Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Rob’s Dust Storm (R.Robinson) или Песчаная буря

Фото 1Сорт зарегистрирован в июле 1992 года. Розетка полуминиатюрная.

В статье далее мы более подробно рассмотрим фото и описание сорта фиалки Rob’s Dust Storm селекционера R.Robinson и дадим рекомендации по уходу за ним.

Фото и описание

Название растения происходит от атмосферного явления – пыльных или песчаных бурь. При сильном ветре мелкие частицы пыли, грунта или песка поднимаются в воздух и одновременно оседают на большой площади. Это природное явление встречается в пустынях или полу пустынях в теплое время года.

Фото 2

Листва стеганная, зубчатая, немного пушистая. Кончики листьев заостренные. Листовые пластины меленькие, имеют серовато-зеленую поверхность и четкие прожилки.

Черешок фиалки Робс Даст Сторм окрашен в розовый или коричневый цвет, гибкий и тонкий. Розетка ровная, листики располагаются ровной черепичкой. Всегда формируется ровная аккуратная розетка, которая не превышает размер 12 см. листья вверх не поднимает.

Цветок – небольшая махровая анютка яркого розового оттенка с синими фентезийными вкраплениями. Вкрапления приобретают форму брызг и пятнышек.

Фото 2

Характер фентезийных вкраплений часто зависит от линии и возраста розетки. Часто такие вкрапления приобретают форму сегментов. Изначально синие пятна напоминают небольшие крапинки, а потом становятся более крупными.

Окраска очень нарядная и яркая. Формируется плотная шапочка из махровых или полумахровых бутонов, которые украшены синими штрихами, брызгами и пятнышками. Для такой розетки цветки очень крупные. Расцветка каждого из них уникальна.

Листовые пластины имеют острые кончики, а цветки и лепестки наоборот, круглые. В результате получается контраст форм. Цветение всегда обильное, продолжается до двух месяцев. Формирует пышный букетик. Цветоносы невысокие, крепкие, ветвистые, всегда удерживают бутоны на весу.

Фото 4

Сорт простой и удобный в выращивании. Размножается черенками. Лист укореняется быстро, дает много деток. С момента укоренения листа до первого цветения проходит около шести месяцев. Дает почти непрерывное цветение, но поскольку растет и развивается быстро, то приходится часто пересаживать. Если стебель слишком высок, то возможно искривление.

Спорты возникают редко, но они есть. Поскольку фентезийные вкрапления, это гибрид, то часто побеждает доминантный ген. В этом случае фиалка процветает однотонными синими цветками.

Бывает так, что на одной розетке появляются цветы по сорту и спорту. Это очень красиво, но со временем однотонный вариант побеждает, и розовых цветков с синими штрихами становится все меньше.

Вероятность ухода в спорт или появления деток с отсутствием сортовых признаков низкая, но она все же существует.

Фото 5

Уход за растением в домашних условиях

Сорт неприхотлив, легок в выращивании и размножении. Можно выращивать в пятерке или шестерке. В слишком большой емкости фиалка разрастается и теряет декоративность. Предпочитает рассеянный свет, умеренный полив и прохладу.

Правильный полив и подкормки

Полив может быть нижний или верхний. Также растение можно выращивать на фитильном поливе.

Вода должна быть отфильтрованной, комнатной температуры. Полив должен быть умеренным. Переувлажнение или недостаточное количество влаги может привести к развитию заболеваний или гибели растения.

Сенполия должна получать определенное количество питательных веществ для того, чтобы дать полноценного цветения. Достаточно вносить удобрения дважды в месяц.

Фото 6

Освещение и температура воздуха

Температура воздуха, оптимальная для развития растений – от +18 до + 24 С0. Вариант с температурой +16 С0 тоже подходит, но фиалка в таких условиях развивается более медленно.

При температуре +26 С0 и выше фиалка отцветает очень быстро. Если слишком жарко, можно охлаждать помещение с помощью вентилятора или кондиционера. При этом важно не допускать попадания воздушных потоков на саму фиалку. Нельзя допускать перепадов температуры.

Освещение так же, как и для всех остальных сортов 10-12 часов. Если необходимо подготовить фиалку для выставки, стоит организовать искусственное освещение длительностью 14 часов.

Фото 7

Как влияет влажность воздуха на растение

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%.

Какой грунт предпочитает

Для выращивания сорта Rob’s Dust Storm стоит использовать не самые плодородные почвы. Можно высадить растение в универсальную готовую смесь или приготовить ее самостоятельно.

Для приготовления грунтовой смеси понадобится шесть частей торфа и по одной части дерновой земли, перепревших листьев, вермикулита. Также в смесь можно добавить немного толченого угля.

Фото 2

Обрезка и гигиена растения

Фиалка формирует розетку самостоятельно. Она ровная, листья ложатся плотными рядами. Но с возрастом может немного искривляться. По этой причине нуждается в регулярных процедурах омоложения.

Также уход за фиалкой заключается в своевременной обработке от бактерий и вредителей. Для этой цели используются препараты, которые продаются в цветочных магазинах.

Также можно использовать средства для уничтожения колорадских жуков. Они достаточно эффективны. Достаточно полить фиалки раствором, и в течение трех недель вредители будут гибнуть при попытке навредить растениям.

Способы размножения сорта

Сорт размножается с помощью листовых черенков. Лист укореняется быстро, дает много деток. Большая часть из них наследует качества материнского растения.

Правила пересадки, омоложение растения

Сорт отличается быстрым ростом. По этой причине нуждается в частых пересадках. Если длительное время держать фиалку в одной и той же почве, не пересаживать ее, то листья станут мелкими, растение потеряет декоративность. Также стебель фиалки искривится и может превратиться в пальмочку.

Фото 2

Цель пересадки – заменить почву свежей, а также омолодить растение.

Для пересадки изначально выбирают период между цветениями. Иногда приходится насильственно убирать цветоносы, чтобы фиалка имела возможность более быстро и полноценно восстановиться.

Растение осторожно вынимают из горшка, стряхивают почву. Если корневая система слишком большая, ее часть следует удалить. Допускается обрезка трети корней. Прежде всего удаляются старые или подгнившие корешки.

Фото 10

Для этой цели используется секатор или ножницы. Инструмент стерилизуется, а срезы присыпаются толченым углем. После этого растение высаживается в свежую почву и чистую емкость.

Сорт Rob’s Dust Storm пересаживается два раза в год.

Внимание! Если на поверхности старого горшка появился белый солевой налет, то его стоит удалить. Соли препятствуют усвоению питательных веществ. Для удаления можно использовать раствор лимонной кислоты.

При каждой пересадке фиалку немного углубляют вниз. Если стебель слишком высокий, то можно осторожно срезать верхнюю часть, укоренить ее в воде и высадить в новую почву.

Фото 11

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка неприхотливая, растёт и развивается очень быстро. Хорошо укореняется, и дает много ростков. Чтобы вырастить новое растение, необходимо ждать около шести месяцев.

Чаще всего размножается листовым черенком. Сортовые особенности передает хорошо. В спорт уходит редко. Генетическая мутация проявляется как синие однотонные цветы.

Сенполия Rob’s Dust Storm предпочитает прохладу, но растение может развиваться и цвести и в жару. Разницы в окраске цветов нет.

Цветоносы невысокие, ветвистые, бутоны удерживают хорошо. Всегда дает пышный букет. Цветение длится около двух декад.

Фото 12

Отзывы о фиалке

Мария, г. Рязань: «У этого сорта характер фентезийных вкраплений меняется с возрастом. Сначала это нежные розовые цветки с минимальным количеством мелких точек. С каждым новым цветением вкрапления становятся более крупными и яркими.»
Таисия, г. Москва: «Два листа дали больше десяти деток. Первая зацвела почти розовым. Во второй синих вкраплений было намного больше. Одна из деток дала синие цветы. Уход в спорт возможен, но вероятность около 5%.»

Фото 13

Заключение и полезные советы

Фиалка неприхотлива, не создает сложностей при выращивании.

Для того, чтобы получить полноценное, здоровое растение, следует обеспечить следующие условия:

  • своевременный полив без пересушивания или чрезмерного увлажнения;
  • полноценный световой день длительностью от 10 до 12 часов;
  • регулярное омоложение способом выращивания нового растения из листа;
  • отсутствие сквозняков и резких перепадов температуры.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *