Опубликовано Оставить комментарий

Как растет фиалка лесная — фото и названия

Фото 1На каждой клумбе можно найти минимум один сорт фиалок. Эти цветы настолько популярны благодаря разнообразию форм и окрасок, а также своей неприхотливости.

Большинство сортов принадлежат к диким видам, и только некоторые выведены селекционерами. Очень популярными среди любителей цветов являются лесные сорта. Давайте подробнее узнаем, как выглядит фиалка лесная — фото и названия.

Лесная фиалка: описание и фото

Фото 1Как и большинство других цветов, род фиалок насчитывает множество экземпляров, среди которых много лесных жителей.

К лесным фиалкам относят и некоторые сорта, не растущие в лесной чаще.

Название лесная фиалка принадлежит трехцветному сорту. Этот сорт стал основой для секционирования любимицы на клумбах – «Анютиных глазок».

Ниже вы увидите картинки с лесными фиалками.

Внимание! Другие виды, которые относят к лесным, просто схожи с этим или имеют похожую среду обитания.

Разновидности сортов

В списке лесных фиалок очень много. Стоит выделить те, которые пользуются особой популярностью у цветоводов. Среди них:

  • Лесная трехцветная;
  • Собачья;
  • Болотная;
  • Душистая;
  • Алтайская;
  • Этолийская;
  • Стоповидная;
    Фото 1

    В лесах вы можете встретить различные красивые фиалки.

  • Надрезанная;
  • Волосистая;
  • Рейфенбаха;
  • Ривиниуса;
  • Дланевидная и другие.

Большинство цветов фиалок сложно встретить в природе, и они остаются только на клумбах. Много видов уже занесены в красные книги, как территориальные, так и международную. Встречаются и сорта, которые еще недавно можно было встретить, а теперь они считаются исчезнувшими. Но при этом лесная фиалка дикорастущая.

Территория распространения 

Фото 1Ореол распространения фиалок очень велик. Есть сорта в Америке, большинство произрастает на Евразийском континенте, но наименьшее количество видов растет в Африке и Австралии.

Лесные сорта в большинстве растут в Европе, есть несколько сортов из Америки и Азии.

Основная часть предпочитает лесистые, болотистые и горные участки, в зависимости от вида. Фото цветов представлено слева.

Описание

Как и все прекрасные цветы, фиалки имеют свою историю, вернее две легенды, которые им присвоили греки.

По первому приданию фиалку создал Зевс. Нежная нимфа, спасаясь от Аполлона, попросила защиты у верховного бога. Защищая девушку от лучей и жары солнца, Зевс превратил ее в прекрасный цветок и спрятал в тени, под кустом.

Там она росла и радовала только его глаза, но однажды на прекрасное растение наткнулась Персефона. Она собрала прекрасный букет, и возвращаясь домой была украдена Аидом, а букет рассыпался. Так по земле рассеялись прекрасные цветы, и начали расти в тени, радуя всех людей.

Фото 1Вторая легенда говорит о причастности к появлению цветов богини любви и красоты Афродиты. Прекрасная хотела искупаться и заметила мужчин, которые за ней подсматривали.

Разозлившись богиня призвала Зевса осудить виновных, требовала убить их. Но верховный бог пожалел смертных и отпустил, но обратил их в наказание в цветы, напоминающие глаза.

Все сорта фиалок, которые принадлежат к лесным схожие между собой. Большинство фиалок считаются травянистыми растениями, цветы у них небольшие. Цветы в большинстве случаев имеют пять-шесть лепестков, три из которых направлены вниз, а еще два-три вверх, верхние слегка больше нижних, но нижний центральный больше всех.

Важно! Окрас фиалок может быть разным, но среди всех сортов преобладает именно фиолетовый и его оттенки.

Полезные свойства

Многие сорта фиалок, в том числе лесные, имеют полезные свойства. Лесная фиалка применяется при болезнях органов дыхания и кожи.

Фиалка стимулирует усиленную секрецию желез в бронхах, разжижает мокроту и воспалительные налеты, способствуя их быстрому выведению. Также гасит воспалительные процессы, с помощью эфирных масел, которые входят в состав наземной части растения.

Фото 1 Также в траве присутствуют вещества, стимулирующие выделение мочи и пота, что в свою очередь улучшает обмен веществ в организме.

Свойства лесной фиалки позволяют ее применение не только в народной, но и обычной медицине. Настой и отвар верхней части растения применяют при:

  • Трахеитах;
  • Бронхитах;
  • Коклюше;
  • Пневмонии;
  • И других болезнях, лечение которых требует вывода мокроты из легких.

Отвар травы в народной медицине применяется при диатезе, и других высыпаниях на коже. Противовоспалительное и антисептическое действие помогает уменьшить очаги раздражения на коже.

Важно! В слабом отваре Фиалки лесной купают малышей. Эту траву применяют как самостоятельно, так и в смеси с другими применяемыми для этой цели растениями.

Цветение

Далеко не все знают, когда цветут лесные фиалки. Разные сорта распускаются в разное время, но большинство весной, и даже очень ранней. Основная часть фиалок цветут в несколько заходов, таким образом цветение, в общем длится до поздней осени.

Фото 1Сорта, которые распространены в средних широтах, в лестных местностях обычно распускаются в конце апреля-мае.

Все разновидности распускаются в разном возрасте. Большинство многолетники, часть сортов двулетние, а некоторые однолетники. В зависимости от сорта первое цветение происходит:

  1. Однолетние – прорастают весной из прошлогодних семян, после достижения необходимого размера и развития образуют цветоносы, отцветая образуют семенные коробочки и насеваются вновь;
  2. Двулетние – в зависимости от сорта зацветают в год посева или на следующий. Цветение происходит весной. Если необходимо цветение в том же году, высевают семена в рассаду, а потом высаживают;
  3. Многолетники – в большинстве зацветают на второй год жизни. Цветы появляются только весной. Можно получить быстрое цветение, семена высевают ранней осенью, чтобы они до зимы взошли и окрепли.

Выращивание на приусадебных участках 

На клумбах, альпинариях и в горшках, лесные красивицы садят в разных композициях. Большинство кустов предпочитают тень или полутень. Самые популярные трехцветные лесные фиалки, Фото 1и их декоративные родичи – Анютины глазки, растущие как на солнце, так и в тени.

Посев проводят весной, или осенью. Если выращивают рассаду, то высевают в зависимости от времени необходимо цветения. Цветоводы высаживают рассаду в открытый грунт или пересаживают в просторные кашпо.

Уход за цветами не требует каких-либо дополнительных действий. Весной молодые кусты рекомендовано поливать. Подкормки проводят весной, иногда практикуется дополнительная подкормка летом, для образования повторного цветения.

Распространенные виды диких лесных фиалок

Каждый вид лесных фиалок особенный несмотря на их визуальную схожесть. Большинство из них растут в разных местах, и при посадке в саду требуют соответствующие условия. Вы можете увидеть фото и названия различных сортов лесной фиалки.

Трехцветная

Известнейшая среди сородичей – Трехцветная или Анютина глазка. Среди других сортов окрас цветков самый разнообразный. Распространяется в лесных зонах, на полях или даже в огороде.

Фото 1

Трехцветная фиалка.

Важно! Самая неприхотливая из всех видов, она стала основой для селекционеров, которые вывели множество декоративных сортов Анютиных глазок. Данный цветок растет почти в каждом саду или даже возле него.

Собачья

Природной средой являются:

  • Луга;
  • Мелколистные леса;
  • Кустарники;
  • И опушки.

Многолетник, ростом до 15 см. Листы большие, до 7 см, на высоких стеблях, имеют сердцевидное основание, продолговатой формы.

Фото 1

Собачья фиалка.

Цветы мелкие до 2,5 см, голубого цвета с беловатым зевом, запаха не источают. Зацветает в мае, иногда цветет второй раз в конце лета.

Предпочитает солнечные и полузатененные места в саду, с умеренной влагой. Используется для:

  • Альпийских горок;
  • И украшения полузатененных зон.

Болотная

Природный ареол:

  • Заболоченные;
  • Сырые места;
  • И торфяники.
    Фото 1

    Болотная фиалка.

Растение небольших размеров, до 12 см, корневища тонкие, ползучие, листы округлые, большие. Цветоносы длинные, цветы:

  • Небольшие;
  • Светло-лиловые или фиолетово-розовые;
  • Не ароматные.

В саду садят в основном с искусственными прудиками, или на слишком влажных участках. Предпочитает затененные места.

Полевая

Двулетник, стебли прямые, ветвистые, высотой до 30 см. Листья продолговатой формы, с коротким черешком. Цветы маленькие, до 1,6см, светло-желтого с белым окраса. Цветет с весны до поздней осени, без перерыва.

Фото 1

Полевая фиалка.

В природе это сорняк, растущий на полях и огородах. В цветниках обычно не используется. Выращивается для лекарственных целей.

Душистая

Травянистый многолетник, высотой 5-15см. Листья собраны в прикорневые розетки, большие, округлые, у основания сердцевидные.

Цветы:

  • Маленькие;
  • Одиночные;
  • На высоких цветоносах;
  • Неправильной формы.
    Фото 1

    Душистая фиалка.

Обычно сине-фиолетовые, реже могут встречаться розовая и белая особь. Сильный аромат способствует использованию цветка в производстве парфюмерии.

Распространена по всей Европе и большей части Азии, а также севере Африки. Для цветников и альпийских горок используется часто.

Важно! Основное применение — получение эфирных масел, которые содержатся во всех частях растения.

Алтайская

Высота куста около 20 см, листы с длинными стеблями, округлые. Цветы средних размеров, до 3 см, сине-фиолетового окраса с желтыми пятнами в центре. Цветение происходит дважды:

  • Первый раз с апреля 40-45 дней;
  • Второй начинается в августе и до заморозков.
    Фото 1

    Алтайская фиалка.

Высаживается на альпийских горках и открытых клумбах. Предпочитает хорошо освещенные участки.

Желтая

Высота куста 10-20 см, стебли тянутся вверх, обычно не ветвятся. Листья продолговаты, на коротких черешках.

Цветы желтые, с небольшими фиолетовыми штрихами на нижнем лепестке, запах сильный, душистый, диаметр 2,5-4 см.

Фото 1

Желтая фиалка.

Любит:

  • Обильную влагу;
  • И солнечные места.
Важно! Обычно используется для декорации клумб и алипинариев.

Холмовая

Растет в негустых лесах, под кустарниками и на открытых местностях.

Многолетник, размером до 15 см, корневища ветвистые с листами, собранными в розетки. Листы сердцевидно-округлые, со светлым пушком.

Фото 1

Холмовая фиалка.

Цветы:

  • Ароматные;
  • Крупные;
  • Голубого или светло-лилового окраса.

Предпочитает светлые места, используется для украшения альпийских горок, и естественных садов.

Этолийская

Кусты размером до 10 см с мелкими листьями. Цветы:

  • Желтые;
  • Нижний оранжевый;
  • В центре коричневые пятна.
    Фото 1

    Этолийская фиалка.

Предпочитает солнечные места, хорошо переносит морозы. Используется в садах, для альпийских горок.

Редкая надрезанная

Растет в Сибири, и больше нигде не встречается. Высота куста 6-15 см, листы овальные, надрезанные 5-7 раз.

Цветы фиолетовые, форма изящная. Запах отсутствует. Растение морозостойкое, размножается семенами, и зацветает в год посева.

Фото 1

Редкая надрезанная фиалка.

Используют фиалку для окраса:

  • Альпинариев;
  • Рокариев;
  • И миксбордеров.

Стоповидная

Второе название – фиалка Птичьеногая. Многолетнее небольшое растение, до 8 см, листья длинные.

Цветы по одному на толстых цветоносах, лилового, сиреневого или голубого окраса, иногда можно встретить двухцветные.

Фото 1

Стоповидная фиалка.

Сорт сложный для выращивания в саду. Используется в альпинариях, для которых обязательно подращивается в теплицах.

Волосистая

В природе растет в:

  • Хвойных и смешанных лесах;
  • Опушках;
  • Полянах;
  • Под кустарниками;
  • На вырубках.
    Фото 1

    Волосистая фиалка.

Листья собраны в розетки при самой земле, высота их стеблей 15 см. Листья продолговатые, седцевидные у основания. Свое название получила благодаря ворсистости листьев.

Цветение обильное, цветы маленькие, сиренево-лилового окраса, до 1,2 см. Цветет недолго, около месяца.

Может расти:

  • На солнечных участках;
  • В тени;
  • И полутени.
Совет! Используейте для различных декоративных планировок на клумбах.

Дланевидная

Высота куста до 15 см. Листья продолговатые, рассеченные. Цветы на коротких цветоносах, светло-лиловые.

Фото 1

Дланевидная фиалка.

Предпочитает сухие места, с хорошо дренированной почвой, морозостойкое, размножается самосевом. Используют в рокоариях.

Рейфенбаха

Высота стеблей до 35 см, цветение происходит в течении мая.

Фото 1

Рейфенбаха фиалка.

Предпочитает переувлажненные участки. Размножается семенами, дает массовый самосев. Подходит для выращивания в рокариях, преимущественно в тени.

Морозоустойчивая двухцветная

Высота куста до 20 см, листья сердцевидные с длинными черенками.

Фото 1

Морозоустойчивая двухцветная фиалка.

Цветоносы вертикально растущие, образовывают 1-2 цветка желтого цвета с красным штрихованием на нижнем лепестке и у сердцевины на других.

Сорт сам по себе:

  • Морозоустойчивый;
  • Тенелюбивый;
  • Предпочитает влажную почву.
Важно! Морозоустойчивая двухцветная высаживается у водоемов, в тенистых садах.

Дубравная (горная)

Кусты высотой до 25 см, листья длинные, сердцевидные у оснований. Цветы голубые с белой сердцевиной.

Фото 1

Дубравная (горная) фиалка.

Распространена:

  • В лесах;
  • У зарослей кустарника;
  • На полянах;
  • И опушках.

Почти не культивируется.

Ривиниуса

Многолетник высотой 10-45 см, листья крупные, округлой формы, сердцевидные у основания. Цветы бледно-фиолетовые или голубые с белым зевом.

  • Природный ареол:
  • Тенистые леса;
  • Опушки;
  • И поляны.
    Фото 1

    Фиалка Ривиниуса.

Применяют для украшения тенистых частей сада.

ПЛ Лесная фиалка

ПЛ Лесная фиалка напоминает по форме цветов лесную фиалку, имеющая соответственное название сенполия. Данный сорт был выведен с целью получить комнатный цветок с максимально приближенными к лесным фиалкам цветками.

Фото 1

ПЛ Лесная фиалка.

Сенполии и фиалки относятся к разным родам растений. Узамборскую фиалку выращивают в комнатных условиях, она довольно привередливая, и требует тщательного ухода.

Удивительная

Фиалка удивительная заслужила свое название внешним видом. Розетка небольшая до 30 см, листья сердцевидно-округлые. Цветы многочисленные, медоносными светло-фиолетового окраса.

Фото 1

Удивительная фиалка.

Растет в тени, в природе под широколиственными и еловыми лесами. В садах выращивают:

  • Под кустами и деревьями;
  • В теневых участках.

Фото высокого разрешения

Картинки ниже кликабельны и ведут на оригиналы фотографий в высоком разрешении.

Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1Чем отличаются дикие фиалки от комнатных?

Комнатные фиалки или сенполии не имеют ничего общего с лесными. Они имеют разные рода, растут в разных условиях. Оба растения относятся к травянистым, а форма цветов очень схожая.

Сенполии в отличии от диких фиалок не переносят прямых солнечных лучей. Сенполии не переносят полив поверх листьев, и от такой процедуры могут погибнуть.

Полезное видео

Узнайте на видео, какими полезными свойствами обладает лесная фиалка:

Смотрите на видео, как цветет лесная фиалка:

Интересные факты на видео, как лечиться отваром из фиалок:

Узнайте на видео, как выглядит лесная фиалка в саду:

Заключение

Фиалки лесные – прекрасные цветы. Их разнообразие и нежность поражает воображение, а нетребовательность в уходе, делает их любимцами всех цветоводов, и даже новичков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *