Опубликовано Оставить комментарий

Фантастическая фиалка Inner Strength (P.Sorano/LLG)

Фото 1Фиалки – дарят удовольствие, и при должном уходе круглый год радуют цветением. Не зря они стали одними из самых популярных видов комнатных растений.

Фиалка Inner Strength (P.Sorano/LLG)

Фото 1

Таинственная фиалка Inner Strength.

Одним из зарубежных сортов с удивительным васильковым оттенком цветов является фиалка Пола Сорано, Inner Strength. Как правильно ухаживать за этим прекрасным сортом читайте дальше в статье.

Сенполия Inner Strength (P.Sorano/LLG) – узамбарская фиалка. Семейство Gesneriaceae — Геснериевые.

История сорта, кто селекционер?

Фото 1Название фиалки Inner Strength переводится как «Внутренняя сила». Эта фиалка выведена зарубежным селекционером Paul Sorano.

Любовь к фиалкам он приобрел от своего дедушки Lyndon Lyon. Сейчас Paul не женат, и живет одними лишь цветами, отпуском считает выезд со своими фиалками на выставки.

Фото и описание сорта

Крупные цветы, яркого сине-василькового окраса. Симпатичные анютки украшены малиновой каймой и тонкой бело-бежевой рюшечкой, расположенной по всем лепесткам. На нижних лепестках она имеет тонкую бело-бежевую кайму, а к верхним лепесткам, становится толще и бронзового цвета.

Чем взрослее розетка, тем бронзовая рюша на лепестках становится боле выраженной. Васильковые цветы крупные, около 5-6 см. У взрослой розетки становятся более крученными, а молодые стартеры часто расцветают простыми цветочками в форме «анютки».

На крепких цветоносах распускаются до 7 крупных цветков. Цветки не теряют свою яркую окраску от солнечных лучей, то есть не выгорают и не тускнеют на солнце. Сорт скороспелый, молодые стартеры быстро радуют первыми цветами.

Фото 1

У сорта очень красивая и аккуратная розетка.

Ровная аккуратная пестролистная розетка. Стандарт.

Пестролистность, напечатки

Стандартная розетка Inner Strength имеет темно-зеленый стеганый лист с небольшой бежевой пестролистностью Томми Лоу.

Окаймляющая пестролистность отчетливо проявляется при прохладных условиях выращивания. Красивая пестролистная розетка гармонирует с бело-бежевой каймой на цветах.

Уход за растением в домашних условиях

Фото 1

Сенполия требует правильного ухода.

Сорт не капризный. При соблюдении правильной агротехники при выращивании фиалки, быстро набирает листовую массу и рано зацветает.

Условия содержания сорта

По сравнению с другими сортами, сорт хорошо растёт при естественном освещении, Ему нужно много рассеянного солнечного света. Тогда розетка вырастает симметричной, аккуратной.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Фиалка очень требовательная к поливу. Этот сорт не любит:

  • Переувлажнение;
  • Или сухой субстрат.

Грунт должен оставаться слегка влажным.

Inner Strength отлично растет на фитильном и верхнем поливе.

Важно! Нельзя допускать пересыхания грунта, нежная корневая система фиалки погибнет, от недостатка влаги.

Освещение и температура

При любом методе размещения на стеллаже или подоконнике фиалке обеспечивают температуру 18-23 градуса. Этот температурный режим позволит сенполии расти крепкой и радовать продолжительным цветением.

Как влияет влажность воздуха на растение

Фото 1Уровень влажности должен быть в пределах 50 %. Тогда для фиалки будут обеспеченны комфортные условия с оптимальной влажностью.

В комнатных условиях зимой и летом добиться таких показателей можно:

  • Используя, увлажнитель воздуха;
  • Или расставив ёмкости с водой;
  • А так же установив горшки с фиалками на поддоны с влажным керамзитом.

Какой грунт

Для начинающих цветоводов идеальным вариантом будет готовый субстрат для сенполий, который можно приобрести в цветочных магазинах.

Он должен быть:

  • Рыхлый;
  • Воздухопроницаемый;
  • Слабокислотный;
  • И легкий.
    Фото 1

    Многие цветоводы самостоятельно собирают грунт.

Опытные фиалководы готовят субстрат самостоятельно, используют при этом разные пропорции компонентов. А вот для выращивания сорта на фитильном поливе, покупная готовая смесь не подойдёт. Основным компонентом смеси чаще является торф и перлит, в соотношении 1:1. Перлит, хорошо разрыхляет верховой торф, и не даёт грунту утрамбовываться.

Состав грунта:

  • Торф верховой;
  • Перлит;
  • Вермикулит;
  • Мох-сфагнум.

Обрезка и гигиена растения

Фото 1При наращивании листовой массы, у фиалки обрезают все не симметричные, ювенильные, повреждённые листья. Так же после цветения аккуратно выламывают у самого стебля отцветшие цветоносы.

Раз в месяц необходимо проводить банные процедуры и смывать в тёплой воде пыль с листиков. Купают фиалки, избегая попадания воды на стебли и точку роста.

Способы размножения сорта

Наиболее популярный метод – размножение листовым черенком. Сорт передаёт материнские признаки растения.

Так же этот сорт размножают:

Правила пересадки, омоложение растения

Пересадку проводят, когда корневая система полностью оплела весь субстрат. Лучше всего при пересадке не заменять грунт полностью, а использовать метод «перевалки» максимально сохраняя земляной ком.

Фото 1

Фиалку следует пересаживать раз в год.

Омолаживают взрослое растение методом «сноса головы», если ствол имеет оголённость больше двух сантиметров. Если взрослая розетка еще не так оголила ствол, то её просто заглубляют в грунт. Так с углубленного в землю ствола, пойдут новые корни.

Отзывы о фиалке

Инна. В этом сорте мне очень понравилось восхитительное сочетание насыщенных ультрамариновых цветов и ровной окаймляющей пестролистности! Первое цветение было не таким обильным, и цветоносы казались тонкими. А во втором цветении сорт раскрыл весь свой потенциал.
Наталья. Эта Пестролистная розетка покорила с первого взгляда. Лиловая каёмочка на синей анютке, да с рюшами — всё как я люблю. Очень нравится четкая граница между белым и насыщенным зеленым на листве.

Особенности цветения, роста и размножения

Сорт Inner Strength быстро растёт, легко даёт деток, рано зацветает, цветы на солнце не выгорают. Розетка ровненькая, листики мягкие, пестролистность не пропадает.

Фото 1

Цветет сорт пышной шапочкой.

Важно! Чтобы сенполия показала себя во всей красе, необходимо не только правильно размещать растение, но и беречь его от сквозняков.

Как развивается растение в домашних условиях

Сорт легок в уходе, молодые стартеры достаточно рано зацветают.

С момента посадки детки, до получения крепкого стартера проходит около 6 месяцев. Взрослую окрепшую розетку с хорошим потенциалом цветения можно получить уже через 9 месяцев.

Методы и особенности размножения сорта

Сорт не часто пасынкуется, а при размножении листовыми черенками хорошо передает сортовые особенности, поэтому фиалку Inner Strength чаще всего размножают именно этим способом.

Особенности цветения

Фото 1Фиалка Inner Strength – пестролистный сорт. Поэтому оптимальной температурой для его выращивания будет от 18 до 23 градусов.

Только в прохладных условиях, пестролистность розетки покажет себя во всей красе. И сортовое цветение будет насыщенного василькового цвета с чётко выраженной бахромой на лепестках.

Важно! При температуре 30 градусов, сорт начинает болеть, цветки становятся мелкими или вовсе засыхают бутоны, так и не распустившись.

Высокие стоячие цветоносы. В первое цветение они бывают тонковатыми и длинными, вследствие этого могут не выдерживать обильную шапку, поэтому слегка наклоняться. На взрослой и достаточно крепкой розетке фиалки цветоносы высокие и с легкостью выдерживают семь цветущих бутонов.

Взрослая розетка при правильном уходе цветёт плотной шапочкой. И очень часто радует своим цветением.

Бутоны в прохладных условиях долго сохраняют свою свежесть. Поэтому долго можно любоваться васильковой шапкой цветов.

Полезное видео

Узнайте на видео, как цветет фиалка Inner Strength:

Смотрите на видео, как выглядит сенполия Inner Strength:

Интересные факты на видео про фиалку Inner Strength:

Видео-инструкция по уходу за сенполией Inner Strength:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *