Опубликовано Оставить комментарий

Чарующая фиалка Senk’s Big Bells (R.Follett/D.Senk)

Фото 1При покупке посадочного материала каждый цветовод ожидает от растения пышного и длительного цветения.

Чтобы не разочароваться в выращивании фиалок, перед приобретением стоит тщательно изучить все его особенности, фото и описание сорта, который вам приглянулся.

В данной статье речь пойдет о фиалке Senk’s Big Bells, обладающей незаурядной внешностью.

Фиалка Senk’s Big Bells (R.Follett/D.Senk)

Фото 1

Этот сорт отличается необычной формой листьев, цветов и розетки. Фиалка Senks Big Bells больше подходит для любителей.

Розетка очень крупная, требует много места,черешки и листочки длинные и растут кто куда. Уже при первом цветении диаметр достигает 30 см. 

Предпочитает яркое освещение. Если фиалка чувствует недостаток солнечного цвета, то сразу поднимает листья вверх. Пестролистности нет.

Форма листа удлиненная с зубчатым краем. Это явление называется лонгифолия.

Фото 1

Цветки простые или махровые (значительно реже) сиреневые колокольчики. На каждом цветоносе формируется большое количество цветков, которые имеют свойство распускаться практически одновременно.

Цветок имеет форму трубочки с немного волнистыми краями. Они до конца не распускаются и остаются полураспущенными до самого конца цветения.

Фото 1

Если цветки махровые, то на цветоносе их обычно не более 2.

Фото 1

Цветоносы крепкие, длинные, на каждом из них всегда много цветков. Цветение длительное и практически беспрерывное. Далеко не всегда удается получить букетное цветение, но фиалка радует владельцев своими яркими колокольчиками постоянно.

Цветение обильное, но цветоносы длинные и направляются куда угодно. Очень часто они выкручиваются и ложатся на розетку. Это один из сортовых признаков.

Особенность сорта заключается в том, что поначалу он развивается очень медленно. Но после того, как куст нарастил зеленую массу, он охотно дает цветение с короткими перерывами.

У сорта может быть два вида спортов:

  • если вместо колокольчика цветок дал звезду, значит это спорт;
  • также есть листовой спорт – листья растения не удлиненные, а практически круглые.

В описании сорта написано просто «blue bells». В действительности оттенки колокольчиков могут иметь более темные или светлые цвета с фиолетовым оттенком.

Фото 1

Фото 1

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка Senks Big Bells некапризна и проста в уходе. Выращивать ее не очень сложно.

Фото 1

Самое главное – угадать с освещением:

  • если его недостаточно, то кустик начинает тянуть листья вверх;
  • при чрезмерном освещении (что бывает очень редко) средина розетки начинает загущиваться.
Внимание! Очень важно обеспечить растение свободным пространством. Соседние розетки не должны соприкасаться листьями.

Правильный полив и подкормки

Когда растение развивается и наращивает зеленую массу, то достаточно дважды в месяц давать подкормки, содержащие азот. После того, как фиалка дала первое цветение, состав подкормок изменяют.

Хорошо реагирует на нижний полив, также может выращиваться на фитиле.

Освещение и температура

Фото 1Для фиалки очень важно получать необходимое количество солнечного света. В противном случае розетка будет искривляться, а листья вытянутся вверх.

Также розетка станет напоминать кривого паука – это когда у листьев чрезмерно длинные черешки. В результате фиалка потеряет декоративный вид.

Senks Big Bells не любит жары. При недостаточном освещении и высокой температуре будет давать кривую розетку, а также единичные цветоносы.

Влажность воздуха

Высокая чувствительность к чрезмерной влажности воздуха:

  • при малейшем превышении показателя 55% на листьях начинают появляться различные заболевания;
  • не стоит так же пересушивать воздух.

Особенности почвы

При выращивании в домашних условиях достаточно использовать рыхлую питательную смесь. Можно покупать универсальную, специальный грунт для фиалок или готовить смесь самостоятельно.

Фото 1

В продаже имеются готовые грунты для фиалок.

Обрезка и гигиена

Все загнившие и заболевшие части растения удаляются немедленно. Также стоит поступать с пожелтевшими листьями.

Боковые побеги (пасынки) образуются редко, но если они появились, то их стоит осторожно убирать.

Поскольку розетка нестандартная, укротить ее сложно. Иногда нижние листья обрывают специально, чтобы придать растению красивую форму.

Способы размножения

Фото 1Чаще всего сорт размножается листовым черенком.

Может давать спорты, но очень редко. Их видно практически сразу – у деток с генетической мутацией листья будут не длинными, а овальными или круглыми.

Также есть возможность вырастить полноценное растение с бокового побега.

Как пересаживать и омолаживать?

Периодически куст фиалки нуждается в пересадке. Необходимо дождаться короткого периода между цветением, вынуть растение из горшка, осторожно обрезать секатором или стерильными ножницами от трети до половины корней. Все места срезов обязательно присыпаются толченым углем.

Если на внутренней поверхности горшка образовался светло-желтый налет его следует удалить с помощью раствора лимонной кислоты. Этот налет препятствует полноценному усвоению питательных веществ. Также при пересадке можно заменить старый горшок на новый.

Совет! Пересадку лучше всего осуществлять в конце февраля или в начале осени.

Если куст очень старый и имеет высокий стебель, растение можно омолодить, срезав у основания корня. Поверхность стебля слегка соскребают. Розетку ставят в воду. Если условия благоприятные, то спустя три-четыре недели стебель пустит молодые корни. В этот момент растение можно высаживать в свежий грунт.

Фото 1

Особенности цветения, роста и размножения

Растение не очень капризное, но развивается очень медленно. Полноценный куст можно вырастить за 8-9 месяцев, хотя первое цветение может дать и стартер.

Проще всего выращивать фиалку с черенка. Лист дает от 1 до 3 деток. Очень редко можно добиться второй волны деток. Лист быстро приходит в негодность.

Детки развиваются медленно. Пока фиалка не нарастит зеленую массу, полноценного цветения не даст.

Если среди деток есть экземпляры с круглыми листьями, значит это спорт. Такие растения удаляют.

Фото 1

Этот экземпляр соответствует всем стандартам качества.

Фиалка Senks Big Bells предпочитает прохладу. Поскольку цветки однотонные, то жара не влияет на окраску лепестков. Но при этом в жаркую погоду фиалка не дает богатого цветения. Возможно наличие небольшого количества бутонов.

Цветоносы высокие и крепкие. Центральные цветоносы прямостоячие. На каждом из них может быть до восьми бутонов, которые раскрываются практически одновременно. Боковые цветоносы вытягиваются, перекручиваются между собой и лежат на листьях.

Сорт дает шапочное цветение. Для этого необходимо вырастить взрослую розетку, а также обеспечить необходимую температуру(+22°С), а также достаточное количество света. Фиалку можно разместить на западном или восточном подоконнике.

Полураскрытый бутон может держаться на кусте от 3 до 4 месяцев. Цветет практически без перерывов.

Отзывы

Оля, г. Москва. «В описании фиалки указано, что это малый стандарт. Но на самом деле розетка огромная. Если давать подсветку, то форма розетки получится более аккуратной, но ни в коем случае это не малый стандарт. Требует много места.»
Яна, г. Киев. «Очень красивое сочетание листьев лонгофилия и фиолетовых колокольчиков. Возможно, моя розетка еще не достаточно взрослая, но диаметр еще не превысил 20 см. Шапки тоже нет, но у нас все впереди. Возможно, все зависит от линии.»
Сергей, г. Ростов-на-Дону. «Легкий в уходе сорт, необычный и эфектный. Всем советую его завести. На цветоносе всегда много бутонов, радует цветением практически постоянно. Единственный недостаток – листья растут в разные стороны и при затемнении вытягиваются вверх. Если колокольчики распустились и превратились в звезды, значит это спорт.»

Полезные видео

Краткий видео-обзор цветения фиалки Senk’s Big Bells:

Из данного видео вы узнаете, как организовать правильное освещение фиалок:

Следующее видео рассказывает о том, как и когда нужно поливать фиалки:

Видео ниже посвящено уходу за детками во время их роста:

Заключение

Фиалка Senk s Big Bells относится к необычным сортам, которые привлекают внимание. Она немного отличается от обычных сенполий формой цветков и листьев. Сорт не капризничает, легкий в размножении и выращивании, спорты дает редко.

Чтобы получить красивый букет из колокольчиков, следует соблюдать следующие условия:

  • обеспечить розетку достаточным количеством света (при необходимости добавить подсветку);
  • не допускать перегрева;
  • тщательно контролировать деток и отсеивать спорты;
  • регулярно подкармливать и не допускать переувлажнения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *