Опубликовано Оставить комментарий

Изящная фиалка Buckeye Ballerina (P. Hancock)

Фото 1Узамбарская фиалка после её открытия и первых появлений на всемирных выставках цветов особенно быстро стала популярной среди цветоводов Нового Света.

Американские любители комнатных растений по достоинству оценили оригинальный внешний вид сенполии.

Также их впечатлили и её умение приспосабливаться к предлагаемым условиям произрастания в домашних коллекциях, относительно лёгкий характер и продолжительное цветение с огромным количеством формирующихся бутонов.

В стране появилось множество обществ ценителей фиалок, а также школы селекции этих экзотических красавиц.

Работой по улучшению декоративных и сортовых качеств сенполий занимались и частные селекционеры. Одна из наиболее востребованных среди цветоводов мира селекционная группа сортов с фирменной приставкой «Buckeye» была создана именно американским мастером.

Эти фиалки характеризуются великолепным выставочным внешним видом и не причиняют особых неудобств при содержании в комнатной культуре – им подходят классические режимы ухода за пестролистными разновидностями.

Фиалка Buckeye Ballerina (P. Hancock)

Фото 1

Автор сорта

Фантазийная фиалка «Buckeye Ballerina» получена в результате научных разработок мастера селекции Пэт Хэнкок из Мидлтауна, штат Огайо, США.

ВАЖНО! В линейку сортов, выведенных селекционером, за редким исключением входят сенполии с пестролистными розетками. Особое внимание Пэт обращает на конфигурацию контуров кустика: фиалки с абсолютно выровненными формами розетки являются её фирменным знаком.

На выставках сорт впервые появился в 1998 году.

Фиалка довольно редко встречается в коллекциях цветоводов из-за частого образования спортов.

Фото 1

Систематика

Сенполия «Buckeye Ballerina» в классификации по таксономическим признакам входит в род Сенполия семейства Геснериевые.

Величина листовой розетки несколько выше средних размеров указывает на принадлежность сорта к стандартному типу, наполненность венчика относит к махровому виду, а расцветка листовых пластин – к пестролистной разновидности.

Фото 1

Описание внешнего вида

Фиалка самостоятельно формирует выставочную листовую розетку с симметричной конфигурацией контуров, оригинальным графическим рисунком и мозаичным построением ярусов. Средние габариты кустика подтверждают характеристику сорта по типу стандарт.

Листовые пластины имеют овально-сердцевидную форму, стёганую структуру поверхности с глянцевыми отблесками, мелко-выемчатую зазубренность края и слабо выраженный светлый узор жилкования.

Листья окрашены колером летней зелени с окантовкой желтовато-бежевыми штрихами и пятнами. Ниже вы можете увидеть фото фиалок Бакай Балерина.

Фото 1

Цветение сорта происходит по букетному типу с образованием большого количества крупных венчиков махровой наполненности, окрашенных оттенками розовато-лавандовой гаммы с обильными тёмно-сиреневыми фэнтези по всему объёму цветка.

Лепестки отличаются волнистой бахромчатостью краёв, оттеняемой тонкой обводкой колера тёмной сирени, периодически прерывающейся и возникающей снова.

Фото 1

Спорты

Существенным недостатком «Buckeye Ballerina» является частое появление при размножении листовыми черенками спортов, которые отличаются от сортовых экземпляров отсутствием фантазийных узоров на венчиках и изменением их окраски:

  •  в фиолетовую гамму разной тональности;

Фото 1

Фото 1

  • в розовую гамму;

Фото 1

  • в пурпурную гамму.

Фото 1

Спорт фиалки Бакай Балерина может отличаться от сорта исключительно окрасом цветков.

Уход в комнатной культуре

Содержание фиалки «Buckeye Ballerina» в комнатных коллекциях не доставит много хлопот даже начинающим цветоводам при условии понимания ими всех процессов жизнедеятельности растения и аккуратного соблюдения стандартного набора режимов ухода с учётом касающихся пестролистных разновидностей нюансов.

Условия содержания в домашних коллекциях

Сенполия, являясь представителем тропической флоры, относится к категории светолюбивых растений, что следует учитывать при выборе для неё постоянного места в помещении. Лучше всего, если это будет подоконник – здесь фиалка получит наибольшее освещение лучами дневного спектра.

ВНИМАНИЕ! Идеальным вариантом считается подоконник на западной или восточной стороне комнаты, так как при достаточно длительном промежутке времени с дневным светом цветок будет защищён от ожогов из-за контакта с прямыми лучами светила, не попадающими в эти окна.

Фото 1Отсутствие в помещении окон правильного направления вынуждает цветоводов располагать своих красавиц на менее приспособленных подоконниках.

В этих случаях необходимо соблюдать некоторые условия:

  • на окнах северной стороны растениям потребуется дополнительное освещение лампами дневного спектра;
  • при южной направленности окон сенполии будут нуждаться в затенении во время летнего зноя.

Режим полива и подкормки

Фиалке требуется умеренный полив с непременным контролем просыхания верхнего слоя субстрата перед каждым следующим увлажнением — при стандартных условиях микроклимата бывает достаточно двух раз за неделю.

Режим полива предусматривает использование трёх возможных способов внесения воды в почву:

  • фитильный;
  • непосредственно под корень;
  • в поддон.

Цветоводы самостоятельно выбирают наиболее приемлемый для их условий способ полива.

От загнивания корневой системы при застое воды в нижней части вазона сенполию убережёт правильно обустроенная дренажная система. Этот вопрос необходимо решать заблаговременно при посадке фиалки.

Фото 1

При посадке фиалки обязательно использование дренажа.

Малый объём почвы в вазоне в комплексе с частым цветением растения приводит к интенсивному расходованию питательных веществ, которые можно пополнить внесением необходимых удобрений.

Подкормка производится приблизительно раз в месяц при визуальном определении необходимости такой процедуры.

Правила подкормки пестролистных фиалок рекомендуют чётко сверять процентное содержание химических элементов в удобрении с фазой жизнедеятельности цветка:

  • при росте и активном формировании розетки требуется больше азота;
  • на фазе цветения необходимы фосфор и калий.
ОСТОРОЖНО! Перекорм пестролистной сенполии азотными удобрениями чреват изменением интенсивности светлого узора или полным его исчезновением за счёт увеличения скорости образования хлорофилла, отвечающего за зелёную окраску листьев.

Контроль уровня освещённости

Фото 1Фиалка предпочитает длительное нахождение при естественном дневном освещении, но не любит попадания прямых лучей светила: для неё требуется свет рассеянного спектра.

При активной интенсивности освещения сенполия может лишиться яркости фантазийной окраски венчиков и потерять пёстрый рисунок листьев.

Эту особенность следует иметь в виду при дополнительном освещении — для сохранения декоративности розетки вазон с растением нельзя ставить слишком близко к лампам дневного спектра.

Недостаточное освещение также приводит к негативным последствиям — ослаблению или полному исчезновению пестролистной мозаики розетки, удлинению цветоносов или измельчанию цветков.

Равномерное освещение играет большую роль на фазе роста фиалки для формирования выровненной розетки – следует обязательно и систематически поворачивать вазон в одном направлении относительно источника световых лучей.

Соблюдение температурного режима

Идеальными условиями для пестролистной фиалки считаются температурные показания в пределах +18 +20°С, хотя в зимний период допустимо понижение ртутного столбика ещё на 2 – 3 градуса — это не причинит растению значительных неудобств.

Произрастание в прохладном помещении благотворно сказывается на декоративности светлой графики розетки, а также на длительности сохранения свежего вида цветущих венчиков.

Высокая температура в помещении вызывает исчезновение пёстрой окраски листьев, сдвиг сроков цветения или полный отказ от него, изменение размеров листовых пластин и бутонов и более медленное развитие.

Фото 1

Температура содержания пестролистных фиалок должна быть ниже, чем у обычных сортов.

В любой период жизнедеятельности фиалки необходимо защищать её от резких температурных перепадов и сквозняков.

Значение влажности воздуха

Сенполия любит немного более влажный воздух, чем тот, который характерен для обычных квартир и других помещений с содержащимися там комнатными коллекциями.

Поэтому для комфортного произрастания фиалок следует применять разнообразные увлажнители промышленного или домашнего изготовления.

Благотворно подействуют и регулярные опрыскивания воздуха недалеко от вазонов с растениями.

Требования к грунту

Фото 1Субстрат для комфортного произрастания фиалки должен быть:

  • лёгкий;
  • с хорошими питательными свойствами, достигаемыми сбалансированным содержанием химических элементов макро и микроструктуры;
  • водопроницаемый;
  • с оптимальной аэрацией.

Для длительного сохранения положительных характеристик почвы опытные цветоводы рекомендуют добавлять в неё толчёный активированный уголь и мелкие дренажные материалы. И обязательно использовать системы дренажа.

Необходимость обрезки и гигиена

Процесс жизнедеятельности фиалки не требует кардинальных вмешательств цветовода посредством обрезки кустика.

Для растения периодически производятся только гигиенические и профилактические чистки, включающие в себя удаление больных или засохших листовых пластин, отцветших венчиков и деток.

Возможна направленная обрезка молодых листьев при загущении центра розетки для оптимального роста фиалки.

Нюансы пересадки и омоложения

По существующим у фиалководов правилам молодые, быстрорастущие кустики сенполий подвергаются пересадке один, реже два раза в год.

Фиалки возрастных категорий опытные цветоводы стараются не беспокоить лишний раз, производя пересадки лишь в случае крайней необходимости.

Фото 1

Молодые фиалки пересаживают не реже одного раза в год.

Любая пересадка сопровождается комплексом предварительных мер:

  • выбор горшка по диаметральному принципу, предпочтительно из пластика;
  • подготовка свежего субстрата, желательно, купленного в магазине;
  • формирование дренажа на дне вазона.

Выбор метода пересадки всегда остаётся за цветоводом, но определяется целью операции:

  • при необходимости обследования корней фиалки применяют пересадку с полной заменой субстрата;
  • в остальных случаях отдают предпочтение более щадящей перевалке.

После произрастания фиалки в комнатной коллекции около пяти лет целесообразно применить процедуру омолаживания для обновления декоративности розетки с сохранением сортовых признаков. Для этой цели аккуратно срезается верхняя часть кустика с молодыми листовыми пластинами и производится её укоренение по классическим правилам выращивания фиалок.

Особенности цветения, роста и размножения

Жизненные процессы фиалки «Buckeye Ballerina» протекают по тем же законам, что и у остальных разновидностей пестролистной группы, отличаясь лишь незначительными нюансами.

Развитие в комнатной культуре

Фото 1Фиалка характеризуется некапризным характером, для неё не требуется создания каких-либо особых условий содержания, кроме относительно прохладного помещения и незначительного повышения влажности воздуха, что можно обеспечить применением нехитрых методов.

Формирование розетки происходит самостоятельно, кустик всегда имеет выровненные контуры и симметричную конфигурацию.

Листовые пластины укладываются в черепичном порядке, образуя выставочный кустик с мозаичным рисунком.

Цветение происходит длительные периоды времени с образованием значительного числа крупных бутонов. Перерывы на отдых у сорта небольшие по продолжительности.

К нюансам развития фиалки можно смело отнести:

  • усиление сортовых признаков (фантазийная окраска венчиков) от цветения к цветению;
  • исчезновение фэнтези при повышенных температурах;
  • слегка замедленный темп роста и развития;
  • образование розеток с очень плотной наполненностью, иногда требующих прореживания;
  • падение цветоносов на листовую розетку при малом освещении;
  • даёт большое число деток при размножении листовыми черенками;
  • отличается очень частым уходом в спорты.

Время формирования взрослой розетки

Размножение фиалки возможно из отделённого от материнского растения и укоренённого пасынка или при помощи листовых черенков.

На формирование сенполии, уже способной к цветению, из листовых черенков потребуется около 8-10 месяцев, во время которых произойдёт образование деток, их укоренение и набор листовой массы.

Фото 1

Buckeye Ballerina считается взрослой в 8-10 месяцев.

Взрослый экземпляр из отростка сможет сформироваться немного быстрее.

Методы и особенности размножения

Цветоводы для размножения узамбарской фиалки могут применять только два способа:

  • детками, сформировавшимися на самой фиалке;
  • детками, образовавшимися на листовом черенке.

Семенной способ для размножения в комнатной культуре исключается, так как при нём не передаются сортовые признаки экземпляров.

СОВЕТ! Для гарантированного сохранения всех сортовых характеристик фиалки лучше всего использовать метод омоложения.

Цветение в различных температурных условиях

Фото 1При пониженных температурных показателях на распускающихся венчиках фантазийная окраска проявляется с гораздо большей интенсивностью, а срок жизни каждого цветка немного увеличивается за счёт сохранения в прохладе из декоративного вида.

Высокие температуры могут не только уничтожить фантазийные узоры, но и изменить форму и размеры венчиков, а также сократить сроки цветения или вовсе перенести их на другой период.

Внешний вид цветоносов

Сорт формирует не слишком длинные цветоносы довольно прочной структуры, способные удержать около пяти больших венчиков в прямостоячем положении, образуя пышный букет в центре листовой розетки.

На крепость цветоносов сильное влияние оказывает освещённость помещения – при недостатке света цветоносы увеличиваются в росте, становятся тоньше и уже не могут выдерживать тяжесть цветков, заваливаясь на листья розетки.

Тип цветения

Фиалка формирует из больших бутонов на сильных цветоносах очень аккуратные букеты в центре листовой розетки. Махровая наполненность и сильная бахромчатость венчиков добавляют цветочным букетам объёма и величественности.

Продолжительность жизни бутона

Фиалка способна цвести периодами от одного до трёх месяцев при сохранении свежести и шикарной декоративности на протяжение всего времени. Каждый отдельный бутон в состоянии сохранять декоративность приблизительно один-полтора месяца.

Совет! Продлению этого срока может помочь содержание цветущего экземпляра в прохладном помещении.

Фото 1

Отзывы

Татьяна Григорьевна. «В моей коллекции собрано около двух десятков разновидностей Бакай. Недавно приобрела молодой экземпляр «Buckeye Ballerina». Кустик сам сформировал прекрасную розетку, несколько раз отцвёл – мне в нём всё нравится.

Но существует одна негативная проблема: при высокой способности к образованию листовых деток у фиалки такой же высокий процент зарождения спортов. Эти кустики тоже хороши, но сортовые качества у них утеряны, значит, снижена их ценность в плане распространения сорта.»

Геннадий. «Случайно попал на выставку цветов с дочкой. Получили массу положительных эмоций и впридачу – листик фиалки «Buckeye Ballerina». Очаровательная фиалка с нежными бутонами цвета лаванды, покрытыми фиолетовыми чёрточками, и пёстренькой листвой.

Но привлекла она дочку своим названием Балерина, так как ребёнок у меня занимается балетом. Теперь они вместе учат позиции: дочь – у станка, а фиалка – рядом, на подоконнике.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке Buckeye Ballerina:

Видео об особенностях ухода за пестролистными фиалками:

Данное видео посвящено посадке фиалок:

Следующее видео рассказывает о поливе фиалок:

Заключение

Фиалка сорта «Buckeye Ballerina» может быть рекомендована для выращивания в коллекциях цветоводов со стажем, а также – как первое растение для коллекции начинающих цветоводов. Растение обладает лёгким характером, приспосабливается к произрастанию в условиях конкретной комнаты и цветёт пышно и продолжительно.

Её единственный недостаток – частое формирование спортов, что затрудняет сортовое размножение. Но сами спорты выглядят также прекрасно и не испортят коллекцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *