Опубликовано Оставить комментарий

Фантастическая фиалка Frosty Frolic (L. Lyon)

Фото 1Сорт фиалки Frosty Frolic не требовательный к уходу. Даже начинающий цветовод сможет вырастить это растение.

Но, чтобы фиалка радовала владельца пышным букетом длительное время, стоит учесть некоторые моменты.


Фиалка Frosty Frolic (L. Lyon), или Морозная Шалость

Фото 1

Этот сорт является официально зарегистрированным спортом от сорта Frozen in Time (Замороженный во времени) авторства Сорано.

Фото 1

Frosty Frolic и Frozen in Time.

Периодически Frozen in Time самостоятельно переходит в Frosty Frolic из-за воздействия высокой температуры или с возрастом. Иногда Морозная Шалость начинает светлеть и довольно сильно напоминает Замороженный во времени.

Фото 1

Frozen in Time не должен иметь лавандового оттенка на лепестках, а для Frosty Frolic слишком много белого. Часто очень сложно установить границы между двумя сортами.

Фото 1

Также существует химерный спорт от сорта Морозная Шалость. Он называется Морозное Утро. Также в 2006 году был зарегистрирован спорт Ko`s Green Dragonfly, но он идентичен предыдущему.

На фото ниже варианты химерных спортов.

Фото 1

Фото 1

Розетка стандарт, листья крупные, среднего зеленого оттенка с белой пестролистностью по типу Томми Лоу. Листовая пластина имеет стеганый край.

Цветок – анютка, имеющая немного чашевидную форму. Лепестки окрашены в лавандовый цвет с широкой зеленой каемкой. Стоит отметить, что оттенок каемки немного грязноват, его можно даже назвать болотным. Это сочетание цветов придает сорту особую прелесть.

Отличительная особенность этого сорта – обильное и продолжительное цветение. Всегда зацветает пышным красивым букетом, который в прохладных условиях может сохранять свежесть до шести месяцев.

Часто период непрерывного цветения затягивается на год. При низких температурах на краях лепестков начинает проявляться более темная зеленая кайма.

Фото 1

Frosty Frolic считается одним из рекордсменов по длительности цветения.

Важно! Оттенок лепестков сохраняется независимо от температурных условий.

Уход за растением в домашних условиях

Фиалка простая в уходе, легко укореняется, быстро растет, дает достаточное количество деток.

Очень любит свет, чем лучше освещение, тем более пышный букет даст. Взрослая розетка способна дать около 40 цветоносов одновременно.

Розетка вырастает достаточно большой, требует пространства.

Правильный полив и подкормки

Фото 1Вода для полива должна быть очищенной с помощью фильтра или отстоянной. Можно поставить на фитиль.

Также хорошо реагирует на нижний полив или полив под корень. Но очень важно не допускать попадания воды на листья и точку роста.

Если горшок с растением стоит там, где очень светло, то полив необходимо осуществлять чаще. Также растению требуется больше воды в период цветения, при высоких температурах.

Взрослая розетка имеет более развитую корневую систему и пьет воды намного больше, чем молодая.

Если стоит пасмурная погода, прохладно, или субстрат, в котором растет сенполия очень плотный, то поливают фиалку намного реже.

Самый главный аспект ухода за растением — это правильный полив. Почва должна быть не сухой или мокрой, а умеренно влажной.

Внесение удобрений начинается на третий месяц после пересадки. Растение должно хорошо укоренится, субстрат должен быть умеренно влажным. Также не рекомендуется подкармливать ослабленные или больные растения. Температура воздуха должна быть выше +15°С.

Очень важно учесть, что для фиалок с пестролистностью выбирают удобрения с минимальным количеством азота. Это позволяет сохранить узор более четким и ярким.

Во время развития растения в воду для полива дают азотосодержащие составы, а после того, как розетка выпустит цветоносы, подкармливают калием и фосфором.

Стандартная схема предусматривает внесение удобрений один раз на две недели. Но лучше сделать более слабую концентрацию и поливать еженедельно.

Освещение и температура

Фиалку стоит выращивать при температуре +18-22°С. Наиболее высокий температурный порог — это +25°С. Но допускать этого не стоит, поскольку сенполия может прекратить цветение и даже погибнуть.

Фото 1

Памятка по температуре содержания фиалок.

Совет! Недопустимо размещать растение на сквозняке или там, где бывают резкие температурные перепады.

Влажность воздуха

Необходимо поддерживать уровень влажности 55%. Если воздух очень влажный, то на листьях начнут появляться грибковые заболевания. Слишком сухой воздух приводит к потере декоративного вида розетки.

Состав грунта

Фото 1Почва с клумбы или огорода для выращивания сенполии не подходит. Лучше всего приобрести готовые субстраты со слабой кислотностью и добавить туда третью часть перлита или вермикулита.

Для того, чтобы составить смесь для фиалки самостоятельно, следует взять четыре части листовой земли (под листовыми деревьями), добавить туда по одной части песка и торфа.

Обрезка и гигиена

Поскольку фиалка цветет очень обильно и на одной розетке одновременно могут распуститься около сорока цветоносов, то центр розетки сильно затемняется.

Отсутствие солнечного цвета может стать губительным для точки роста, что в результате приводит к гибели растения. По этой причине необходимо контролировать процесс цветения и убирать часть цветоносов с центра, чтобы розетка имела возможность полноценно восстановится.

Способы размножения

Фиалка Frosty Frolic размножается листовыми черенками. Укореняется хорошо, не загнивает. Дает достаточное количество деток.

Фото 1

Размножение листовым черенком.

Но при этом важно учитывать, что риск возникновения генетических мутаций довольно высокий (примерно 30%). Стоит вырастить все детки и дождаться от них первого цветения.

Правила пересадки и омоложение

Фиалка растет достаточно медленно, не стоит пересаживать растение чаще раза в год. Лучше всего сделать это в перерывах между цветениями. Идеально, если этот период будет в конце февраля.

В тех случаях, когда стебель фиалки уже достаточно большой и напоминает пальму или закрученный в рог, верх осторожно срезают и переукореняют, таким образом омолаживая растение.

Особенности роста, цветения и размножения

Фиалка не капризная, развивается в домашних условиях хорошо. Быстро укореняется. Чтобы вырастить полноценное взрослое растение, требуется около года.

Фото 1

Взрослая розетка Frosty Frolic.

Сортовые особенности передаются хорошо, но периодически возникают мутации. Возможет переход в Frozen in Time или появление химерных спортов.

Цветет одинаково в жару и в прохладу. Но если холодно, то по краю листа появляется более четкая зеленая кайма.

Практически всегда дает шапочное цветение. Чем больше света, тем больше цветоносов.

Один бутон может продержаться до нескольких месяцев. На одной розетке часто сохраняют свежесть три волны цветения.

Отзывы

Татьяна, г. Томск. «Этот сорт настолько часто изменяется, что порой трудно понять, где заканчивается Frozen in Time и начинается Frosty Frolic. Для того, чтобы сохранить каждый из сортов, следует держать по несколько экземпляров для подстраховки. Никогда не знаешь, как именно проявит себя зрелая розетка в следующем цветении.»
Виолетта, г. Москва. «Цветы очень красивые, напоминают подснежники. Отлично отзывается на уход, радует цветением почто круглый год. Но следует внимательно следить за состоянием розетки. Если бутоны перекрывают свет, то центр розетки необходимо проредить.»

Полезные видео

Видео-обзор фиалки Frosty Frolic:

Данное видео демонстрирует фиалку Frozen in Time, спортом которой является Frosty Frolic:

Из видео ниже вы узнаете, что значит фиалка-спорт:

Следующее видео посвящено фиалкам-химерам:

Заключение

Выше в статье представлены фото и описание фиалки Фрости Фролик, исходя из которых понятно, что эта сенполия не сложная в уходе и с ее выращиванием, как правило, не возникает проблем.

Чтобы добиться от растения правильного и длительного цветения, стоит соблюдать следующие условия:

  • обеспечить розетке 12-14 часовой световой день;
  • организовать грамотный полив;
  • не злоупотреблять азотом;
  • следить за состоянием розетки и своевременно удалять лишние цветоносы;
  • обеспечить пространством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *