Опубликовано Оставить комментарий

Яркая фиалка-химера Юкако (Yukako)

Фото 1Цветок, отличающийся трогательной красотой и нежностью, когда-то выросший около африканских ручьев, стремительно изменяется и улучшается на протяжении уже более 100 лет в результате работы селекционеров.

Огромное разнообразие узамбарских фиалок (сенполий) не останавливает селекционеров и по сей день. Одним из уникальных подвидов этого растения являются фиалки химеры – роскошь и редкость в мире фиалок. Ярким примером этого подвида является чудо-сорт Yukako (Юкако) японского селекционера Ueki Masahiro.

В статье дано подробное описание и фото этого сорта фиалки.

Что такое химерность?

Существуют различные сорта и виды сенполий. Но, самыми интересными и довольно редкими в коллекциях считаются химеры, обладающие не только удивительной окраской, но и причудливой формой. К таким видам относится Yukako. Её вы можете увидеть на фото.

Фото 1

Юкако — необычная фиалка.

Химеры сравнивают с неосуществимой мечтой, несущую загадочную фантазию. Цветущая сенполия этого вида смотрится необычайно красиво. Венчики образуют разноокрашенные сектора, которые лучами устремляются из центральной части цветка. По центральной оси лепестков расположена полоса контрастного окраса. У химер она сплошная, но может выглядеть напылением или своеобразными штрихами.

Интересно то, что больше всего привлекает селекционеров и коллекционеров в химерах, заключается не в необычной окраске, а в генетической структуре столь удивительного вида. У сенполий химер клетки и Фото 1ткани различаются по генетическим признакам, так как имеют от двух и более различающихся типов клеток, которые существуют в виде обособленных зародышевых слоев.

Эти признаки раздаются определенными наследственными структурами, а именно хлоропластами. Т. е. органоиды растительных клеток листьев и частей околоцветника несут различные гены.

А детки, которые были воспроизведены от цветоносов, и пасынков, с большой вероятностью повторяют родительскую цветовую гамму.

Именно поэтому химеры не размножаются черенками, так как получение химеры в этом случае крайне низкое или даже невозможное, потому что задействование хлоропластов ограничено.

Важно! При размножении листовыми черенками получится однотонный цветок с более темным цветом или двухцветный, но не химерный.

Фиалка-химера Юкако (Yukako)

Химера yukako – с волнистыми цветами синего цвета и яркой зеленой полоской по центру каждого лепестка, напоминает форму звезды. От Yukako зарегистрированы сорта:

  • Shimai;
  • 7 Белок (Калгины);
  • 7 Гномов (Калгины).
    Фото 1

    У фиалки Юкако необычные листья.

Лист:

  • Крупный;
  • Заворачивающийся вниз;
  • Стандартной формы;
  • Средне-зеленого окраса;
  • С волнистой «стеганной» структурой.

Форма розетки аккуратная с крупной листвой.

Форма цветка напоминает «полуколокольчик» — распускается не полностью. Цветки небольшого размера, обычно 2-3 см в диаметре. Зеленая полоса, как-бы стягивающая цветок, не расплывается. По мере роста и взросления интенсивность окраса уменьшается.

Листья темнеют и окрас становится больше фиолетовый или становится обратной химерой, больше похожий на селекцию Н. Андреевой АН-Возвращение в Невинность.

Уход за растением в домашних условиях

Условия содержания

Фото 1Редкость, дороговизна, нежность растения, требуют более пристального внимания цветовода и некоторых особенностей по уходу.

Условия содержания и уход являются важными составляющими при выращивании фиалок химер, так как от этого зависит изменение не только окрас цветка, но и общее изменение цвета. Так однотонность может проявиться не только при рождении, но и в период жизни.

Одной из причин к примеру, может быть содержание при завышенных температурах в помещении. Выражаясь сленгом опытных фиалководов, сенполия химера Юкако при сильно завышенной температуре «заплывет», т. е. затемнится. И не факт, что, создав приемлемые условия, окрас восстановится.

Нарушение условий содержания «Юкоки» может привести к потере не только тона, но и вообще общего рисунка на лепестках. Поэтому важно:

  • Осуществлять правильный полив;
  • Поддерживать соответствующую сорту температуру;
  • Влажность;
  • Состояние и качество грунта;
  • А также вовремя подпитывать растение необходимыми макро- и микроэлементами.

Правильный полив и подкормки

Не допускается подсушивание почвосмеси. Умеренность в поливеважное условие выращивания. Переизбыток влаги смертельно для столь нежного растения. Опытные цветоводы рекомендуют почаще использовать поливы с поддона, погружая горшок с сенполией в мокрый песок или насыщенный влагой субстрат. Если осуществлять полив сверху, то умеренно. Вода должна быть теплой и мягкой.

Фото 1

Поливать фиалку Юкако необходимо при высыхании грунта.

В новом качественном грунте подкормка необязательна. Но фиалка «Юкока» очень отзывчива на дополнительное питание, особенно в межсезонье. Специальные удобрения для фиалок, как органические, так и минеральные комплексы лучше приобретать в специализированных:

  • Цветочных магазинах;
  • Или центрах.
Совет! Вносить питание необходимо не чаще, чем один раз в месяц.

Освещение и температура воздуха

Хотя этот сорт не так требователен к продолжительному освещению, все же светового дня должно быть не менее 10-12 часов в сутки, но без попадания прямых солнечных лучей. Даже небольшое попадание солнечных лучей приводит к появлению пятен на листьях.

Фото 1Выставление на подоконник приводит к осветлению от выгорания, если выставлять даже на западные или восточные направления. Лучшим расположением для «Юкоки» считаются стеллажи, где она цветет значительно ярче.

Идеальной температурой выращивания для химер считается температура в 22°-25° С. Но, по мнению опытных цветоводов «Юкока» хорошо цветет и при более высокой температуре.

Важно поддерживать стабильную и одинаковую среднесуточную температуру в помещении без перепадов между ночной и дневной, чтобы избежать потерю цветовой гаммы.

Важно! Не допускается выращивание при критических для химер температурах – выше 32° С и ниже 15° С.

Влажность воздуха

Влажность воздуха, в отличие от других видов фиалок, не сильно отличается при выращивании химер. Она должна находиться в интервале от 50 до 60 %, что является обычным для домашних условий. Ни в коем случае «Yukako» нельзя опрыскивать. Влажность поддерживается:

  • Проветриванием;
  • Или установкой емкости с водой.

Грунт

Оптимальным вариантом для выращивания является покупной грунт для фиалок, включающий в состав:

  • Торф;
  • Кокосовую стружку;
  • Чернозем;
  • И перлит.
    Фото 1

    Грунт для фиалок можно приготовить самостоятельно.

Его состав имеет сбалансированный вид необходимых компонентов для хорошего удержания влаги и достаточного поступления кислорода к корневой части растения.

Обрезка и гигиена

Взрослые розетки периодически нуждаются в удалении старых листьев. Обычно удаляется весь нижний ряд листовых пластин, а сама розетка обкладывается мхом-сфагнумом или просто досыпается грунтом.

При образовании на розетке ствола, она переукореняется или пересаживается в новый грунт с заглублением до целого ряда листьев. В период цветения некоторые цветки увядают и их необходимо удалять.

Взрослое растение нуждается в формировке. Конкурирующие разросшиеся листья заслоняют свет, соприкасаются с грунтом и вообще портят декоративный вид.

Важно! Контакт листьев с почвогрунтом провоцирует развитие грибковых заболеваний.

Также, периодически следует удалять боковые отводки – пасынки, которые существенно забирают у растения питательные вещества. Оптимально, расположение зеленой массы должно располагаться в три ряда.

Правила пересадки, омоложение

Фото 1Со временем грунт существенно засаливается и истощается, поэтому требуется его замена – пересадка. Способов пересадки несколько:

  • Перевалка;
  • С частичной заменой грунта;
  • С полной заменой грунта.

Каждый из способов имеет свою направленность и задачу. Так перевалка осуществляется в основном у фиалок с хрупкой или несформировавшейся корневой системой. Для мини-сортов применяется пересадка с частичной заменой грунта. А полная замена грунта проводится обычно с периодичностью 2 раза в году.

Важно! Омоложение фиалки химеры «Юкоко» не отличается от омоложения классических фиалок.

Отзывы

Наталья. «Невероятно красивая фиалка. Три года назад приобрела на выставке «Yukako» и не нарадуюсь до сих пор. Шапочное цветение такое красивое. Подруги не нарадуются моим «матрасикам» как они называют «Юкоку». Зря пугали химерами. В уходе сорт совершенно нетребователен.

Если даже пересохнет, то после умеренного полива возвращается в нормальное развитие. Даже не хватает слов, чтобы описать восхищение этим чудом. На нем так много цветов, которые практически не увядают. За весь период 3-месячного цветения оборвала только около десятка увядших цветов.»

Фото 1

Фиалка Юкако радует многих цветоводов.

Людмила. «Очень красивое растение с большим количеством цветов. Цветение пышное, продолжительное – замечательная фиалочка. Первый раз купила пасынок у какой-то женщины и не получила именно этот сорт. Затем приобрела уже взрослое растение у женщины, которая продавала его по объявлению.

Дороговато, но красота стоит этих денег. Выращиваю уже четвертый год и не нарадуюсь. Развивается и растет без особых проблем. Не переувлажнять, не засушивать, своевременно подкормить, вот и все что требует внимания.»

Особенности сорта

Фото 1Перед цветением растет довольно долго. Но, этот сорт удивительно спокойно растет, не столь требователен как многие химеры. В домашних условиях, а выращиваться он может только в таких условиях, развивается достаточно хорошо.

Очень жизнестойкий, крепкий к пасынкованию. Устойчив к стрессовым ситуациям. Немного большая розетка, но как отмечают цветоводы, это совсем не портит декоративность растения.

Взрослая химера обычно имеет 3-4 ряда листьев. По мнению опытных цветоводов, это происходит в среднем через два года после посадки молодого ростка.

Важно! При создании должных условий и правильно ухода, развитие фиалки происходит быстрее.

Методы размножения

Размножение химер происходит только пасынками. Существует 4 способа получения пасынка для размножения:

  1. Ждать самостоятельного появления пасынка. Но такое происходит обычно только на молодом растении в довольно просторной емкости. Такой способ опытные фиалководы не считают эффективным и практически не пользуются им. Такое размножение не зависит от цветовода, а больше полагается на «милость от природы»;
    Фото 1

    Чаще всего фиалку размножают листом.

  2. «Отрубанием головы». Достаточно неплохой способ, позволяющий получить сразу несколько пасынков. В дальнейшем именно их и можно укоренить;
  3. Укоренением цветоноса. Эффективность размножения данным способом составляет примерно 25%. Т. е. из 4 цветоносов укоренится только один;
  4. С помощью гормональной пасты.
Важно! Укоренение пасынков с помощью гормональной пасты не всегда эффективно вследствие гормонального сбоя.

«Юкока» при размножении выдает много спортов. Пасынки, которые имеют светлые листья выдают растение по сорту. Те, которые имеют пигментные пятна рекомендуют отбраковывать. С большой долей вероятности они уйдут в спорт.

Вообще «Юкока» одна из малой группы сортов химер, которая из листа воспроизводит химеру. Правда не похожую на родительницу. Интересно, что лист берется без черешка и получаются довольно интересные и красивые химеры.

Цветение

Фото 1Очень любит цвести. Цветение частое и охотное. Цветет шапочно, многочисленными цветами. Цветение продолжительное. Новые бутоны появляются вновь и вновь, взамен отцветших. Обычно цветение продолжается 3-3.5 месяца и через небольшой отдых возобновляется вновь.

У некоторых цветоводов оно продолжается практически круглогодично, с наименьшим количеством цветоносов.

Как выглядят цветоносы?

Цветоносов много (до 30-35 шт.). Они довольно длинные и разбрасывают цветки по всему размеру розетки. Из особенностей вида можно отметить, что, переплетаясь они собираются в своеобразную кучку. Каждый цветонос содержит от 6 до 10 цветков. На розетке их обычно около 70.

Продолжительность жизни бутона

Продолжительность цветения напрямую зависит от:

  • Ухода;
  • И условий выращивания.

Обычно бутон при надлежащем уходе у взрослого растения цветет около 3 месяцев.

Полезное видео

Узнайте на видео, как выглядит фиалка Юкако:

Смотрите на видео, как ухаживать за фиалкой:

Интересные факты на видео, как омолодить фиалку:

Узнайте на видео, как размножить фиалку:

Заключение

Каких-то особых секретов и особенностей выращивания сорта фиалки Yukako (Юкоко) нет. И в уходе не существует особых сложностей. Соблюдение теплового режима, отсутствие сквозняков, регулярное проветривание, правильный режим полива и подкормок – обычные правила ухода за любимым растением.

Соблюдая их фиалка химера «Юкока» будет долгие годы радовать вас настоящим шапочным цветение. А при удаче возможно создать интересную и красивую химеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *