Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте про выращивание орхидеи в гидрогеле: описание и особенности ухода

Фото 1Многие цветоводы задаются вопросом, можно ли выращивать растения в полимерных цветных шариках. Что с ними будет спустя месяц после пересадки.

Гидрогель для орхидей

Описание препарата

Выращивание орхидеи в гидрогеле: как это происходит и как правильно ухаживать? Это полимер, который можно увидеть в продаже в виде крупного песка или цветных шариков размером с горох. Главной его особенностью является активное поглощение влаги, а затем постепенная отдача растению или атмосфере, если в него не высажен цветок.

Фото 1

Гидрогелевые шарики поглощают влагу, а затем постепенно её отдают обратно.

Цена на препарат зависит от размера фасовки и диаметра частиц. Начальная цена от 250 руб.

В виде шариков

Для этого продаются шарики размером от 0,5 см. до 1,5 см. Иногда можно увидеть, что растение при продаже уже посажено в такие шарики, но как показывает практика, в таком искусственном субстрате цветок жить не будет.

Потому что практически нет доступа кислорода. Но, если есть желание высадить на время вручения цветочного подарка, то берут емкость, в центр ставят цветок и заполняют всю пустоту шариками.

Достоинства и недостатки

Фото 1Из достоинств: относительная красота при покупке цветка, а из недостатков, что после непродолжительного времени он спрессуется и не даст корневой системе доступ к кислороду. К тому же, через время появляется:

  • Плесень на гранулах/шариках;
  • Если растение погибло в этом полимере, то для другого цветка его уже использовать нельзя, так как он не обеззараживается.

Особенности выращивания

Иногда можно увидеть выращивание экзотической красавицы в цветных полимерных шариках. Может это и красиво, но растению тяжело в нем расти, так как ее корни не приспособлены к такому грунту.

Корневая система у этого растения создана таким образом, что:

  • Должна участвовать в фотосинтезе;
  • И у нее должен быть доступ к кислороду.

Поэтому после нескольких поливов полимер спрессуется и подача воздуха к корневой массе прекратится, цветок потеряет корни. Применение гидрогелевых шариков может плохо сказаться на корнях орхидеи.

Как правильно использовать?

Полимер применять можно только при реанимации орхидей.

Фото 1

Некоторые цветоводы используют гидрогелевые шарики при реанимации орхидеи.

Причем этот опыт помогает не всем и полностью его рекомендовать нельзя, так как это особо не подтверждено фактами:

  • Растение с потерявшими тургор листьями кладут в полимер;
  • И поливают водой;
  • В таком положении они лежат не больше 2 часов;
  • После чего их очищают от гидрогеля.

Срок жизни

Орхидея в разноцветных полимерных шариках расти не будет. В связи с отсутствием доступа кислорода к корневой системе, растение умрет от кислородного голодания. Ей хватит месяца, чтобы из красивого растения превратится в кустик без корней и с желтеющими листовыми пластинами.

ВАЖНО! Если получен подарок и цветок находится в гидрогеле, надо срочно спасать его при помощи полной пересадки.

Из семян – реальность или миф?

Фото 1Можно ли выращивать в гидрогеле семена орхидеи? Некоторые любители цветка пытаются вырастить цветок из семян. К этому можно заметить, что семена в обыкновенном торфе расти не будут, они там погибнут практически сразу.

Это происходит по причине, что семя тропического растения не имеет питательной оболочки и поэтому в родной среде семена прорастают вместе с грибами.

Семена очень мелкие и человеческий глаз их не видит. В одной семенной коробочке находится множество мелких семян. Поэтому, чтобы цветоводу заняться размножением растения при помощи семян, надо вооружиться специальным составом, куда придется высевать этих лилипутов.

Некоторые сайты для этой цели рекламируют гидрогель. Но в нем прорастать семена не будут, так как это безжизненный, а не питательный продукт, который не сможет выкормить всходы. Поэтому его не применяют для проращивания семян орхидеи.

Семенам нужна питательная среда, богатая сахарозами и другими питательными элементами, чтобы проклюнувшиеся ростки могли расти дальше.

Отзывы

Многие покупатели оставляют свои отзывы о гидрогеле для орхидей: есть положительные, а бывают и негативные. Вот некоторые из них.

Нина Петровна, Севастополь. «Покупала эти красивые шарики для культивирования орхидеи. Но испробовав их, я не рекомендую полимер  для культивирования любых растений. В этой искусственной среде они отказываются расти. Шарики можно использовать только как украшение.»
Светлана, Омск. «Я купила этот полимер для выращивания Ванды. Но напрямую я ее в него не сажала. У меня высокая прямая ваза высотой 50 см. на дно положила шарики и увлажнила их. А сверху расположен цветок.

Фото 1

Каждый человек по своему использует гидрогелевые шарики.

То есть между гидрогелем и корнями находиться где-то 30 см влажного воздуха. Вот так и растет цветок. Как только корни дорастут до шариков, надо будет увеличивать высоту вазы.»

Алена, Рязань. «Покупала себе полимер для того, чтобы реанимировать орхидею, но погубила ее в нем окончательно. Но добавив его в грунт при выращивании гибискусов, обнаружила, что грунт дольше держит влагу и цветку хорошо. Но культивировать орхидеи в этом полимере не рекомендую.»

Пересадка

Можно ли сажать в гидрогель орхидею? Иногда в цветочных лавках можно увидеть продающиеся саженцы орхидей, высаженных в полимер. Для чего это надо?

Необходимость

Необходимость цветка в пересадке полностью отсутствует, так как ему наращивать корни нет возможности. Поэтому лучшим решением для растения будет его высадка в нормальную кору. Это даст ему нормально жить и наращивать корни для последующих ростов листовых пластин и цветения.

Возможны последствия

Если цветок был приобретен высаженным в полимер, то скорей всего, если достать его оттуда, то корней можно не обнаружить.

Фото 1

Выращивание орхидеи в гидрогелевых шариках может привести к гибели корней.

Потому что спустя месяц без доступа кислорода они начинают отмирать практически все сразу. Итогом будет плачевный результат: смерть красавицы, если вовремя не обнаружить отсутствие корней.

ВАЖНО! Получив в подарок такой сюрприз, надо цветок срочно пересадить в нормальный субстрат. Красота красотой, но не стоит забывать о том, что цветок хочет жить.

Как сказывается на развитии

Через месяц жизни в гидрогелевых шариках на орхидее можно заметить «потрясающий» результат:

  • Потеря корневой массы;
  • Листовые пластины, потерявшие тургор;
  • Если было цветение, то увядание цветов раньше срока.

В каких случаях оправдана?Фото 1

Взрослую орхидею можно высадить в прозрачную емкость, наполненную красивыми шариками гидрогеля, в том случае, если хочется преподнести уникальный подарок, но при этом стоит предупредить хозяина подарка, что потребуется пересадка в кору.

Красивые шарики гидрогеля — это просто привлекающий прием оформления флориста, а не решения о выборе грунта.

Декоративность

Выращивать растение в гидрогеле нет возможности, так как он не приспособлен для культивирования растения. В него высаживают флористы, ради красивого внешнего вида используя гидрогель, как подарочную упаковку, не больше.

Полезное видео

Узнайте на видео, как реанимировать орхидею в гидрогелевых шариках:

Смотрите на видео, как посадить орхидею в гидрогелевые шарики:

Интересные факты на видео, как удерживать влагу в субстрате для орхидей:

Узнайте на видео, как восстановить тургор листьев орхидеи:

Заключение

Как видно, гидрогель не предназначен для культивирования орхидей и его используют только как украшение. Но если цветовод хочет экспериментировать, то он всегда может пожертвовать одним своим цветком ради эксперимента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *