Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Mac’s Smoldering Sapphire и Mac’s Will O’ The Wisp (G. McDonald)

Фото 1Фиалки Mac’s Smoldering Sapphire и Mac’s Will-o-the-Wisp селекционера G. McDonald привлекают многих цветоводов необычными оттенками и яркими контрастами.

Но вырастить полноценный выставочный экземпляр не так просто, как кажется на первый взгляд. В данной статье мы рассмотрим фото и описание этих сортов и дадим рекомендации по уходу за ними.

Фиалка Mac’s Smoldering Sapphire (G. McDonald) или Тлеющий Сапфир

Красивая полуминиатюра с окаймляющей пестролистностью по типу Томми Лоу. Листва темного зеленого оттенка, ровная, стеганая. Пестролистность нестабильная, периодически пропадает.

Если сравнивать с другими сортами, то розетка немного превышает размеры. Скорее малый стандарт. Она рыхлая, черешки слишком длинные, а если розетка взрослая, то листья начинают опускаться вниз. Пестролистность имеет оттенок слоновой кости.

Фото 2

Цветок – полумахровая звезда небольшого размера сапфирово-синего цвета с крапинками кораллового оттенка. Вкраплений много, цветок очень сильно контрастирует с зеленой листвой. Со временем горошины не блекнут и не расползаются, это одно из значительных преимуществ сорта.

Сорт не дает шапочного цветения, поскольку цветы не сохраняют свежесть долго. Пока одни цветы начинают распускаться, предыдущие уже увяли. Бутон в полном роспуске мелковат, но на розетке их всегда много, и размер не настолько заметный.

Фото 3

Цветоносы невысокие, бутоны держат хорошо.

Фото 4

Сорт склонен к спортированию. Около 40% молодых деток не имеет фэнтезийных вкраплений, или горошин очень мало. По этой причине стоит оставлять не менее трех деток, которые следует довести до цветения.

Фото 5

Вариант без горошин.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка неприхотлива, растет и развивается быстро. Молодое растение можно получить через 8 месяцев после высадки детки в отдельную емкость.

Предпочитает обильное естественное освещение, в таких случаях черенки не отращивает, и розетка сохраняет размеры. Также при выращивании на подоконнике цвет лепестков получается более насыщенным.

Чтобы листва имела красивый цвет, а на лепестках присутствовали яркие горошины, следует обеспечить чередование более теплой дневной температуры, и прохладу ночью.

Размножается листовыми черенками, но имеет склонность к генетическим мутациям. Цветоносы невысокие, бутоны удерживает хорошо. Длительность цветения небольшая, один бутон сохраняет свежесть около трех-четырех недель.

Отзывы

Марина, г. Нижний Новгород: «Хороший и беспроблемный сорт. Лист дал пять деток. Две получились точно по сорту, а у двух лепестки чистого синего цвета. Но на них есть немножко штрихов и крапушек. Последняя детка тоже по сорту. Сорт неприхотливый, дает много цветков. Цветет почты беспрерывно.»
Инна, г. Санкт-Петербург: «Это удивительный сорт. На синем фоне красивые малиновые горошины. Красивые контрасты, сижу и любуюсь.»

Фиалка Mac’s Will-o-the-Wisp или Блуждающие Огоньки

Блуждающие Огоньки, это призрачные огни, которые могут появляться над болотами в самые темные ночи. Считается, что они способны завлекать случайных путников в глубь болота.

Люди, которые их видели, утверждают, что они мерцают на небольшой высоте, достаточно протянуть руку, и чудо окажется в пределах досягаемости. Они имеют форму сферы, иногда напоминают пламя свечки.

Фото 6

Другое название загадочного явления – свеча покойника. Есть несколько версий, касающихся появления блуждающих огней. Некоторые очевидцы утверждают, что огоньки агрессивные, другие свидетельствуют о помощи в трудную минуту.

Сорт относится к полуминиатюрам. Листва окрашена в оливковый цвет. Розетка аккуратная, формируется без посторонней помощи. Если выращивать в крупной емкости, то будет разрастаться до размеров крупного стандарта. Но и цветение в таких случаях и цветение более обильное.

Фото 7

Цветок – полумахровая волнистая анютка белого цвета с напечатками насыщенного кораллового оттенка. В жару заплывает, белого цвета почти нет. Коралловый цвет со временем становится практически коричневым.

Фото 8

Сорт всегда дает обильное букетное цветение. На одном цветоносе может сформироваться восемь бутонов.

Фото 9

Mac’s Will-o-the-Wisp напоминает Mac’s Blushing Bridesmaid.

Фото 10

Слева Mac’s Blushing Bridesmaid, справа Mac’s Will-o-the-Wisp.

Особенности цветения, роста и размножения

Растение развивается быстро, может давать цветение в раннем возрасте. всегда цветет пышной и обильной шапкой. Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны. Взрослое растение можно вырастить примерно за 7-8 месяцев.

Сортовые особенности передаются хорошо, но сорт склонный к заплыванию в периоды сильной жары.

Розетка склонна к разрастанию до малого стандарта. Для выращивания следует использовать горшок пятерку.

Отзывы

Стефания, г. Курск: «Очень необычное растение с цветками приятного щербетного цвета. Единственное, что останавливает меня от покупки, это лошадиные размеры. Лучше полюбуюсь чужими фотографиями на форумах.»
Мария, Украина: «Выращивала на фитильном поливе, фиалка разошлась на славу. Превратилась в стандарт. Но цвет замечательный, и бутонов очень много.»

Уход за растением в домашних условиях

Фиалки Mac’s Smoldering Sapphire и Mac’s Will-o-the-Wisp отличаются хорошим здоровьем и неприхотливостью. Для того, чтобы вырастить полноценную выставочную розетку, достаточно прохлады, обильного освещения и правильного графика подкормок.

Правильный полив и подкормки

Фото 11

Оба сорта очень любят фитильный полив. Разрастаются на нем до размеров малого стандарта. По этой причине, прежде, чем ставить розетку на фитиль, следует освободить для нее место. Также можно поливать в поддон или сверху.

Подкармливать по стандартному графику. Весной, летом и осенью дважды в месяц, зимой раз. Лучше сделать концентрацию удобрения более слабой, поскольку фиалки очень активно разрастаются в диаметре.

Освещение и температура воздуха

Mac’s Smoldering Sapphire любит небольшие перепады температур. Ночью должно быть прохладно, а днем теплее. Такой режим позволяет получить красивые, контрастные цветы.

Mac’s Will-o-the-Wisp не любит жары, в таких условиях полностью заплывает, а белый цвет исчезает.

Длительность светового дня должна составлять не менее 10-12 часов.

Показатели влажности должны быть в пределах 55%. В период отопления возле фиалок ставят пиалы с водой.

Фото 12

Состав грунта

Главные характеристики грунта, это воздухопроницаемость, а также способность удерживать влагу. почва не должна содержать большое количество органических веществ.

Подкормки совершаются через 2 месяца после пересадки. Именно столько времени хватает растению, чтобы полностью истощить грунт. Для выращивания подходят стандартные смеси для сеноплий.

Обрезка и гигиена растения

Сенполии формируют розетку самостоятельно, не искривляются и не двоят макушку. В особом внимании не нуждаются. Но для того, чтобы они не разрастались до лошадиных размеров, для выращивания лучше использовать горшки диаметром 5 см.

Способы размножения сорта

Оба сорта размножаются листовыми черенками. Также можно укоренить боковой отросток или цветонос. Сорт Mac’s Smoldering Sapphire имеет склонность к генетическим мутациям. По этой причине все детки следует доводить до цветения.

Фото 13

Правила пересадки, омоложение растения

Фиалки пересаживают в свежую почву раз в год. Это следует делать в начале осени или конце зимы. Фиалка вынимается из горшка, осторожно удаляется часть корней, старые листья, а потом высаживается в свежий субстрат. Стебель при пересадке немного углубляется.

Заключение и полезные советы

Mac’s Smoldering Sapphire и Mac’s Will-o-the-Wisp простые в выращивании.

Достичь хороших результатов сможет даже начинающий цветовод. Чтобы получить выставочный экземпляр, следует придерживаться следующих условий.

  1. Сенполия должна получать достаточное количество света. Если она начинает тянуть листья вверх, значит, следует организовать подсветку.
  2. Фиалки предпочитают прохладу. В жару цветы заплывают, и теряют привлекательность.
  3. Не стоит перекармливать растения. Необходимо придерживаться стандартного графика, но при этом концентрацию удобрения можно уменьшить.
  4. При выращивании в большой емкости или на фитильном поливе сенполии разрастаются до размеров малого стандарта.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *