Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, нужно ли пересаживать орхидею после покупки

Фото 1Опытные цветоводы считают, что орхидею стоит пересадить сразу после ее приобретения в садоводческом центре.

Потому что цветы растут в транспортировочном торфяном грунте, который не подходит для постоянного культивирования растения, а также не видно состояния корневой системы.

Оценка состояния растения после покупки

Фото 1Перед нами великолепно цветущее растение, только что приобретенное в магазине. Внимание, вопрос: можно ли пересаживать орхидею во время цветения после покупки?

Сквозь прозрачный горшок рассмотрим корневую систему. Она должна быть ярко-зеленого оттенка, если цветок только полит и серо-зеленого оттенка, если субстрат сухой.

Хорошо, если на цветоносе только начинается цветение и есть много нераскрывшихся бутонов – это будет гарантировать продолжительное цветение.

Что надо знать о промышленном субстрате?

Обычно цветок продается в торфе, так как его выращивают в промышленных масштабах, и автоматика отрегулирована на объем горшка и на качество грунта. Поэтому промышленный грунт:

  • обладает слишком большой влагоемкостью, поэтому долго просыхает и может при усиленном поливе вызвать загнивание корневой системы орхидеи;
  • специализированный грунт для орхидей воздухо- и влагопроницаем и имеет совсем другой состав.
Фото 1

В промышленных масштабах орхидеи выращивают при помощи торфа.

К чему приводит избыточный полив в магазинах?

Внимание! Избыточный полив, который продавцы делают в магазине, приводит к загниванию корней у орхидеи. А если при этом в помещение пониженная температура, то гниль может быстро перекинуться на розетку из листьев.

К сожалению, об этом цветовод узнает, когда начинает пересадку. Поэтому, если ее произвести своевременно, это спасет жизнь растению.

Нужно ли пересаживать Орхидею после покупки?

Люди, впервые приобретая это растение, хотят пересадить его в более красивый горшок, чтобы оно красивей смотрелось в интерьере дома. Тут ответ на вопрос, надо ли пересаживать орхидею из магазинного горшка, не будет однозначным.

Стоит напомнить, что лучшим временем пересадки все же является весенняя пора, и поэтому надо сквозь прозрачный горшок получше рассмотреть, как выглядит корневая система растения. Если на ней нет черных или сухих частей, а грунт не покрыт плесенью, цветок оставляют до наступления весны. Так как лучшее время — это начало апреля. Становится тепло, день удлиняется, в комнате будет много солнечного рассеянного света и свежий воздух.

Фото 1

Если корневая система не вызывает опасений, то пересадку откладывают до весны.

Но если растение остается в покупном торфе, не стоит забывать, что он влагоемкий и просыхает медленно, поэтому поливать в цветок в зимнее время надо раз в месяц, а летом один раз в неделю. И следить за тем, чтобы в поддоне лишняя влага не скапливалась.

ВАЖНО! Если цветок чувствует себя комфортно в покупной земле и его корневая система развивается, его надо оставить до весны, чтобы лишний раз не травмировать.

Признаки необходимости процедуры

Фото 1

  • потемневшие корни – этот признак говорит о том, что с корневой системой цветка не все благополучно и большинство корней погибло. Поэтому производится пересадка с полной заменой грунта и удалением подгнивших частей корневой системы. После того, как мертвые корни отрезают, место среза необходимо присыпать корицей или толченым углем;
  • цветок качается в горшке – это говорит, что основная часть корней погибла и цветок нуждается в наращивании новой корневой системы;
  • цвет основания псевдобульб – здоровый оттенок основания псевдобульб зеленый. Или если находится под грунтом, то желтоватый. Если цвет коричневый или черный, то цветок нуждается в переукоренении;
  • стоит удалять сфагнум из корней – это обязательная часть процедуры, которая производится во время пересадки. Мох необходим при наращивании у детки корней, позже он сможет вызвать загнивание основания розетки орхидеи;
  • остановка в развитии – это происходит от того, что корням больше недоступно питание, которое он употребляет, доставая из почвы. Попросту говоря, корней много, а грунта практически нет и цветку необходимо приобрести большую емкость и произвести пересадку.

Орхидея — это достаточно нежный цветок, требующий к себе постоянного внимания и заботы. Но все окупится, когда начнется второе цветение, которое наступит только благодаря цветоводу.

Если она выглядит здоровой?

Приобретенное растение внимательно осматривают на наличие механических повреждений и различных вредителей. Если оно выглядит вполне здоровым, то пересадку можно провести плановую, которая совпадет по срокам с концом цветения (но не в зимний период) или в марте-апреле, когда весна способствует лучшему наращиванию корневой массы у орхидеи.

Фото 1

Здоровую орхидею пересаживают после окончания цветения.

Возможный вред

Такая процедура невредна, так как после того, как цветок окажется дома, могут быть обнаружены факторы, при которых потребуются срочная пересадка, иначе цветок погибнет. Полностью здоровый цветок ставят на карантин сроком на пару недель и только после этого переводят на постоянное место к другим домашним растениям.

Привыкание корневой системы к субстрату

Фото 1Некоторое время после пересадки корневая система орхидеи привыкает к новой среде обитания. В это время часть старых корней может погибнуть, это легко определить по их цвету, так как погибая, они становятся пустыми и приобретают коричневый оттенок.

Повторную пересадку проводить не надо, чтобы не погубить цветок. На месте старых корневищ должны расти молодые зеленые корни.

К чему может привести затягивание процедуры?

Несвоевременная пересадка цветка, особенно проведенная в зимнее время без дополнительного обогрева и освещения, может привести к гибели растения. Поэтому пересадку делают своевременно и при соблюдении всех необходимых правил. Особенно, если цветок болеет и срочно надо принять меры по его спасению.

Признаки, которые указывают на необходимость срочной пересадки

Основные признаки, по которым растения нуждается в срочной пересадке:

  1. Это закисший и спрессованный грунт, который к моменту продажи цветка становится слишком плотным и не дает корневой системе насыщаться кислородом;
  2. Транспортировочный грунт слишком влагоемкий и к нему трудно приспособится неопытному цветоводу, и по этой причине происходит залив орхидеи и она погибает от излишка влаги;
  3. Довольно часто в точках продажи производят слишком сильный полив и по этой причине могут повреждаться корни растения – это требует полной пересадки плюс внимательный осмотр самой коневой системы на наличие подгнивших мест;
  4. Собственно цветку в домашних условиях необходим нормальный специализированный грунт, в котором он может расти и развиваться;
  5. Увядание листьев, которое происходит из-за неправильно подобранного грунта;
    Фото 1

    Листья могут вянуть из-за неправильного субстрата.

  6. Остановка в росте или сбрасывание нераспустившихся бутонов;
  7. Когда грунт перестает правильно функционировать и он постоянно влажный, даже без произведенного полива.
ВАЖНО! Если хоть один из этих признаков имеется у приобретенного растения, стоит немедленно приступить к пересадке растения, которую стоит произвести по всем правилам.

Советы специалистов

При покупке цветущей Орхидеи

Фото 1С вопросом, можно ли пересаживать цветущую орхидею после покупки, мы уже разобрались выше. Теперь еще несколько полезных советов. Приобретая в магазине цветущую орхидею, стоит обратить свое внимание не только на расцветки, но и на такие факторы:

  • при минусовой температуре цветок при транспортировке необходимо будет утеплить и перевозить на машине;
  • приобретать цветок можно как в больших магазинах, так и в цветочных лавках — главное, чтобы оно было здорово;
  • приобретая цветущий экземпляр надо обратить внимание, чтобы на цветочной ветке были нераспустившиеся бутоны – это будет гарантией продолжительного цветения.

Пересаживать или нет здоровое растение?

Здоровое растение можно и не пересаживать, но стоит внимательно относиться к поливам, так как цветок высажен во влагоемкий грунт. И если сверху он высох, то на глубине в 5 см. он достаточно мокрый, и перед поливом следует обращать внимание на корни орхидеи. Если они ярко-салатного цвета, то поливать еще рано.

Полезные видео

На видео даны рекомендации по пересадке орхидей после покупки:

О признаках необходимости пересадки расскажет видео ниже:

Из данного видео вы узнаете, как правильно пересаживать орхидею:

Следующее видео посвящено особенностям ухода после пересадки:

Заключение

Пересаживание цветка всегда надо проводить своевременно с большой ответственностью. Так как от покупного грунта надо будет избавиться, пусть и не сразу, а только после цветения, но пересадка — это процедура обязательная.

Если после пересаживания начинают увядать листовые пластины, то растению не хватает влаги. Важной составляющей будет правильно организованный адаптационный период после пересадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *