Опубликовано Оставить комментарий

Фитоверм для орхидей: как разводить и обрабатывать?

Фото 1Всем известно, что орхидеи — очень прихотливые растения. Помимо определенных условий содержания (температура, влажность, удобрения и полив) нужно тщательно следить, чтобы листья или корни не поразили различные вредители.

Именно в этих целях рекомендуется использовать препарат Фитоверм. Он является токсичным, поэтому требует от хозяйки аккуратности в применении. Как правильно разводить препарат и поливать орхидею ? Об этом и многом другом пойдет речь в нашей статье.


Описание Фитоверма для орхидей

Фитоверм относится к биологически-активным препаратам группы инсектоакаридицов. Показывает высокую эффективность в борьбе с вредителями комнатных растений (тля, клещи и т.д.).

Основным компонентом является вещество аверсектин (это природная вытяжка из грибка рода Sterеptоmyces avermitilis) в концентрации 2 г/л. Он вызывает паралич вредителя и приводит к его скорейшей гибели.

В основу механизма действия положено две формы яда:

  • контактная. В данном случае при соприкосновении с поверхностью паразита происходит его гибель;
  • кишечная. Яд проникает во внутренние органы и разрушает организм.
Важно! Не оказывает никакой токсичности для растения, а вот для человека классифицируется как 3 класс ядовитых веществ. Эффект наступает за короткое время (до 3-5 дней). Разводить его нужно четко по прилагаемой инструкции.

Формы выпуска

Фитоверм имеет несколько форм выпуска: ампулы (по 2-5 мл) и флаконы по 20мл. Производится известной российской фирмой «Фармбиомед». Лучше всего приобретать препарат в необходимом количестве, так как открытые флаконы или ампулы нельзя долго хранить.

Фото 1

Фото 1

卥牶敲䍨絹硣桁汯縀

Спектр действия

Используется для лечения комнатных растений, овощей, фруктов и других огородных культур. Борется с такими вредителями как тля, клещ, трипсы, гусеницы, листоверток и других насекомых.

Преимущества и недостатки

Фото 1Основными преимуществами являются:

  • эффект за короткое время (гибель паразитов начинается через несколько часов после обработки, через 3-5 дней они полностью исчезают);
  • низкая токсичность;
  • сохранение эффективности даже в жаркое время года;
  • отсутствует привыкания паразитов к компонентам препарата;
  • быстро разлагается в грунте или воде.

Среди недостатков цветоводы выделяют высокую стоимость и несовместимость с другими препаратами.

Инструкция по применению препарата

Обязательно перед применением этого препарата нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, определить необходимое количество раствора, чтобы не навредить орхидее. При первых признаках наличия паразитов рекомендуется сразу начинать обработку.

Запрещается использовать для разведения емкости, в которых в будущем будет готовиться еда. Лучше всего использовать одноразовые перчатки, после разведения обязательно тщательно вымыть руки и лицо с мылом. Не рекомендуется вдыхать пары ядовитого вещества после вскрытия ампулы.

Ниже будет описано, как разводить препарат для борьбы с разными видами вредителей:

  • в случае тли понадобится 1 ампула на 600 мл воды;
  • при поражении паутинным клещом рекомендуется развести 1 ампулу на 2500 мл жидкости;
  • при заражении трипсами содержимое 1 ампулы разводят в половине литра воды.

Обрабатывают преимущественно листья пораженного растения с частотой не менее 4 раз в стуки. Длительность процедуры около 10 дней (зависит от степени поражения вредителями).

Фото 1

Способы использования

Орхидеи часто подвергаются заражению трипсами, которые обитают на цветках растения. В данном случае Фитоверм окажется неэффективным. Поскольку он является ядовитым веществом, обрабатывать бутоны категорически запрещается. Если корни или литься поразили клещи и тля, то этот препарат просто незаменим.

Фото 1Процедура проведения обработки следующая:

  • растение достают из пластиковой емкости, которую в дальнейшем обрабатывают дезинфицирующими растворами. Лучше всего потом поместить ее в новый горшок, это гарантирует полное отсутствие вредителей;
  • для обработки корней их нужно тщательно очистить от остатков субстрата и поместить в раствор Фитоверма, который приготовлен в пропорции 1 г препарата на 1000 мл;
  • после этого корневую систему нужно хорошенько просушить. При этом очень важно не пересушить их, периодически рекомендуется проводить увлажнение;
  • повторить обработку через 7-10 дней.
Внимание! После высадки в новую емкость нужно будет еще 2 раза проводить эту процедуру. Лучше всего раствор добавлять непосредственно в субстрат, а не на листья (в таком случае может нанести вред орхидее).

В случае поражения растения трипсами разведение рекомендуется проводить исходя из пропорции 2 мл Фитоверма на 0,2 литра воды.

Фото 1

Совместимость с другими препаратами и удобрениями

Как применять препарат совместно с другими? Его можно использовать вместе с некоторыми пиретроидными и инсектицидными препаратами и удобрениями (Циркон, Эпин и т.д.). При этом очень важно следить за тем, чтобы в смешанной суспензии не образовались хлопья из осадка. В таком случае применять такой раствор категорически запрещается.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что Фитоверм является природным препаратом, использовать его нужно в правильных пропорциях, иначе передозировка приведет к гибели орхидеи. Для приготовления раствором рекомендуется использовать прокипяченную и фильтрованную воду комнатной температуры.

Нельзя хранить готовую суспензию, на следующий день она окажется просто неэффективной. Поэтому рекомендуется использовать свежеприготовленный раствор.

Можно ли и как обработать Фитовермом цветущую орхидею?

Не рекомендуется обрабатывать растение на стадии цветения. Это не принесет никакого эффекта, а может наоборот только навредить. Лучше всего опрыскивать листья, цветоносы и обрабатывать корни с субстратом.

Отзывы

В целом люди, которые использовали этот препарат, оставляют положительные отзывы. Ниже приведено несколько из них.

Наталья, 34 года, Пермь: «У меня огромная коллекция орхидей. Недавно заметила на одной из них паутинного клеща, сначала не придала этому особого значения. Уже на следующий день зона поражения увеличилась и тогда я решила приобрести эффективный препарат. В магазине посоветовали Фитоверм. Я развела его согласно инструкции, и уже через неделю от вредителей не осталось и следа».
Татьяна, 31 год, Казань: «На мои орхидеи напала тля. Я опрыскала растение раствором  Фитоверма, но никаких особых изменений не заметила. Уже потом на форумах прочитала, что нужно добавлять немного раствора и в грунт, это позволит полностью убить вредителей».
Надежда, 45 лет, Москва: «На листья Фаленопсиса заметила небольшие прозрачные капельки. В магазине мне сказали, что это может быть вызвано наличием паутинного клеща или тли. Порекомендовали Фитоверм. Он достаточно дорогой, но я все же решила попробовать. Я обрабатывала листья, цветонос, корни и субстрат. Уже через 3 дня все признаки присутствия вредителей прошли».
Полина, 23 года, Владимир: «Я обрабатывала свой Фаленопсис Фитовермом от панцирного клеща. Но не учла тот факт, что препарат убивает только взрослых особей. Я сделала несколько поливов, а затем со временем обнаружила новые полчища вредителей. Пришлось обрабатывать орхидею ещё раз, теперь уже длительным курсом, чтобы убить яйца и личинки».

Видео по теме

На видео показана обработка орхидеи фитовермом после покупки:

В тут видео об обработке препаратом против панцирного клеща и подур (повторное применение):

А тут рассказывается о результатах обработки орхидеи зеленым мылом с фитовермом спустя две недели:

Заключение и полезные советы

Фитоверм – универсальный препарат, который помогает побороть вредителей комнатных орхидей. Применять его нужно при первых признаках наличия тли, панцирного клеща и т.д.

Разводить строго по инструкции, при этом соблюдать все меры предосторожности. Это средство за короткий срок помогает справиться с болезнетворными организмами и оживить орхидею.

  1. Рекомендуется использовать отдельную посуду для разведения концентрата. В дальнейшем лучше ее выбросить или сжечь.
  2. Во время разведения нельзя курить, пить или кушать.
  3. Яд сохраняется на поверхности листьев растения минимум 3 недели. Это условие нужно учитывать и тщательно мыть руки после соприкосновения с орхидеей.
  4. Для лучшего эффекта рекомендуется провести несколько повторных обработок.
  5. Имеет свойство разлагаться в течение суток после опрыскивания, поэтому обработку нужно проводить каждый день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *