Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте про разные вопросы о горшках для орхидей: какие существуют и какие наиболее подходящие?

Фото 1Выбор вазона для растения является достаточно ответственным мероприятием, так как он необходим орхидее для поддержки, а точнее, будет служить своего рода опорой.

Неправильный выбор может стать причиной других, более серьёзных ошибок, которые начнут скапливаться, проявляясь плохим здоровьем всего растения.

Горшок для орхидеи

Разные вопросы о горшках для орхидей задают многие цветоводы любители. Давайте ответим на некоторые из них.

Размер

Какой размер горшка нужен для цветка? Подбирается ёмкость по тем же критериям, что и для всех остальных растений. Размер его должен быть таким, чтоб корни растения полностью помещались внутрь.

Фото 1

Идеальный горшок для орхидеи должен помещать в себя все корни растения.

Нестрашно, если часть корней выглядывают из горшка – они у орхидей хрупкие, ни в коем случае не пытайтесь запихнуть их внутрь, потому что можно случайно сломать.

Совет! Также стоит отметить, что цимбидиумы и онцидиумы всё-таки предпочитают несколько вытянутые вверх вазоны, по типу горшков для роз, однако, за неимением таковых, они прекрасно растут и в обычных.

Почему он должен быть прозрачным?

Фото 1Почему для орхидей нужны прозрачные горшки?  Орхидейное кашпо необязательно должен быть прозрачным. Это предпочтительно, но не обязательно.

Зачем орхидее прозрачный горшок? По той простой причине, что корни эпифитов также принимают участие в фотосинтезе.

К тому же, через стенки прозрачной ёмкости частично видно корневую систему и можно проводить визуальную оценку увлажнённости субстрата.

Интересно также, что есть даже безлистные орхидеи, которые получают энергию исключительно корнями. Поэтому обязательно необходимо учитывать видовые различия растений: то есть, если прозрачное кашпо подходят для эпифитных или литофтных растений, то для наземной орхидеи вазон должен быть непрозрачный.

Плоский

Как выбрать размер горшка для цветка? В плоском кашпо орхидею тоже можно выращивать. В принципе, форма ёмкости, как было отмечено ранее, особой роли для орхидеи не играет. Важно лишь правильно ухаживать:

  • Обеспечить растению достаточное количество влаги и воздуха у корней;
  • Необходимо правильно подкармливать орхидею удобрениями;
  • А также растению требуется устойчивое положение, в котором оно не будет качаться из стороны в сторону при случайных перемещениях.
    Фото 1

    Орхидея может расти в любом горшке, главное — обеспечить её корни влагой и воздухом.

Плоские ёмкости используются обычно в выставочных целях:

  • Растение помещают туда на короткий период;
  • А затем возвращают в нормальные условия.

Без отверстий

Орхидеи – это те растения, которые напрямую зависят от воздуха, поэтому так важно обеспечить им его приток. Для этого и производится перфорация ёмкости, либо же она приобретается уже с отверстиями или сетчатой структуры.

Фото 1

В горшке без дырок орхидею необходимо поливать реже, чем в горшке с дырками.

Очень важно понимать, что назначение горшка – это удерживание субстрата вокруг корней, а так как субстрат для эпифита, по сути, и не нужен, а нужен влажный, свежий воздух, то, соответственно, вазон должен быть с отверстиями.

Если вы сажаете орхидею в горшок без дырок, то необходимо её реже поливать и опрыскивать, иначе это может привести к загниванию корневой системы. Допустимо использовать и обычные ёмкости, однако в таком кашпо корни орхидеи хуже вентилируются. Другое дело наземные виды – им отверстия в вазоне не нужны.

Появление конденсата

Конденсат в горшке с орхидеей: почему и что делать? Появление конденсата на внутренних поверхностях ёмкости с растением — абсолютно нормальное явление. Вода при испарении приобретает газообразное состояние, а если эти пары охладить, то они осаждаются на поверхность в виде капель влаги – так в природе образуется дождь.

Фото 1

Конденсат не несёт серьёзного вреда для орхидеи.

С конденсатом не нужно ничего делать. В случае, если это каким-либо образом портит декоративность, можно пересадить растение в перфорированный горшок – тогда конденсата внутри не будет за счёт хорошей вентиляции, проветривания субстрата и корней. В некоторых случаях он служит сигналом, что поливать цветок ещё рано.

Как упаковать?

Фото 1 Как красиво упаковать орхидею в подарок:

  • Для начала необходимо задекорировать пластиковый горшок. Для этого можно использовать подходящее:
    • Кашпо;
    • Цветной целлофан;
    • Или бумагу.
  • Отрежьте квадратный кусок бумаги или целлофана подходящего цвета, поместите в него горшок, заверните и обвяжите лентой;
  • Далее из прозрачного целлофана необходимо сделать цилиндрический пакет в рост всего растения;
  • Аккуратно поместите растение и фон в этот пакет. Фон для орхидеи также изготавливается из целлофана подходящего цвета и размера;
  • Стыки можно скреплять степлером или скотчем.
Совет! Перевяжите упаковку бантом из атласной ленты.

Полезное видео

Смотрите на видео, какие ёмкости подходят для орхидей:

Узнайте на видео, в прозрачном или непрозрачном горшке лучше выращивать орхидею:

Видео-инструкция по выбору горшка для орхидеи:

Интересные факты на видео про горшки для орхидей:

Заключение и полезные советы

Очевидно, форма и материал горшка особой разницы для орхидеи не имеют. Но, всё же, в первую очередь важно здоровье и благополучное развитие растения, по этой причине какие-либо декоративные излишества в оформлении естественным образом отходят на второй план. Выращивайте с умом и наслаждайтесь цветением орхидей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *