Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка Optimara Rita и Optimara Kansas (R. Holtkamp)

Фиалки Optimara простые в выращивании только на первый взгляд. Растения самостоятельно формируют розетку и процветают пышным букетиком.

Но чтобы получить шапочку из цветов, следует ознакомиться с некоторыми секретами выращивания от профессионалов.

В данной статье мы рассмотрим фото и описание сортов фиалкок Optimara Rita и Optimara Kansas селекционера R. Holtkamp, а также дадим рекомендации по уходу за ними.

Фиалка Optimara Rita или Рита

Промышленный сорт. Малый стандарт. Листва среднего зеленого оттенка со слегка волнистыми листовыми пластинами.

Цветок – простая анютка белого цвета с ярко-малиновыми напечатками на трех нижних лепестках. Цветение обильное, шапочное, всегда формирует пышный букетик. На каждом из цветоносов формируется большое количество бутонов.

Фото 1

Сорт зависит от температуры, в жару очень сильно темнеет, часто становится однотонного малинового цвета. Не всегда получается восстановить растение. Такая же ситуация и с детками. Определенная часть деток, (примерно 30%), не проявляет признаков материнского растения, и процветает однотонными цветками насыщенного малинового оттенка.

По этой причине лучше всего приобретать не детку, которая еще не процвела, а лист, а лучше два, и дождаться первого цветения. Только так можно гарантировано получить экземпляр с сортовыми признаками.

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Процесс перехода в спорт.

Розетка формируется самостоятельно, не искривляется и не формирует большого количества боковых пасынков. Фиалка не нуждается в особых условиях или контроле. Для того, чтобы вырастить сортовое растение, не нужно прикладывать больших усилий.

Фото 5

Возможна и такая вариация спорта с махровыми цветками.

Optimara Rita имеет схожесть с сортом Optimara Millenia, но на самом деле фиалки имеют существенные различия не только в оттенках, но и окраске цветов.

Фото 6

Optimara Rita.

Фото 7

Optimara Millenia.

Если внимательно изучить фото, то заметно, что разница между сортами есть и существенная.

Фото 8

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет и развивается без особых проблем. Цветение наступает быстро, но, чтобы вырастить полноценное взрослое растение, требуется от 8 до 10 месяцев. Единственный недостаток – слегка загущивает розетку, если освещение чрезмерно интенсивное.

Размножается листовым черенком, имеет склонность к генетическим мутациям. Чтобы получить фиалку с сортовыми признаками, следует довести до цветения всех деток.

В жару заплывает, может изменить цвет полностью и не вернуть сортовые признаки.

Цветоносы невысокие, крепкие, цветы не опадают, всегда формирует пышный букетик из цветов в центре розетки. Цветет долго, бутон сохраняет свежесть от четырех до шести месяцев в зависимости от условий содержания. Но даже при повышенной температуре красивые цветы долго остаются свежими.

Отзывы о фиалке

Анна, г. Санкт-Петербург: «У меня в квартире достаточно жарко, но фиалочка не изменила цвет, и сохраняет свежесть бутонов очень долго. Красивый сорт, хорошо отзывается на уход, формирует ровненькую розетку, не создает проблем. Всегда формирует красивые букетики из цветков.»

Елена, г. Чебоксары: «Моя розетка стоит на окне, где слишком интенсивное освещение. Фиалка имеет несколько жесткие листья, а также загущивает розетку. У меня нет возможности уменьшить освещение, поскольку это подоконник. В моей ситуации розетка теряет презентабельный вид.»

Фиалка Optimara Kansas (6561) 05/25/87 или Канзас

Сорт был выведен в 1987 году, но спустя 13 лет его пересмотрели, и немного изменили описание. На самом деле разница между предыдущим и последующим описаниями незначительная. Ретро сорт. В настоящее время в коллекциях встречается очень редко.

Фото 9

Промышленный сорт. Розетка стандарт. Листва темного зеленого оттенка с густой опушкой и красной изнанкой.

Цветоносы невысокие, крепкие, на каждом из них формируется от трех до семи цветоносов.

Цветок – простая белая звезда с темно-розовым центром. Края лепестков слегка зеленоватые. Форма цветка для оптимар немного необычная, поскольку большая часть сортов этой фирмы распускается анютками.

Растение самостоятельно формирует ровную, компактную розетку, владельцу нет необходимости уделять растению много внимания. Растет и размножается довольно легко и быстро.

Растение зависит от жары, и при повышенной температуре может заплывать.

Сорт имеет большую схожесть с растением Optimara myPassion. Но если разместить розетки обоих сортов рядом, то некоторые различия все же есть.

Фото 10

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка легкая и простая в выращивании. Также как и большинство промышленных сортов, она быстро укореняется, дает большое количество деток, не дает спортов. Розетка формируется самостоятельно, без постороннего участия.

Взрослое растение можно получить за 6-8 месяцев.

Размножается листовыми черенками. Сортовые особенности передаются хорошо.

Сорт зависит от температуры содержания. В сильную жару красный глазок увеличивается в размерах, и белый оттенок исчезает почти полностью.

Цветоносы невысокие, крепкие, хорошо держат бутоны. Всегда дает букетное цветение, даже если цветов немного, они собраны в центре розетки. Цветение продолжительное, один бутон сохраняет свежесть на протяжении двух месяцев.

Фото 11

Отзывы о фиалке

Евгения, г. Ростов-на-Дону: «Очень симпатичное растение. Кажется, что цветки смотрят прямо в душу. Розетка ровная, компактная. Заплывает не очень сильно, если сравнивать с другими оптимарами, то это один из самых устойчивых сортов.»

Ксения, г. Омск: «Розетка ровная, бутоны немного возвышаются над листьями. Всегда формирует красивый букетик. Но отрезала голову, и фиалка полностью покраснела. Восстанавливаться не хочет, а купить новую нет возможности.»

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка прекрасно чувствует себя на подоконнике, но лучше, если окна выходят на восток или запад. На солнечной стороне растение лучше немного притенить. Подойдет белая бумага или нетканое полотно.

Сорта не имеют склонности к разрастанию, места занимают немного. Можно выращивать в семерке или восьмерке.

Правильный полив и подкормки

Поливать теплой, отстоянной водой только тогда, когда верхний слой почвы стал сухим. Ком внутри горшка должен быть влажным всегда. Но чрезмерного увлажнения фиалка не любит.

Фото 12

Также фиалки можно держать на фитильном поливе. Но в этой ситуации растение может увеличить размер розетки. Также при фитильном поливе сенполия плохо переносит понижение температуры.

Подкармливать два раза в месяц с начала весны и до средины осени. В периоды восстановления удобрения вносят раз в месяц. Для подкормок используют комплексные удобрения, но в период наращивания розетки фиалка нуждается в азоте, а когда начинает выпускать цветоносы, то фиалку подкармливают калием и фосфором.

Первые два месяца после высаживания в свежий субстрат подкормок вносить не нужно – растению хватает тех питательных веществ, которые есть в почве.

Освещение и температура воздуха

Световой день длится 10-12 часов. Если есть необходимость срочно подготовить розетку к выставке, то продолжительность светового дня увеличивают искусственно до 14 часов.

Но, если центр розетки начинает загущиваться, то это признак чрезмерного освещения, и сигнал к тому, что фиалка нуждается в смене режима. Свет должен быть рассеянным. Попадание прямых солнечных лучей может привести образованию ожоговых пятен на поверхности листьев.

Фиалка плохо переносит высокую или низкую влажность воздуха. Это приводит к развитию болезней или ухудшению внешнего вида розетки. Оптимальные показатели влажности – 50-60%.

Если очень сухо, то рядом с розеткой ставят пиалу с водой.

Фото 13

Состав грунта

Для фиалок промышленных сортов можно использовать стандартные покупные смеси в состав которых входит верховой торф. Основные требования к почве, это способность хорошо удерживать влагу и пропускать влагу. легкие почвенные смеси можно приготовить самостоятельно. В составе должен быть не только обычный грунт, но и песок речной, мох сфагнум, перегной, торф.

Обрезка и гигиена растения

Розетка формируется без постороннего вмешательства. Уход заключается в своевременном удалении отцветших цветоносов, больных и сухих частей растения. Также не стоит допускать развития боковых пасынков.

Способы размножения сорта

Оба сорта размножаются листовыми черенками, в спорт не уходят, дают достаточное количество деток. Могут быть варианты с полностью розовыми цветами, но такие явления встречаются редко.

Фото 14

Правила пересадки, омоложение растения

Омолаживать растение можно выращивая новую розетку из листа. Это следует делать примерно раз в два года, потому, что есть риск полного затемнения лепестков с возрастом.

Также раз в год фиалку необходимо пересадить в свежий грунт. Часть корней и нижний рад листьев удаляется. Нижняя часть стебля углубляется в почву.

Заключение и полезные советы

Промышленные сорта фиалок отличаются отменным здоровьем. Они не капризничают, не требуют особенных условий содержания, хорошо выдерживают неблагоприятные условия и обладают устойчивостью к болезням. Но, несмотря на все это, растения нуждаются в уходе и заботе.

Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на листья растения. Это может стать причиной ожогов.

Фиалки не любят резких температурных перепадов и сквозняков.

Если розетка начала вытягивать черенки, значит освещение недостаточное, и следует поставить розетку под светодиодную лампу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *