Опубликовано Оставить комментарий

Фиалка АТМ Афродита (Крутовы)

Сорт фиалки АТМ Афродита является спортом от Lyon`s Fortune`s Teller. Поскольку фиалка происходит от химеры, то является довольно капризной. В особенности это касается передачи сортовых признаков от материнского растения деткам.

В данной статье мы рассмотрим фото и описание сорта этой фиалки селекционеров Крутовых, а также дадим рекомендации по уходу за ней.

Фото и описание сорта

Стандарт. Пестролистник. Листва среднего зеленого оттенка. Листовая пластина волнистая. Пестролистность белая, по типу Томми Лоу.

Цветок – простая звезда нежного сиреневого оттенка с сильно гофрированными лепестками. Края лепестков имеют более насыщенный оттенок, но со временем цветок становится однотонным.

На самом деле фиалка является спортом от сорта Lyon`s Fortune`s Teller. Этот сорт является пестролистной химерой.

Фото 1

Lyon`s Fortune`s Teller.

Фото 2

Сортовые признаки, а именно оттеняющая кайма отсутствуют.

Фиалка АТМ Афродита нежная и красивая. Ее можно назвать уникальной, поскольку аналогичных сортов нет. Оттенок лепестков очень нежный.

Уход за растением в домашних условиях

Сорт непритязателен, и особенных условий не требует. Как и все пестролистники, развивается не очень быстро, но в благоприятных условиях первое цветение может наступить уже в возрасте 6-8 месяцев.

Сорт АТМ Афродита имеет одну особенность. Фиалка произошла от химеры, и вырастить полноценное растение с оттеняющим краем достаточно сложно. Большая часть деток отбраковывается, поскольку получаются однотонные цветки.

Правильный полив и подкормки

Полив должен производится по мере просыхания субстрата. Чрезмерной просушки или залива фиалка не переносит. Чтобы упростить уход за растением, его можно выращивать на фитиле. Но стоит отметить, что на фитильном поливе розетка становится просто огромной, и занимает много места. Также при этом способе полива важно не допускать снижения температуры ниже +16 С0. При таких условиях повышается риск загнивания корневой системы.

Поливать обычным способом нужно тогда, когда верхний слой почвы уже просох, но земляной ком еще слегка влажный.

Фото 3

Растение благоприятно отзывается на внесение удобрений, но перекорм часто приводит к развитию заболеваний и гибели растения. Для подкормок используются питательные добавки, которые могут продаваться в жидком или гранулированном состоянии. Прежде, чем начинать их вносить, стоит внимательно изучить инструкцию, которая прилагается.

Чаще всего удобрение вносится раз в две недели. В период активного наращивания розетки вносится азот. Но пестролистники на этот микроэлемент реагируют полным озеленением листьев. Когда розетка начинает выпускать цветоносы, следует подкармливать калием и фосфором.

Освещение и температура воздуха

Сенполия болезненно реагирует на недостаток освещения, но избытка тоже не любит. Лучше всего выращивать фиалку на восточном или западном подоконнике. Если горшков с сенполиями слишком много, то для них оборудуют специальный стеллаж. Там организовывается подсветка. Такие условия считаются наиболее благоприятными для выращивания фиалки.

Световой день должен длится от 10 до 12 часов. Если растение стоит на подоконнике, то в зимний период его следует досвечивать.

Оптимальная температура содержания – от 18 до 23 С0. Холода не любит, жару переносит нормально, но период цветения сокращается. Фиалка может выдержать более низкие или высокие температуры, но важно не допускать резких перепадов и не размещать фиалу на сквозняке.

Как влияет влажность воздуха на растение

Показатели влажности должны быть в пределах 50-60%. Фиалка нетребовательна к влажности воздуха. Но если влаги очень много, то на поверхности листьев начинают развиваться грибковые инфекции. В период отопления рядом с горшком ставят плошку с водой.

Фото 4

Состав грунта

Предпочитает легкие слабокислые почвы с низким содержанием органических добавок. Чрезмерное количество азота приводит к исчезновению пестролистности.

Сенполию лучше всего выращивать в легких субстратах, которые способны удерживать влагу и пропускать воздух. Если использовать грунт собственного производства, то в его составе должна быть листовая и дерновая земля, верховой торф и речной песок. Также добавляется вермикулит или керамзит, и небольшие кусочки мха сфагнума.

Также можно использовать покупные субстраты. Лучше всего использовать специальные составы для сенполий. В состав должен входить не низинный, а верховой торф. Он имеет коричневый цвет. Торф черного цвета, а соответственно, и грунтовая смесь, через 2-3 месяца после использования уплотняется, и корни не получают необходимое количество кислорода. Растение может внезапно заболеть и погибнуть без видимых причин.

Обрезка и гигиена

Уход за сенполией заключается в своевременном удалении сухих цветоносов и листьев. Также стоит контролировать состояние растения. На поверхности могут завестись грибковые инфекции или насекомые. В этом случае растение обрабатывают специальным средством и ставится на отдельный подоконник на карантин. Также обрабатываются все растения, которые располагаются рядом.

Фото 5

Способы размножения сорта

Фиалку размножают листовыми черенками. Но поскольку сорт является спортом от химерного сорта, то свои качества передает не очень охотно. Большое количество деток не имеет оттеняющей каймы и отсеивается.

Размножать сорт укоренением цветоносов можно, но это более трудоемкий процесс, и детки, полученные подобным способом, будут развиваться медленнее, чем выращенные с листа.

Правила пересадки, омоложение растения

Примерно раз в год фиалку стоит пересаживать в свежий грунт и чистую емкость. Если на поверхности старого горшка присутствует налет из солей, его можно убрать с помощью раствора лимонной кислоты.

Фиалку осторожно вынимают из горшка, стряхивают старый грунт и обрезают все старые и больные корни. Можно убрать от трети до половины старой корневой системы. Все места срезов следует присыпать толченым углем. После этого розетку высаживают в свежий субстрат. После пересадки два месяца растение не подкармливают – фиалке достаточно тех веществ, которые присутствуют в свежей почве.

Особенности цветения, роста и размножения

Фиалка растет и развивается в средних темпах. Размножается листовыми черенками, но не все детки наследуют сортовые признаки. Многие экземпляры не имеют оттеняющей каймы по краю лепестков.

Для того чтобы получить полноценное взрослое растение, требуется от 8 до 10 месяцев.

В жару не затемняется, и зависимости от температуры не имеет, но период цветения при повышенной температуре сокращается. В прохладе пестролистность проявляется в большем количестве и более четко.

Цветоносы высокие, но бутоны удерживают хорошо. Формирует красивый букет из нежных, почти воздушных цветков. Диаметр цветка – 6-7 см.

Фото 6

Отзывы о фиалке

Анастасия, г. Воронеж: «Сорт хорошенький. Букет напоминает сиреневые облака. Фиалка очень привлекательная. Сорт имеет редкий окрас. Его действительно стоит иметь в коллекции.»

Валерия, г. Северодвинск: «Посадила лист, получила с него три детки. Жду, что дадут цветы с темной каймой.»

Екатерина, г. Москва: «Цветки крупные, достигают семи сантиметров в диаметре. Цвет яркий и очень нежный. Аналогичных не встречала. Розетка ровная, проблем с ней не возникало.»

Заключение и полезные советы

Фиалка легкая в выращивании, проблем с уходом нет. Но все же некоторые сложности присутствуют. Если розетка длительное время не выпускает цветоносы, то причина этого явления может быть следующей.

  1. Несколько точек роста (должна быть только одна).
  2. Слишком большой горшок (не более 7 см в диаметре).
  3. Короткий световой день (менее 12 часов).
  4. Нерегулярные подкормки, и фиалке не хватает питательных веществ.
  5. Поражение вредителями или болезнями.
  6. Полив холодной водой.

Сенполии считаются капризными растениями, и игнорирование правил агротехники часто приводит к развитию заболеваний и даже гибели розетки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *