Опубликовано Оставить комментарий

Утонченные сорта фиалок ЕК-Королевский рубин, АВ-Кольцо с рубином, Рубиновая Свадьба, ЕК-Рубиновая Луна

Фото 1Великолепные фиалки, как и все представители тропической флоры, отличаются эффектной декоративностью, пышным и длительным цветением, а также относительной неприхотливостью к условиям своего содержания в комнатной культуре.

Благодаря таким качествам эти небольшие растения легко завоевали сердца многих цветоводов, которые с успехом выращивают их в микроклимате городских квартир и собирают фиалковые коллекции всевозможных направлений и тематик.


Для более удобного ориентирования в огромном разнообразии гибридов и сортов тропических красавиц любители фиалок привыкли компоновать их в условные группы, отталкиваясь от конкретных признаков, например, от общего слова в названии.

Так появилась группа сортов «Рубин», кроме схожести наименований отличающаяся единой гаммой окраски цветков, присущей этому драгоценному камню. Все фиалки «рубиновой» группы по научной классификации относятся к роду Сенполия семейства Геснериевых.

Для выращивания в комнатной культуре цветоводами были выбраны сорта фиалок ЕК-Королевский рубин, АВ-Кольцо с рубином, Рубиновая Свадьба, ЕК-Рубиновая Луна.

Фиалка ЕК-Королевский рубин

Фиалка ЕК-Королевский рубин, фото и описание которой представлено ниже, выведена селекционером из Тольятти Еленой Васильевной Коршуновой. Впервые на выставках фиалка появилась в 2002 году.

Фото 1

Фото и описание сорта

Сенполию по величине кустика классифицируют по типу стандарт. Растение формирует достаточно крупную листовую розетку, которая при ошибках в уровне освещённости (при слабом свете) может иметь неровный, раскидистый контур.

После устранения негативных факторов розетка приобретает чёткие, наполненные очертания.

Кожистые, с глянцевой поверхностью листья оттенка тёмной зелени с изумрудным пятном по жилке у самого основания сидят на несколько вытянутых черешках. Особенностью сорта являются подвёрнутые вниз края ровных листовых пластин и чёткий рисунок жилкования.

Сорт зацветает очень большими венчиками полумахровой наполненности, которая постепенно перерастает в махровую, усиливаясь от цветения к цветению:

Фото 1

  • лепестки отличаются слабоволнистым, иногда тонированным тёмным оттенком краем;
  • расцветка венчика колеблется от рубинового колера с малиновой подсветкой до густого оттенка фуксии;
  • фиалка цветёт шапкой, с длительным сохранением свежести каждого венчика.

Сорт часто уходит в спорт.

Особенности содержания и ухода

Сорт очень чувствителен к недостатку освещения, поэтому требует расположения на южных подоконниках при условии обязательного затенения в жару летнего полдня.

Для поддержания декоративности фиалки на должном уровне необходимо обращать особое внимание на количество света.

ВАЖНО! При пониженном уровне освещённости сенполия вытягивает черешки листьев и цветоносы, которые становятся неспособными поддерживать тяжёлые венчики и ложатся на листву.

Фиалка может доставлять немало хлопот при формировании розетки – не сразу даёт симметричный контур. Лучше использовать корсет, а обязательное выдерживание режима освещённости может защитить от вытягивания кустика.

Фото 1

Отзывы

Серафима Ильинична. «Очень люблю сорта Елены Васильевны. Но фиалку «ЕК-Королевский рубин» пришлось отдать дочери. В моей квартире все окна – северные, фиалке это не нравилось. Она отращивала длинные черешки листьев, из-за чего приобретала лохматый вид. А все бутоны просто лежали на розетке.»
Игорь Павлович. «Сенполию «ЕК-Королевский рубин» выращиваю уже давно. Цветок постоянно радует пышным образованием рубиновых бутонов с малиновым отливом. Особо нравится неожиданный акцент — яркая центральная жилка на листьях.»

Фиалка АВ-Кольцо с рубином

Эффектный сорт, полученный селекционером Алексеем Всеволодовичем Тарасовым. Фиалка была представлена на суд цветоводов-любителей в 2015 году.

Фото 1

Фото и описание сорта

Фиалка АВ-Кольцо с рубином (фото расположено чуть выше) относится к типу малый стандарт, предпочитая формировать розетку по нижней типовой границе. Контур розетки всегда ровный, симметричный, листья располагаются компактно.

Листовые пластины средней величины отличаются волнисто-зубчатыми габаритами, глянцевой поверхностью и светлым узором жилкования на общем тёмном фоне пластины с лёгким болотным отливом.

Цветение происходит с образованием множественных вытянутых, но крепких цветоносов с тремя бутонами каждый. По мере роста цветки увеличиваются в диаметре.

Венчики полумахрового вида при распускании дают розоватую тональность, по мере взросления цветка переходящую в цвет малинового рубина. При этом нижняя сторона лепестков не меняет свой светлый колер.

Фото 1Каждый венчик окаймлён густой бордово-золотистой бахромой-опушкой, плотность и гофра которой усиливаются с течением времени цветения.

Лепестки сенполии характеризуются почти пластиковой структурой, что заметно увеличивает жизнеспособность цветков.

Сорт охотно даёт пасынки, часто уходит в спорт.

Особенности содержания и ухода

Фиалку для проявления сочной рубиновой окраски цветков следует держать в тёплом микроклимате – при прохладных показателях температуры венчики остаются светлой тональности.

ВНИМАНИЕ! Особенностью сорта можно назвать желание растения завернуть листья вниз, к вазону. Поэтому формирование розетки следует производить с использованием корсета.

При пересадках сенполии обязательно формирование в новом горшке хорошей дренажной подушки – это убережёт растение от застоя влаги и загнивания.

Как антисептик можно использовать активированный уголь, перемешивая его кусочки с субстратом.

Фото 1

Отзывы

Фаина Дмитриевна. «Сорт «АВ-Кольцо с рубином» сразил эффектным строением своих цветков с густой бахромой и прекрасным сочным цветом тёмно-розового рубина. Получила листик, вырастила.

Но сколько раз он у меня не цвёл – всё время оставался розоватого оттенка. Стала разбираться: оказалось, что фиалке холодно на окне. Убрала на стеллаж и вскоре получила много мохнатых тёмных рубинов.»

Анна. «Спасибо Фиалководу за великолепную сенполию «АВ-Кольцо с рубином». Это мой любимый сорт на данный момент. Аккуратная розетка, листья с узором и рубины в золотой оправе – просто нет слов! Восторг!»

Фиалка Рубиновая свадьба

Уникальный сорт относится к категории ретро.

Был выведен мэтром отечественной селекции Борисом Михайловичем Макуни и его супругой Татьяной Николаевной в 1996 году. Название сенполии – память о 40 совместно прожитых годах четы Макуни.

Фото 1

Фото и описание сорта

Сенполия формирует листовую розетку по типу малого стандарта, имея предрасположенность не дорастать до нужных размеров, а оставаться в полуминиатюрной форме. Сорт относится к медленнорастущей категории фиалок.

Розетка образует правильный контур, но имеет дырчатую структуру из-за длинных листовых черешков. Характерная особенность этой фиалки состоит в том, что её листовые пластины не умеют формировать мозаичное построение, постоянно оставляя пустоты в розетке.

Овальной формы листья цвета сочной зелени имеют глянцевую поверхность, ярко-выдавленную картину жилкования и слегка заострённый носик.

Значительный размер бутонов фиалки не зависит от типа выращенной розетки.

Фото 1Цветки имеют махровую наполненность и окрашены в ровный рубиново-вишнёвый колер.

Краевые волны каждого лепестка очерчены тончайшей белой окантовкой.

Фиалка цветёт множеством бутонов, но из-за слабости цветоносов не образует букета – венчики смотрят в разные стороны и падают на розетку.

Цветки сохраняются в декоративном виде долгое время.

Иногда сенполия может уходить в спорт.

Особенности содержания и ухода

При формировании розетки фиалки необходимо заранее определиться с её размером – полумини или малый стандарт – и придерживаться выбранного направления, помня о медленном развитии сорта.

Можно использовать корсет, чтобы предотвратить подворачивание листьев вниз и попытаться уложить их в правильном порядке.

ОСТОРОЖНО! Фиалка «Рубиновая свадьба» любит расти на довольно больших свободных пространствах, а не в тесноте коллекций. Эту особенность следует учитывать, определяя экземпляр на постоянное место произрастания.

Для ускорения укоренения листа и образования деток необходимо значительно укоротить черешок.

Фиалку удобно размножать детками, так как она любит давать много пасынков.

Фото 1

Отзывы

Александр Валентинович. «Великолепный старый сорт «Рубиновая свадьба» не потерял своей актуальности и всё так же хорош, как во времена моей юности. Впервые увидел его в 1997 году, с тех пор часто любуюсь винно-рубиновыми экземплярами на выставках.»
Элеонора Борисовна. «Рубиновая свадьба» — фиалка сумасшедшей красоты: каждый лепесток похож на огранённый тёмно-вишнёвый рубин в оправе белого золота. Единственный недочёт – рыхлая листовая розетка, которую никак не получается сформировать правильно.»

Фиалки ЕК-Рубиновая луна

Ещё один волшебный сорт селекционных разработок Е.В. Коршуновой. Представлен на выставках с 2011 года.

Фото 1

Фото и описание сорта

Розетка фиалки развивается по стандартному типу, вырастает идеально-ровная, симметричная, небольшого диаметра.

Листовые пластины за счёт небольших краевых волн приобретают очертания удлинённой лодки. Цветовая гамма листьев варьирует от сочной до тёмной тональности.

Цветение фиалки происходит по шапочному типу, но размер шапочки не бывает слишком крупным:

Фото 1

  • бутоны распускаются большими венчиками махровой наполненности. Объём добавляют волнистые края лепестков;
  • окрашены венчики в рубиновый колер тёмного оттенка с проявляющейся белой лентой по контуру;
  • по мере старения цветка его расцветка не блекнет.

Особенности содержания и ухода

Фиалка подходит для включения в коллекции цветоводов-новичков, так как растёт быстро, не привередничает, цветёт легко и длительное время.

СОВЕТ! Декоративность сорта зависит от температурных показателей – при сильной жаре может исчезать белый кант лепестков, а в прохладных условиях интенсивность цвета, ширина окантовки и махровость венчиков усиливаются.

При соблюдении всех режимов ухода яркость и величина цветков с каждым цветением неизменно увеличиваются.

Сенполию при дополнительном освещении следует размещать подальше от источника света, чтобы не забивалась центральная часть розетки, иначе потребуется прореживание.

Фото 1

Отзывы

Юлия. «Хочу поделиться радостью: у меня второй раз зацвела «Рубиновая луна» и дала крупные махровые цветки сочного рубина с белой ленточкой по краю! При первом цветении всего этого не было, тогда распустились несколько мелких, слабеньких бутонов. Зато сейчас – просто класс!»
Николай Степанович. «Вожу свою «Рубиновую луну» по выставкам уже не первый год. Её идеальная розетка и рубиновые цветки привлекают внимание. Постоянно ею любуются и просят листочки.»

Полезные видео

Посмотрите видео о фиалке АВ-Кольцо с рубином:

Видео-обзор еще одной фиалки, относящейся к «рубиновой» группе — ЛЕ-Рубин Моголов (Е.Лебецкая):

Из данного видео вы узнаете, как ухаживать за фиалками после покупки:

Следующее видео рассказывает об основных ошибках ухода за фиалками:

Заключение

Все сорта «рубиновой» группы отличаются великолепной декоративностью, при этом имея каждый свою неповторимую особенность.

К условиям содержания в комнатной культуре эти сенполии не предъявляют невыполнимых требований, имеются лишь незначительные нюансы, знание о которых поможет избежать негативных последствий.

С выращиванием сортов группы Рубин может справиться цветовод с любым стажем при аккуратном соблюдении режимов ухода и бережном отношении к фиалкам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *