Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Mac’s Misty Meadow (G. McDonald)

Фото 1Фиалка Mac’s Misty Meadow (в переводе Туманный луг) напоминает букет нежных подснежников с яркими изумрудными краями лепестков.

Цветы сохраняют свежесть настолько долго, что порой возникает сомнение в их натуральности. В данной статье мы рассмотрим фото и описание этого сорта и дадим рекомендации по уходу.

Несколько лет подряд этот сорт фигурировал как Mac’s Callow Carillion. Но сорта под таким названием не существует. Фиалка Mac’s Misty Meadow является результатом скрещивания сорта Frozen in Time.

Розетка относится к полуминиатюрам. Листва светлая, овальная, слегка стеганая. Листья лежат ровно и плотно прилегают друг к другу. Особое внимание следует уделить черенкам. Они короткие, толстые, сочные. Диаметр розетки редко превышает 16 см.

Также одним из преимуществ сорта является симметричность розетки. Растение формирует ее самостоятельно, без особых усилий, не имеет склонности к искривлению. Края листов слегка заворачиваются внутрь.

Фото 1

Фото фиалки Mac’s Misty Meadow.

Цветок — чашевидная анютка белого цвета с насыщенной зелёной каймой по краю лепестка. Оттенок лепестков можно даже назвать молочным. В полном роспуске бутон едва достигает 2,5 сантиметров.

Кайма широкая, имеет насыщенный салатовый оттенок. Форма цветков всегда симметричная, никогда не возникает неровностей. На цветоносах формируется от трёх до семи бутонов.

Цветет очень долго, но бутоны часто начинают наклонятся вниз. Несмотря на цветы-опадашки. Сорт ценится за обильное и длительное цветение.

Фото 3

При первом цветении бутоны полностью не раскрываются, сохраняют форму колокольчиков. При втором и следующих цветениях они раскрываются и становятся похожими на чашечку. Также кайма не всегда ярко выражена, а на лепестках появляются голубоватые оттенки. Это особенность сорта.

Фото 4

Проблем с уходом нет. Растет быстро, розетку не искривляет, не вытягивается, к пасынкованию склонности не имеет. Очень быстрое развитие и раннее цветение.

Формирует цветоносы как только нарастит минимум зелёной массы. Размножается листовыми черенками, в спорт не уходит. Лист укореняется быстро, даёт много деток.

Фото 5

Фото 6Вариант возможной генетической мутации.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка не требует особенных условий содержания. Она прекрасно себя чувствует в обычной квартире. Растет и даёт обильное цветение почти всегда. Единственная особенность — не очень любит жару.

Если цветоносы закладываются в период активного отопления, то бутоны могут полностью не раскрываться. Последующие цветения будут по сорту.

Правильный полив и подкормки

Поскольку одно цветение может длиться до шести месяцев, а потом при наличии старых цветов фиалка начинает выпускать новые цветоносы, то к процессу подкормки следует подойти со всей ответственностью.

Фиалка может выращиваться в горшке с диаметром до шести сантиметров. Первые два месяца после пересадки растению будет хватать тех питательных веществ, которые находятся в почве. Но потом дважды в месяц фиалка подкармливают.

В начале развития можно давать составы, стимулирующие рост. В них содержаться соединения азота, которые способствуют более активному наращиванию зелёной массы.

Фото 7

Но такие подкормки неуместны на протяжении длительного времени, поскольку даже у такой беспроблемной фиалки могут спровоцировать образование боковых побегов вместо цветоносов. Переизбыток азота проводит к развитию заболеваний, об этом не стоит забывать.

После того, как фиалка сформировала розетку, ее следует подкармливать составами, содержащими фосфор и калий. Они влияют на формирование новых цветоносов, а также продлевают длительность цветения. Также хорошо, если в составе удобрения есть янтарная кислота.

Можно вносить удобрения раз в неделю, но при этом следует сделать более слабую концентрацию.

Удобрения разводят с водой и вносят при поливе.

Фиалка прекрасно себя чувствует на фитильном поливе, но также можно поливать в поддон или сверху.

Вода для полива должна быть отстоянной, это помогает избавиться от хлора. Также жидкость должна иметь комнатную температуру.

Не стоит поливать растение, если на него светит солнце. Следует избегать попадания воды на листья и точку роста, это чревато неприятными последствиями. Для избежания проблем стоит использовать лейку с тонким носиком.

Фото 8

Освещение и температура воздуха

Сенполия предпочитает рассеянное освещение. Продолжительность светового дня должна быть не менее 10 часов, но лучше 12. Если возникает необходимость, световой день увеличивают до 14 часов. Чаще всего так поступают в том случае, когда розетку необходимо подготовить к выставке.

Поскольку сорт не очень прихотлив, фиалка будет расти и при более скудном освещении, но ожидать от нее 17 бутонов на цветоносе (а так бывает в благоприятных условиях) не стоит.

Для того, чтобы добиться от фиалки правильного цветения по сорту, следует обеспечить прохладу. Оптимальная температура +18-+22 С⁰. В жару бутоны не раскрываются полностью, остаются в виде колокольчиков. Так же и кайма проявляется менее четко.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах 55%. Допускается небольшое отклонение от нормы, но чрезмерно влажный или сухой воздух губителен для растения.

Если уровень влажности воздуха ниже 35%, то рядом ставят пиалу с водой. Чрезмерная влажность создаёт благоприятную среду для развития болезней.

Фото 9

Состав грунта

Почва для миниатюр и полуминиатюр должна иметь средние показатели питательности. Но, поскольку сорт Mac’s Misty Meadow не имеет склонности к разрастанию или образованию боковых пасынков, то можно использовать и более плодородные почвы.

Готовая смесь, купленная в магазине, должна иметь коричневый, а не черный оттенок. Она не так слегается, что позволяет корням растения получить доступ к кислороду. Почва должна хорошо удерживать влагу и пропускать воздух. Это главные критерии для субстрата.

Обрезка и гигиена растения

Фиалка растет и формируется самостоятельно. Розетка не нуждается в особой коррекции. Достаточно удалять отцветшие цветоносы и старые листья. Также следует тщательно следить за здоровьем растения.

Все подозрительные пятна, насекомые и другие непонятные явления являются поводом для карантина и специальных обработок.

Способы размножения сорта

Размножается черенками. Растет быстро, деток даёт много. В спорт уходит редко, генетическая мутация может проявляться как полностью закрытые бутоны. Можно вырастить новую розетку с цветоноса.

Фото 10

Правила пересадки, омоложение

Сорт не имеет склонности к образованию высокого стебля. Достаточно раз в год пересадить в новый горшок и свежий субстрат. Это делают в конце февраля или в начале осени, стараясь угадать в периоды между цветениями.

При пересадке часть корней (примерно треть) отрезают с помощью секатора. Срезы необходимо присыпать толчёным углем. Стебель должен быть слегка заглублен в грунт.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет и развивается очень быстро. Даже в раннем возрасте начинает закладывать цветоносы. Чтобы вырастить полноценное растение, достаточно 5-6 месяцев. Сортовые особенности передаются хорошо. Очень редко появляются мутации. Они проявляются как полностью закрытые бутоны.

Цветоносы, которые закладываются при высокой температуре, формируют бутоны, не способные раскрыться в полной мере. Это следует учесть при выращивании сорта.

Цветоносы невысокие, могут ложиться на листья. В благоприятных условиях на цветоносах может быть до 17 бутонов.

Цветет пышным букетом. Обильность цветения зависит от условий выращивания. Цветет не менее полу года.

Фото 11

Отзывы

Татьяна, Краснодарский край: «Цвела без перерыва целый год. Выращивала в шестёрке. Потом срубила голову и поставила на укоренение. Насчитала 36 цветоносов.»
Алина, г. Москва: «Цветет обильно, развивается быстро, проблем не создаёт. На удивление беспроблемный сорт. Он стоит того, чтобы заполучить в коллекцию.»

Заключение и полезные советы

Фиалка Mac’s Misty Meadow очень лёгкая в размножении и выращивании. Она самостоятельно формирует ровную и плотную розетку. Закладывает цветоносы очень рано, даёт длительное и обильное цветение.

Чтобы шапочка из цветов была пышной, следует обеспечить растению полноценный световой день, хорошее освещение и регулярные подкормки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *