Опубликовано Оставить комментарий

Успешная реанимация орхидеи янтарной кислотой

Фото 1У многих новичков в орхиеводстве часто возникает вопрос, как реанимировать зачахшее растение и какие для этого использовать препараты.

Янтарная кислота помогает в адаптации и реанимации орхидеи. Это красивый и достаточно капризный цветок, и при различных проблемах опытные цветоводы рекомендуют для его спасения применять этот препарат.

Реанимация орхидеи янтарной кислотой

Фото 1Янтарная кислота — это отличный антиоксидант, который помогает растению восстановить свои силы и вегетативные части. Препарат можно приобрести в обычной аптеке и отпускается он без рецепта врача. Форма выпуска:

  • таблетки;
  • порошок;
  • раствор для инъекций;
  • капсулы.

В различных формах выпуска эффективность кислоты неизменна. Она дает растению возможность дышать, обезвреживает свободные радикалы и замедляет процесс старения.

Препарат незаменим для реанимации растения. Для орхидеи он полезен, чтобы:

  • укрепить иммунитет;
  • улучшить питание растения;
  • увеличивает рост растения;
  • нейтрализует токсины;
  • восстанавливает корни.
ВАЖНО! Обработку препаратом желательно проводить ежедневно в утренние часы. Так как ночью температура может понизиться и похолодание может спровоцировать гниение.

Способы

Существуют различные способы для реанимации растения, рассмотрим некоторые из них.

Приготовление раствора

Прежде всего, кислоту лучше разводить в теплой воде, так как в холодной таблетка или порошок не растворится. Если это таблетка, то перед разведением в воде ее необходимо растолкать в порошок. Для этого берут стакан, наполняют его горячей водой и растворяют в ней таблетку. После полного ее растворения воду доливают до необходимого объема.

Фото 1

Для реанимации применяется раствор янтарной кислоты.

Для того, чтобы замочить корневую систему или полить цветок, необходимо разводить 1 таблетку на литр воды.

Если цветовод приобрел препарат в порошке, то 1 таблетка соответствуют порошку, набранному на кончик ножа.

ВАЖНО! Раствор хранят не более суток, потом меняют на новый. Это делают, потому что чем дольше хранится раствор, тем меньше в нем полезных веществ.

Ежедневная обработка проблемных корней

Фото 1Чтобы провести реанимацию проблемных корней, необходимо проводить ежедневные опрыскивания корней или места, откуда растут корни, раствором препарата. Препарат разводят 1 таблетка на 1 л. воды.

Последовательность действий:

  • разводят препарат в правильной воде;
  • погружением поливать нельзя, поэтому просто опрыскиваем или проливаем кору;
  • периодичность – обработку составляет 2 раза в месяц.

Также можно спасти цветок, положив его в мох, который периодично опрыскивают раствором препарата. Для опрыскивания раствор делают в такой концентрации – 1 таблетка на 500 гр. жидкости. Частоту определить сложно, главное — это поддерживать мох во влажном состоянии.

Обсыпка порошком черешка

Есть способ для того, чтобы реанимировать орхидею, оставшуюся без корней. Для этого 1-2 таблетки надо растолочь до состояния порошка и этим препаратом обсыпать черешок орхидеи. После чего цветок высаживают в прозрачный горшок с дренажными отверстиями.

Грунт при этом применяется только тот, что предназначен для культивирования орхидных растений. Поливать в этом случае не надо. Либо полив осуществлять таким образом, чтобы не смыть порошок.

Фото 1

Корни орхидеи в янтарной кислоте.

ВАЖНО! Пока не появятся корешки и не восстановится тургор листовой массы, растению понадобиться ежедневные протирания листовой массы раствором препарата.

Замачивание в растворе

Перед тем, как высаживать растение в новую емкость, его замачивают в растворе препарата на 30-40 минут. Для этого делают раствор, где 1 таблетка разводится в литре теплой воды. Если растение проблемное, то его оставляют в растворе препарат на время до 2,5 часов, но при этом его иногда достают из жидкости на 10 минут, чтобы корни растения смогли дышать.

После проведенной процедуры корневую систему растения необходимо подсушить на открытом воздухе. Опытные цветоводы отмечали, что через 1-2 недели заметен рост корневой массы.

Технология обработки

В момент реанимации орхидеи, чтобы ее спасти, стоит правильно ее обработать, чтобы препарат правильно попал в нужное место и произвел должный эффект.

При пересадке

Чтобы растение хорошо адаптировалось на новом месте и не потеряло корневую систему, можно при пересадке замочить ее в растворе препарата. Для этого делают теплый раствор в таком количестве, чтобы он полностью покрывал корни по корневую шейку растения.

Фото 1

Замачивание при пересадке.

Оставляем цветок на 30 минут, после чего достаем его и отряхиваем от воды, давая ему обсохнуть. Летом процесс сушки корней идет быстро, хватает и 10 минут.

В зимнее время процесс может растянуться до 60 минут. Все зависит от температуры в помещении.

ВАЖНО! Если при пересадке обнаружились гнилые или пересушенные корни, то замачивать цветок нельзя, его просто обрызгивают раствором препарата.

По листу

Провести обработку по листовым пластинам достаточно легко. Делают необходимый концентрат раствора, и пока он теплый, при помощи ватного тампона наносят его на листовые пластины.

Если при процедуре обработки влага попала в пазухи листа, ее необходимо извлечь при помощи ватной палочки. Так как излишки воды могут вызвать процесс гниения, а это растению ни к чему. Процедуру обработки листов проводят ежедневно.

При опрыскивании

Опрыскивание цветка проводят еженедельно при помощи пульверизатора. Чтобы раствор приносил пользу, его необходимо делать непосредственно перед употреблением и больше 2 суток не хранить и это при условии, что емкость с раствором будет стоять в темном месте. После обработки надо не забыть удалить влагу из пазух листа.

При поливе

Фото 1Полив также проводят не чаще одного раза в неделю. Можно даже вначале опрыскать растение, а потом остатками пролить кору в орхидея. Только стоит помнить, если корневая система погибла из-за переувлажнения, то замачивать такое растение нельзя, его только опрыскивают раствором и дают потом просохнуть.

Передозировка и возможный вред

Обработка раствором будет только на пользу цветку, так как при его помощи:

  • улучшиться обмен веществ в цветке;
  • кислород к клеткам будет поступать в быстром темпе;
  • свободные радикалы, находящиеся в вегетативной части цветка, будут ликвидированы и цветок будет лучше сопротивляться плохим условиям содержания.

Рассчитывать дозировку необходимо перед приготовлением раствора. Так как для полива нужна одна концентрация, для обработки листьев — другая. Сам цветок передозировку не получит, а возьмет только необходимые ему компоненты.

Полезные видео

Посмотрите видео, как проводится реанимация орхидей без корней в янтарной кислоте (часть 1):

2-ая часть видео о реанимации янтарной кислотой:

Данное видео показывает, как поливать орхидеи раствором янтарной кислоты:

Следующее видео посвящено протиранию листьев орхидеи янтарной кислотой:

Заключение

Обрабатывать янтарной кислотой можно не только растения, находящиеся на реанимации, можно и полностью здоровые проливать этим препаратом. Орхидее это пойдет только на пользу и она начнет выкидывать цветочные стрелки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *