Опубликовано Оставить комментарий

Аристократичная фиалка Emerald Love (E. Kolb)

Фото 1Фиалки – дарят удовольствие, и при должном уходе круглый год радуют цветением. Не зря они стали одними из самых популярных видов комнатных растений.

Ниже в статье вы увидите фото и описание фиалки Эмеральд Лав.

Фиалка Emerald Love (E. Kolb)

Фото 1

Обворожительная фиалка Emerald Love.

Сенполия Emerald Love относится к зелено цветным фиалкам. Название сорта в переводе означает Изумрудная любовь.

Розетка имеет стандартные размеры и в среднем достигает 30 см. Простая листва темно-зеленого оттенка с красной изнанкой. Листочки:

  • Заостренные;
  • Волнистые;
  • Без дополнительной пестролистности.
    Фото 1

    У сорта волнистые листочки.

Розетка склонна к искривлению, часто бывает растрепанной. Листочки часто торчат в разных направлениях. Из-за этого возникают проблемы с размещением на подоконнике.

Также не любит искусственного освещения. В таких ситуациях листья могут закручиваться внутрь.

Фото 1

Сенполия не любит искусственное освещение.

Простые или полумахровые анютки достигают размера 3,5 см. Цвет лепестков кремово-белый, с широкой каемкой глубокого зеленого или салатового цвета. Зацветает очень рано и дает обильное цветение.

Фото 1

Цветы у сорта имеют стандартный размер.

Цветоносы крепкие, и способны хорошо удерживать бутоны. Часто бывает так, что цветочки полностью не раскрываются. Несмотря на небольшой размер цветков, большое количество бутонов позволяет сформировать красивую шапку, которая держится очень долго. Особенность сорта – полу раскрывшиеся цветки.

Фото 1

Фиалка имеет крепкие и сильные цветоносы.

Внимание! Сорт склонный к самоопылению. При должном уходе можно получить коробочку с семенами. Часто в запылении подозревают трипсов, но на самом деле это особенность именно этого сорта.

Черенки укореняются легко, и дают большое количество ростков. Иногда уходит в спорт. Есть два официально зарегистрированных спорта от данного сорта.

Фото 1

При размножении сорт может дать спорт.

Чаще всего из черенка может получится химера кремово-белого цвета с широкой зеленой полосой по центру листа. Также проявляется розовый цвет на лепестках, и цветы могут:

  • Мельчать;
  • Или скручиваться.
    Фото 1

    При размножении зеленый цвет может полностью исчезнуть.

Иногда сорт дает спорты с:

  • Сиреневыми лепестками;
  • Или полным отсутствием зеленой каймы.

Среди зарегистрированных спортов от этого сорта стоит отметить:

  • Emerald Sity (Sorano);
    Фото 1

    Фиалка Emerald Sity (Sorano).

  • Dibleys Mersedes (Dibleys Nurseries);
  • И Зеленоглазая Колдунья.
    Фото 1

    Фиалка Зеленоглазая Колдунья.

Последний сорт распространен преимущественно в странах СНГ.

Уход за растением в домашних условиях

Растение хорошо разводится в домашних условиях, и не создает проблем. Прекрасно чувствует на подоконнике. Сорт очень хорошо отзывается на заботу, цветет часто и подолгу.

Правильный полив и подкормки

Растение не требовательное к поливу. Не любит чрезмерной влажности, можно выращивать с фитильным поливом. Поскольку цветет практически постоянно, то нуждается во внесении калийно-фосфорных подкормок. Достаточно одного раза в две недели.

Освещение и температурные условия

Фото 1Если содержать фиалку в затемненном помещении, то:

  • Листья начинают раскручиваться;
  • И можно сформировать красивую и компактную розетку.

Но при этом зеленая кайма на цветах немного бледнеет. Если выставить растение на подоконник, то контрасты на лепестках станут намного ярче.

Но тогда розетка потеряет привлекательный вид. В случае с Emerald Love стоит выбирать:

Необходимо при этом поддерживать температуру воздуха 20-24 градусов.

Влажность воздуха

Этот показатель должен оставаться в пределах 50-55%. Не любит чрезмерной влажности, но достаточно устойчивая к сухому воздуху. Если очень сухо, можно налить воду в пиалу, и поставить на подоконник.

Состав грунта

Допускается выращивание в универсальном грунте, но лучше использовать специальный состав. Если сенполия выращивается в почве, богатой на питательные вещества, то могут появляться махровые цветы. Период цветения в таком случае будет длиться намного дольше.

Обрезка и гигиена

Фото 1Растение не капризное, и обладает хорошим иммунитетом к заболеваниям. Но при этом может поражаться вредителями. Не стоит пренебрегать обработкой кустов от вредителей в профилактических целях.

Если на поверхности листьев появляются насекомые или пятна гнили:

  • Растение подвергают обработке;
  • И убирают зараженные части.

Способы размножения

Можно размножать:

Черенок дает большое количество розеток, они быстро растут и хорошо укореняются. Не требует особого ухода.

Поскольку на цветоносах часто формируются плоды, то возможно размножение семенами. Но при этом нет никаких гарантий, что не получится спорт.

Особенности пересадки и омоложения куста

Фото 1Сенполию Emerald Love достаточно пересаживать раз в год. Это нужно делать после завершения периода цветения, когда растение начинает восстанавливаться.

Но поскольку кустик может цвести от 6 до 12 месяцев (фиалка является практически вечно цветущей), то иногда приходится пересаживать растение с бутонами. Это стоит делать с максимальной осторожностью.

Также иногда приходится омолаживать старые розетки. Для этой цели:

  • Растение срезают на уровне поверхности почвы;
  • Удаляют все старые и увядшие листья, которые уже потеряли декоративность и не выполняют своих функций;
  • Срезанную розетку ставят в емкость с водой. Можно добавить укоренитель;
  • Спустя 15-20 дней фиалка должна пустить корни. В этот момент ее нужно пересаживать в горшок с питательным грунтом.
Важно! Поверхность стебля стоит немного соскрести, чтобы появился зеленый цвет. При этом важно не переусердствовать.

Отзывы о фиалке

Лилия, г. Пятигорск. «У меня эта фиалка стояла под лампами, и сала активно закручивать листья. Я поставила горшок с растением на пол, в самый дальний угол, чтобы она в темноте немного расправила листья.

Не думала, что даст цветение, но получился очень компактный и аккуратный букетик из зеленых цветочков. Но розетка все равно не исправилась – как была растрепа, так и осталась.»

Фото 1

Сорт привлекает внимание многих цветоводов.

Алиса, г. Томск. «Чем больше зеленого оттенка на лепестках, тем дольше длится цветение. Сорт относится к постоянно цветущим.»
Мария, г. Новосибирск. «Сорт отличный, шапка из цветов держится не менее 4 месяцев. Разводится очень хорошо. На черенке корешки появляются практически через неделю. Дает обильное количество деток. Если появляются спорты, то они красивые, устойчивые, и передают свои особенности следующим поколениям.»

Особенности цветения, роста и размножения

Фото 1Сенполия Emerald Love напоминает Frosen in Time. Но у последнего сорта кайма не такая насыщенная и имеет меньшую ширину. Также, если сопоставить эти два сорта, то будут заметны различия в форме розетки.

Есть две линии сорта Emerald Love – светлая и темная. Первый вариант зацветает спустя 8 месяцев после высаживания. Для полноценного развития темной линии нужно ждать целый год.

Фиалку Emerald Love проще всего выращивать из черенка. Она:

  • Дает большое количество деток;
  • И развивается достаточно быстро.

Также есть возможность получить взрослую розетку из бокового побега. Сортовые особенности передаются хорошо, но есть риск возникновения генетических мутаций. Для полной гарантии стоит вырастить все детки, и дождаться цветения.

Цветоносы длинные и крепкие. Несмотря на то, что они могут располагаться в произвольном порядке, и часто ложатся на листья, добиться от сорта шапочного цветения очень легко. Сенполия Emerald Love может цвести от 6 до 12 месяцев. Она дает практически непрерывное букетное цветение.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Emerald Love:

Узнайте на видео, как цветет сенполия Emerald Love:

Интересные факты на видео про фиалку Emerald Love:

Видео-инструкции про уход за сенполией Emerald Love:

Заключение и полезные советы

Сорт сенполии Emerald Love простой и нетребовательный в уходе. Он хорошо реагирует на полив и подкормки, быстро размножается. С момента высаживания детки до полноценного цветения проходит от 8 месяцев до года.

Эту фиалку не стоит размещать под фито лампами. Она этого не любит, и начинает закручивать листья. Также стоит отметить, что одним из признаков сорта является не очень компактная и растрепанная розетка. Это происходит даже при условии естественного освещения, и постоянного переворачивания к солнечной стороне.

Активно цветет в течение всего года. Дает шапочное цветение даже зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *