Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте про разные вопросы по уходу за орхидеями

Фото 1Иногда при культивировании этого тропического цветка даже у опытных цветоводов возникают различные вопросы и чтобы не погубить растение, надо всесторонне рассмотреть интересующие темы.

Разные вопросы по уходу за орхидеями

Многие цветоводы задают разные вопросы по уходу за орхидеями в домашних условиях. Давайте раскроем самые популярные из них.

Емкости своими руками

Когда цветов уже много и коллекция все растет, встает вопрос о ее размещении. Многие цветоводы делают различные полки и стеллажи из деревянных реек.

Ящик из деревянных реек

Ящик для орхидей своими руками можно сделать разными способами. Тем более из реек это можно сделать очень легко. Для этого необходимо приобрести:

  • Реечки из сосны или ели;
    Фото 1

    Ящик из деревянных реек делается очень просто.

  • Пила для того, чтобы пилить рейки;
  • Клей – должен быть водостойкий, чтобы при поливах ящик не распался на составляющие;
  • Леска.

Рейки, кстати, можно распилить заранее при покупке, поэтому, чтобы не морочиться самому, надо знать размеры своего ящика и сказать об этом продавцу. Доплата за распил небольшая, а у цветовода руки целые. Это важный момент, так как реечки трудно распилить, не имея сноровки и силы.

Приступаем к созданию самого ящика:

  1. Первым делом делаем дно, склеивая рейки. Для этого к 2 положенным параллельно рейкам приклеиваем перпендикулярно рейки с шагом в 2 см.;
  2. Надо дать хорошо просохнуть клею, прежде чем приступать к созданию стенок. Длительность просыхания не меньше получаса;
  3. Теперь приступаем к созданию боковых стенок. Приклеиваем 2 первые рейки и кладем на них груз. После высыхания клея кладем перпендикулярно еще 2 рейки и приклеиваем их. Таким образом поступаем, пока не получиться ящик необходимой высоты.
ВАЖНО! После склеивания всех частей можно рейки покрыть лаком, который не боится воды.

Наполняем такое кашпо необходимым субстратом для орхидей, а чтобы он не просыпался сквозь стенки ящика, на дно и сбоку выкладываем сетку, которая будет удерживать кору.

Полки и лесенки

Фото 1Как сделать полки для орхидей своими руками? Полки для домашних растений можно приобрести готовые в специализированных магазинах, а можно сделать самому. Для этого можно применять различные материалы, создавая различные полки:

  1. Деревянную лесенку;
  2. Стеллажи, собранные при помощи металлических труб;
  3. Полки из МДФ.

Орхидеи очень красиво будут смотреться, если их расположить на лесенке, которая установлена под углом в 45 градусов по отношению к стене.

Ее собирают из реек и фанеры, скрепляя саморезами. Одна стенка вертикальная, а вторая под углом уходит в сторону. Все закрепляется и при помощи фанеры делают полочки, на которые потом и выставляют цветы.

Увлажнение воздуха

В засушливое время года надо увлажнять воздух в помещениях, где растут орхидеи. Так как сухой воздух плохо действует на листья и цветы растения.

Размещение растений в группе

Чтобы в летний период повысить влажность вокруг растений, их собирают в группу, чтобы легче было организовать им повышенную влажность воздуха. Для этого можно использовать различные способы:

  • Расставлять баночки с водой вокруг растений и следить за уровнем воды;
  • Выставлять цветы на поддон с керамзитом и водой;
  • Можно использовать лотки для котов, в которых есть сетка. На сетку ставят цветы и наливают воду в пластмассовый поддон;
  • Используют увлажнители воздуха.

Поддоны с керамзитом и водой

Для этого приобретают поддоны, у которых диаметр соответствует диаметру растения, выставляемого на него. Насыпают крупный керамзит и выравнивают поверхность.

Фото 1

Благодаря керамзиту с водой растения получают необходимую влажность.

Наливают воду и ставят горшок с цветком. Тут надо временами подливать воду, потому что она будет испаряться с поддона по всему своему диаметру.

Квартирные увлажнители воздуха

Увлажнители улучшают качество воздуха в помещение. Так как слишком сухой воздух вреден не только цветам, но и людям. Увлажнитель воздуха бывает:

  1. Холодного увлажнения;
  2. Горячего увлажнения;
  3. Увлажняющие воздух при помощи ультразвука;
  4. Атомайзер, распыляющий влажность.

Все увлажнители призваны очищать и увлажнять воздух. Сейчас они практически автоматизированы, но недостатком можно считать то, что есть необходимость следить за резервуаром воды. Она необходима для работы увлажнителя.

Все увлажнители, работая, насыщают воздух влагой, что благоприятно влияет на развитие растений, так как это будет максимальным приближением к естественным условиям жизни орхидей.

Выращивание в гелевых шариках

Фото 1Сейчас появилось новое движение в цветоводстве – выращивание растений в гидрогелевых шариках. Обычно его продают в цветочных магазинах в небольших упаковках.

Они могут быть насыпаны одного цвета или разноцветной россыпью. При этом они маленького диаметра.

Но перед использованием их на 7 часов замачивают в воде и они увеличиваются в размерах, насыщаясь водой. После этого их можно использовать. Орхидею сажают в гелевые шарики.

ВАЖНО! Если растение погибло в гидрогеле, то вторично его использовать нельзя.

Достоинства и недостатки

Из достоинств только относительная красота во время продажи. В таком субстрате корни орхидеи жить не могут, так как не будет доступа воздуха. А он корням необходим для процесса фотосинтеза.

Его можно применять только в том случае, если цветок выращивается без субстрата вообще. Тогда на дно вазы насыпают напитанный водой гидрогель и растение располагают так, чтобы его корни тянулись к влаге, но не касались гидрогеля.

Влияние на корневую систему

Без доступа кислорода и в постоянной влаге, накопленной гидрогелем, корневая система, в частности веламен, начинает гнить, что приводит к оголению центрального проводника корня и цветок погибает.

Чем можно заменить?

Лучше всего растение чувствует себя, находясь в сосновой коре. Она по всем параметрам подходит для культивирования растения.

Фото 1

Лучше всего орхидею выращивать в сосновой коре.

Приобрести ее можно в специализированных цветочных магазинах или насобирать ее, снимая с неживой сосны. В мертвом дереве уже не будет смол и различных насекомых.

Как сделать стресс?

Иногда растению необходимо ощутить стрессовую ситуацию, чтобы продолжить свой род или цветение.

Для чего нужно?

Фото 1Когда орхидея испытывает стресс, она может начать свое цветение или из ждущих почек на старом, но живом цветоносе, могут начать расти детки. Цветок это будет делать только для продолжения рода.

Самым легким стрессом для цветка будет легкое похолодание. Этот период можно привязать к осеннему похолоданию, пока не включили батареи отопления. Но снижение температуры должно быть небольшим и кратковременным, не больше недели.

ВАЖНО! При понижении температуры надо следить, чтобы она не опускалась ниже 17 градусов тепла, иначе орхидея может погибнуть.

Температурный

Чтобы устроить температурный стресс для орхидеи, надо, чтобы между дневной и ночной температурой была разница в 7-10 градусов. При этом надо заметить, что если в это время будет слишком высокая влажность на цветке, вместо цветов могут появиться детки. Они через полгода дорастут до необходимого размера и их можно будет отделить от взрослого растения.

ВАЖНО! При отделении корни детки должны быть не меньше 5 см.

Засухой

Чтобы растение испытало стресс, его можно сделать путем увеличения сухого содержания. Цветы поливают реже — на грани его питательной потребности.

Фото 1

Стресс у орхидеи можно вызвать засухой, но будьте с этим аккуратнее.

В такой период орхидея испытывает стресс и начинает расти цветочная стрелка, на которой позже распустятся великолепные цветы, которые опыляться и смогут продолжить свою жизнь.

Как пробудить почки?

Иногда уход за растением правильный, а цветение не наступает по неопределенной причине. В таком случае необходимо стимулировать ждущие почки на орхидее при помощи гормональной пасты.

Спящие почки находятся на цветоносах растения. Иногда после цветения цветонос не высыхает полностью, и на нем могут остаться 2-3 спящие почки. Это небольшие уплотнения с покрывающим небольшим лепестком. Также спящие почки могут располагаться в листовых пазухах и на корнях растения.

Условия

Фото 1Прежде всего, в помещении, где будет осуществляться пробуждение почек, должна быть повышенная влажность, так как в естественной среде почки пробуждаются в сезон дождей.

Дополнительные условия для пробуждения спящей почки:

  • Уменьшенный световой день;
  • Температурный перепад между дневной и ночной температурой в помещение;
  • Полив стоит немного сократить;
  • Применяют подкормки с большей долей азота.
ВАЖНО! Придерживаясь этих требований, можно будет быть уверенным в пробуждении спящих почек.

Удалением цветоноса

Если цветонос высох полностью, его следует удалить практически у основания. Это также повлияет на появление нового цветоноса из пазухи листа.

Процедура удаления:

  • Острым секатором отсекаем цветонос как можно ближе к стеблю растения, стараясь при этом его не повредить;
  • У некоторых орхидей цветонос внутри полый, и чтобы в середину не попала вода, которая может спровоцировать процесс гниения, кончик замазывают садовым варом.

На цветоносе

Если условия пробуждения соблюдены, а растение не хочет продолжать свой рост из спящей почки, надо воспользоваться гормональной пастой:

  •  Для этого удаляют покрывало со спящей почки;
  • И смазывают ее пастой.
    Фото 1

    Многие специалисты для пробуждения почек у орхидей пользуются гормональной пастой.

Если нанести ее много, то получиться детка, а если пасты будет меньше, чем спичечная головка, то начнет расти цветонос. Это случится примерно спустя 10 суток после нанесения гормональной пасты.

Последующий уход

Когда почки пробудились и начался рост цветоноса или детки, стоит не забывать и подкармливать растение удобрениями с маркировкой «Для орхидных растений». При этом стоит помнить, что удобрения вносятся только на влажные корни.

Дальнейший уход за растением заключается в своевременных поливах мягкой водой.

Скрещивание

Как правильно скрещивать орхидею? Надо помнить, что растение скрещивается при помощи семян и их прорастание возможно только в лабораторных условиях. Результат может быть неожиданным, ведь даже скрещивая две одинаковые орхидеи, на выходе можно получить совершенно другое новое растение.

В лабораторных условиях

Так как скрещивание у орхидных растений происходит очень легко, то и семена от скрещиваемых цветов получить — не проблема. Самой главной проблемой является проращивание семян в специальной среде.

Фото 1

Проращиванием семян орхидеи занимаются в специальных лабораториях.

Если это делать не в лабораторных стерильных условиях, то вместе с нужными грибками развивается плесень и семена гибнут.

ВАЖНО! Новые сорта выводят селекционеры, и раз в год предоставляют их на выставки, проходящие в Лондоне для регистрации новых сортов.

Сколько времени требуется для выведения нового сорта?

При удачном скрещивании от проращивания семени орхидеи до ее цветения проходит 4 года. Это время указывается в специальных справочниках и является правильным при условии, что саженец выращивается в правильных условиях. Поэтому иногда, чтобы создать новый сорт, можно потратить до 8 лет.

Можно ли получить новый цветок в домашних условиях?

Фото 1В домашних условиях трудно прорастить семена орхидей и даже если они проросли, им нужна питательная среда, в которой они могут расти.

Все эти условия невыполнимы в домашних условиях для рядового любителя цветов. Конечно, можно создать мини-лабораторию, но это уже не для рядового цветовода.

Полезное видео

Узнайте на видео, как правильно ухаживать за орхидеями:

Видео-инструкция, как сделать горшок, подходящий для орхидеи:

Смотрите на видео, как стимулировать цветение орхидеи:

Узнайте на видео, как посадить семена орхидеи в домашних условиях:

Заключение

Собственно культивировать орхидею не так уж и сложно, ей надо предоставить необходимые для нее условия. И тогда она будет радовать цветовода не только хорошей листвой, но и своими великолепными цветами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *