Опубликовано Оставить комментарий

Чудесная фиалка Taboo (К. Stork)

Фото 1Фиалка Taboo (К. Stork) хорошо растет в домашних условиях.

Она не склонна к заболеваниям и легко перенесет небольшую засуху.

Но полноценное цветение фиалка даст только при определенных условиях.


Фиалка Taboo (К. Stork), или Табу

Это ретро-сорт, проверенный временем.

Фото 1

Розетка стандарт, небольшая и компактная. Листва простая, заостренная, имеет насыщенный темный оттенок. Черешки немного длинноватые, темно-коричневые.

Если растение хорошо освещается, то черешки будут короткими. При недостаточном количестве света розетка может стать рыхлой. Листва глянцевая и зубчатая.

Розетка достигает тридцати сантиметров.

Фото 1

Цветок – простая или полумахровая звезда насыщенного сливового, практически черного цвета. Поверхность лепестков бархатистая.

Размер бутона в полном роспуске достигает семи сантиметров. Сначала цветок небольшой, но по мере распускания его размер увеличивается.

Фото 1

В начале цветения лепестки имеют синий отлив, но потом они приобретают красноватый оттенок. Цветки фиалки имеют глубокий синий оттенок, практически черный. Он очень трудно передается на фото.

Край лепестка гофрированный.

Фото 1

Единственный несущественный недостаток — это тонкие длинноватые цветоносы. Цветки полулежат на поверхности листьев. Но общую картину это не портит.

Изначально цветоносы короткие, но по мере расцветания начинают немного вытягиваться. Не склонна к выгоранию или выцветанию.

Фото 1

Всегда дает обильное шапочное цветение. С возрастом на розетке появляется все больше махровых цветков. На цветоносах в среднем бывает от трех до пяти бутонов.

Предпочитает расти на стеллаже. В таких условиях дает более красивый букет.

Фото 1

За этим сортом есть официально зарегистрированный спорт. Называется Красное Море (Шумилина/Корнев). Это химера с цветами розово-вишневого оттенка и более темной вишневой полосой по центру лепестка.

Фото 1

Фото 1

Также возможны генетические мутации с более светлыми лепестками и изменениями в форме листовой пластины.

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Сорт некапризный, в домашних условиях растет и развивается хорошо. Предпочитает расти на стеллаже под искусственным освещением. В таких условиях дает полноценные крепкие цветоносы, которые вытянутся только после нескольких недель цветения.

Правильный полив и подкормки

Можно выращивать на фитиле или нижнем поливе. Воду давать только в том случае, если верхний слой почвы сухой. Не капризная, легко переносит легкую засуху, но с чрезмерным поливом лучше не рисковать.

Чтобы фиалка сформировала правильную розетку и дала полноценное цветение, очень важно организовать правильный график подкормок.

Фото 1Первый раз фиалку подкармливают спустя два месяца после пересадки. Также не стоит вносить удобрение в том случае, если растение недавно перенесло заболевание.

При внесении удобрений следует следовать инструкции, указанной на упаковке. В среднем, растения подкармливают один раз в две недели.

Некоторые цветоводы рекомендуют делать концентрацию в два раза слабее и поливать таким раствором раз в неделю.

Когда фиалка наращивает зеленую массу, следует отдавать предпочтение органическим соединениям с высоким содержанием азота.

Для цветения дают фосфор и калий. Такие подкормки добавляют в воду в период формирования бутонов и до самого окончания цветения.

Подкормку делают или очень рано утром, или вечером, когда солнце уже зашло. Также следует повременить с удобрениями, если стоит жаркая солнечная погода или очень холодно.

Внимание! Перекорм удобрениями вредный для сенполии. В результате таких действий листья могут пожелтеть.

Удобрения разводят в воде и поливают растение под корень. Также можно обрызгивать розетку с пульверизатора легкими растворами, но этот способ считается достаточно сложным и новичкам его лучше не использовать.

Среди народных подкормок наибольшей популярностью пользуются такие подкормки как кофейная гуща или чайная заварка. Но прежде, чем воспользоваться этим способом следует знать, что использованная кофейная гуща очень быстро покрывается плесенью, что не очень хорошо отображается на растении.

Если возникло желание использовать подкормку подобного рода, то ее следует хорошо смешать с почвой и поместить на дно горшка.

Фото 1

Кофейную гущу можно класть только на дно горшка.

Освещение и температура

Фиалка предпочитает рассеянное освещение в течение 10-12 часов. Именно этот сорт любит стоять на стеллаже под стабильным искусственным освещением. В таких случаях розетка дает более полноценное цветение, чем на подоконнике.

Температура воздуха может колебаться в пределах +18-26°С. Фиалка выживет и при более низкой температуре, но очень важно не допускать резких перепадов или сквозняков.

Влажность воздуха

Показатели влажности должны быть в пределах 55-60%. В большинстве квартир или жилых помещений этот показатель не превышает норму.

Совет! Если воздух слишком сухой, то возле горшка с растением ставят плошку с водой.

Состав грунта

Фото 1Для выращивания сорта Taboo (К. Stork) можно использовать готовые стандартные смеси, которые продаются в магазинах, или составить их самостоятельно.

Лучше всего использовать смесь из торфа, дерновой, хвойной и листовой земли в соотношении 1:2:1:3. Также сюда стоит добавить:

  • перлит;
  • кусочки мха сфагнума;
  • пенопласт;
  • речной песок.

Обрезка и гигиена

Фиалка любит слегка обнимать горшок листьями. Чтобы этого не происходило, используют специальные корсеты, которые заменяются пластиковыми тарелками.

К чрезмерному образованию боковых пасынков не склонна.

Уход за растением заключается в своевременном удалении отсохших цветоносов и пожелтевших листьев.

При появлении первых признаков заболевания или вредителей все комнатные растения, которые находятся на подоконнике, обрабатываются специальными средствами.

Способы размножения

Сорт хорошо укореняется и дает большое количество деток. Проще всего фиалку выращивать из листового черешка. Для укоренения используется субстрат, слабый раствор укоренителя или влажный мох сфагнум.

Фото 1

Размножение листом пошагово.

В спорты уходит очень редко, можно смело выращивать из листа.

Правила пересадки, омоложение

Если розетке уже несколько лет и она образовала высокий или закрученный стебель, то куст следует омолодить. Для этой цели верх розетки вместе с небольшой частью стебля осторожно срезают и ставят в воду. Через 20-30 дней она должна выпустить молодые корни. После этого растение высаживают в свежий земляной субстрат.

Также фиалку следует раз в год пересаживать в новую почву. Для этой цели необходимо дождаться периода между цветениями.

Куст осторожно вынимается из горшка, с корня стряхивается сухой субстрат, при необходимости часть корней осторожно срезается. Все свежие срезы посыпают толченым углем. После этого фиалка высаживается в свежий субстрат, которого должно быть как минимум две трети.

Особенности цветения, роста и размножения

Сенполия развивается достаточно быстро, но бутоны выпускает только, если нарастит достаточное количество зеленой массы.

Иногда с момента укоренения листа и до первого полноценного цветения проходит не менее одного года. Но может зацвести и через 8-10 месяцев. Сразу дает небольшой букет цветов.

Фото 1

Табу зацветает только по достижению взрослого состояния.

Сортовые особенности передаются хорошо, в спорт уходит очень редко.

Проще всего размножать фиалку листовыми черенками.

Нормально реагирует на жару и прохладу, не выгорает. Один бутон может сохранять свежесть до четырех недель.

Цветоносы высокие и крепкие, но со временем слегка вытягиваются и начинают ложиться на листья.

Отзывы

Алина, Московская область. «Мне очень нравится этот сорт. Цвет лепестков действительно почти черный. Хотя кому-то может показаться агрессивным. Бархатистые лепестки – просто чудо. Всегда цветет пышной шапкой.»
Анна, г. Нижний Новгород. «У меня никогда не было проблем с этим сортом. Вероятно, ему подходят условия содержания. Цветы очень крупные. Люблю такие сорта, без всяких рюшек или вкраплений. Даже при первом цветении дает красивый букет. Сорт, проверенный временем.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Taboo (К. Stork):

Посмотрите видео об освещении фиалок на стеллажах:

Видео-пособие по переводу фиалок на фитильный полив:

Видео ниже посвящено размножению фиалок листом:

Заключение

Внимательно изучив фото и описание фиалки Табу становится понятно, что она не самая сложная в выращивании. Самостоятельно формирует розетку, не капризничает. Хорошо переносит неблагоприятные условия.

Но для того, чтобы растение дало полноценную шапку ярких и крупных цветов, следует выращивать ее на стеллаже, а также вовремя вносить подкормки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *