Опубликовано Оставить комментарий

Что делать, если на цветоносе орхидеи появился цветонос?

Фото 1Каждый обладатель орхидеи с замиранием сердце ждет её цветения. И если на орхидее начал развиваться цветонос, это говорит о том, что уход за цветком организован правильно.

Теперь надо постараться не погубить его и дождаться красивого цветения. Но для этого надо выполнять ряд правил.

Цветонос орхидеи

Условия появления на отцветшей стрелке

Если орхидея закончила свое цветение в весенний период, то есть такая особенность, как повторный роспуск цветов из старого цветоноса, то есть вы увидите, что орхидея дала цветонос на цветоносе.

При этом надо заметить, что это может произойти в том случае, если старая цветочная стрелка остается живой и не усыхает. Тогда надо растению:

  • повысить освещение;
  • увеличить влажность;
  • произвести подкормку специализированным удобрением «Для орхидей».
Фото 1

Детка на цветоносе имеет маленькие листья.

ВАЖНО! Если условия цветовод выполнил, а боковая цветочная стрелка не желает просыпаться, то в этот момент можно ее стимулировать при помощи гормональной пасты.

Отличия от детки

Когда ждущие почки на цветоносе просыпаются, то уже спустя неделю можно увидеть, что это будет — цветонос или детка. Цветонос будет иметь заостренный кончик побега, а детка округлый. Так как у детки будут формироваться сначала листовые пластины, а в последнюю очередь корневая масса.

Фото 1

Появление детки.

Повторное цветение

Каким видам присуще?

Все виды орхидных растений могут цвести по 2-3 раза за год. Все зависит от возраста и условий содержания. Если цветок хорошо развит и обладает большим количеством листьев с хорошим тургором, то оно вполне сможет осилить повторное образование бутонов.

Необходимые условия

Фото 1Повторный цветочный побег будет развиваться из ждущей почки, которая расположена на старом отцветшем цветоносе.

Сначала почка просыпается и появляется маленький клювик маленького ростка. При хорошем уходе уже через 5 суток побег может вырасти на 2 см. и будет видно, что это – детка или цветочный побег.

У него может быть меньшая длина, чем у основного побега, но на нем также будут формироваться цветы стандартного размера, принадлежащие этому сорту.

Факторы, влияющие на повторное образование бутонов:

  1. В ожидании повторного цветения не надо перемещать орхидею относительно световой метки. То есть если возникла необходимость переместить цветок, например, вглубь комнаты, его переносят и ставят той же стороной по отношению к освещению, которой оно и стояло;
  2. Освещенность места, где расположен цветок, должна быть продолжительностью не менее 12 часов день и при этом солнечные лучи должны быть обязательно рассеянными. Если по какой-то причине освещения не хватает, надо организовать дополнительную подсветку при помощи специальных ламп для растений;
  3. Для того, чтобы цветочная стрелка тронулась в рост, надо не забывать о влажности воздуха и ночных перепадах температур. Они должны быть с разницей в 5 градусов тепла.
ВАЖНО! Придерживаясь этих рекомендаций, можно будет увидеть повторный роспуск цветов орхидеи.

Возможные риски

Многие цветоводы боятся повторного цветения орхидеи, считая, что это может ее погубить. Но это не так. Хорошо развитое растение, неповрежденное болезнью или вредителем, может процвести повторно, радуя своими цветами цветовода.

Фото 1

Здоровым ухоженным орхидеям повторное цветение не повредит.

Однако при повторном цветении существует и определенный риск для растения. Если оно ослаблено по причине:

  • долгого цветения 2 цветоносами;
  • реанимацией листьев или корневой системы;
  • переездом;
  • любым заболеванием или заражением любыми вредными насекомыми.

Из-за этих причин растение будет ослабленным и не сможет вытянуть рост нового цветочного побега. В итоге он может получиться коротким с 2-3 бутонами. Но и отдавая свои силы на это цветение, цветок может потерять пару листьев на формирование цветочного побега.

При каких обстоятельствах не рекомендуется?

Фото 1Если орхидея ослаблена по любой причине, то цветонос после первого цветения надо обрезать.

Потому что приобретенное цветущие растение и так затратило много сил на транспортировку во время цветения, плюс пережило стресс во время продажи в магазине. Оно и так ослаблено и все это время цветет.

После цветения его пересаживают в правильный субстрат и при этом часто видно поражение корневой массы из-за частых поливов. Поэтому во время пересадки лучше полностью удалить цветочную стрелку и начать восстанавливать внутренние силы растения.

Уход

Если на цветочном побеге, который был обрезан после цветения, появился новый побег, то цветку надо пересмотреть условия содержания для того, чтобы он не засушил этот молодой росток.

Поэтому надо увеличить освещение, если это происходит в зимний период, добавить влажности при помощи расставленных емкостей с водой и начать подкармливать растение удобрениями, предназначенными для этого типа растений.

ВАЖНО! Подкормки вносят только на влажные корни, чтобы не обгорел веламен на корневой массе.

Если стрелка хорошо развита, не страдает после долгого первичного цветения и на цветоносе появился отросток — что делать? Орхидее надо предоставить:

Фото 1

Правильный полив — один из аспектов успешного цветения.

Когда начнут завязываться первые бутоны, подкормки убирают из рациона растения.

Виды орхидей, которые нуждаются в периоде покоя

Некоторым видам орхидных растений необходим покой, а некоторые способны расти и цвести круглый год:

Чтобы не навредить растению, надо внимательно ознакомиться с его требованиями по уходу и следовать им при их культивировании.

Стимулирование на вторичное цветение

Фото 1Стимулировать цветок можно только в том случае, если он полностью здоров и первая волна цветов ей не навредила.

Стимулировать можно:

  • при помощи гормональной пасты, намазывая ее на поврежденную ждущую почку;
  • при помощи разницы в температуре;
  • проводя опрыскивания с добавлением янтарной кислоты;
  • создать вынужденный сухой период покоя, необходимый некоторым видам орхидных цветов.

Обработка гормональной пастой дает наилучшие результаты, которые видно уже через неделю.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как появляется цветонос на цветоносе:

Данное видео демонстрирует повторное цветение фаленопсиса:

Из видео ниже вы узнаете, как можно стимулировать повторное цветение:

Следующее видео демонстрирует, как из одной почки могут появиться детка и цветонос одновременно:

Заключение

Надо помнить, что при формировании цветочного побега орхидея очень уязвима и требует к себе внимательного отношения. Ей надо создать оптимальные условия выращивания и не забывать о проводимых подкормках. При этом, если на цветоносе орхидеи появился цветонос, ей требуется повышенное внимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *