Опубликовано Оставить комментарий

Шикарная фиалка Lyon’s Pirate’s Treasure (S. Sorano)

Фото 1Фиалка Lyon`s Pirate`s Treasure очень сложная в размножении и выращивании. Прежде, чем приобретать это растение, стоит потренироваться на других, более удобных сортах.

Но тем, кто все же решился включить эту фиалку в свою коллекцию, стоит учесть некоторые секреты ее выращивания.

Фиалка Lyon’s Pirate’s Treasure (S. Sorano), или Пиратское Сокровище

Фото и описание сорта

Этот ретро-сорт привлекает своими яркими розовыми анютками с немного гофрированной широкой каймой темного вишневого оттенка.

Фото 1

Фото фиалки Lyon s Pirates Treasure.

Листва темного зеленого оттенка с красной изнанкой. Листовая пластина крупная, ровная, стеганная.

Особенность сорта заключается в том, что в центре розетки листва лежит очень плотно, не раскладывается. Но сам куст всегда ровный и компактный.

Также листовые пластины имеют свойство закручиваться вниз.

Фото 1

Также сорт склонен к загущению розетки, особенно в летний период, когда много света. Чтобы исправить положение, растение стоит поставить в более темное место. Этот сорт предпочитает небольшое количество света, его не стоит держать на подоконнике.

Также этот сорт плохо переносит сухой воздух. В таких условиях может некрасиво поворачивать или закручивать листовые пластины.

Фото 1

Цветы очень нежные, махровые или реже полумахровые анютки с гофрированным краем. По краю лепестка идет широкая кайма гофрированного цвета.

В прохладных условиях возможно появление тонкой зеленой каймы, хотя в описании автора этой особенности нет.

Фото 1

При первом цветении гофрированная рюша проявляется меньше, но с каждым следующим цветением лепестки становятся более волнистыми. Также при низких температурах интенсивность окраски может проявляться более четко.

Размер бутона достигает 5 см.

Фото 1

Особенность сорта заключается в том, что после четырех или пяти цветений розетка мутирует и появляется спорт. Самый распространенный вариант генетической мутации называется Платье Королевы. Признак такого явления – наличие большого количества конопушек на поверхности лепестков.

Фото 1

Существуют линии сорта с большим количеством фентезийных вкраплений по всему лепестку. Также бутоны в таких случаях никогда не раскрываются полностью.

Фото 1

Фото 1

Иногда на одной и той же розетке могут появляться как обычные, характерные для сорта цветки, так и более яркие и темные с мелкими фентезийными вкраплениями. При повторном цветении розетка может давать сортовое цветение.

Фото 1

Сорт дает частое и обильное цветение. Цветет букетом. Цветоносы невысокие, но крепкие. На каждом из них может быть 3-4 бутона. Букет получается за счет того, что каждый цветок держится очень долго.

Может цвести до двух месяцев и при этом ни один цветок не увянет. Перерывы между цветениями короткие, сорт благодарно отзывается на уход. Очень важно обеспечить правильное освещение и уровень влажности.

Внимание! Важно учесть, что этот сорт не для новичков. Для получения правильного и обильного цветения стоит учитывать индивидуальные особенности сорта.

Высокая требовательность к влажности воздуха позволяет выращивать этот сорт на капиллярных матах.

Фиалка Lyon`s Pirate`s Treasure настолько часто уходит в спорт, что при покупке черенка стоит видеть само растение и его цветение. Также для более полной гарантии получения розетки с сортовыми признаками, стоит приобретать более одного черенка и ждать, пока все детки не зацветут.

Фото 1Именно этот сорт имеет сильную склонность к генетическим мутациям. Каждая из деток может дать разное цветение – возможны яркие цветы, сильные контрасты, а также есть варианты с увеличенными или уменьшенными верхними лепестками.

Из десяти деток только две или три унаследуют признаки материнского растения. Остальные будут спортами. Стоит отбирать стартеры со светлой листвой и без волн по краям листовой пластины.

Если у детки темная листва, розетка корявая, а по краям пластины идут волны, то скорее всего это будет спорт, который не раскрывает бутонов. Бахрома на лепестках у таких растений коричневая и очень кучерявая. Именно она не позволяет лепесткам раскрыться.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалку стоит ставить подальше от интенсивного освещения и обеспечить влажный воздух.

Правильный полив и подкормки

Лучше всего выращивать растение на капиллярных матах. Суть этого метода заключается в том, что на поддон необходимо выложить мат и закрыть его специальной пленкой для защиты. И непосредственно на эту пленку выставляют горшки с фиалками.

Чаще всего этот способ применяют при выращивании миниатюр, но и для Lyon`s Pirate`s Treasure он подходит как нельзя лучше.

Фото 1

Для Lyon’s Pirate’s Treasure подходит выращивание на капиллярном мате.

В защитной пленке есть много мелких отверстий и это позволяет распределять влагу более равномерно.

Поливать такие растения следует прямо в поддон. Также в воду добавляют удобрения. Фиалку подкармливают по стандартной схеме. В период наращивания зеленой массы дают азотосодержащие составы, а после появления цветоносов начинают удобрять фосфором и калием.

Также можно выращивать этот сорт на фитильном поливе.

Освещение и температура

Сорт не любит чрезмерного количества света. Предпочитает более затемненные места. Если поставить на подоконник, то весной и летом розетка будет искривляться и листья в центре станут закручиваться.

В прохладных условиях контрасты на фиалке проявляются более четко, в жару может немного заплывать.

Влажность воздуха

Фото 1Этот показатель очень важный для сорта Lyon’s Pirate’s Treasure.

Если воздух очень сухой, то листовые пластины начинают скручиваться, розетка становится корявой и очень некрасивой.

Также уровень влажности влияет на качество цветения. Этот показатель должен быть не менее 55-60%.

Состав почвы

Стоит подбирать легкие и питательные составы, которые хорошо пропускают воздух и удерживают влагу. Можно приобрести готовый грунт или приготовить его самостоятельно.

Обрезка и гигиена

Сорт не склонен к чрезмерному образованию побегов, розетку формирует ровную и аккуратную. Если розетка начала закручивать листья в средине, значит много света. И ее следует отставить в более затемненное место.

Совет! Также стоит своевременно удалять все засохшие листья и цветоносы.

Способы размножения

Сорт размножается с помощью листовых черенков. В спорт уходит 80% деток, поэтому, чтобы вырастить полноценное растение, стоит довести до цветения все ростки. Детки с более темными листьями и чрезмерно волнистым краем чаще всего оказываются спортами.

Фото 1

Размножение листовыми черенками.

Правила пересадки, омоложение

Розетка пересаживается раз в год. Лучше всего это сделать в конце февраля.

Стоит учитывать, что часто после трех или четырех цветений фиалка может уйти в спорт. Граница между вишневой каймой и розовым лепестком становится расплывчатой и возникает большое количество фентезийных вкраплений. Чтобы избежать этого явления стоит постоянно выращивать новые растения с листовых черенков.

Также фиалку стоит держать в прохладе. Если в комнате жарко, то шансы на генетические изменения возрастают в разы.

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт считается тугодумом. С момента укоренения листа до появления первых ростков может пройти около пяти месяцев. Чтобы вырастить полноценную розетку, понадобится больше года. Также важно учесть, что первое цветение не настолько полноценное, как второе.

Сорт размножают листовыми черенками, но сортовые особенности передаются очень плохо, 7-8 деток их 10 уйдут в спорт.

В жару сорт заплывает и полноценная розетка может уйти в спорт навсегда.

Цветоносы невысокие, но крепкие и цветки удерживают хорошо. Чаще всего дает обильное шапочное цветение.

Фото 1

Цветение Lyons Pirates Treasure.

Длительность цветения одного бутона часто превышает два месяца. Перерывы между цветениями короткие.

Отзывы

Мария, г. Санкт-Петербург. «Этот сорт невероятный тугодум. Деток ждала очень долго, но результат того стоил. Цветет часто и обильно, цветки просто загляденье.»
Светлана, г. Киев. «У всех такие красивые цветы, а у меня получилась какая-то кракозябра. Сначала грешила на первое цветение, но потом поняла, что бутоны, видимо, не собираются распускаться совсем. Наверное, придется выращивать из листа по новому.»

Полезные видео

Посмотрите видео о том, что значит спорт фиалки:

Из данного видео вы узнаете, как поддерживать оптимальный уровень влажности:

Видео ниже посвящено изготовлению капиллярных матов для полива фиалок своими руками:

Следующее видео рассказывает о размножении фиалок листом:

Заключение

Сенполия Пиратское сокровище привлекает красивыми анютками с яркими контрастными цветками.

Стоит помнить, что этот сорт склонный к генетическим мутациям. Уйти в спорт может даже взрослая розетка если ее держать при высокой температуре. Также важно учитывать, что после четвертого цветения большинство розеток заплывают и вместо Сокровища Пиратов получается Платье Королевы.

При чрезмерном освещении внутри розетки листья начинают закручиваться.

Если воздух слишком сухой, листовые пластины начинают поворачиваться и скручиваться. Розетка становится некрасивой. Воздух возле растения стоит постоянно увлажнять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *