Опубликовано Оставить комментарий

Интересные факты: почему пропадают орхидеи?

Фото 1О капризности и привередливости орхидей слагают легенды. «Королева цветочного мира» требует к себе мягкого обращения и неукоснительного выполнения, необходимых мер по уходу.

На её состояние в одинаковой степени влияют:

  • Полив;
  • Состав грунта в горшке;
  • Освещение;
  • Движение воздуха;
  • Температура;
  • Влажность;
  • И правильное применение удобрений.
    Фото 1

    При неправильном уходе орхидея может погибнуть.

Только при сочетании всех перечисленных факторов орхидея пройдёт адаптацию, начнёт расти и радовать красотой.

Однако бывают случаи, когда орхидея вдруг начинает увядать без видимых причин. Здесь важно:

  • Проанализировать ситуацию;
  • Найти причину;
  • И заняться её устранением.

О распространённых причинах недуга растений пойдёт речь в данной статье. Давайте узнаем подробнее, почему пропадают орхидеи?

Естественные условия произрастания

Может показаться невероятным, но орхидею легко обнаружить на любом континенте, кроме Антарктиды. Там, где произрастают хоть какие-то растения, выживает и орхидея. В подходящих условиях она может вырасти до 2 метров, а в местах с суровым климатом она растёт, укрываясь во мху.

Фото 1Австралийские орхидеи ведут подземный образ жизни. Цветы совсем не появляются на поверхности, опыляясь насекомыми, обитающими в почве.

В лесах тропиков орхидеи ползут вверх по деревьям, а в горах зацепляются за скалы, находя воду в их трещинах. Известно также, что есть виды орхидей-хищников, которые питаются мелкими насекомыми, оказавшимися на цветке.

Главная особенность орхидеи заключается в её жизнеспособности. Она образует воздушные корни и благодаря этому получает воду от корней и из воздуха.

Домашние орхидеи

Очень живучие в дикой среде орхидеи, размещённые на подоконнике, могут неожиданно сохнуть и погибать из-за несоблюдения непременных условий их выращивания. Они с большим трудом переносят сухой и пыльный воздух квартир. Растения зачастую страдают от сквозняков, но ещё более пагубным для них является застоявшийся воздух замкнутых пространств.

Для цветка полезно дозированное количество солнечной инсоляции, а излишний свет может ожечь листья. Растения с трудом переносят некачественную водопроводную воду, которую лучше заменить дождевой. Многое зависит от своевременного и качественного полива растений.

Совет! Отличительной чертой орхидей является участие их корней в фотосинтезе. Поэтому держать их лучше в прозрачных горшках с отверстиями для дыхания.

Для поддержания хорошего самочувствия цветка нужно соблюдать:

  • Правила его пересадки;
  • Не переливать;
  • И не переставлять на новое место без надобности.
    Фото 1

    Для орхидеи необходимо поддерживать её привычный климат.

Если орхидея начала засыхать, на это есть свои причины. О них и пойдёт речь. При несоблюдении правил ухода в домашних условиях орхидея погибает.

Основные причины гибели

Чаще всего гибнут орхидеи в квартире у малоопытных любителей, невыучивших правила выращивания цветка или пренебрегающих ими.

Неверный уход

Так почему умирают орхидеи? Определить, что орхидея погибает по причине неверного ухода, можно визуально: сначала листья, а потом и стебель теряют тургор, становятся мягкими и жёлтыми, начиная постепенно отмирать. Для быстрой реанимации цветка нужно выявить причину этого нежелательного явления, а затем устранить её:

  • Перегрев. Если орхидея долго находилась на солнце или при высокой температуре, у неё резко повышается транспирация, корни не справляются с обеспечением влагой растения. Возникает дисбаланс воды, приводящий к увяданию листьев. Для устранения причины нужно переместить цветок в затенённое место и через 2 часа приступить к его поливу и опрыскиванию;
  • Неверный полив. При отклонениях от правильного полива сначала пострадают корни растения, потом увядают листья. Чрезмерный полив проводит к гниению корней. Дефицит воды в горшке вызывает засыхание корней и наземной вегетативной массы. Для устранения причины следует строго выдерживать режим полива;
  • Состояние субстрата. Орхидея зачастую погибает из-за старого субстрата. Для нормального произрастания и развития ей нужен субстрат с хорошей водо и воздухопроницаемостью, в должной мере заправленный удобрениями. Фото 1Для устранения причины надо внимательно следить за плотностью и качеством субстрата. Периодически субстрат следует заменять на новый грунт;
  • Концентрация удобрений. Повышенная концентрация удобрений пагубно влияет на цветок. Корни при этом истончаются, меняют свой окрас на жёлтый или красный. Листья покрываются желтизной и увядают. Во избежание этого никогда не следует повышать нормы внесения удобрений сверх рекомендованных количеств.

Вредоносное действие вредителей, болезни

Деятельность вредителей тоже может быть причиной гибели цветка. Важно хорошо знать основных вредителей и меры борьбы с ними:

  • Щитовка. Это насекомое небольшого размера, легко перемещается с цветка на цветок, питаясь соком растения, затормаживая его рост. Чтобы спасти орхидею:
    • Ей устраивают душ;
    • Убирают видимых паразитов;
    • И обрабатывают инсектицидом.
  • Тля. Обычно паразитирует на орхидеях, которым не достаёт влаги и минерального питания. Её можно обнаружить на молодых листочках и побегах. Высасывая сок, тли выделяют токсические вещества, ускоряя гибель цветка. Для борьбы с тлёй растения:
    • Промывают мыльным раствором;
    • Удаляя повреждённые бутоны.
  • Мучнистый червец. Этот вредитель тоже способен уничтожить орхидею. О его наличии судят по беловатому налёту на корнях или стенках горшка. Чаще всего он возникает, когда цветок перекормили азотными удобрениями. Сократить его численность можно, если ежедневно поутру и вечером собирать червецов с растения. После сбора насекомых орхидею нужно смочить мыльным раствором;
    Фото 1

    Из-за появления вредителей орхидея может погибнуть.

  • Нематода. Этот карантинный вредитель представлен беловатыми червями, которые могут находиться в субстрате и на цветке. Повреждённые вредителем ткани чернеют и отмирают. Поражённые растения сразу удаляют. Затем оставшиеся цветки следует обработать противонематодными препаратами:
    • Оксамилом;
    • Фенамифосом и др.

Влияние агрессивной среды

Цветоводы с опытом понимают, что орхидея тогда чувствует себя нормально, когда она имеет условия, близкие к естественной среде. К сожалению, в городской квартире нелегко создать такие условия.

Для нормального роста и развития растениям требуется:

  • Влажность воздуха порядка 75-85%;
  • А в городских квартирах она держится на уровне 60%.

Познакомьтесь, как агрессивная среда влияет на орхидеи.

Воздух городских помещений

Давайте узнаем, от чего еще погибают орхидеи? В естественной среде обитания орхидей, как известно, дуют ветра, а эпифиты, растущие на деревьях, хорошо обдуваются свежими потоками воздуха и омываются тропическими ливнями. А комнаты с застойным и спёртым воздухом не подходят орхидеям, зато это отличная среда для плесневых грибов. Пока есть подходящая влажность и движение воздушных масс, не следует ожидать печальных последствий для цветка.

Фото 1В квартирах, особенно зимой, преобладает сухой воздух и цветоводы всегда думают, как повысить влажность воздуха. Для увлажнения:

  • Завешивают батареи сырым бельём;
  • Ставят поддоны с водой или мокрым керамзитом;
  • Прибегают к опрыскиваниям.

Но это меры временного характера, позволяющие повысить влажность в незначительной степени или на короткое время.

Внимание! Сухой воздух орхидее не подходит. Она теряет возможность листьями и воздушными корнями брать влагу из воздуха. Кроме того, сухой воздух способствует появлению вредителей на растении.

Если невозможно установить увлажнитель для поддержания влажности, поместите орхидею в поддон с галькой и постепенно добавляйте в него воду для испарения. Тогда вокруг орхидеи создастся благоприятный микроклимат.

Зимой орхидеи, стоящие на подоконнике, с трудом выдерживают исходящий от батарей отопления сухой воздух. В такой обстановке цветки надо поливать в том же режиме, как и летом.

Хотя при зимнем минимуме солнечной инсоляции орхидея не всегда сможет потребить такой объем воды. Чтобы не допустить переувлажнения корней, надо стремиться повысить влажность воздуха методом опрыскивания.

Сквозняки

Большинство погрешностей у цветоводов возникает зимой. У них могут внезапно начать вянуть листья. Обычно это случается, когда цветки стоят на сквозняке при низкой температуре. В таких условиях листья замерзают и свисают, как тряпочка.

Внимание! В суровую зиму растения, размещённые у окна, могут обморозиться при положительной температуре до 15 градусов. Для этого бывает достаточно открытой для проветривания форточки.

Для недопущения обморожения на период проветривания надо убирать цветки от окна. Полезно будет также ставить утеплённые горшки на прослойку из пенопласта, чтобы не допустить переохлаждения корней. Обмороженные растения не лечатся.

Фото 1

Переохлаждение приводит к гибели орхидеи.

Обмороженные ткани нужно вырезать, чтобы не допустить гниения. А вот пересаживать обмороженный цветок не следует.

Замкнутое тесное пространство

Некоторые цветоводы, чтобы уберечь орхидею от переохлаждений и обморожений, помещают их в специально сделанные аквариумы-террариумы. Однако и это не решает всех проблем, даже в этом варианте нужно внимательно следить за параметрами произрастания.

В подобных условиях орхидеям может недоставать свежего воздуха для дыхания. Значит, нужно будет тщательно продумать вентиляцию такого замкнутого пространства. Кроме того, в подобных конструкциях легко переборщить с влажностью воздуха, особенно при недостаточном воздухообмене, что неминуемо приведёт к загниванию растения.

А в летнее время орхидеи, находящиеся в аквариумах-террариумах, могут пострадать от перегрева, даже если они стоят в затенённом месте. Здесь панацеей опять же является разумная вентиляция в сочетании с грамотным увлажнением.

Солнечный свет за стеклом

Очень опасным явлением для орхидей является перегрев. В летний жаркий полдень под солнечными лучами даже затенённое окно достаточно сильно нагревается. В таких условиях листья испаряют много влаги.

Фото 1Субстрат тоже начинает разогреваться, в горшке испаряется влага. Корни получают мало влаги, тепло субстрата тратится на испарение. В случае перегрева нужно действовать незамедлительно:

  • Уберите цветок вглубь комнаты на 2-3 часа для того, чтобы выровнять температуру листьев и корней;
  • Спустя это время, нужно опрыснуть растение, протереть листья влажной салфеткой и полить;
  • Подыскать для цветка новое место, где не будет грозить перегрев.

Желательно в воду для полива добавить антистрессовый препарат, каплю Эпина или янтарной кислоты. Нормальное состояние у орхидей возобновится через 1-3 суток, это зависит от степени обезвоживания.

Водопроводная вода

Та вода, которая имеется в водопроводной городской сети, является гремучей смесью и без подготовки её нельзя применять для полива. В дикой среде орхидеи используют воду из атмосферных осадков. Дождевая вода очень мягкая и содержит мало минеральных примесей. Поэтому для цветка требуется мягкая или хотя бы умеренно жесткая вода.

Водоподготовка для полива орхидей обычно ведётся следующими способами:

  • Сбор дождевой воды, желательно за чертой города;
  • Отстаивание водопроводной воды, в результате чего соли металлов постепенно осаживаются и вода становится мягче;
  • Кипячение, при котором соли кальция и магния выпадают в осадок и вода становится приемлемой для полива;Фото 1
  • Смешивание дистиллированной воды с отстоявшейся водопроводной водой для получения желаемой мягкости;
  • Фильтрование для удаления из воды сульфатов;
  • Химическое умягчение воды из крана посредством добавления щавелевой кислоты, благодаря которому соли кальция выпадают в осадок.

При использовании любой воды, особенно водопроводной, желательно её до полива несколько суток отстаивать для насыщения кислородом и удаления летучих веществ, применённых для обеззараживания. А перед поливом воду следует подогреть до 35 градусов.

После пересадки

Зачастую цветоводы сталкиваются с гибелью орхидей сразу после пересадки. У этого явления могут быть несколько причин. Первым делом надо проверить, подходит ли субстрат для растения.

Корням нужно дать больше пространства и воздуха. Если нужно, переберите их,  удалите загнивающие участки и высохшие корни, присыпая ранки углём. Не лишним будет добавление в субстрат коры и процедура опрыскивания растения. Кроме того, нужно избегать всяких стрессовых ситуаций.

Внимание! Нельзя проворачивать горшок с растением, пытаясь сделать естественное освещение равномерным.  Для растения это будет стрессовая ситуация с нежелательными последствиями.

Орхидея может также погибнуть, если её пересадили в период цветения. Другой причиной гибели может быть подкормка цветка сразу после пересадки. Этого делать нельзя. Недопустимо также поливать орхидею после пересадки, нужно выждать 10 дней.

А в период этой паузы ограничиваться регулярными опрыскиваниями цветка из распылителя, чтобы уменьшить испарение с листьев. И только потом переходить к поливам и подкормкам минеральными удобрениями.

С чем может быть связано усыхание цветоноса?

Фото 1Если цветонос орхидеи начал засыхать, причиной тому может быть окончание фазы цветения. Однако гибель цветоноса может происходить из-за дефицита питательных веществ в субстрате и неграмотно организованного ухода:

  • Плохого освещения. Это особенно актуально для осени, когда укорачивается световой день. В этот период может желтеть и увядать цветонос;
  • Неподходящие температурные показатели. Для обеспечения оптимального микроклимата надо позаботиться о температурном режиме, не допускать переохлаждения и уберегать цветок от перегрева;
  • Сухой воздух. Чрезмерная сухость в помещении тоже может стать причиной засыхания цветоноса. Сначала растение потеряет тургор, а потом начнут засыхать бутоны на цветоносе;
  • Недостаточный уровень питания. Недостаток в субстрате калия, магния, бора или фосфора тоже приведёт к отмиранию цветоноса.

Столкнувшись с усыханием цветоноса, важно быстро понять причину этого нежелательного явления и начать действовать.

Важно! Засыхающий цветонос после фазы цветения надо обязательно удалять. Только в этом случае орхидея сможет подготовиться к следующему циклу цветения.

Полезное видео

Узнайте на видео, как спасти орхидею от гибели:

Интересные факты на видео, почему желтеют листья у орхидеи:

Видео-инструкция про реанимации больной орхидеи:

Смотрите на видео, почему гниют корни у орхидей:

Заключение

Орхидея — восхитительный комнатный цветок, за которым надо правильно ухаживать, придерживаясь рекомендаций. При выращивании нужно учитывать вид цветка. Если растение находится на грани гибели, то понадобится много времени и приложение максимума усилий для его восстановления. Но усердная работа будет сполна вознаграждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *