Опубликовано Оставить комментарий

Всё самое интересное об орхидее для детей: описание, загадки, факты

Фото 1Цветы – это уникальный божественный дар всему человечеству, через который переданы импульсы добра и нежности, так необходимые людям, очень значимые для цветов.

Дети словно цветы впитывают окружающий мир с самого детства, важно дать им такую информацию, чтобы они выросли правильно ориентированными, подготовленными к взрослой жизни.

Знакомство с понятиями добра и зла, веры и недоверия, правды и лжи, красоты и уродства начинаются со сказок, детских стихов и различных легенд. Здесь начинается путешествие в мир всего загадочного, интересного, таящего в себе нечто манящее, привлекательное. При этом описание для ребенка должно быть ярким, красочным и наглядным.

Одной из таинственных «принцесс» удивительного цветочного мира стала орхидея. Этот цветок хранит целую цепочку легендарных мировых событий, о которых и будет поведано на этих страницах.

Описание орхидеи

Орхидея – красивейший цветок, чаще всего нежно фиолетового цвета, который смог приспособиться к жизни по всему миру, за исключением одного континента, Антарктиды. Общее число разновидностей orchidacea превышает число 25 тысяч и не является окончательным. Разведение орхидей в домашних условиях сегодня обычное дело, требующее много сил, терпения.

Фото 1

Уход за орхидеями не прост.

Самые удивительные и интересные факты о цветке:

  • Происхождение цветка относят к меловой эпохе, что составляет порядка 145 миллионов лет назад;
  • В переводе с греческого языка орхидея означает яичко млекопитающего;
  • Период жизни цветка может варьироваться, он даже может составлять семьдесят и более лет;
  • Места обитания цветка максимально разнообразны: они могут произрастать на деревьях, скалах, в болоте, даже под землей;
  • Цветы орхидеи имеют симметрию идентичную лицу человека;
  • Фото 1Орхидея – самый стойкий из цветов: она дольше всех простоит в вазе;
  • Размер цветков начинается от самых маленьких размером несколько миллиметров до гигантских, достигающих тридцати пяти метров;
  • Орхидеи – лидер по выработке семян, число которых может достигать четырех миллионов на одном цветке;
  • Отдельные виды цветов орхидеи могут зацветать лишь на несколько часов, встречаются такие, что цветут один раз в пятнадцать лет;
  • Не все виды орхидей одинаково приятны по своему аромату, встречаются такие, что источают запахи протухшего мяса;
  • Данный цветок обладатель целебных свойств, которые используются при борьбе со многими современными недугами.
Интересно знать! Один из видов семейства орхидных — орхидея Ваниль — используется при изготовлении ароматной специи, известной во всем мире, ванили, а на востоке из клубней растения изготавливается напиток, употребляемый в пищу.

Однако же вряд ли такое описание растения для детей будет очень захватывающим. Поэтому далее мы вас ознакомим с фантастическим миром мифов и легенд, посвященных этому загадочному цветку.

Все самое интересное об орхидее для детей: описание, загадки, факты, сказки и легенды

Новозеландская легенда о происхождении цветка

Эта легенда об орхидеях для детей повествует о происхождении орхидеи по мнению племени Майори —  жителей Новой Зеландии, которые считали, что орхидея имеет божественное происхождение.

«В те времена, когда людей на земле еще не существовало, природа была чиста и невинна, произошла эта история. Яркое солнце осветило вершины гор, усыпанные белоснежным снегом.

Под действием теплых лучей пушистое покрывало таяло и превращалось в поток бурлящих вод, образующих красивейшие горные водопады, которые дальше врывались в воды морей и океанов, потом испарялись и превращались в кудрявые небесные облака.

Фото 1Спустя какое-то время облаков стало так много, что солнце не в силах было взглянуть на землю. А солнцу так этого хотелось. Начался сильный проливной дождь. Когда он прошел, на небе появилась красивая радуга огромного размера.

Такое бессмертные духи, населявшие землю тогда, увидели впервые. Они были восхищены, летели со всех краев земли, и их количество увеличивалось: каждому хотелось коснуться невиданного доселе разноцветного моста через все небо. Повсюду была толкотня, слышалась брань.

Вскоре духи успокоились, рассевшись на свои места, и начали петь. Не выдержав тяжести, радуга прогнулась и упала наземь, превратившись при этом в миллионы мелких искорок разного цвета. Духи внимательно следили за разноцветным фонтаном, который проливался на землю.

Земля с благодарностью принимала радужные осколки. Те, что ловили деревья, превратились в орхидеи. Их становилось все больше. Так начался триумф орхидеи среди цветов.»

Сказка об орхидеях-бабочках

А этот рассказ для детей повествует о появлении орхидей, похожих на бабочек — фаленопсисов.

«Взор Великого Шамана был направлен на беззаботно и весело играющих ребятишек. На лесной полянке дети пели песни, смеялись. Великий Шаман же пребывал в плохом расположении духа, он был печален, тоска съедала его. Он размышлял над тем, что спустя какое-то время эти веселые ребятишки состарятся. Все живое (растение, человек, животное) стареет и умирает. У времени нет жалости ни к чему и ни к кому живому.

Приближался сезон дождей, вот и в мыслях Шамана Великого было грустно. Пока же погода была солнечная. Огляделся Великий Шаман: чистое небо тропиков над головой, солнце играет яркими бликами на листьях, которые ветер нежно поднимает вверх, горные вершины сверкают, глаз не оторвать. В его сердце зародилось желание сохранить всю эту красоту, подарить ее детям, чтобы их сердца наполнились радостью и счастьем.

Взяв волшебную сумку, Великий шаман отправился в лес. Там он стал ловить разноцветных бабочек. В его сумку попало множество бабочек: крылышки у них были голубовато – розовые, будто цвета угасающего неба, белые как снежный покров, желтые как осенняя листва, коричневые, словно земля, зеленые как волна океана. Мало этого показалось Шаману, в сумку свою он добавил ароматы душистых трав и зрелых плодов.

Фото 1

Лепестки орхидей так похожи на крылья бабочек.

Теперь Великий Шаман пошел к детям на поляну.

— Посмотрите, что я принес вам, — он протянул сумку. – Открывайте ее, там спрятан подарок.

Дети взяли волшебную сумку, открыли ее, выпустив наружу множество красивых бабочек. Ребята закричали:

— Почему ты подарил нам обычных бабочек? Мы ждали от Великого Шамана сказочного подарка!

Горько стало Великому Шаману, от обиды сумку свою бросил он наземь, и вдруг крылья бабочек замерли прямо в полете, преобразившись в лепестки цветов, усики стали отростками, все они обернулись цветами дивной красы. Это были фаленопсисы, или орхидеи-бабочки.»

Легенда о японской орхидее

Фото 1История эта случилась в давние времена, которых уже многие не помнят. В стране восходящего солнца на одном из островков на лугу близ океана сидел небольшой пастушок.

Он был грустен. Его работа заключалась в том, чтобы пасти коз Микадо, которые были особенными.

Грусть мальчишки была вызвана тем, что он не пройдет путь великого воина – самурая. Он смотрел в небо и размышлял над вечными вопросами несправедливости бытия, трогающими его за душу.

Он думал: почему рожденные в богатстве станут воинами, даже не желая того, а бедняки, вечно работая и копя деньги, все равно не смогут встать на этот путь?

Отвлекшись на минуту от своих мыслей, парнишка увидел в небе двух птиц, это были цапли. Глядя на них, пастушку стало хорошо на душе, он наблюдал за ними, пока те не скрылись из вида. Тогда он опустил свой взор вниз, на траву. Там он приметил необычный белый цветок, так похожий на парящих несколько минут назад по небу цапель.

И тут пришло понимание к пастушку истины, поведанной ему Буддой, «все в этом мире приходящее как и полет этих птиц, и только красота вечна! Смотри на цветок и помни об этом!»

Так в садах японцев появилась орхидея.

Фото 1

Орхидея Белая цапля.

Стихи

Орхидея всегда была центром внимания литературного творчества. Во все времена с момента ее происхождения ей писали оды, сочиняли стихи, пели песни, слагали легенды, о ней рассказывали сказки, создавали высказывания.

Среди поэтов К.Бальмонт «К царице фей», И.Северянин «Орхидея», М.Цветаева «Первое путешествие» и многие другие авторы, передающие в стихах великолепие цветка. Прозаические произведения или стихотворные, орхидею всегда ассоциировали с чем-то неземным, прекрасным, удивительным.

С давних пор до нашей эры
Живут в мире орхидеи
Идеальные цветы
Безупречной красоты.

Загадки для детей

Фото 1Найди цветок волшебной красоты
Источник света, доброты.
Чья магическая мощь
Беду поможет превозмочь.
Ее цветочки, будто феи,
А имя им о ………

(Орхидеи)

Она – цветочная богиня
Второе имя – героиня,
Изящна, словно кипарис,
А имя ей ……..

(Фаленопсис).

Как нарисовать орхидею? Приемы и техники для детей

Рисование цветов – это удовольствие. Орхидею нарисует даже ребенок. Берем лист бумаги, простой карандаш и ластик. Следуйте инструкции и все получится.

А вот и сам процесс создания шедевра и его краткое описание для детей:

  1. В середине листа прорисовываем стебель орхидеи в форме изогнутой линии;
  2. Рядом с ней рисуем вторую линию, идентичную первой, таким образом, обозначая объем фигуры;
  3. Рисуем сверху небольшой круг;
  4. На готовой окружности вырисовываем маленькие бутоны с усиками, 4-5 шт;
  5. Теперь подошла очередь лепестков: три больших вверху, два поменьше внизу;
  6. Добавляем листики к стеблю и орхидея готова;
  7. Раскрашиваем рисунок.
Фото 1

Простой рисунок орхидеи.

Интересное

  • Орхидея улучшает настроение, способствует выходу из депрессивных состояний;
  • Красота цветка благоприятствует подъему творческой энергии, вдохновляет на новые достижения;
  • Цветы орхидеи обладают магическими свойствами, с их помощью делают различные обряды, избавляющие от злых духов.

Полезные видео

Посмотрите видео с легендами об орхидеях:

Видео-урок, как нарисовать орхидею:

Заключение

Великолепие орхидеи неоспоримо. Дети – цветы жизни, цветы – наши дети, которые также требуют внимания, любви и доброты. Любите цветы, учите детей видеть красоту, ценить ее и оберегать.

Орхидеи не зря овеяны множеством легенд, в каждой сказке есть доля истины, важно ее рассмотреть. Именно поэтому описание цветка для детей следует давать не в сухих фактах, а в иносказательной игровой форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *