Опубликовано Оставить комментарий

Аккуратная фиалка ПТ-Эленика (Т. Пугачева)

Фото 1В данной статье мы рассмотрим интересный сорт фиалки ПТ-Эленика от Татьяны Пугачевой, узнаем сортовые особенности фиалки и её спортов.

Также познакомимся с тонкостями ухода за растением и его размножения, а также с отзывами цветоводов о сорте.


Фиалка ПТ-Эленика (Т. Пугачева)

ПТ-Эленика — один из сортов узамбарских фиалок, из рода гибридных сенполий, класса Геснериевых. Выведена селекционером Т. Пугачевой.

Фото и описание сорта

Фото 1

Розетка очень аккуратная, ровная, симметричная и самостоятельно формируется. Листовые пластины ровные, без волнистости, но с легкими зубцами. Окрас темно-зеленый, с выраженным узором прожилков, которые на лицевой стороне немного отличаются по оттенку. Изнанка светлая, салатового цвета.

Бутоны собраны в крупные соцветия по три-пять штук. Очень большие цветы, махровые и полумахровые. Окрас смешанный, основным тоном является белоснежный, в центре присутствует пудровый глазок, нежно-розового цвета, а по краю салатовая кайма. Лепестки обрамлены густой гофрой.

Важно! Розовая серединка может увеличиваться в зависимости от условий в помещении, иногда даже заполоняя разводами весь лепесток, в таких условиях зеленая гофра становится менее выраженной.

Спорты

Спорты у данного сорта не редкость, есть два варианта.

Первый спорт с более светлыми листами, без волнистости по краю. Цветы у нее более собранные (остается ощущение нераскрытого бутона). Окрас лепестков почти не отличается, но розовый глазок совсем маленький, белый не чистый, а слегка салатовый и гофра более темная, чем у оригинала.

Фото 1

Второй уже является отдельным сортом – ПТ-Фиона, который зафиксировала Т. Пугачева. Цветы не раскрываются полностью, а окрас немного отличается от ПТ-Эленика. Основной цвет светло-салатовый, почти белый, глазок почти незаметный, а гофра очень густая и темнее оригинала. Листья по цвету не отличаются, но вот край пластины очень волнистый.

Фото 1

Уход в домашних условиях

Выбор места

Как и все сенполии, ПТ-Эленика требовательна к выбору места для выращивания:

  • освещение – необходимо много рассеянного света. Узамбарские фиалки не переносят прямые солнечные лучи и даже их отражение от снега может нанести ожоги. Хорошо растет и формируется на подоконниках (на южных окнах стоит притенять или ставить на отдалении). На полках под лампами чувствует себя отлично;
  • Фото 1температура – идеальным можно считать круглогодичный режим в пределах 22-24°С. Если такой возможности нет, то изменения зависят от сезона и не нарушают граничные показатели:
    • нижний — +16°;
    • верхний — +28°.
  • влажность – лучше всего сенполиям подходит 60%, но отклонения этого показателя легко регулировать частотой полива (когда сухо – чаще, влажно – реже).

Полив и подкормки

От выбора типа полива зависит частота внесения и дозировка удобрений. ПТ-Эленика хорошо реагирует на все типы полива:

  1. Классический – в поддон или под листы. Удобрение вносят через полив, примерно раз в две недели, дозировку уменьшают в два раза от рекомендованной в инструкции;
  2. Фитильный – емкость с водой под горшком, фитиль выведен через нижнее дренажное отверстие. Удобрение добавляют в воду постоянно, а дозировку уменьшают в 7 раз;
  3. На матах – тип аналогичный фитильному, но вместо емкости под горшками размещают специальный мат. Подкормку проводят так же, как и для фитильного полива.
Фото 1

Капиллярный полив на матах.

Пересадка, обрезка, омоложение

Как и все комнатные растения, сенполии нуждаются в пересадке. Ее проводят по разным причинам и от этого меняется метод:

  • для увеличения вазона – обычно в процессе роста. По мере увеличения корневого кома необходимо увеличивать количество грунта и соответственно размер горшка. Для данной процедуры розетку просто переваливают в новый горшок и досыпают грунт;
  • замена грунта – в процессе жизнедеятельности фиалки земля истощается и даже подкормки не спасают ее от этого. Тогда розетку пересаживают в новый грунт, а вот горшок обычно не меняют. Старый грунт убирают совсем, а старые и больные корни удаляют, также состригают нижние ряды листов, все под которыми были цветоносы;
  • болезни – в таких ситуациях грунт полностью меняют, все поврежденные части удаляют, а горшок заменяют на чистый, иногда даже меньше диаметром.

Размножение

Фото 1ПТ-Эленика не имеет ограничивающих факторов, что позволяет размножать ее всеми вегетативными методами:

  • листовыми черенками – нижние ряды листов укореняют после обрезания:
    • в воде – по появления корней, а после садят в грунт;
    • в грунте – лист сразу помещают в землю, и там появляются корни, а потом и детки;
    • во мхе или перлите – как и в грунте, лист находится в этом наполнителе до времени отделения деток от материнского листа.
  • пасынками – отделяют их от розетки на этапе появления 4-6 листов и укореняют как листовой черенок, или оставляют на стебле до появления собственных корней, после чего отсаживают;
  • цветоносами – укореняют их в грунте, перлите или мхе.
Важно! Размножение цветоносами используют редко, в большинстве случаев для закрепления необычного цветения. А вот семенами только выводят новые сорта.

Особенности цветения, роста и размножения

Развивается сорт довольно быстро и прекрасно себя чувствует в домашних условиях. В содержании не капризный и не требовательный. Первое цветение можно ожидать уже в 10 месяцев, но чаще немного позже в 12-13. А вот полное взросление наступает в полтора-два года.

При размножении ПТ-Элиника стоит учитывать склонность к спортированию. Все вегетативные методы одинаково действенны. А процент спортов у каждого метода разный:

  • листовые черенки – примерно половина деток уходит в спорт;
  • цветоносы – максимум треть, обычно меньше спортов;
  • пасынки – спортов не дают, в одиночных случаях.
Фото 1

Сортовые особенности лучше всего передаются при размножении цветоносами.

Цветение у сорта обильное, длительное и обычно шапочное. Цветоносы крепкие, прямые, несут по несколько бутонов и тянутся в центр.

От температурного режима может немного изменятся окрас лепестков: в прохладе уплотняется и темнеет салатовая гофра, а розовый глазок почти исчезает; в жару розовая часть расползается по цветку, ложась разводами от центра и до самых краев, а кайма редеет и местами исчезает.

Отзывы

Наталья Васильевна. «На выставке обзавелась цветущей ПТ-Эленика, после размножения больше половины деток выдали кудрявые листы. Долго думала, что это в пределах нормы, а потом выяснилось, что это спорт, и не просто спорт, а еще один сорт. Теперь у меня есть и Эленика и Фиона. Кстати, оба сорта прекрасно растут и долго цветут огромными шапками.»
Ирина, г. Брянск. «Купила детку, а листовые пластины по краю очень волнистые. Пришла домой, решила узнать более подробно о новом жителе, и теперь думаю, что у меня на ПТ-Элиника, а ПТ-Фиона. Это конечно не критично, я все равно обе хотела, но после цветения, буду искать вторую.»
Ольга. «Покупала на выставке несколько деток Эленики, а получила бонусом пару деток Фионы. Очень мне нравятся эти сорта, но есть отличия и к сожалению, не в лучшую сторону.

Спорт не радует формой розетки, тогда как сама Эленика прекрасно формируется. В остальном обе розетки равносильны. Цветут дружно шапками, цветы крупные и прекрасного окраса.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как выбрать для фиалки оптимальное место в квартире:

Видео ниже рассказывает о температуре содержания фиалок:

Подробное видео об организации фитильного полива:

Следующее видео посвящено омоложению фиалок:

Заключение

Сорт ПТ-Эленика — прекрасный представитель нетребовательных сенполий, которые могут жить и на подоконнике. Покупая такую детку или взрослую розетку, стоит помнить, что окрас ее зависит от выбора места для выращивания.

Веским бонусом является получение второго сорта при размножении, почти половина деток уходят в спорт ПТ-Фиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *