Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, надо ли обрезать отцветшие цветоносы у орхидеи

Фото 1После цветения орхидеи у неопытного цветовода возникает вопрос необходимости обрезки побега. Тогда начинаются лихорадочные поиски, ведь каждый хочет сделать всё правильно.

Но обычно происходит не так, допускаются ошибки:

  • Срезаются живые цветоносы;
  • Либо торчат сухие стрелки – из-за которых страдает растение и самолюбие цветовода.

В период цветения наращиваются большие площади биомассы, которая не фотосинтезирует, но требует поступления питательных веществ и воды. Всё это сопровождается нагрузкой на растение.

Фото 1

После цветения орхидее необходим правильный уход.

Поэтому в период относительного покоя орхидее необходимо:

  • Обеспечить максимально подходящий уход;
  • И обеспечить должные условия для развития.

Это станет лучшей предпосылкой на следующее цветение и на успешное поддержание здоровья растения в целом.

Обрезка цветоноса после цветения

Фото 1Можно ли у орхидеи обрезать цветонос? Цветоносы обычно не срезают, так как большинство сортовых растений не отсушивают их, а используют при дальнейшем цветении. Однако есть и такие гибриды, цветочные стебли которых однолетние.

Обычно они цветут дольше, постепенно раскрывая и доращивая цветки. Однолетняя стрелка после сброса цветков по обыкновению быстро отсушивается растением, тогда его обрезают, оставляя у основания небольшой пенёк.

Для чего нужна?

В первую очередь это делается из эстетических соображений, а также в целях гигиены. Ведь никто не хочет, чтоб бесполезные сухие стрелки стали причиной появления:

Поэтому их и удаляют.

Совет! Обрезку проводите острым, продезинфицированным инструментом: ножом, секатором или скальпелем. После обрезки срез обработайте порошком молотой корицы. Если орхидея находится в достаточно сухом воздухе, обработку можно не проводить.

Сигналом к завершению цветение является увядание цветов на стебле. Если цветы облетели – то цветение завершилось. Это очевидно.

Фото 1

Если орхидея сбрасывает цветы, значит цветение закончилось.

Затем орхидея может дорастить стебель побегом из спящей почки и возобновить цветение. А может и нет – в этом случае она засушивает весь цветочный побег.

Если орхидея отсушила цветонос до основания, это означает, что он погиб и пользы больше не принесёт, поэтому его обрезают в обязательном порядке.

Как правильно определить время процедуры?

Фото 1Для начала необходимо узнать у производителя:

  • Как цветёт ваше растение;
  • Многолетние ли у него цветоносы или нет.

Орхидея с многолетним побегом отсушивает только верхушку, на которой были цветки, то есть отрезок побега до первой спящей почки.

Эта часть больше никогда не будет использоваться растением, необходимо дождаться, пока это произойдёт, и провести обрезку на 1-2 см выше спящей почки.

Срез можно притрусить порошком корицы, если растение находится во влажном микроклимате. Орхидея с однолетним побегом отсушивает его постепенно, но достаточно быстро. Обрезать его можно, когда он полностью отсохнет.

Внимание! В среднем, время полного засушивания цветоносов составляет ±1-2 недели. Обрезать лучше, когда цвет изменился на желтый или розовый – до одревеснения побега.

В том случае, если спящие почки набухли, а само растение находится в достаточно хорошем состоянии – оно полно здоровья, крупное, то побег обрезать не нужно. Вскоре из набухших почек появятся:

Нужно ли проводить, если появилась детка?

Обязательная обрезка стеблей проводится в том случае, если:

  • Растение больное;
  • Или слишком ослаблено.
    Фото 1

    Отделить детку от матери необходимо, если она нарастила корешки и листья.

Тогда ему необходимо обеспечить другой режим развития, направленный не на размножение (цветение), а на набор зелёной массы. Более того, если есть сомнения по поводу того, справится ли материнское растение с деткой, можно обрезать только детку, а сам цветонос не трогать. Молодняк после 1-2 цветения деток, как правило, не даёт. Поэтому их цветочные стебли тоже можно спокойно оставлять.

Если пожелтели листья

В первую очередь необходимо отметить, что пожелтение и отмирание нижних листьев у орхидей – нормальное явление в процессе роста и развития. В этом случае стебель срезать нет необходимости.

Фото 1Нужно считаться с тем, что цветочный стебель – это полноценный, хоть и временный, орган растения. То есть в нём содержатся пластические вещества и хранится энергия, которые может использовать растение.

Поэтому обрезать его нет смысла, пока на нём нет цветочных почек. Если орхидея приболела с цветами, то к сожалению, чтобы снять нагрузку с растения, цветы придётся срезать вместе с отрезком побега до первой спящей почки.

При пересадке орхидеи

Нет, не обязательно. Пересадка проводится только тогда (если это не срочная процедура), когда:

  • Цветение завершилось;
  • А цветки успешно облетели.

В этот период стебель не нагружает всё растение, и его можно спокойно пересаживать без обрезки. Срезаются цветки вместе со стеблем только в том случае, если есть опасения по поводу жизни и здоровья растения, когда оно больное.

Если стебель отцвел, но не засох

А далее вы узнаете, надо ли обрезать отцветшие цветоносы у орхидеи. Отцветший цветонос – не мёртвый цветонос. Обрезка не нужна. Так как этот же побег будет использоваться орхидеей при дальнейшем цветении.

Фото 1

Цветонос после цветения можно не обрезать.

Ей не нужно будет наращивать новый, она использует старый, ещё живой.

Для стимулирования появление детки

Появление детки стимулируется не обрезкой, а:

  • Условиями содержания;
  • И габитусом растения.

Детки на цветочных стеблях Фаленопсиса появляются у крупных, взрослых растений при:

  • Повышенной влажности воздуха (70-80%);
  • И высоких температурах (23-26 °С);
  • В сочетании с обильным освещением – ярким рассеянным светом, в течение 12-14 часов.

Такие условия орхидея воспринимает за сезон дождей и даёт детку. То есть, как стебель не обрезай, а детки с него просто так не получишь.

Внимание! Стимуляция появления детки возможна с применением гормональных препаратов (цитокининовая паста). Однако его можно использовать только на взрослых (более 3-х лет) и довольно крупных растениях, во избежание истощения более мелких и молодых.

Полезное видео

Узнайте на видео, что делать с орхидеей после цветения:

Смотрите на видео, как правильно обрезать цветонос у орхидеи:

Видео-инструкция, как и когда нужно отрезать цветонос у орхидеи:

Узнайте на видео, как правильно отделить детку от матери:

Заключение и полезные советы

Определить, когда нужно обрезать цветонос, а когда не нужно – очень просто. Всего одна правильно проведённая процедура сможет обучить неопытного цветовода. В большинстве случаев проводится лишь частичная обрезка. Проводите процедуру обрезки цветоносов только вовремя и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *