Опубликовано Оставить комментарий

Фиалки Optimara myCharm и Optimara Chicо (M. Holtkamp)

Что необходимо знать, приобретая посадочный материал промышленной фиалки? Как правильно ухаживать за растением, и что делать, если фиалка не хочет выпускать цветоносы?

В данной статье мы рассмотрим фото и описание сорта фиалки Optimara myCharm и Optimara Chicо селекционера M. Holtkamp, а также дадим рекомендации по их выращиванию. Опишем секреты ухода за Оптимарами от опытных цветоводов.

Фиалка Optimara myCharm  (10660) 02/28/2014 или Мое Очарование

Промышленный сорт. Розетка стандарт. Листва однотонная, среднего зеленого цвета. Ровная и аккуратная розетка, которая формируется без постороннего вмешательства.

Цветок – простая анютка белого цвета с глазком насыщенного розовокрасного оттенка. Цветоносы красные, тонкие, невысокие, способны удержать бутоны на весу.

Фото 1

Как и все Оптимары сорт отличается букетным цветением. Радует владельца очень долго.

Фото 2

Согласно задумке автора, с ростом и размножением проблем нет. Фиалка простая в уходе, и не требует особенных условий.

К генетическим мутациям склонности не имеет, но в жару и с возрастом начинает слегка заплывать. Это не портит внешний вид растения.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка легко растет и размножается в домашних условиях. Чтобы вырастить полноценное растение понадобится примерно 8-10 месяцев, при условии соблюдения всех правил агротехники.

Сортовые особенности передаются хорошо, в спорт не уходит. Размножать можно листовыми черенками, укоренять цветоносы, а также боковые пасынки.

Цветение букетное, цветоносы располагаются правильно, всегда собираются вместе. Цветоносы невысокие, темные, хорошо удерживают бутоны. На каждом из них формируется от трех до семи бутонов. Первое цветение может быть не слишком обильным, но при последующих цветениях формируется плотная и пышная шапочка посредине розетки. Один цветок может сохранять свежесть на протяжении 6-7 недель, иногда дольше.


Отзывы о фиалке

Вероника, г. Хабаровск: «Как и все Оптимарки, этот сорт формирует ровную и аккуратную розетку. Букетик красивый, и анютки достаточно крупные. Но, если сравнивать с другими сортами этой серии, то у myCharm самые крошечные бутоны. Но все равно фиалка стоит того, чтобы держать ее в коллекции.»

Анна, г. Харьков: «Первое цветение меня не впечатлило. Букет был не очень пышный. Но потом поставила фиалку в прохладное место, и розетка преобразилась. Цветки яркие, их очень много. Передумала выбрасывать и оставила для коллекции.»

Вера, г. Рязань: «Среди всех глазастых сортов именно этот нравится больше всего. Листья ровные и мягкие, а розетка очень красивая. Цветет часто и подолгу. Неутомимая труженица.»

Фиалка Оптимара Chico (9122) 05/29/2002

Промышленный сорт. Розетка стандарт. Листва простая, ворсистая, глянцевая, слегка вогнутая внутрь.

Цветок – простая белая анютка с гофрированным краем синего цвета. В среднем цветок имеет пять лепестков, но часто распускаются бутоны, которые можно назвать полумахровыми. Цветоносы невысокие, крепкие, способны хорошо удерживать цветоносы.

Сорт неприхотливый, всегда дает шапочное цветение.

Фото 3

Несмотря на то, что в описании автора указано, что розетка стандартного размера, но в горшке диаметром 11-13 см может разрастить до большого размера. Это также касается выращивания на фитильном поливе. Подобную особенность сорта стоит принимать во внимание если мало места.

Фото 4

Фото 5

Существует еще один промышленный сорт, который носит название Linda. Он почти такой же, как и Chico, но некоторые различия все же есть. У Линды кайма часто уходит в фиолетовый оттенок, а лепестки полностью заплывают фиолетовым, и только средина остается белой. Последующее цветение и потомство может давать цветы с химерно й расцветкой. Также у сорта Линда два верхние лепестки очень маленькие, в сравнении с остальными.

Линда цветет очень долго, до 3,5 месяцев. Чико за это время успевает отцвести, восстановится и выпустить новые цветоносы.

Фото 6

Фото 7

Оптимара Линда.

Сорт Чико склонен к затемнению.

Фото 8

Иногда это последствия влияния высокой температуры, но чаще всего растение мутирует. Сорт Чико не имеет склонности к химерным спортам. Чаще всего это больше напоминает фэнтезийные варианты.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет и развивается очень быстро. Взрослое растение можно получить за 6-8 месяцев. Размножается листовым черенком, в спорт уходит редко.

В жару заплывает, цветки могут полностью посинеть.

Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо удерживают бутоны. Всегда формирует плотную шапочку их цветков. Но цветет не очень долго. В среднем цветение длится от четырех до шести недель. Преимущество этого сорта – короткий период восстановления.

Отзывы о фиалке

Марианна, г. Москва: «Очень нравятся оттенки цветов. Насыщенный синий и контрастный белый. Можно смело размножать листьями, он передает признаки материнского растения. Скорее крупный стандарт, розетка не компактная, а очень большая, особенно, если выращивать в большом горшке

Полина, г. Самара: «Фиалка просто замечательная. Всегда формирует пышную шапочку цветков. Но сорт следует отличать от почти аналогичного под названием «Линда». Если получился химерный спорт, то это точно не Чико. Также лепестки у указанного сорта не настолько волнистые как у Линды.»

Уход за растением в домашних условиях

Оба сорта относятся к промышленным. Они не требуют особенных условий содержания, но соблюдать некоторые правила все же необходимо. Важно организовать хорошее освещение, своевременный полив и регулярные подкормки. При таких условиях фиалки будут цвести часто и подолгу.

Правильный полив и подкормки

Фото 9

Растения можно поливать под корень, в поддон или содержать на фитильном поливе. Последний вариант предполагает увеличение розетки в размерах.

Внимание! Если фиалка длительное время не получала воды, то «отпаивать» ее следует небольшими порциями, понемногу. Если дать сразу много воды, то растение может погибнуть.

Частота полива зависит от погоды, температуры окружающей среды и почвы. Воду дают в том случае, если верхний слой почвы стал сухим. Вода не должна задерживаться в поддоне дольше, чем на четверть часа.

В раннем возрасте можно давать стимуляторы роста, но их количество должно быть умеренным. Важно не спровоцировать развитие боковых пасынков.

Когда фиалка нарастила розетку и начала выпускать цветоносы, то следует подкармливать составами с калием и фосфором. Можно давать удобрения дважды в месяц, но лучше сделать более слабую концентрацию и поливать раствором удобрения раз в неделю.

Освещение и температура воздуха

Фиалки предпочитают рассеянный свет. Солнечные лучи не должны попадать на розетку, иначе возникнут ожоги. Длина светового дня должна быть 10-12 часов. Если освещения слишком мало, то фиалка начинает вытягивать листья вверх и удлинять черенки.

Сенполии предпочитают прохладу. Наиболее благоприятная температура, это диапазон от +18 до +24 С0. Если очень холодно, то рост и развитие замедляется. Может погибнуть не сама фиалка, а точка роста. В такой ситуации растение гибнет, даже если листья кажутся здоровыми. Жара плохо влияет на состояние растений и ухудшает внешний вид розетки. Также важно не допускать резких температурных перепадов и сквозняков.

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%.

Фото 10

Состав грунта

Для выращивания подходят готовые составы, которые продаются в магазинах. Лучше выбирать субстраты, которые содержат в своем составе верховой торф. Они имеют коричневый цвет. Такая почва будет хорошо пропускать воздух и удерживать влагу.

Обрезка и гигиена растения

Уход за фиалкой заключается в своевременном удалении старых пожелтевших листьев, а также боковых пасынков. Оба сорта относятся к обычным стандартам и должны выращиваться в одну голову.

Растения размножаются с помощью укоренения листовых черенков. Сортовые особенности передаются хорошо, но периодически возникают генетические мутации с бутонами темного цвета без участков белого.

Правила пересадки, омоложение растения

Фиалка пересаживается раз в год. Следует дождаться момента, когда бутоны начнут увядать и растение будет восстанавливаться после цветения. Лучше всего пересаживать в начале осени или весны.

Фиалку вынимают из горшка, убирают часть старой корневой системы и высаживают в свежую почву. Если на внутренней поверхности емкости есть белый налет, его необходимо убрать.

После пересаживания два месяца не вносят удобрений. При необходимости немного углубляют стебель.

Фото 11

Заключение и полезные советы

Optimara myCharm и Оптимара Chicо относятся к промышленным сортам. Растения не требуют особенного ухода, самостоятельно формируют розетку, быстро растут и размножаются. Но, чтобы получить красивую, выставочную розетку с правильным цветением, следует соблюдать некоторые правила.

  1. 1. Правильный полив. Почва должна быть слегка влажной, но не мокрой. Чрезмерная влажность приводит к загниванию корневой системы.
  2. 2. Соблюдение температурного режима. Растение необходимо содержать при правильной температуре. Если холодно, то фиалка гибнет, а в сильную жару заплывает и может не восстановится. Перепады температур и сквозняки губительны для сенполии.
  3. 3. Световой день должен длится не менее 10-12 часов. Если нужно подготовить розетку к выставке, то световой день увеличивают до 14 часов.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *