Опубликовано Оставить комментарий

Узнайте, можно ли подкормить орхидею дрожжами

Фото 1«Растёт, как на дрожжах» – эта старая поговорка актуальна и для растений. Однако не для каждого растения, а точнее субстрата, в котором оно обитает, подходят подкормки дрожжами.

Итак, можно ли поливать орхидею дрожжами и как правильно это сделать – читайте в настоящей статье. Потому как ошибки, в результате недопонимания материала могут попросту свести все ваши усилия на нет.

Что такое дрожжи?

Дрожжи – это группа одноклеточных грибов, что утратили своё мицелиальное строение по причине смены среды обитания и переходом в жидкие или полужидкие, богатые органикой субстраты. Группа объединяет приблизительно 1500 видов.

Фото 1

Дрожжи под микроскопом.

Интересно то, что подобные подкормки приобрели широкую популярность у дачников и огородников в 70-х годах ХХ века. Однако со временем были вытеснены всё более новыми и современными удобрениями, которые появлялись позже на рынке.

Необходимо понимать, что эти грибки прямо не воздействуют на растения, в том числе и на орхидеи. Польза заключается в том, что они способствуют изменению состава почвы, создавая благоприятную среду для микроорганизмов и активируя их деятельность. В итоге, органика, что содержатся в почве, быстрее перерабатываются на минеральные вещества.

Можно ли подкормить орхидею дрожжами?

Фото 1Известно, что большинство орхидей, которые выращиваются в частной оранжерейной и комнатной культуре – это эпифиты и литофиты.

В природе питание они получают во время дождя – он смывает с деревьев или камней органические и минеральные вещества, которые орхидея тут же использует.

Следовательно, из-за особенностей строения своего тела и способа питания они при выращивании в культуре не могут расти в обычном грунте, как это делает большинство растений.

Выращиваются такие орхидеи на блоках или в горшках с кусочками сосновой коры с керамзитом. Этот субстрат крайне беден и не содержит органики, которую грибки могли бы синтезировать в минеральные вещества.

Получается, что обработка эпифитов/литофитов дрожжами не даст ожидаемого эффекта. Поэтому такие подкормки подходят только наземным орхидеям, которые питаются и растут как обычные растения, поглощая необходимые элементы из почвы. Эффект брожения в таком случае никаким негативным образом не сказывается на орхидеях.

Эффективность

Грибки эффективно выделяют из почвы множество полезных для растений веществ, макро и микроэлементов, способствуя тем самым:

  • более выраженному росту растений;
  • укреплению иммунитета;
  • устойчивости к неблагоприятным условиям существования, болезням и вредителям.
Фото 1

Подкормка дрожжами эффективна для наземных орхидей.

Своевременные подкормки дрожжами также косвенным образом продлевают длительность цветения орхидей и увеличивают количество цветов.

Совет! Грибы в процессе активности поглощают калий, поэтому необходимо компенсировать недостачу калия соответствующими подкормками.

Преимущества и недостатки

Как уже было замечено, грибки способствуют переработке органических веществ, что содержатся в почве, на минеральные. Таким образом, за счёт форсирования синтеза минеральных веществ почва быстрее истощается, а растения получают более интенсивное питание.

Выходит, что наибольшего эффекта можно добиться, совмещая или чередуя подкормки органическими удобрениями с внесением дрожжей. Что само по себе не всегда уместно из-за специфического аромата органических удобрений.

Фото 1

Дрожжи нужно чередовать с органикой.

Важно! Большим плюсом дрожжей является то, что они широко доступны. Приобрести их можно в любом продуктовом магазине по низкой цене.

Подробная инструкция по применению

Фото 1Сперва необходимо приготовить маточный раствор дрожжей. Так как подкармливаться будут растения закрытого грунта, то грибов необходимо несколько меньше, чем для подкормки садово-огородных культур:

  1. Берут 1 г сухих дрожжей и заливают литром тёплой воды;
  2. После растворения маточный раствор разбавляется ещё 5-ю литрами воды.

Поливать нужно сверху под корень в таком количестве, чтоб раствор стёк через дренажные отверстия в поддон. Излишки раствора из поддона удаляют.

Предварительно увлажнять корни и субстрат растений нет необходимости. Такие подкормки проводятся в среднем 3-4 раза за сезон. Недопустимо проводить подкормки орхидей в период покоя растений.

Какие вещества можно добавить в раствор для усиления эффекта брожения?

В качестве подкормки для самих грибов отлично подойдёт сахар (5 г сахара на 1 г дрожжей). Необходимым условием для активизации грибов является повышенная (>20 °С) температура.

Отзывы

Валерия, г. Саратов. «Понятное дело, что каждый пытается найти всё самое лучшее как для себя, так и своих растений. И некоторые, находясь в поиске, прибегают к такой экзотике как дрожжи в качестве подкормки.

Не знаю на счёт эффективности – не пробовала, но как по мне — это дикость при современном уровне технического прогресса. Слышала, как одна женщина подложила под куст пиона смоченные куски хлеба. Так потом несколько лет пыталась избавиться от грибка, что там завёлся.»

Наталья, г. Воронеж. «О таком способе подкармливать растения мне рассказал мой дедушка. Он на даче удобрял дрожжами помидоры, огурцы и прочие овощи. Я тоже поливаю свои цветы разведёнными дрожжами. Им очень нравится. Но это касается только тех растений, которые растут в земле.

Орхидеи таким образом не подкармливаю, потому что они растут в коре и в этом нет смысла. Орхидеи я удобряю обычными удобрениями для орхидей, методом погружения.»

Анастасия, г. Керчь. «Подкармливаю домашние цветы дрожжами, так как они постоянно есть под рукой. Другими удобрениями (кроме органических) не пользуюсь, так как стараюсь использовать только натуральные компоненты. В принципе, всем довольна. Проводила эксперименты, сравнивала, как ведут себя растения с такой подкормкой и без, так вот, разница была, так что в своих действиях не сомневаюсь.»

Полезные видео

Посмотрите видео о дрожжевой подкормке для комнатных растений:

Из данного видео вы узнаете, как приготовить подкормку из дрожжей:

Следующее видео рассказывает о возможных отрицательных сторонах дрожжевой подкормки:

Заключение

Внесение дрожжей является спорным методом подкормки орхидей. В первую очередь потому, что орхидеи растут не так, как обычные растения – огородные или садовые культуры. Из-за явных отличий такая подкормка может быть рекомендована только для наземных видов орхидей, которые обитают в тяжелых, влагоёмких субстратах, насыщенных органическими веществами.

Окончательное решение остаётся за каждым отдельным цветоводом. Ведь дрожжи в субстрате из сосновой коры вряд ли нанесут ущерб орхидее, ровно как и не принесут пользы. Подкармливайте с умом и наслаждайтесь орхидеями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *