Опубликовано Оставить комментарий

Главный вопрос: орхидеи ядовиты или нет?

Фото 1Тема о пользе и вреде орхидей очень интересует многих начинающих цветоводов, так как на сегодняшний день орхидеи являются очень популярными комнатными растениями.

Безусловно, ядовитость этих экзотов – это миф, но некоторые его сорта всё же могут нанести вред здоровью.

Если говорить об этих тропических красотках как о цветах- вампирах, то здесь имеется ввиду сочетание экзотической красоты соцветий с их одурманивающим запахом.

Фото 1

Орхидеи растут в тропическом климате.

Восхищаясь внешним видом зелёных красавиц, цветоводы приобретают новые экземпляры в коллекцию, часто не задумываясь о дальнейших негативных последствиях.

Орхидеи ядовиты или нет?

Давайте узнаем, ядовиты ли орхидеи? Говорить однозначно о том, что орхидеи содержат яд – нельзя. Тем более, что некоторые их виды активно используют в:

  • Кулинарии;
  • Народной медицине;
  • И даже в косметологии.

Фото 1Но держать в квартире некоторые виды орхидных действительно небезопасно. В основном, к таким сортам относятся тропические разновидности:

В то же время, селекционные разновидности наоборот рекомендуется выращивать в домашних условиях. К тому же они неспособны нанести вреда человеческому организму, так как были выведены искусственным путём специально для домашнего цветоводства.

ОСТОРОЖНО! При выборе очередной комнатной любимицы необходимо предварительно получить весь возможный объём информации об этих растениях. В противном случае при неправильном выборе питомца возможно проявление таких симптомов, как головная боль, тошнота, появление необоснованной тревожности и прочих.

На чём основываются мифы?

В основном, почвой для появления мифа о ядовитости цветка можно считать обилие информации о среде обитания экзота. Так как местом его рождения являются тропики, это автоматически вызывает ассоциации, связанные с цветами-хищниками или редкими вирусными заболеваниями. А значит, с опасностью для жизни и здоровья человека.

Фото 1

Орхидеи считают ядовитыми из-за того, что они обитают в тропиках.

На самом же деле опасения эти достаточно сильно преувеличенны. Но опасность для здоровья всё-таки существует. Дело в том, что абсолютно безопасными для дома и общества считаются только те разновидности орхидей, которые были выведены искусственно.

В то же время растения, которые были перевезены в наши климатические условия непосредственно из их природной среды обитания, могут вызывать проблемы со здоровьем как физического, так и Фото 1психологического характера.

Среди орхидных, которые не представляют опасности для человека, выделяют сорта:

Исследования учёных

Китайские учёные расшифровали генетический код цветка дикой орхидеи. Оказалось, что эти зелёные жители стали заселять территорию Земли ещё тысячи лет назад. Эти цветы имеют одну и ту же генетическую схему, и именно поэтому всегда являются легко узнаваемыми, независимо от того, что в мире существует огромное количество их разновидностей.

ВАЖНО! Орхидеи имеют большое экономическое значение, так как их цветки часто используются в качестве пряности – ванили.

Аллергические реакции на некоторые виды орхидных

Аллергию чаще всего могут вызывать растения, привезённые непосредственно из тропического климата.

Фото 1

Аллергию могут вызвать только натуральные сорта орхидеи.

Такие реакции человеческого организма как головная боль, тошнота, головокружения и прочие можно объяснить сильным специфическим запахом многолетних экзотов. Такие небезопасные экземпляры рекомендуется держать подальше от детей, так как вредоносное растение может иметь для них негативные последствия.

Фитонцидные свойства

Кроме всего прочего, орхидные являются фитонцидами, то есть не только очищают воздух от микробов Фото 1и бактерий, но также оказывают благотворное влияние на организм человека. В том числе, при наличии в доме Фаленопсиса возможны:

  • Уменьшение сердечных болей у тех, кто страдает ишемической болезнью сердца;
  • Снижение давления у гипертоников;
  • Сужение вен;
  • Улучшение кровеносного давления при вегетососудистой дистонии;
  • И прочие лечебные свойства.

Влияние на человека

Вопреки множеству противопоказаний, цветок орхидеи имеет множество полезных, а также лечебных свойств. В том числе цветки и листья этих экзотов активно используются в сфере кулинарии, а отвары из цветоносов пользуются популярностью в народной медицине.

Положительное

Существуют несколько сортов орхидных, которые не только не вредны, но также могут быть использованы в кулинарном деле. Среди таких полезных растений выделяют следующие виды:

  • Аранда;
  • Мокара;
  • Васкостилис;
  • Лудизия и другие.
    Фото 1

    Орхидеи часто используют в кулинарии.

Кроме того, во Франции пользуется популярностью сорт Лелий, из соцветий которого изготавливают такую известную специю, как ваниль. А вот в Мексике кондитеры используют листья орхидного в качестве красителя для мороженого.

А отвар из цветоносов сорта «Венерин башмачок» замечательно справляется с:

  • Бессонницей;
  • Мигренями;
  • А также проблемами сердечно-сосудистой системы.

Отрицательное

Помимо множества симптомов, описанных выше, существуют и другие риски, связанные с различными представителями семейства орхидных. Например, пересаживать экзотических любимиц рекомендуется Фото 1исключительно в перчатках.

Такая мера предосторожности связана с возможностью порезов от листьев орхидей. Дело в том, что раны, полученные таким образом, имеют тенденцию воспаляться и могут очень долго не заживать.

Кроме того, в случае ошибки цветовода в жилище могут попасть опасные для человека сорта. Среди них особенно выделяют:

  • Фрагмипедиум;
  • Саркохимус, а также некоторые другие.

Но хуже всего, если в результате ошибки в квартиру попадёт непосредственно тропическое растение. Дело в том, что такие экземпляры имеют в своём составе вещества, способные нанести существенный урон здоровью.

Наиболее же безвредными считаются те разновидности орхидных, которые были выведены искусственным путём с помощью лабораторных испытаний. Новичкам в садоводстве рекомендовано приобретать Фаленопсисы, так как они считаются одними из самых неприхотливых растений этого семейства.

Полезное видео

Узнайте на видео, почему нельзя держать орхидею дома:

Интересные факты про мифы и приметы орхидеи на видео:

Смотрите на видео, каким людям не стоит заводить орхидеи:

Узнайте на видео, полезные свойства орхидеи Ятрышник:

Заключение

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что исключительно вредоносных и ядовитых орхидей нет, а все возможные риски и опасения, связанные с этим тропическим семейством, можно с лёгкостью предотвратить. Достаточно только владеть необходимой информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *