Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, сколько времени цветет орхидея в домашних условиях

Фото 1Здравомыслящий, адекватный человек не станет держать у себя орхидею ради сочных, мясистых зелёных листьев. (Фанаты Лудизий — исключение).

Причина – великолепные цветы. Но вы их не увидите, если не будете знать о том, как и когда они появляются.

Цветение орхидей

Возраст начала

В природе орхидеи живут в агрессивной среде, окруженные различными насекомыми, грибами и бактериями.

Фото 1

В природе орхидеи живут в более агрессивной среде, нежели дома.

В растении заложено, что для одновременно успешного цветения и борьбы иммунной системы с вредителями оно должно быть здоровым и достаточно сильным.

Внимание! Окрепшие детки обычно зацветают на 2-4 год жизни. Сеянцы — на 4-5 год. Всё зависит от генетики, условий произрастания и ухода. Цветение непродолжительное, около двух месяцев.

Особенности в природных условиях

Эти цветы в основном растут без выраженного периода покоя и зацветают в более засушливый сезон, летом (в северном полушарии в этот момент зима).

В этот период больше шанс длительной сохранности цветов и их опыления насекомыми. Важным природным фактором является перепад температур днём и ночью в 5-10 °С.

Продолжительность в домашних условияхФото 1

Главный вопрос — сколько времени цветет орхидея в домашних условиях? Орхидеи цветут на протяжении всей своей жизни. Этот период может значительно варьироваться от:

  • Вида;
  • И условий роста.

Сколько лет цветут орхидеи? Так, в основном, псевдобульбы симпоидальных видов живут по 7-10 лет, регулярно давая потомство, монопоидальные могут жить дольше и оставаться бездетными.

Жизнь растения зависит от условий, в которых оно растёт! Например, в домашних условиях при неумелом обращении один и тот же фаленопсис может с трудом протянут до 5 лет, в оранжерее же он будет жить десятки лет и прекрасно себя чувствовать.

Продолжительность жизни – относительная величина, поэтому невозможно сказать, сколько проживёт тот или иной цветок и долго ли он будет цвести.

Время года

Какой срок цветения у орхидеи фаленопсис? Как правило, в домашних условиях орхидные цветут в холодное время года (северное полушарие):

  • Фаленопсис. Зацветает в декабре, цветение может продолжаться от 2 до 8 месяцев, в зависимости от:
    • Возраста;
    • Сорта;
    • Состояния растения;
    • Внешних факторов.
  • Цимбидиум. Неприхотливое растение, цветение: октябрь-февраль. Приложив усилия, можно добиться вторичного цветения в тёплое время года;
  • Дендробиум. Аналогично с цимбидиумом: с октября до конца зимы. Возможно цветение летом;
  • Онцидиум. Цветёт с апреля по июль. Возможно повторное цветение в конце осени;
  • Мильтония. Зацветает в межсезонье – весной в марте или осенью. Цветение продолжительное, около трёх месяцев;
    Фото 1

    Каждый сорт орхидеи цветёт в разное время года.

  • Мильтассия. Аналогично с мильтонией;
  • Каттлея. Весьма неприхотливое, отзывчивое растение. Цветение можно вызвать в течение всего года. Обычно цветёт со середины весны аж до начала зимы;
  • Пафиопедиллум. «Башмачки» довольно прихотливы. Цветёт «долгоиграющими», сложными цветами с октября по март. В тёплый сезон наступает период покоя;
  • Одонтоглоссум. Ещё один прихотливый вид. Цветение можно наблюдать с конца зимы до начала лета;
  • Зигопеталум. Капризное растение, которое лучше выращивать в оранжереях или флорариумах. Цветёт с ноября по февраль.

Сколько раз в году?

Взрослые, сильные растения с большим количеством вегетирующих частей, могут радовать вас цветением по два раза в год при должном:

Молодые или слабые растения, растения после болезни лучше не утруждать вторичным цветением, а дать ему время отдохнуть, набрать зелёную массу и соки. Помните, что все орхидные – довольно ленивые.

Фото 1

Взрослые орхидеи гораздо выносливее молодых.

Осторожно! Спешка и форсирование цветения могут привести к истощению и гибели растения.

От чего зависит продолжительность?

Многие цветоводы любители задают вопрос: сколько дней цветет в горшке орхидея? Продолжительность цветения каждого отдельного цветка составляет около трёх-четырёх недель.

Она напрямую зависит от температуры содержания (в жару, летние месяцы значительно сокращается). А также от состояния и возраста и здоровья растения. Поэтому в не зависимости от горшка, орхидеи цветут одинаково.

Чем орхидея старше, упитаннее, тем больше шанс на «доращивание» свежих побегов цветоносов. Однако, не подкармливайте растение во время цветения, стараясь поддержать или вызвать рост цветов.

Цветочные почки уже давно заложены, и избыток подкормки может загубить растение. Нормальная дневная температура составляет 20-25 °С.

Сколько раз может цвести орхидея на одном цветоносе?Фото 1

В теории, бесконечно. Зависимо от вида и сорта растения. Например, есть некоторое гибриды фаленопсисов, у которых генетически заложено засушивать цветонос после цветения.

У других – наоборот на старом цветоносе после периода покоя активируются спящие почки и из них отрастают свежие веточки побегов, на которых образуются цветки либо детки.

Обычно такие сорта можно узнать в магазине по «ветвистости» цветоносов.

Как продлить?

Интересно, как продлить цветение орхидеи? Значительно продлить период цветения орхидеи можно содержанием растения в прохладных условиях при температуре в 20-25 °С, на ярком, рассеянном свету западных или восточных окон.

Влияние окружающей среды

Внимание! Условия роста растения напрямую влияют на саму возможность цветения в целом и продолжительность в частности.

Любое растение даёт потомство, то есть зацветает:

  • Только в хороших для себя условиях;
  • Либо же в самых экстремальных, на грани гибели в попытке сохранить вид и дать семена.

Так, орхидея не зацветёт, если она будет расти, скажем, в тени, либо при недостатке питания. Растению на это просто не хватит сил.

Особенно капризные виды могут сбросить цветы, если горшок с цветком переставить в тень. Да и обычный фаленопсис может так поступить.

В целом, если орхидея зацвела, то её лучше не трогать, а поддерживать стабильные условия:

  • Температуру (желательно около 22 °С)
  • Освещение;
  • И влажность.

Может ли зацвести детка?

Если оставить детку на цветоносе, она может зацвести после появления 3-4 листочков. При этом, детка будет питаться от материнского растения, и оно цвести не будет.

Фото 1

Детку необходимо отделять от матери, чтобы дать ей свободу для цветения.

По этой причине деток следует отделять после того, как корешки достигнут длины в 5 сантиметров. Укореняют детку как отдельное, взрослое растение в горшочек соответствующих размеров.

Полезное видео

Узнайте на видео, сколько цветёт орхидея:

Секрет постоянного цветения орхидеи на видео:

Смотрите на видео, как продлить цветение орхидеи:

Узнайте на видео, как цветет детка орхидеи:

Заключение

Большинство орхидных, которые встречаются в цветочных магазинах, это приспособленные к суровым комнатным условиям гибриды.

При правильном уходе они незамедлительно порадуют вас своими цветами, а вы будете любоваться ими и радоваться своему успеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *