Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Penny Ante (R. Robinson)

Фото 1В данной статье мы рассмотрим фото и описание сорта фиалки Rob’s Penny Ante от селекционера R. Robinson.

Вы узнаете, как правильно организовать благоприятные условия для фиалки, чтобы получить цветущее растение в самые короткие сроки.

Фото и описание сорта

Сорт Робс Пенни Анте (или Пенсовая ставка) был зарегистрирован 5 июня 1995 года под номером #8117.

Розетка миниатюрная. Листья ровные, блестящие, насыщенного зеленого оттенка. Листовая пластина имеет заостренный кончик. Ее длина достигает двух сантиметров.

Ствол склонен к удлинению, по этой причине розетка выглядит слегка рыхловатой. Но листья ложатся ровными рядами. Они слегка прозрачные, и всегда формируют красивый рисунок. Поскольку черешки очень нежные, то взрослое растение часть листов опускает вниз. Диаметр розетки достигает 9-12 сантиметров.

Фото 2

Цветок – белый полумахровый полуколокольчик. В центре каждого бутона есть глазок пурпурно-синего цвета, а по краю лепестков идет очень тонкая кайма такого же цвета. Размер бутона в полном роспуске – 2 см.

Розетка постоянно выпускает большое количество цветоносов. Дает пышные букеты из белых цветков с синими глазками. Насыщенный пурпурно-синий цвет внутри цветка постепенно тает к краю лепестков.

Всегда выпускает много цветоносов с большим количеством бутонов. Формирует пышные букеты с большим количеством бутонов. Цветки распускаются практически одновременно. Один период цветения длится от 7 до 9 недель.

Сорт отличается обильным и частым цветением. Цветоносы тонкие и длинные, напоминают нити. Окрашены в светлый зеленый оттенок. Это особенность сорта. Но цветки удерживают хорошо, и они не ложатся на листья.

На одном цветоносе может сформироваться до семи бутонов. Несмотря на то, что они кажутся хрупкими, цветы не падают. Розетка при цветении полностью усыпана цветами. Иногда лепестки приобретают нежный сиреневый фон вместо белого.

Фото 3

Размножается легко. Листы хорошо укореняются и дают две или три детки. При желании можно осторожно отделить от черенка и дождаться второй волны пасынков. Также выпускает много боковых отростков, которые можно укоренять.

Сорт растет очень быстро, быстро формирует пальмочку, если есть боковые отростки, то искривляется. Очень важно постоянно следить за розеткой, удалять боковые пасынки, а также омолаживать растение. Можно просто делать пересадку, заглубляя при этом стебель.

Для выращивания подходит пятерка или шестерка. Достаточно раз в год пересаживать или переукоренять розетку.

Важно знать, что от высокой температуры, а также с возрастом растение затемняются. Вместо белых лепестков фиалка дает более темные, сиреневые. Поэтому примерно раз в полтора или два года фиалку следует выращивать с листа по новому. Если лепестки уже стали фиолетовыми, то листья не дадут деток с сортовыми признаками.

От этого сорта зарегистрирован официальный спорт. Он называется Rob’s Lucky Penny (R. Robinson), или Счастливый пенс. Это миниатюрная пестролистная химера. Цветки идентичны, а листья светло-салатовые с широкими белыми полосами по краям.

Фото 4

Rob’s Lucky Penny (R. Robinson).

Уход за растением в домашних условиях

Сорт неприхотлив и особенного ухода не требует. Цветет практически постоянно, дает пышную шапочку цветов. Благодарно реагирует на уход. Следует ограничивать растение в азотных удобрениях. Чрезмерное количество органики может спровоцировать волну боковых пасынков.

Правильный полив и подкормки

В обычных условиях подкормка фиалки совмещается с поливом. В отстоянную и очищенную воду для полива добавляют удобрения. Подкармливать можно только здоровое растение. В среднем удобрения вносят раз в две недели. Зимой достаточно одного раза в месяц, а летом можно подкармливать немного чаще.

Для подкормок в период наращивания розетки используются составы с содержанием азота. Но не стоит усердствовать с этим веществом, поскольку чрезмерная концентрация может спровоцировать активный рост боковых побегов.

Когда фиалка начинает выпускать цветоносы, следует подкармливать удобрениями с фосфором и калием. Эти вещества способствуют более активному и продолжительному цветению.

Можно поливать в поддон, сверху, или держать на фитиле. Последний вариант наиболее удобный для маленьких горшков.

Фото 5

В летнее время полив лучше всего совершать ранним утром. С середины осени до начала весны полив совершают днем. Важно не допускать попадания влаги на точку роста – фиалка может загнить.

Частота полива зависит от рыхлости субстрата, погоды и температуры окружающей среды. Особенно важно следить за влажностью субстрата в период активного роста и цветения.

Поливать нужно в тот момент, когда верхний слой грунта начинает пересыхать. Комок почвы всегда должен быть слегка влажным. Если листья фиалки начинают увядать, а почва влажная, это признак перелива. Чтобы спасти растение от перелива, приходится его переукоренять.

Если фиалка сильно пересушена, то «отпаивать» ее следует маленькими порциями, иначе она погибнет.

Правильный полив и умеренная подкормка, это главное условие успешного выращивания сорта.

Фото 6

Освещение и температура воздуха

Любит хорошее освещение. Не стоит размещать растение на южном подоконнике, поскольку это чревато солнечными ожогами. Она прекрасно себя чувствует на восточной или западной стороне.

Предпочитает прохладные условия. В жару заплывает, становится полностью сиреневой. После этого цвет лепестков по сорту не восстанавливается.

Оптимальный температурный режим – от +18 до +22 С0, но можно содержать и при более высоких и низких температурах. Важно не допускать сквозняков и резких перепадов. Если выращивается на фитиле, то не следует допускать переохлаждения, поскольку может загнить корневая система.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. В домашних условиях такие показатели являются нормой. Чрезмерная влажность может привести к развитию фитофтороза. Слишком сухой воздух является благоприятной средой для развития трипсов.

Фото 7

Состав грунта

Фиалке необходим легкий и рыхлый субстрат. Для выращивания сорта Rob’s Penny Ante не стоит выбирать почву, чрезмерно богатую на органику. Это способствует образованию большого количества боковых побегов, что в результате приводит к искривлению розетки.

Следует подбирать почвенные составы со средней питательностью.

Обрезка и гигиена

Фиалка склонна к чрезмерному образованию боковых побегов, а также быстро растет в высоту. В среднем ее приходится переукоренять раз в год, но некоторые цветоводы проводят эту процедуру раз в пять-шесть месяцев.

Способы размножения сорта

Размножается легко и быстро. Цветет рано. Для размножения используются боковые пасынки и листовые черенки. Сортовые особенности передаются хорошо.

Фото 8

Правила пересадки, омоложение растения

Пересаживать нужно часто, не реже одного раза в год. Если стебель не очень высок, то можно оборвать часть нижних листьев и просто углубить его в землю. Когда ствол уже напоминает пальму, то верхнюю часть следует осторожно срезать и переукоренить.

Учитывая тот факт, что с возрастом фиалка затемняется, следует постоянно выращивать новые растения с листового черенка. Этот способ омоложения для Rob’s Penny Ante считается оптимальным.

Особенности цветения, роста и размножения

Развивается быстро, в благоприятных условиях может дать цветение даже в возрасте четырех месяцев. При этом быстрые темпы развития вынуждают совершать частые пересадки.

Для того, чтобы получить полноценную розетку, достаточно 4-6 месяцев. Размножается листом, боковым побегом или цветоносом. Сортовые особенности передаются хорошо.

Цветоносы тонкие, высокие, со стороны кажутся хрупкими. Но цветы удерживают хорошо. Сорт почти всегда дает букетное цветение. Цветет не очень долго, месяц или полтора. Но цветение частое и обильное.

Фото 9

Отзывы о фиалке

Анна, г. Москва: «Сорт один из моих любимых. Легкий в выращивании и очень шустрый. Растет быстро, зацветает скоро. Единственный недостаток – приходится часто омолаживать. Но дает частое и обильное цветение.»
Алиса, г. Томск: «Вероятней всего, в родословной сорта затесались трейлеры. По этой причине он и дает такое количество ростков и быстро вытягивается. Также имеет склонность к опусканию листьев вниз вне зависимости от освещения. Если не лень с ним возится и пересаживать несколько раз в год, то во всем остальном недостатки отсутствуют. Я постоянно выращиваю новые розетки с листа. Заодно избегаю затемнений.»

Заключение и полезные советы

Сенполия Rob’s Penny Ante легкая и простая в выращивании. Ее можно рекомендовать даже начинающим цветоводам. Она неприхотлива, легко переносит неблагоприятные условия, быстро растет и не создает особых проблем.

Но вместе с тем розетка нуждается в постоянном омоложении. Также важно не допускать появления лишних точек роста. Если боковые пасынки получат возможность расти и развиваться, то розетка быстро станет кривой и потеряет свою привлекательность. Также это скажется на цветении.

Предпочитает прохладу. В жару начинает темнеть, и лепестки после этого не светлеют. Чтобы сохранить сорт, растение стоит омолаживать способом выращивания из листа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *