Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Mac’s Pure Poetry, Blowing Bubbles, Shangri La Serendipity, Toreador Trophy (G. McDonald)

Фото 1Сорта фиалок Грегори Макдональда Mac’s Pure Poetry, Blowing Bubbles, Shangri La Serendipity, Toreador Trophy привлекают красивыми розетками и необычной расцветкой бутонов.

Но так ли на самом деле легко вырастить выставочную розетку, как кажется на первый взгляд? Секреты выращивания некоторых сортов от опытных цветоводов.

Фиалка Mac’s Pure Poetry или Чистая Поэзия

Сорт относится к миниатюрам. Розетка небольшая, круглые зеленые листики среднего зеленого оттенка плотно прилегают друг к другу. Розетку формирует самостоятельно.

Фото 2

Цветок – белая анютка с напечатками приятного кораллового оттенка. Цветоносы тонкие, высокие, но бутоны удерживают хорошо. Возникает впечатление, что цветы парят в воздухе.

Фото 3

Цветы сохраняют свежесть больше двух месяцев. Стоят, как будто замороженные. Распускаются по одному, но если начинают усыхать, то делают это почти одновременно.

Фото 4

Особенности содержания и ухода

Фиалка легкая в выращивании, особенных условий не требует. Для нее подойдет горшок размером 5,5 см. Субстрат стандартный, можно слегка разбавить речным песком или агро перлитом.

Предпочитает прохладу и хорошее освещение. Если очень темно и жарко, может вытягивать не только черенки, но и цветоносы.

Фото 5

Размножается листовыми черенками, склонность к спортированию низкая.

Отзывы

Лариса, г. Воронеж: «Сначала долго думала, покупать или нет. Боялась, что вымахает, как и все Максы. Но, оказалось, что этот сорт действительно стоит отнести к миниатюрам. Розетка плотная и небольшая. Цветет уже более месяца, и бутоны такие же свежие, как и в первый день.»
Алина, г. Самара: «Уже третий раз цветет, и всегда выпускает очень длинные цветоносы. Не пойму, что именно делаю неправильно, но такой, как на фото на форумах, розетка не получается. Немного рыхловатая, хотя больше, чем 12 см не разрастается.»

Фиалка Mac’s Blowing Bubbles или Мыльные Пузыри

Розетка полумини. Листва остроконечная, темного зеленого цвета с розовой и кремовой окаймляющей пестролистностью.

Фото 6

Цветок – полумахровая анютка розового цвета. Особенность этого сорта – очень длинные лепестки.

Фото 7

Цветы очень красивые, и сохраняют свежесть на протяжении длительного периода времени. Когда зацветает, то пестролистность тоже становится розовой. Розетка в период цветения становится очень красивой.

Фото 8

Особенности содержания и ухода

Розетка на самом деле может быть очень крупной, чтобы не допускать разрастания, следует давать хорошее освещение, а также обеспечить только верхний полив.

Фото 9

Предпочитает естественное освещение, но также можно успешно выращивать на фитиле.

Размножается листовыми черенками, к генетическим мутациям не склонен. Дает достаточное количество деток.

Растет и развивается очень быстро, цветоносы закладывает очень рано. Дает плотный букетик цветов. Но если пестролистности очень много, то может давать позднее цветение. Это особенность сорта.

Отзывы

Валентина, г. Рязань: «Очень красивый сорт. Розетка компактная, пестролистность обильная, цветет долго. Бутоны для такой розетки очень крупные. Верхние два лепестка всегда темнее, чем нижние, что делает цветок похожим на зайца с ушками. У меня с выращиванием этого сорта проблем не возникало. »
Екатерина, г. Москва: «Я считаю, что этот сорт самый красивый у этого селекционера. Но изначально у меня с ним отношения не сложились – то замокал, то погибал. Пришлось по новой заводить с листа, но сейчас об этом не жалею. Результат стоит усилий. Сейчас пышная шапища, и еще много не распустившихся бутонов.»

Фиалка Mac’s Shangri La Serendipity или Шангри Ла Серендипити

Розетка полуминиатюра. Листва темного зеленого цвета с густой окаймляющей пестролистностью. Розетка не имеет чрезмерной склонности к разрастанию, больше 12 см в диаметре обычно не бывает.

Фото 10

Цветок – простая анютка кораллового цвета, которая по мере расцветания темнеет.

Фото 11

Цветоносы невысокие, крепкие, формирует плотную шапочку из цветов уже при первом цветении.

Фото 12

К генетическим мутациям склонности не имеет.

Фото 13

Особенности роста и размножения

Фиалка не требует особенных условий содержания. Розетку формирует самостоятельно, не искривляется, и не выпускает чрезмерного количества боковых пасынков.

Фото 14

Розетка небольшая, идеально круглая, формируется без постороннего вмешательства. Пестролистность стабильная, но с подкормками, содержащими азот, все же следует быть поосторожней.

Фото 15

Предпочитает верхний полив, а также хорошее освещение. Сорт не самый быстрый в развитии, и цветоносы формирует довольно поздно.

Укореняется хорошо, дает достаточное количество деток. Молодые ростки хорошо наследуют признаки материнского растения.

Отзывы

Светлана, г. Москва: «Сорт красивый, вызывает только положительные эмоции и умиление у всех, кто его видит, хотя никто не может объяснить причину этого явления. Но я очень

люблю коралловые оттенки, и вопрос заводить или нет, не стоял никогда. Розетка формируется очень аккуратная, что для максов редкость. Всегда красивый и пышный букетик, длительное цветение.»
Марта, г. Санкт-Петербург: «Не пересаживала почти два года. Розетка плотная, и то, что стволик немножко вытянулся вверх, не заметно. Единственный минус этого сорта – фиалка слегка туговата на цветение. Но красивая пестролистная листва это компенсирует с лихвой. Оттенок цветов немного оранжевый.»
Оля, г. Воронеж: «Один из немногих сортов этого селекционера с аккуратной и плотной розеточкой. Цвет действительно редкий, напоминает мякоть спелого арбуза. Вместе с пестрой розеткой смотрится очень органично. Цветет практически постоянно, а со временем шапка из цветов становится больше. Цветы держаться очень долго.»

Фиалка Mac’s Toreador Trophy или Трофей Тореадора

Фото 16

Такой цвет в Америке называется «Бычья кровь».

Официального описания этого сорта нет, и не предвидится. Автор сорта остался недоволен его качествами, и отказался от регистрации нового растения. В личной переписке с одним из цветоводов Грегори Макдональд написал следующее.

Сорт относится к полуминиатюрам. Листва небольшая, стеганая, темного зеленого оттенка. Цветок – простая или полу махровая анютка глубокого черно-красного оттенка с вариабельной белой каймой. Лепестки слегка гофрированные.

Фото 17

Цветки почти черные. Цветоносы высокие, тонкие, но не ложатся на розетку и хорошо удерживают цветы. На каждом цветоносе может формироваться от трех до семи бутонов. Цветки как будто парят в воздухе над розеткой.

Фото 18

Особенности содержания и ухода

Сорт беспроблемный, растет и развивается быстро. Бутоны начинает выпускать очень рано, и цветет долго. Цветки не опадают, усыхают медленно, но сразу это не заметно. Скорее, превращаются в сухоцветы, так же, как и все в серии темноцветковых сенполий этого автора.

Фото 19

Розетка немного рыхловатая, бывает так, что начинает двоить голову. По этой причине, сорт нуждается в постоянном контроле и своевременном удалении цветоносов.

Склонна к разрастанию до малого стандарта. Чтобы сформировать правильную розетку, важно обеспечить растение полноценным освещением.

Выращивается в небольшой емкости на верхнем поливе. Если растить на фитиле, то разрастается.

Подкормки умеренные, грунтовой субстрат средней питательности. Чрезмерных удобрений не любит, листья начинают гореть. Это значит, что края листовой пластины приобретают желтовато-белый оттенок.

Отзывы

Анастасия, г. Астрахань: «Любит хорошее освещение. Если темно, сразу начинает вытягивать цветоносы. Следует соблюдать большую осторожность с удобрениями. Даже небольшое количество может привести к «горению» листьев. Сорт слегка капризный, но в сравнении с другими темноцветковыми Максами более простой в выращивании.»
Алина, г. Москва: «Цвет действительно красный, без других, посторонних оттенков. Средина более темная, и лепестки напоминают черный бархат. Бутоны раскрываются медленно, но сохраняют свежесть долго, и это главное преимущество сорта.»

Заключение и полезные советы

Все описанные сорта не требуют особенных условий для выращивания, их можно успешно содержать в домашних условиях. Но некоторые особенности все же следует учитывать.

Фиалки предпочитают хорошее освещение. Это самое главное правило выращивания указанных сортов. Если фиалка начинает вытягивать корешки листьев или цветоносы, значит, ей не хватает освещения. Укоротить их будет невозможно, но при организации хорошего освещения следующие листья и цветоносы будут короткими и компактными.

Поскольку большинство сортов Макдональда имеют склонность к разрастанию до размеров малого стандарта, не стоит выращивать их на фитильном поливе.

Очень важно организовать умеренные подкормки. Особое внимание стоит уделить составам, содержащим органику и азот. Это вещество приводит к исчезновению пестролистности и увеличению размеров розетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *