Опубликовано Оставить комментарий

Как выбрать кашпо для фиалок?

Фото 1Обычно горшки для комнатных растений не отличает красота и декоративность. Они служат для правильного роста, развития растения.

Чтобы любимые фиалки приносили удовольствие не только цветением, но и сочетались с интерьером помещения, можно разместить их в подходящую декоративную емкость.


Кашпо для фиалок

Кашпо называют декоративную емкость, в которой отсутствуют отверстия для слива воды. В него помещают горшок с фиалкой.

Чем кашпо отличается от горшка? Горшок служит для роста растения, а для этого должны быть дренажные отверстия, через которые сливается лишняя вода, происходит воздухообмен корневой системы. В кашпо данные отверстия полностью отсутствуют.

Фото 1

Различные кашпо для фиалок.

В отличие от горшков, видов кашпо для фиалок существует большее множество, выраженное в разнообразии форм, расцветок, а также методов размещения:

  • они могут быть:
    • напольными;
    • настольными;
    • настенными;
    • подвесными.
  • сделанными из:
    • пластика;
    • стекла;
    • керамики;
    • нержавеющей стали;
    • природных и других материалов.

От разных производителей

Производители предлагают большое разнообразие декоративных сосудов для фиалок под любой интерьер или предпочтение:

  • Фото 1материалы изготовления кашпо: керамическое, пластиковое, стеклянное. Это основные материалы, используемые для изготовления данных сосудов.

    Керамический вариант пользуется сегодня большой популярностью. На него можно нанести абсолютно любой рисунок, узор, сделать любой формы. Это природный материал, он не вреден для растения.

    Не менее популярными являются пластиковые сосуды, так как обладают легкостью в уходе, большим разнообразием и, в отличие от керамики, более дешевой ценой;

  • стеклянные кашпо бывают не менее красивыми, но требует большего ухода, отличаются хрупкостью материала. Их часто используют для растений, требующих постоянного ухода и наблюдения, таких как орхидеи. Стеклянные емкости не используются для размещения комнатных сенполий;
  • кашпо для фиалок на ножке. Такой сосуд бывает под одно растение. Его плюсом будет не только декоративность, но и возможность приподнять цветок над подоконником в отопительный период, что поможет избежать перегрева корней от элементов отопления. Существует кашпо в виде целой подставки на несколько горшков, многоярусным. Это очень удобно, когда требуется разместить большое количество сенполий;
  • подвесное кашпо. Комнатная сенполия имеет форму круглой розетки из листьев. Если размещать цветок в подвесной емкости, то подвешивать лучше в месте подоконника, между окном и занавеской. Так исключается возможность сломать нежные листья. Уход при этом не будет отличаться от стандартного, но важно удалять остатки воды из емкости после полива, чтобы избежать загнивания корневой системы.
Фото 1

Фиалка в подвесном кашпо.

ВНИМАНИЕ! Необходимо при размещении учитывать особенность роста сенполии. Не должно быть препятствий для роста листьев со всех сторон горшка.

Как правильно подобрать?

Каким должен быть сосуд для сенполии, из каких материалов зависит скорее от индивидуальных предпочтений, хотя и есть некоторые особенности материалов именно для фиалок. Главное учитывать размеры, необходимые для размещения в емкости горшка с растением:

  • диаметр и глубина кашпо. Размер кашпо зависит напрямую от размера горшка, в который посажено растение. Горшок с фиалкой должен плотно сидеть в емкости, но быть больше горшка, чтобы вода при поливе хорошо стекала. Чтобы оно не оказалось слишком широким или высоким, необходимо перед покупкой измерить диаметр и высоту горшка, прибавить к полученным цифрам пару сантиметров;

Фото 1

  • из каких материалов предпочтительней кашпо для выращивания фиалки. Самыми основными материалами стоит рассматривать глазурованную глину и пластик.

    За пластиковой емкостью легче ухаживать, они достаточно лёгкие, особенно, если они будут размещены подвесным способом, и более долговечны. На них не влияют низкие и высокие температуры, корневая система не переохладится или не перегреется на солнце. Но в отличие от керамических, они менее устойчивы.

Достоинства и недостатки

Чаще всего цветоводы используют декоративные емкости из глиняных, пластиковых материалов. Они являются наиболее долговечными, легкими в уходе и отлично подходят для выращивания фиалок:

  • самыми распространенными являются пластиковые емкости. Они компактны, просты в уходе, долговечны, не нагреваются на солнце, имеют низкую стоимость. К минусам стоит отнести их слабую устойчивость из-за малого веса, плохую воздухопроницаемость, влага после полива долгое время испаряется и может спровоцировать гниль;
  • второй по распространенности является глазурованная глина. Такие емкости имеют эффектный внешний вид, большой вес, поэтому опрокинуть растение невозможно, глина является натуральным материалом. К минусам относят хрупкость, могут спровоцировать перегревание или переохлаждение корневой системы растения, высокую стоимость;
Фото 1

Кашпо из глазурованной глины.

  • металлические сосуды. Во многих интерьерах они хорошо смотрятся, но они быстро нагреваются на солнце, переохлаждаются, а без обработки подвержены коррозии;
ВНИМАНИЕ! Не используйте в качестве кашпо емкости, изготовленные из металла.
  • стеклянные кашпо не пригодны для выращивания сенполий. Они образуют внутри высокую влажность и микроклимат, который пригоден только для некоторых видов орхидей;
  • сосуды из дерева или плетеные из виноградной лозы. К плюсам относят высокую теплоизоляцию, воздухопроницаемость, высокую прочность и экологичность. Но для долговечного использования потребуется регулярное покрытие специальными лаками. Из-за сложности в уходе они редко используются цветоводами.

Своими руками в домашних условиях

Многие умельцы делают декоративные емкости своими руками. К самым распространенным относят емкость, плетеную макраме.

Некоторые делают емкость из газет. Для этого листы газеты скручивают в трубки и плетут по принципу сосуда из виноградной лозы, но при этом требуется склеивать прутки между собой. Другим способом является папье-маше. Для этого обклеиваем любую пластиковую емкость бумажно-клеевой основой и декорируем тканью, бисером и другим материалом.

Фото 1

Кашпо из газетных трубочек.

В качестве декоративного сосуда могут использоваться старые предметы интерьера, банки и прочие предметы.

Интерьерные решения и дизайн

Фиалка в кашпо в интерьере может привнести свою изюминку. Миниатюрные растения могут составлять самые различные композиции на подоконнике:

  • для этого могут использоваться подвесные кашпо. При этом равномерно горшочки подвешиваются между стеклом и занавеской. Находятся на разном уровне между собой;
  • эффектными композициями будут фиалки, установленные в многоярусные кашпо. Особенно, если требуется разместить несколько горшков на одном подоконнике.

Полезные видео

Посмотрите видео с интересной идеей оформления кашпо для фиалки:

Видео-урок по плетению кашпо из газетных трубочек:

Пошаговое видео плетения кашпо в технике макраме:

Видео ниже показывает, как можно сделать красивое кашпо из стеклянной банки:

Заключение

Кашпо на сегодня существует большое множество, любого размера, цвета и конфигурации. Они позволят сделать интерьер помещения нескучным и разнообразным, а также позволяют компактно разместить большое количество растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *