Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка СК Первая любовь (А. Кузнецов)

Что особенного в сорте сенполии СК Первая любовь А. Кузнецова?

В данной статье вы узнаете, как правильно ухаживать за этой микро миниатюрой, чтобы получить ровную розетку и полноценное цветение.

Фото и описание сорта

Миниатюра. Одна из самых крошечных розеток. Листва яркая, оттенок ярко-оливковый. Листовая пластина имеет блестящую поверхность и заостренный кончик. Розетка симметричная, в диаметре достигает 5-7 см. Черешки листов короткие, к удлинению склонности не имеют.

Цветок – полумахровый колокольчик, который распускается только наполовину. Оттенок цветов лилово-розовый. Цветоносы такие же, как и корешки листов – светлого коричневого цвета, иногда с розовым оттенком.

Фото 1

Сорт произошел от Rob`s Penny Ante и Munchkin Kisses. Оба сорта отличаются быстрыми темпами развития, обильным цветением и неприхотливостью. Сорт Первая любовь полностью унаследовал эти качества. Его смело можно рекомендовать начинающим цветоводам.

Единственный недостаток сорта, это обильное образование пасынков. Они появляются в пазухах листьев в раннем возрасте, а также при повышенной влажности воздуха. Все боковые отростки следует удалять в раннем возрасте по мере обнаружения. Для этой цели применяется деревянная зубочистка или шило.

Важно не допустить развития боковых пасынков и убрать их в первые дни после образования. В противном случае крона сильно загуститься и вернуть ей нормальное состояние будет сложно.

Спортов нет. Пестролистности нет.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка формирует очень маленькую розетку. Даже обычная пятерка для нее великовата. Растет быстро, превращается в пальму за короткий период времени, и пересаживать нужно не реже одного раза за шесть месяцев.

Может расти на подоконнике и на стеллаже. Следует контролировать влажность воздуха и количество удобрений. Склонна к чрезмерному образованию боковых пасынков.

Фото 2

Правильный полив и подкормки

Можно выращивать на фитиле или верхнем поливе. Поскольку горшок маленький, то и объем грунта небольшой. Важно следить за уровнем влажности. Нельзя допускать переувлажнения, но и пересушивать не стоит. Поливать необходимо в тот момент, когда верхний слой почвы уже сухой, но земляной ком еще содержит влагу.

Выращивание на фитильном или капиллярном поливе в приоритете. Так контролировать полив и внесение удобрений намного легче.

Поскольку сорт часто выпускает боковые пасынки, то внесение удобрений стоит контролировать очень тщательно. Особое внимание стоит уделить составам с содержанием азота. Именно этот микроэлемент отвечает за рост и развитие. Чрезмерная концентрация способствует образованию боковых отростков. Сорт растет быстро, дополнительная стимуляция в виде азотистых соединений не нужна.

Когда фиалка начинает формировать цветоносы, то следует вносить калий и магний. Но злоупотреблять с концентрацией не следует. Достаточно сделать концентрацию удобрения в два раза слабее, чем указано в инструкции.

Фото 2

Освещения е температура воздуха

Сорт не имеет зависимости от температуры, но в прохладных условиях период цветения более продолжителен.

В период роста и развития можно поставить в тепличку.

Предпочитает рассеянное и длительное освещение. Может расти на стеллажах под лампами или на подоконнике. При нехватке освещения не вытягивает черенки, но цветение будет более скудным.

Показатели влажности воздуха должны быть в пределах от 50 до 60%. Если влажность слишком высокая, то фиалка начинает образовывать боковые пасынки.

Состав грунта

Не стоит использовать чрезмерно плодородные субстраты. Почва с высоким содержанием органических веществ богата на азот, а значит, фиалка станет боковые пасынки.

Можно использовать покупные субстраты, но лучше смешивать их с речным песком в концентрации 1:1. Песок можно заменить агро перлитом или вермикулитом.

Обрезка и гигиена растения

Сор формирует ровную и аккуратную розетку. Листья лежат плотно, ровно, черенки не вытягиваются. Диаметр розетки не превышает 7 см, но в большинстве случаев размер не превышает 5 см.

Фиалка склонна к образованию боковых пасынков. Если им дать возможность увеличится в размерах, то розетка загущивается. Получается не одна точка роста, а несколько. Разобраться в такой ситуации, где главная, а где боковые точки роста становится невозможно. Такое растение не выпустит цветоносов, или сделает это намного позже.

Боковые отростки удаляют сразу после обнаружения. Они замедляют рост фиалки, и забирают много сил у розетки.

Фото 4

Способы размножения сорта

Проще всего размножать черенками. Укореняется быстро, дает много деток, быстро растет и выпускает цветоносы.

Также можно укоренить боковой отросток и цветонос. Сортовые качества передает хорошо.

Фиалка отличается быстрым ростом и развитием. Листьев наращивает много, и стебель превращается в столбик за короткий период времени. Пересаживать нужно раз в полгода, не реже.

Можно пересадить, углубив фиалку в грунт. Также уместно срезать верхушку, укоренить в воде и высадить в свежую почву. Чтобы полностью обновить сорт, фиалку выращивают с листа.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка отличается быстрым развитием и ростом. Это значит, что розетку приходится пересаживать чаще остальных сортов. Она быстро наращивает листья и ствол начинает напоминать пальму. Растение теряет привлекательный вид. При посадке стебель углубляется в грунт.

Первое цветение возможно в возрасте трех месяцев с момента укоренения листового черенка. Но в большинстве случаев взрослое растение можно получить за 4-5 месяцев. В возрасте полгода розетку приходится пересаживать.

Сортовые особенности передает хорошо, в спорт не уходит. Размножается черенками, боковыми пасынками и цветоносами. Чтобы укоренить небольшой росток, можно использовать не только почву, но и влажный мох сфагнум. Для укоренения и ускорения роста желательно использовать тепличку.

Фото 5

Сорт не имеет температурной зависимости. Жара не влияет на цветение.

Цветоносы невысокие, крепкие, окрашены в коричневато-розовый оттенок. Бутоны удерживают хорошо. Цветет часто но недолго. Бутон может сохранять свежесть до месяца.

Почти всегда формирует красивую шапочку из цветков. Цветоносы не вытягиваются, небольшие цветки всегда собраны в плотный букетик.

Отзывы о фиалке

Алина, г. Красноярск: «У меня много миниатюр в коллекции, но эта самая крошечная. Она легкая в уходе и быстро растет. Размножаю в торфяной таблетке. Листик, укорененный подобным способом марта можно получить полноценный букетик. Листья, пророщенные подобным способом, дают большое количество деток. Если высадить листья в сентябре, то на 8 марта можно получить полноценный букет.»

Дмитрий, г. Санкт-Петербург: «Сорт просто замечательный, легкий и простой в уходе. Пасынков у меня не давал. Зацвел уже в возрасте трех месяцев. Проблем никаких нет, точно знаю, что оставлю в своей коллекции. Первые два месяца после пересадки удобрений давать не надо. Горшок тоже должен быть маленький. Тогда проблем с розеткой не будет.»

Елена, г. Воронеж: «Листья у фиалки очень хрупкие, в процессе пересадки следует соблюдать осторожность. Но все обломанные листья быстро заменяются новыми. Дает много деток, выращивается просто и проблем кроме пасынков нет. Но боковые отростки появляются у молодых экземпляров. После их уничтожения фиалка начинает формировать в пазухах цветоносы. Потом подобная проблема если и возникает, то очень редко.»

Заключение и полезные советы

Фиалка СК Первая любовь (А. Кузнецов) легкая и неприхотливая в уходе. Она быстро растет и без особых проблем формирует красивый и плотный букет. Но, при выращивании все е некоторые особенности сорта следует учитывать.

Быстрый рост не обходится без быстрого старения. Очень быстро стебель превращается в пальму. Приходится пересаживать раз в 6 месяцев.

Сенполия склонна к пасынкованию. Как правило, это явление характерно для молодых растений. После того, как все боковые пасынки срезать, в пазухах начнут образовываться цветоносы.

Чтобы избежать искривления и загущивания розетки, следует своевременно удалять пасынки. Точка роста должна быть только одна.

Не стоит злоупотреблять внесением подкормок, это провоцирует чрезмерное развитие зеленой части растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *