменно находит своих почитателей по всему миру.

Фото 1

Роскошная фиалка с искусно выстроенной розеткой абсолютно закономерно может занимать не последнее место в списках классических сортов, но из-за зеленоватой окраски цветков считается у фиалководов «сортом на любителя» и достаточно редко встречается в частных коллекциях.

При соблюдении небольшого комплекса агротехнических приёмов сенполия после зафиксированного вступления в стадию взрослого растения неизменно принимает вид оптимального по размерам, рационально-строго скомпонованного при опрятно-черепичной укладке листовых пластин кустика с симметричной конфигурацией форм и объёмными очертаниями шапок.

Фото 1

По авторскому описанию, внесённому во всемирные фиалководческие реестры, для фиалки предполагается соблюдение параметров стандартных масштабов.

И большинство содержащих «весеннюю розу» цветоводов отмечают полное соответствие развивающихся у сорта розеток требуемым нормам. Лишь у некоторых коллекционеров экземпляры при усиленном питании пытались увеличивать свои размеры сверх границ предполагаемого для сорта формата.

Кустики сортовой фиалки формируются самостоятельно, но при этом цветоводам необходимо обращать внимание на размеры предлагаемых растениям горшков для контроля обретения ими правильной величины силуэта.

ВНИМАНИЕ! Кроме того, экземпляры иногда стремятся принять форму полусферы из-за желания листьев обнять вазон.

Фото 1

У фиалки листочки с обычным среднеформатным размером выделяются текстурной гладкостью глянцево-блестящего, реже матового слоя, конструкцией расширенно-овальных «сердечек» с прекрасно заметным выделением плавно-оформленного конца и графически-выпуклой картиной более светлого жилкования, обращающей на себя внимание глубоким структурным рисунком.

Края сильно волнообразных листьев хаотично загибаются в любую сторону и оправлены аккуратно-скульптурными, зазубрено-крупными зубчиками, акцентирующими и без того кружевную фактурность всего кустика. Текстура пластин отличается достаточной толщиной и сочностью.

Колористика листьев большинства кустиков сортовой фиалки выдержана в спокойных вариациях зелёной палитры, но иногда у содержащихся под искусственным освещением экземпляров может замечаться некоторое потемнение цвета листвы.

ИНТЕРЕСНО! Нижний ярус листьев любит подгибаться к вазону, но это не особо мешает целостному восприятию декоративности фиалки.

Фото 1

Момент первичной бутонизации у представляемой фиалки проистекает в классические для рода сроки. Режим регулярного цветения обаятельной сенполии нарастает по большей части поступательно и проявляется в конечном счёте бурным формированием шикарных шапок из множества чересчур махровых, хотя и несколько мелковатых цветков с оборчатыми лепестками.

Спринг Розе отличается бесконечно-продолжительным раскрытием сильно махровых венчиков, которые относятся к сегменту «звёзд», а также – лёгкостью их фактуры и художественной оригинальностью окраски.

Достаточно среднего размера венчики имеют явно волнистые лепестки, густо обрамлённые гофрированной кромкой, что в комплекте с необыкновенной бесчисленностью закладываемых бутонов создаёт ощущение объёмной наполненности цветочных шапок и наращивает ощущение их зрительного восприятия в виде кустовых роз.

Основополагающим колером цветовой гаммы венчиков сорта является белоснежный оттенок, интенсивность распространения которого у отдельных экземпляров вариативно изменяется по всей площади лепестков и зависит от окружающего микроклимата.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО! Главной приметой сортовой фиалки считается зелёная окраска бутонов, которая после раскрытия венчиков остаётся на лепестках украшающими их гофрированную бахрому оттенками изумрудно-зелёной палитры.

Фото 1

Фиалка не желает создавать спортивные вариации.

Уход в домашних условиях

Экземпляры сортовой разновидности фиалки в условиях комнатных собраний демонстрируют весьма беспроблемную натуру:

  • наиболее выгодны те окна, которые находятся на юго-восточной стороне – здесь растения больше всего освещены. Окна южной стороны дома зимой освещаются лучше, а летом там заметен сильный перегрев, от чего растениям грозят ожоги. Поэтому рекомендуется в полдневный жар окна слегка притенять.

    Подоконники восточного и западного направлений причисляют к полутенистым, здесь солнечные лучи доступны фиалкам только первую половину дня. Северные окна хуже всего подходят для размещения фиалок и то, только при оборудовании их дополнительными подсветками;

  • Фото 1полив сорта должен проводиться не слишком часто при одновременном обязательном наблюдении за просушиванием верхнего слоя субстрата в вазоне;
  • сами сенполии всегда готовы подсказать цветоводу, требуется ли им в конкретный момент времени дополнительное питание минеральными удобрениями или нет, показав декоративным видом своё внутреннее состояние.

    Таким же образом можно узнать потребность растения в определённых видах удобрений. Но злоупотреблять этой процедурой агротехнического ухода нельзя;

  • важную роль во всех жизненных процессах экземпляров сорта играет оптимально предоставленный растениям режим освещения с грамотно подобранной структурой. Для правильного роста и дружного цветения необходимо комбинировать длительное освещение растения естественным спектром с пребыванием под светодиодными осветительными приборами;
  • возможный градиент температуры находится в пределе +20 + 24°С. Важно не допускать его неординарных скачков и холодных сквозняков;
  • своевременное обеспечение фиалки в домашней коллекции свежим субстратом является необходимым условием сохранения здоровья экземпляра – этим обеспечиться аэрация и водопроницаемость грунта. Кроме того, нужна хорошая дренажная система;
  • для пересадки правильнее использовать «перевалку», хотя она подходит при работе только со здоровыми фиалками.

Фото 1

Особенности развития и цветения

Фиалководы при содержании зеленовато-белой фиалки в своих коллекционных собраниях находят все аспекты сортовых характеристик великолепными и достойными всяческих похвал.

Неопровержимым достоинствам фиалки в начале её развития может угрожать только некоторое увеличение размера кустика из-за неправильного подбора объёма вазона.

Многие цветоводы заинтересованы в разведении именно этой вариации благодаря необычности зелёной палитры цветков, а также другим важным особенностям цветения взрослых экземпляров.

Фото 1Среди удачных подробностей авторского представления фиалки следует выделить:

  • роскошные очертания великолепной и самостоятельной розетки;
  • неповторимость окраски белых венчиков с зелёными отсветами разной интенсивности;
  • непроходящее упорство в цветении;
  • изящно-роскошные шапки;
  • стойкость белой окраски лепестков, что обычно является проблемой у светлых разновидностей фиалок;
  • непредсказуемая многочисленность новообразующихся бутонов и пасынков.

Из несколько осложнённых черт сорта важно обратить внимание на:

  • склонность к подгибанию листьев нижнего яруса к вазону;
  • негативная реакция на излишнюю влагу в вазоне – проблему решает фитильное содержание;
  • начало цветения после укомплектовки силуэта кустика.

Беспроблемное размножение сорта обеспечивается множественным образованием и отличным адаптированием быстро развивающихся пасынков.

ОСТОРОЖНО! Декоративный внешний вид цветков фиалки требует ответственных решений в вопросе температурного режима: при жарких условиях на кромках лепестков зеленовато-изумрудная окраска появляется ярче, значительно уменьшаясь в прохладном микроклимате.

Цветок несёт огромную массу своих бутонов на стойких, укороченных цветоносах, которые выдерживают прямое положение благодаря небольшим размерам венчиков.

Представляемая разновидность фиалки образовывает из невеликих венчиков невообразимо богатые шапки, но для этого требуется несколько волн цветения.

Венчики сорта великолепной фиалки проявляют жизненную стойкость более полутора месяцев.

Фото 1

Отзывы

Тамара Руслановна. «Всегда с особой нежностью относилась к сортам фиалок с зеленоватыми оттенками цветочной палитры – они кажутся мне очень хрупкими и беззащитными. Поэтому зеленовато-белые розочки сорта Спринг Роза покорили моё сердце раз и навсегда, в моей коллекции — это бессменный фаворит, которому выдан бессрочный вид на жительство.

Если прибавить её бесконечное цветение, огромные шапки и достаточно малый уход, то получается почти идеальное растение, главное – поставить на фитиль. А завёрнутые к вазону листики смотрятся очень даже мило и лично мне не мешают наслаждаться красотой «весенних роз».»

Фото 1

Полезные видео

Каткий видео-обзор фиалки Rose Spring:

Посмотрите видео о том, где лучше поставить фиалки:

Данное видео посвящено поливу фиалок:

Из видео ниже вы узнаете, когда следует пересаживать фиалки:

Заключение

Представленная изысканная разновидность фиалки более десяти лет проявляет желательную для цветоводов модель силуэта и воздушно-волшебную грацию цветущей шапки, что позволяет снова и снова предлагать сорт цветоводам как прекрасный вариант пополнения коллекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *