Опубликовано Оставить комментарий

Желанная фиалка Powder Keg (S. Sorano)

Фото 1Заядлые любители и коллекционеры фиалок знакомы с таким сортом, как Powder Keg от селекционера Сорано.

Крупные цветы бордового окраса с белой каймой по краю на фоне темно-зеленых листьев не оставляют равнодушными никого.

Содержание:

У этого сорта есть свои особенности выращивания и ухода. С ними надо обязательно ознакомиться перед тем, как решиться завести такую красавицу в своей коллекции.

Фиалка Powder Keg (S. Sorano)

Фото 1

Замечательная фиалка Powder Keg.

Powder Keg (название в переводе означает «Бочка пороха») является мечтой многих цветоводов. Это один из самых привлекательных зарубежных сортов, завоевавших популярность на территории нашей страны.

Фиалка Powder Keg принадлежит к семейству геснериевые. Род растения – сенполия гибридная.

История сорта, кто селекционер?

Данный сорт был выведен известным селекционером Синди Сорано, которая представляла успешную династию Сорано. К сожалению, после развода с супругом она переключилась на работу с садовыми растениями. Но за время увлечения сенполиями ею было выведено много прекрасных сортов, в числе которых и Powder Keg.

Фото и описание сорта

Фото 1У узамбарской фиалки Powder Keg соцветия полумахрового типа. Окрас их темно-красный с тонкой белой каймой по контуру.

Листья темно-зеленого цвета, изнаночная сторона имеет характерный красноватый оттенок. Размер их крупный. Диаметр розетки достигает 45 см.

Растение требовательно к освещению. Размер соцветия около 5 см. Из-за большого размера листовой розетки шапка цветов смотрится не очень привлекательно, особенно во время первого цветения. В дальнейшем длина цветоносов увеличивается и сенполия приобретает нарядный вид. Продолжительность цветения не менее 3 недель.

Важно! Первое цветение наступает только тогда, когда розетка достигнет определенного размера.

Пестролистность, напечатки

Powder Keg не относится к пестролистным сортам, напечаток не имеет. Окрас листовой пластины однородный, равномерный. Верхняя сторона темно-зеленого цвета, нижняя обладает красноватым оттенком.

Фото 1

Сорт не имеет пестролистности.

Спорты сорта

Powder Keg очень редко образует спорты. Сортовые качества передаются очень хорошо. Иногда цветки уходят в затемнение и приобретают окрас ближе к черному.

Уход за растением в домашних условиях

Цветоводы называют данный сорт достаточно капризным и отмечают, что у него есть особенности в уходе.

Условия содержания сорта

Фото 1Для фиалки Powder Keg требуется длинный световой день (около 13 часов). В осенне-зимний период нужно организовать обязательное досвечивание при помощи фитоламп.

Естественное освещение должно быть рассеянным. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на листики. Влажность воздуха требуется повышенная.

Важно! Цветок не выносит понижения температуры ниже +15°С.

Правильный полив и подкормки

Во время полива нельзя допускать попадания воды на листики или цветочки фиалки. Рекомендуется при посадке сделать фитильный полив. Некоторые цветоводы поливают растения в поддон. Для этого туда наливают воду и оставляют горшок примерно на 20-30 минут, после чего лишнюю воду сливают.

Взрослые фиалки сорта Powder Keg нуждаются в подкормках. Для этого можно приобрести специальное жидкое удобрение для сенполий и использовать его согласно прилагаемой инструкции. Если такой возможности нет, то подойдет универсальный препарат с равным содержанием азота, калия, фосфора.

Фото 1

Фиалку рекомендуют поливать через фитиль.

Освещение и температура воздуха

Узамбарская фиалка Powder Keg любит много света. При этом освещение должно быть рассеянным. При попадании лучей солнца на листики появляются ожоги. Лучше определить цветок на восточный или западный подоконник.

Температуру воздуха в помещении поддерживают на уровне +24°С. Если этот показатель опускается ниже +16°С, то сенполия прекращает цвести и даже может заболеть.

Как влияет влажность воздуха на растение?

Фото 1Фиалка Powder Keg не переносит сухой воздух. Особенно это актуально в зимний период, когда включены батареи центрального отопления. Рекомендуется:

  • Установить в помещении искусственный увлажнитель воздуха;
  • Или поставить на подоконнике открытые емкости с водой.

Можно поставить горшки на поддон с влажной галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды, чтобы не произошло загнивание корневой системы.

Какой грунт?

Для выращивания сенполии Powder Keg требуется рыхлая почва с пониженным уровнем кислотности. Приобрести готовый субстрат можно в цветочном магазине. Некоторые цветоводы готовят грунт самостоятельно, смешав в соотношении 4:1:1 такие компоненты:

  • Листовая или хвойная земля;
  • Торф;
  • Песок.

Обрезка и гигиена растения

Фото 1

У сенполии необходимо удалять старые листья.

В процессе выращивания у фиалки необходимо удалять отмирающие листики и цветоносы. Старые или завядшие листочки также подлежат обрезке. Если розетка сильно загущена, то ее надо проредить. В противном случае цветоносов образуется мало, и цветение будет скудным.

Способы размножения сорта

Фиалка Powder Keg размножается черенкованием. Это самый простой и надежный способ получить новые растения с соответствующими сортовыми характеристиками.

Важно! Для размножения предпочтительно заготавливать листочки со средних рядов.

Правила пересадки, омоложение растения

Фото 1Сигналом того, что сенполию пора пересадить в новый субстрат, является:

  • Оголившийся ствол;
  • Или наличие плотной слежавшейся земли в горшке.

После пересадки оголившаяся часть стебля полностью должна оказаться в земле. Рекомендуется пересаживать цветок методом перевалки, чтобы корешки не повредились.

Фиалку Powder Keg омолаживают путем укоренения розетки. Для этого:

  1. Ее срезают острым ножом как можно ближе к земле;
  2. Удаляют нижние листья и цветоносы;
  3. А затем ставят в воду с добавлением стимулятора корнеобразования.

Как только на растении появятся хорошие корни, можно приступать к его посадке в грунт.

Отзывы о фиалке

Некоторые цветоводы смогли на личном опыте оценить все преимущества и недостатки фиалки Powder Keg. Они готовы поделиться своими отзывами с другими любителями сенполий.

Марина Владимировна: «Powder Keg была второй фиалкой, которую я купила для своей домашней коллекции. Она покорила меня крупными яркими соцветиями и темно-зелеными листьями.

Чтобы оценить всю прелесть этого сорта, надо запастись терпением и приложить определенные усилия, растение капризное».

Фото 1

Фиалка проста в уходе.

Светлана Владимировна: «Выращивала Powder Keg из листочка. Сначала детки росли очень медленно, но после того, как я полностью сменила землю и переставила их на восточный подоконник, ситуация изменилась.

Первое цветение было плохим, цветов почти не было видно под листьями. Зато во время второго цветения раскрылась вся красота моей фиалочки и старания были не напрасными».

Особенности цветения, роста и размножения

Powder Keg имеет определенные отличия от других похожих сортов не только по внешним признакам, но и по особенностям:

  • Роста;
  • Развития;
  • Размножения.

Как развивается растение в домашних условиях?

Фото 1

Зимой фиалкам требуется дополнительное освещение.

При выращивании в домашних условиях фиалка проявляет повышенные требования к освещенности и влажности воздуха. Цветение наступает только тогда, когда розетка достигнет определенного размера.

За какое время возможно вырастить взрослое растение?

Детка фиалки вырастает до взрослого полноценного растения примерно за 1,5 года. К этому моменту она уже начинает формировать цветоносы.

Методы и особенности размножения сорта

Фото 1Фиалка Powder Keg размножается преимущественно листочками. Отростков от корня почти не образуется. Посев семенами не гарантирует передачу сортовых характеристик материнского растения.

К тому же, этот способ очень хлопотный, требует больших временных затрат. Слабенькие и хрупкие растения легко погубить.

Особенности цветения сорта в жару и в прохладных условиях

Сенполия Powder Keg нормально развивается и цветет при температуре около +24°С. В жарких условиях (около +30°С) цветоносы формируются плохо. То же самое происходит и в том случае, когда температурный показатель опускается ниже отметки +16°С.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносы представляют собой полумахровые звезды бордового окраса с тоненькой каймой белого цвета. Каждый цветок достигает диаметра 5 см.

Можно ли добиться от сорта шапочного цветения?

Фото 1

Сорт имеет шапочное цветение.

При правильном уходе и создании благоприятных условий от фиалки Powder Keg удается добиться шапочного цветения. Правда, на фоне мощной розетки небольшая шапка цветов теряется.

Продолжительность цветения бутона

Период цветения каждого бутона в среднем составляет около 3 недель. При этом соцветия имеют свойство выцветать и терять свою привлекательность.

Полезное видео

Смотрите на видео, как выглядит фиалка Powder Keg:

Узнайте на видео, как выращивать фиалку Powder Keg:

Интересные факты на видео про грунт для сенполий:

Видео-инструкция про полив сенполий:

Заключение и полезные советы

Если корешки сенполии Powder Keg имеют белый налет, то следует бить тревогу. Скорее всего, цветок поражен червецами или грибком. Необходимо:

  • Полностью заменить землю;
  • Произвести обработку фунгицидом или инсектицидом (в зависимости от вида поражения);
  • И поставить фиалку в отдельное место.

Неправильный уход или неблагоприятные условия содержания приводят:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *